Текущее время: 15 ноя 2018, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенку плохо в садике!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 13:35 
МОДЕРАТОР - праздничная Чудесница

Благодарил (а): 471 раз.
Изображение

Ребенок пошел в детский сад!

Новая веха в его жизни! Радостная или трагичная?
Озарит ли она жизнь ребенка новыми яркими красками
или превратит в сплошное черное пятно?
Хорошо, если ребенок полюбит садик. Если не сразу, но постепенно привыкнет к нему.
А если нет? Что делать? Продолжать его мучения? Прекратить ходить в садик?
Постараться убедить его в том, что садик - благо?

Предлагаю обсудить эту тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку плохо в садике!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:04 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
У нас как-то мягко прошло, наверно благодаря бабушке, которая забирала пораньше. Да, кстати, вспомнила, что был момент, когда возникло "нежелание" ходить, мы сменили группу (на помладше, так как у нас пограничный возраст, выбрали ту, с которой будем выпускаться для перехода в школу). И "нежелание" исчезло. Думаю, роль воспитателей в этом вопросе тоже не маловажная: если ребенку в садике комфортно, интересно, если атмосфера в группе дружеская, творческая, то и деткам там хорошо ))).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 15:47 

Татьяна Лелека писал(а):
Думаю, роль воспитателей в этом вопросе тоже не маловажная: если ребенку в садике комфортно, интересно, если атмосфера в группе дружеская, творческая, то и деткам там хорошо ))).

Вот теперь могу подписаться под каждым твоим, Танюша, словом. :-( Будучи сама педагогом, знаю, насколько велика роль воспитателя или учителя в жизни человека. А такого маленького человечка особенно.
Чтобы не быть голословной, расскажу вам одну историю. Нашу историю отношений с садиком.
Часть 1. Подготовительная.
Начиналось все замечательно. В моем отделе работала сотрудница, которая до того, как придти на работу в наш институт, работала в Управлении образования г. Тамбова. Курировала дошкольные образовательные учреждения. Поэтому, сами понимаете, выбрать самый лучший садик в районе для нас не составило большого труда. Получив в 2 года путевку в садик, мы начали готовить ребенка. Много рассказывали ему о садике, читали книжки про Зайку, который пошел в детский сад и т.п.. Я перелопатила гору литературы, интернет, изучила материалы семинара на сайте ЛД по адаптации к детскому саду. Одним словом, вооружились до зубов. Ребенок в садик хотел! Хотя, понимаю, что в 2 года хотеть и мочь не есть одно и то же.
За месяц до поступления в садик нас пригласили на родительское собрание. После него предложили выбрать группу (ясельных групп в садике открывалось 4). И тут свою роль опять сыграла моя работа и должность - заведующая лично предложила нам самую лучшую группу с самыми лучшими воспитателями! УРА! Медкомисссию мы прошли без шума и пыли, т.к. до двух лет ребенок практически не болел, и вот долгожданный день наступил.
Часть 2. Адаптационная.
В садик мы шли торжественно - с букетом цветов и конфетами! Для нас это был праздник. Но, по все видимости, для лучших воспитателей садика - рабочими буднями. Потому что на наш букет воспитатели вытаращили глаза и изумленно произнесли: "Да зачем это?" Никто не подошел к моему ребенку, не спросил даже, как его зовут, не говоря уж о том, чтобы как-то узнать о его индивидуальных особенностях. Ну ладно, первый день, не до этого.
Ребенок обалдел от того, что увидел, чем разбил весь мой сценарий адаптации, рванув в группу и проведя там два часа (вместо запланированных 10 минут), не желал уходить. Я была счастлива!
Но второй день разбил все мои радужные мечты. Пошел Егорка в группу с радостью, но вот уже через час позвонила воспитатель и сообщила. что он все время плачет. К слову, когда я прибежала за ребенком (а до этого сидела под садиком в машине и пыталась читать книжку), рев стоял в группе знатный - реели практически все!!! Конечно, я забрала его домой. Так было и на третий день. И все последующие дни Егор просыпался со словами: "В садик неа!" и слезами. Во время одевания и дороги в садик заговаривала его, как могла. Но стоило переступить порог группы, как начинались просто рыдания.
За неделю я поседела пуще прежнего и сбросила 5 кг (это плюс!).
Так, с горем пополам мы отходили три недели. На четвертую Егор заболел. Сильно.Три недели сидели дома.
А потом началось: два дня ходим, на третий - сопли. И так довольно долго.
Что насторожило и удивило: гуляли с детьми совсем-совсем редко. Как правило, просто сидели в группе. Каждый день на мой вопрос: "Как тут Егорка?" слышался неизменный ответ: "Нормально. Кушал хорошо, не плакал". Ну я и успокаивалась. Хотя должно было все-таки насторожить то, что по двадцать раз на дню ребенок взывал: "Мама, в садик неа! В садике плохо! Там нет мамы". Объясняли, беседовали, играли в садик. Пытались брать игрушки. Но у Егора любимых игрушек как-то нет, а вот любимые книжки брал с собой. Обещали интересные поездки после садика и , конечно, обязательно исполняли обещания! Надеялись на то, что со временем пройдет, ребенок привыкнет.
На третьей неделе пребывания ребенка в садике раздали анкеты, где спрашивали об особенностях ребенка. Постаралась на одной оставленной для ответа строчке уписать все особенности ребенка, т.к. по себе знаю - их знание воспитателем - прямой ключ к успеху в адаптации. На вопрос: "Чего вы ждете от садика?" Ответила просто: "Чтобы ребенку в саду было психологически комфортно, остальное для меня неважно." Как чувствовала. что именно это и станет для нас самой большой проблемой, и что ожидания наши садик именно в этом не оправдает...

