Текущее время: 22 июл 2018, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как и что говорить детям о сексе?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:39 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Наталия Самбор писал(а):
Дорогая Дара! Я очень много слышала хорошего о вас от Танюши Лелеки, поэтому заочно я с вами уже знакома! Хочу спросить у вас совета: я - воспитатель и в моей группе есть ребенок (мальчик), очень активно интересующийся вопросами отношений между мужчиной и женщиной, секса. Сразу оговорюсь, что данную тему считаю совершенно здоровой и нормальной для любого возраста (мальчику 6 лет), но этот ребенок меня все же беспокоит. И дело совсем не в том, что это как то неудобно, а в том, что возникает ощущение, что больше его ничего не интересует. Как мне помочь ребенку так, чтобы не навредить? Может быть - поговорить с родителями (у него только папа), тогда с чего начать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:41 

Скажите, Наталия, а какие именно вопросы задает мальчик?
Можете привести некоторые из них - чтобы я лучше сориентировалась?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 01:30 
Администратор, ведущая проекта ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛЬКИ

Благодарил (а): 665 раз.
В том то и дело - если бы это были вопросы... Он, например, может предложить новой молоденькой воспитательнице "заняться любовью" и потом с интересом наблюдать за ее реакцией (это с ее слов, я не была свидетелем). Воспитатель прореагировала, как смогла при таком неожиданном повороте событий - не стала заострять ситуацию и просто переключила его внимание. А вообще - он может рассказывать о целующихся девочках из предыдущего садика (он перешел в наш сад около 2 месяцев назад) и все взрослые реакции (мои, по крайней мере) сводятся к тому же "переключению". Если Вы скажете, что это правильно - мне станет легче. Очень не хочется упустить важный этап в развитии ребенка и в то же время - не вмешаться в особо интимное, только ему принадлежащее.
И еще - в ролевых играх он всегда выполняет роль холостого, но неоднозначно неодинокого мужчины (копирует роль отца?) и уезжает на свидания, в стриптизбары (где он нахватался?) и т.д.
Последнее время мне кажется - ему понравился футбол. (играть, я имею в виду)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 02:03 

Наталия Самбор писал(а):
В том то и дело - если бы это были вопросы... Он, например, может предложить новой молоденькой воспитательнице "заняться любовью" и потом с интересом наблюдать за ее реакцией (это с ее слов, я не была свидетелем).
Воспитатель прореагировала, как смогла при таком неожиданном повороте событий - не стала заострять ситуацию и просто переключила его внимание.

То есть по сути не ответила на его обращенное к ней внимание?
Показала, что интересующая его тема для нее неважна?

Наталия Самбор писал(а):
А вообще - он может рассказывать о целующихся девочках из предыдущего садика (он перешел в наш сад около 2 месяцев назад) и все взрослые реакции (мои, по крайней мере) сводятся к тому же "переключению".

Тем самым, Вы будто подчеркиваете табуированность темы и разжигаете еще бОльший к ней интерес :)
Наталия Самбор писал(а):
Если Вы скажете, что это правильно - мне станет легче. Очень не хочется упустить важный этап в развитии ребенка и в то же время - не вмешаться в особо интимное, только ему принадлежащее.

ИНТЕРЕС к теме секса - это нормально. Более того, мальчик находится в махровом эдипальном периоде, когда тема секса не может быть ему неинтересна, плюс - соответствующая семейная ситуация - отсутствие Матери, как необходимого элемента успешного прохождения эдипального периода.
Полагаю, на воспитательниц он просто переносит материнскую роль, предлагая "заняться любовью" или "выйти замуж", как вариант - чаще не имея в виду именно сексуальную составляющую, но имея в виду уже оформившееся влечение + определение половой принадлежности:
Я - Мужчина, нуждаюсь в Женщине.

Наталия Самбор писал(а):
И еще - в ролевых играх он всегда выполняет роль холостого, но неоднозначно неодинокого мужчины (копирует роль отца?) и уезжает на свидания, в стриптизбары (где он нахватался?) и т.д.

