Текущее время: 16 дек 2017, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 23:59 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1452 раз.
Изображение

Гретхен Рубин.
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь.

Описание книги:
Любящий муж, замечательные дети, успешная карьера – у Гретхен Рубин были все основания считать себя счастливым человеком. Вместо этого она ощущала усталость, раздражение и недовольство. И тогда Гретхен разработала план счасть.. Её книга о том, как благодаря небольшим изменениям в своей жизни можно достичь потрясающих результатов и стать счастливой.

Я вышла на эту книгу через рекомендацию журнала «Космополитен»: прочитала и подумала: "Боже, да это же я". Глянула пару страниц в Интернете – и чем дольше я читала, тем больше удивлялась – до чего мы с автором похожи, насколько общие у нас проблемы. Даже дети у нас на момент покупки книги были одного возраста.
Я многого ожидала от этой книги. Но она оказалась еще практичнее, логичнее и интереснее, чем я предполагала. Она неисчерпаемый колодец идей. Поэтому давайте черпать вместе.

Книга (за исключением вступительных и заключительных глав) делится на 12 разделов по числу месяцев в году. Объём ее велик. Поэтому предлагаю начать выставлять тексты, посвященные каждому из месяцев, два раза в неделю (в пятницу и в воскресенье). Тогда мы закончим чтение за семь недель. Но если будет читаться быстрее – буду выставлять чаще.

ИТАК, НАЧИНАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ!

Приобрести книгу вы можете в ЛАБИРИНТЕ ЗДЕСЬ!
Для жителей Украины - удобный книжный сервис в YAKABOO ЗДЕСЬ!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 00:43 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5653 раз.
Ура! Спасибо, Мариша! Рада новой книге! :ro_za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:42 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
спасибо, Марина!Буду читать обязательно)))Изголодалась я по чтению)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 01:45 

Джесси писал(а):
У меня было все, чего я могла бы хотеть, но я не умела этому радоваться

Без коментариев, просто захотелось выделить....
мне определенно начинает нравится книга!)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:28 
Чудотворец с опытом

Привет первым читателям :chir_lider:
Я сама с таким удовольствием села перечитывать!
Танюша, спасибо за помощь с сообщением! Никак вчера не могла догадаться, как спойлер обозвать :smu:sche_nie:
Мне эта книга приглянулась именно за идею найти счастье в той самой жизненной ситуации, где ты находишься здесь и сейчас. Как пишет Гретхен Рубин, "в стенах собственной кухни".
И меня восхитили крошечные практичные шажки. Наша жизнь состоит из мелочей. Тысяч мелочей, повторяющихся изо дня в день. Иногда так просто сделать их чуточку чудесней.
Например, я очень люблю слушать музыкальное радио со старыми песнями. Но у нас долго не было приемника, обыкновенного ерундового дешевого радиоприемника - зачем, ведь есть компьютер с огромным количеством записей... Приёмник принес мне сразу целую гору счастья - я поставила его на кухне и смогла слушать музыку по утрам, когда встаю, и вечером, когда мою посуду после ужина. А еще я смогла брать его с собой в баню - ведь под музыку даже просто лежать на полке с закрытыми глазами гораздо приятней.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:37 
Чудотворец с опытом

У меня просьба - даже если кому-то не хочется или некогда подробно комментировать, вы как прочитаете, скажите, ладно? Будем дальше выкладывать. Может, за пару дней уже все прочитают :cool_cool:
Кстати, появилось ли у вас желание прямо сейчас засесть за таблицу обязательств?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:21 

Я уже в ожидании продолжения!! :chir_lider:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 21:57 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8558 раз.
Прочла вступление, пока ждала дочку в спортклубе, близко по духу :ya-za: , буду ждать продолжения! :son-ce:

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:42 

Джесси писал(а):
Танюша, спасибо за помощь с сообщением! Никак вчера не могла догадаться, как спойлер обозвать
Мне эта книга приглянулась именно за идею найти счастье в той самой жизненной ситуации, где ты находишься здесь и сейчас. Как пишет Гретхен Рубин, "в стенах собственной кухни".

Всегда пожалуйста! Я же тебе говорила, мы рядом ))) если что - будем помогать :ko_re:sha:
Идея действительно цепляющая. Я когда "на нервах" купила эту книгу - ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ под руку, очень удивилась ЧУДУ, как мне так невероятно повезло ))). Никогда раньше не слышала о ней :-) .
После прочтения передала сестре, потом маме, потом купила еще один экземпляр подружке, потом еще раз купила еще одной подружке, привязалась к ней, вот уж точно )))). Люблю её перечитывать с карандашом в руках :mi_ga_et: Так что я с вами на сколько возможно!
Джесси писал(а):
Например, я очень люблю слушать музыкальное радио со старыми песнями. Но у нас долго не было приемника, обыкновенного ерундового дешевого радиоприемника - зачем, ведь есть компьютер с огромным количеством записей... Приёмник принес мне сразу целую гору счастья - я поставила его на кухне и смогла слушать музыку по утрам, когда встаю, и вечером, когда мою посуду после ужина. А еще я смогла брать его с собой в баню - ведь под музыку даже просто лежать на полке с закрытыми глазами гораздо приятней.

Супер!!!! Вот-вот!!! Такая мелочь - а от неё столько счастья! И НИЧТО не может его заменить, даже супер-современная навороченная техника. У нас то же самое с проигрывателем грампластинок - с удовольствием слушаем сказки на ночь. А диапроектор? Это же особенное чудо из чудес! :lo_ve:
Джесси писал(а):
У меня просьба - даже если кому-то не хочется или некогда подробно комментировать, вы как прочитаете, скажите, ладно? Будем дальше выкладывать. Может, за пару дней уже все прочитают
Кстати, появилось ли у вас желание прямо сейчас засесть за таблицу обязательств?

Договорились!
:ko_re:sha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:33 
Чудотворец с опытом

Молодцы, быстро читаете!
Давайте-ка, может, завтра-послезавтра уже приступим к январю?

Вообще у Гретхен очень замечательно проработана в этой книге тема поэтапного самосовершенствования. Являясь большой поклонницей книг о Гарри Поттере и Хогвартсе, я в свое время с удивлением прочитала, что эта книга основана на одном из древнейших архетипов - представлении жизни как школы (второй архетип - жизнь как путь). Вот и у Рубин - жизнь как ученичество, как школа, где важнейшим учителем для себя является сам обучающийся. Но и про наставничество в книге тоже будет. Очень философская глава.

У меня предложение. Давайте до начала чтения январских идей поделимся своими собственными секретами зрелости!
Для меня таким большим секретом стало то, что часто для разрешения проблемы не нужно никуда идти - достаточно пятиминутного разговора по телефону!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:37 

Джесси писал(а):
Молодцы, быстро читаете!
Давайте-ка, может, завтра-послезавтра уже приступим к январю?

давай-давай! В самом начале еще быстро читается ))) так что выставляй! )))
Джесси писал(а):
Вот и у Рубин - жизнь как ученичество, как школа, где важнейшим учителем для себя является сам обучающийся. Но и про наставничество в книге тоже будет. Очень философская глава.

хм, какая интересная мысль! Я ещё не рассматривала её с этой точки зрения, спасибо, Мариша!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:51 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8558 раз.
Джесси писал(а):
часто для разрешения проблемы не нужно никуда идти - достаточно пятиминутного разговора по телефону!

Да, такое бывает, чудеса случаются в ответ на наши острые нужды! :son-ce:
Секреты зрелости... Даже не знаю, не формулировала их для себя, все уже сказано до нас) Ориентируюсь на библейские принципы как на постулаты для руководства в жизни.

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 10:08 
МОДЕРАТОР - праздничная Чудесница

Благодарил (а): 471 раз.
Привет всем участницам клуба!
Читать книгу еще не начала, но наверстаю обязательно!