Именно от отца, надо полагать)) И в этом нет ничего плохого,
но))
Неплохо было бы показывать и иные формы взаимодействий с Женщинами - в тех же ролевых играх))
То есть НЕ запрещать ему проигрывать свои сценарии, но разбавлять другими, более адекватными, скажем:
Муж, Жена, Дети (семья) - в различных игровых вариациях: у врача, в кино, семейный обед и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 02:09 

Иными словами, интерес мальчика надо удовлетворить - но сделать это в доступной для него форме.
Есть влечение к Женщине - в норме для его возраста это ролевое проигрывание ситуаций влечения))
Как ухаживать за Женщиной (девочкой), уметь ее слушать и слышать, как ее защищать - вот ролевые навыки Мужчины)
Сейчас ты тренируешься, а когда станешь Мужчиной - сможешь жениться :)
=Занимаются любовью взрослые, в определенном возрасте - и это когда-то у тебя будет :)
=Объятия и поцелуи это хорошо, но нужно быть внимательным и осторожным к девочке, учиться слышать отказы и воспринимать их.
=Люди занимаются разными вещами, но что нужно именно тебе - ты сможешь решить, когда вырастешь.
=Природой так устроено, что Мужчине нужна Женщина и наоборот.
То есть, по сути Вы в таких разговорах не отрицаете опыт и наблюдения ребенка, не запрещаете обсуждать эту тему, но также показываете, как это бывает ЕЩЕ :)
Рекомендации папе напишу уже завтра - надо немного поспать :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 02:39 

Поразительно - я это чувствовала, но сформулировать не могла. А так понятно теперь все выглядит!
По поводу табуирования темы - возможно, я не совсем правильно выразилась - есть реакция воспитателей - я говорила с ним (сразу) о том, что он растет и будет сильным, красивым, умным. Что он и сейчас уже - красивый и умный. А под отвлечением от темы я имею в виду - занятия еще каким - нибудь другим видом деятельности. После нескольких первых таких бесед я предполагала - интерес уменьшится или, по крайней мере, - не будет так явно доминировать. Но разговоры продолжаются, интерес к теме не угасает, контакты со сверстниками короткие, часто - ссоры, драки (реже), с девочками не общается почти совсем.
Спасибо Вам, Вы мне помогли немного по-другому взглянуть на ситуацию, ребенка и свое поведение с этим ребенком. Мужчина, нуждающийся в Женщине. А Женщины - какие? Ласковые, заботливые, внимательные, добрые... Отношения с девочками -- помощь, защита, забота. По - моему - я поняла! Спасибо!
Ваши рекомендации - безценны! буду ждать советов для папы. Спокойной ночи! :-ok-:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:14 

Дорогая Дара! Очень признательна вам за Вашу помощь!
Я постаралась прислушаться к вашим советам и изменить не ребенка (и его интересы и стремления), а свое отношение и поведение с ребенком. Результат оказался намного большим, чем я ожидала - он с интересом включился в ролевую игру (Семья в зоопарке), помогал девочке переходить через "ручеек", принес ей стульчик. Мне кажется, вы показали мне ОЧЕНЬ правильное направление, постараюсь его придерживаться. Я ОЧЕНЬ Вам благодарна, правда. Это был вопрос, который я, наверное, никогда бы не решила сама.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:39 

Наталия, рада, что смогла помочь :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:44 

Рекомендации для Папы:
1. Демонстрировать собственное уважительное и обходительное отношение к женщинам (Маме, бабушке, соседкам, и тд).
2. Не советоваться и не посвящать ребенка в лишние подробности своей личной жизни, отношений, ссор.
3. Беседовать о различиях мальчиков и девочек, их будущих ролях (Девочка - будущая Мама, хозяйка, Жена; Мужина - будущий Папа, хозяин, Муж).
4. Беседовать с мальчиком о бережном отношении к девочкам (они нуждаются в защите, понимании).
5. Своевременно и не умалчивая, отвечать на возникающие у мальчика вопросы по половому воспитанию, ориентируясь на степень его понимания (и не предвосхищая его интерес), по сути - удовлетворять познавательный интерес мальчика, но не перегружать его ненужными подробностями.
(Это если вкратце)
:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 15:11 

Общее направление понято! Спасибо еще раз! Действительно - помогли. :-):

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]