Джесси писал(а):
Давайте до начала чтения январских идей поделимся своими собственными секретами зрелости!

Мне кажется, что по-настоящему зрелой становишься тогда, когда перестаешь замечать, что о тебе думают окружающие, и начинаешь больше задумываться о том, что ты сама о них думаешь. :mi_ga_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 12:08 
Крестная Фея форума

Девочки, читаю с удовольствием и жду продолжения. Вот только вот эта фраза меня удивила:
"♦ Не позволяй лучшему стать врагом хорошего"- обычно же хорошее становится врагом лучшего. И у героини похоже, что все хорошо, но она хочет лучше....Может, перевод не правильний или я чего-то не понимаю...

Девочки, у меня нет на клавиатуре некоторых русских букв, поэтому простите за неправильное правописание, так будет во всех моих сообщениях :nez-nayu:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 13:56 
Чудесный гость

Благодарил (а): 5 раз.
elenushka писал(а):
Да, такое бывает, чудеса случаются в ответ на наши острые нужды! :son-ce:
Секреты зрелости... Даже не знаю, не формулировала их для себя, все уже сказано до нас) Ориентируюсь на библейские принципы как на постулаты для руководства в жизни.

elenushka, согласна с Вами на 100%

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 07:26 
Чудотворец с опытом

Доброго утра! :son-ce:
Приятного чтения и свежих планов!
Выставила главу "Январь"!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 09:40 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Марина, большое спасибо тебе за такую книгу!
Думала заглянуть на минутку, но оторваться было не возможно!
Всё так просто, так очевидно, всё это мысли, которые уже сто раз передуманы, но как только их прочитаешь, такое вдохновение наступает, прилив сил и желание действовать - автор очень ими заряжает :-):
Буквально сразу же навела порядок в одёжном шкафу и освободила целую полку, которая теперь пустая и чистая - это такое приятное ощущение! Просто невероятно, как мало порой нужно для ощущения счастья :-):
Я завела такую традицию: на каждую вещь, подлежащую выбросу,мысленно навешиваю ярлык с какой-нибудь привычкой или проблемкой, от которой хочется избавиться. Такое облегчение отнести всё это на помойку! А ещё бы сжечь как раз в честь прощания с зимой и наступления весны!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:52 

TanyaV писал(а):
"♦ Не позволяй лучшему стать врагом хорошего"- обычно же хорошее становится врагом лучшего. И у героини похоже, что все хорошо, но она хочет лучше....Может, перевод не правильний или я чего-то не понимаю...

Танюша, я вот твою мысль крутила перекручивала, и всё таки согласна с автором: почему хорошее становится врагом лучшего? Когда делаешь ХОРОШО, разве это мешает сделать ещё лучше в дальнейшем?
А вот ЛУЧШЕЕ очень часто становится врагом хорошего, потому что стремясь к идеалу, хорошее так и не появляется на свет, человек просто не решается его сделать из-за внутреннего перфекционизма. Сколько хороших талантливых творений мир так и не увидит по этой причине ))).
Джесси писал(а):
Доброго утра!
Приятного чтения и свежих планов!
Выставила главу "Январь"!

Спасибо, Мариша!!!! :ko_re:sha:
Настя Дамианова писал(а):
Всё так просто, так очевидно, всё это мысли, которые уже сто раз передуманы, но как только их прочитаешь, такое вдохновение наступает, прилив сил и желание действовать - автор очень ими заряжает

согласна! Книга очень близка именно маме!
Я завела такую традицию: на каждую вещь, подлежащую выбросу,мысленно навешиваю ярлык с какой-нибудь привычкой или проблемкой, от которой хочется избавиться. Такое облегчение отнести всё это на помойку! А ещё бы сжечь как раз в честь прощания с зимой и наступления весны!

интересная мысль )))) спасибо, Настюш!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:23 
Чудесница форума

Благодарил (а): 104 раз.
Марина, спасибо за выбор книги!!!
Цитата:
Так, в дополнение к тому, что я хорошо выспалась, у меня появилась возможность спокойно заняться делами, пока семья еще в постели.

Я вот тоже единственный в семье жаворонок и много чего успеваю пока дочка и муж спят.
Вообще с осени стала укладывать Вику спать в 21 час и сама вместе с ней засыпала, зато с лёгкостью просыпаюсь за 5 - 10 минут до будильника.
Цитата:
я просыпалась среди ночи (как ни странно, обычно в 3.18) и больше не могла заснуть.

Вот это тоже про меня, причём началось всё с уходом в декрет 4 года назад. Учёнными выявлено, что на это время, как правило, приходится фаза быстрого сна, когда мы очень чувствительны к любым помехам из вне и легко просыпаемся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:35 
Чудотворец с опытом

Всем читательницам доброе утро :son-ce:
Не поверите, все выходные думала над сообщениями о том, что все секреты зрелости нам известны, ибо изложены в Великой книге. Несомненно, это так.
Я знаю нескольких счастливых людей, которые умеют воспринять заповеди, так сказать, напрямую и действовать в соответствии с ними.
Но вот мне приходится "переводить" их для себя на язык простых действий. Вот пример: все мы знаем, что нужно помогать ближнему. А у меня были большие затруднения именно с реализацией этого принципа на практике. Ведь видов помощи так много, и вокруг столько нуждающихся людей. Я рисковала так и остаться в замешательстве и просто никогда не начать помогать.
Тогда я села и подумала, какие именно действия я могу предпринимать регулярно, не ущемляя при этом свою собственную семью и близких и помогая другим.
Я, например, не могу совершать поездки в детские дома как волонтер, ибо отниму тем самым выходной день у семьи. Но я могу перечислять такие-то суммы с такой-то периодичностью таким-то больным детям (поименно). Могу в рамках шефской помощи писать письма с такой-то периодичностью такому-то ребенку из детдома и посылать ему посылки. И т.д. И как только я "материализовала" принцип, разбив его на конкретные действия, я решила свою проблему и стала действительно кому-то помогать, не по принципу "как подвернется", а постоянно.
Именно этим мне и понравилась книга. Ведь все мы знаем, что нужно сохранять энергию, к примеру. А как?
Вот у меня получился такой список:
1. Накопление энергии:
1.1. Одинокие прогулки.
1.2. Рукоделие.
1.3. Физические упражнения.
1.4. Расслабление по Шульцу.
1.5. Пропить курс успокоительного.
1.6. Чаще обниматься.
2. Прекращение расхода энергии.
2.1. Не употреблять алкоголь.
2.2. Не провоцировать скандал и не отвечать на попытки его спровоцировать.
2.3. Размусориться.
И правильно пишет Гретхен Рубин, что у каждого этот список должен быть свой. Например, ее совет раньше ложиться мне не подошел. Я сова, у меня вечерние часы самые продуктивные. Поэтому нет смысла тратить их на сон, а потом тереть глаза и не мочь ничего делать утром.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:38 
Чудотворец с опытом

Юлиания писал(а):
Вот это тоже про меня, причём началось всё с уходом в декрет 4 года назад. Учёнными выявлено, что на это время, как правило, приходится фаза быстрого сна, когда мы очень чувствительны к любым помехам из вне и легко просыпаемся.

Это точно! У меня есть еще одна любимая писательница Люси Монтгомери Мод, так вот, ее герои часто говорят о том, что лучше бы не существовало такого времени, как три часа пополуночи, когда просыпаешься, не можешь вновь заснуть, и тебя одолевают самые мрачные и пессимистичные мысли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:42 
Чудотворец с опытом

Всё так просто, так очевидно, всё это мысли, которые уже сто раз передуманы, но как только их прочитаешь, такое вдохновение наступает, прилив сил и желание действовать - автор очень ими заряжает

Да, точно! Такой позитив несет книга - все получится! Пусть не сразу, но получится! А не получится - попробуем что-нибудь другое!
Здорово ты про полку рассказала! А ведь у меня нет до сих пор пустой полки. Надо бы заняться!
Вообще говоря, я бы целый месяц посвятила именно теме обустройства дома. Кстати, видела у Г. Рубин вышла новая книга "Уютный дом", как раз об этом. Буду заказывать в ближайшее время :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 15:45 
Крестная Фея форума

Татьяна Лелека писал(а):
Танюша, я вот твою мысль крутила перекручивала, и всё таки согласна с автором: почему хорошее становится врагом лучшего? Когда делаешь ХОРОШО, разве это мешает сделать ещё лучше в дальнейшем?

Я раньше эту фразу встречала с вот таким вот смыслом: когда человеку хорошо, он находится в зоне комфорта, ему лень напрячься и заставить что-то бОльшее делать.Зачем? Ведь ему и так хорошо. Вот так и остаётся в комфортной зоне, хотя мог бы достичь, добиться больших успехов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 09:20 
Чудотворец с опытом

И такое бывает. Все люди разные. Поэтому для кого-то правильнее будет придерживаться принципа "Лучшее враг хорошего) (например, для меня как большой перфекционистки), а для другого - наоборот. У каждого свои секреты :-):

Девочки, читаем о том, как принести в свою семью больше солнца! Выложила главу "Февраль"! :chir_lider:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 15:46 
Чудотворец с опытом

Как читается? Март готовить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:26 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Джесси писал(а):
Девочки, читаем о том, как принести в свою семью больше солнца! Выложила главу "Февраль"! :chir_lider:

Марина, привет! Снова прочитала на одном дыхании, как только выдалась минутка. Большое спасибо!
Тоже вроде бы такие простые вещи говорятся, но они такие безмерно важные, просто основа, по сравнению с которой всё ерунда.
Цитата:
• Перестать ныть и ворчать.
• Не ждать похвалы и восхищения.
• Ссориться правильно.
• Не сваливать на другого.
• Подтверждать свою любовь.

Ну это же очевидно! Но, наверное, не найдётся женщины, у которой нет с этими пунктами проблем, если только она не занималась этим сознательно.
Я как раз тоже последний год активно занимаюсь именно этой сферой. Мне она кажется первостепенной в достижении чувства счастья.
Но как автор мудро начала с других тем! Ведь факторы, которые сильно влияют и практически обуславливают на наше нытьё и ворчание - это:
-недосып
-недовольство собой, своим телом и уровнем энергии
-наличие в доме кучи ненужного хлама, который перекладывается из одного места в другое и увеличивает время затрачиваемое на уборку.
Так что чтобы меньше ныть, ворчать, пилить мужей и почаще встречать их с улыбкой и хорошим настроением важно:
Джесси писал(а):
• Ложиться спать пораньше.
• Заняться физическими упражнениями.
• Навести порядок.
• Разобраться с давно откладываемыми делами.
• Действовать более энергично.

В общем, проект очень гармоничный, вдохновляющий, продуманный.
Ждём марта! Интересно, что же там?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:11 
Чудесница форума

Благодарил (а): 270 раз.
:pri_vet:-:
Всем здравствуйте.
100 лет к вам не заглядывала, а тут ТАКАЯ книга!!! :ya-za:

Джесси писал(а):
Наша жизнь состоит из мелочей. Тысяч мелочей, повторяющихся изо дня в день. Иногда так просто сделать их чуточку чудесней.
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

Джесси Спасибо за выбор.
Читаю с вами!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:17 

Ветерок писал(а):
Всем здравствуйте.
100 лет к вам не заглядывала, а тут ТАКАЯ книга!!!

Вика, ура! Рада тебя видеть! :lo_ve:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 13:06 
Чудотворец с опытом

Выложила главу "Март"!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 13:27 

Джесси писал(а):
Выложила главу "Март"!

Ура, вот и март! :cool_cool: Спасибо, Мариша! :lo_ve:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]