Продолжение следует...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:21 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
Ой, про садик могу долго и мучительно рассказывать)))Хотя одно скажу точно в садик ходить нужно!
Света, вот только по моему опыту и опыту знакомых мамочек -не всегда "самые лучшие " воспитатели на деле таковы((
И для каждого отдельного ребенка хорош тот воспитатель который подходит только ему, аналог нянька дома!
Еще обязательно то к чему должны быть готовы мамы и папы деток, 2-летний ведет себя по иному чем 3-летний.Не даром ведь все психологи в один голос советуют отдавать ребенка с 3-х лет!Я своих тоже отдала с 2-х лет, но особо не жалею))
Готовы к тому, что ребенок попадая в садик адаптируется около 6 мес., т.е. нужно быть готовым что дитя будет болеть, частенько болеть около 6 мес., даже если до того он был совершенно здоровым и болел редко!
Почему ребенок болеет?Потому что попадает в другую, иную среду обитания!Но этот фактор очень важен, попадая в первый клас дети тоже болеют, но адаптация в садике, дает деткам из садика преимущество перед домашними детками, т.к. у детсадовских деток УЖЕ есть определенный иммунитет к болячкам.
Почему ребенок плачет попадая в садик?А вы представьте себя на новой работе, где совершенно не знакомые люди, обстановка и нет никого кому можно рассказать о наболевшем?Конечно плакать мы , взрослые не будем, но вот как минимум нам будет не комфортно!А как маленькому ребенку вести себя?Конечно же он будет плакать)
Но вот когда проходит адаптация и ребенок не привык, что тогда думать родителям?Да возможно и педагоги-воспитатели не такие как мы думали, возможно и кричат(!это нужно контролировать, как и не дай Бог непонятные синяки на теле!) на наших деток, возможно и распорядок дня не такой как дома?Но все это нашим деткам обязательно нужно, так они вступают во взрослый мир, так они учатся жить!

Про своих скажу-Тарас у меня плакал только 2 мес, очень сильно плакал...не ел, не спал, а только рыдалл))Я вместе с ним))И тогда я думала что все воспитаели изверги, особенно когда меня со слезами на глазах выпроваживали за дверь))Но именно тогда мне на глаза попалась статья, про садик, и там были несколько советов-нужно БЕЗ слез и СОЖАЛЕНИЯ вести ребенка в садик, быть действительно уверенной в своих действиях, помнить что ребенок плачет только когда видит маму ,ак только дверь закрывается ребенок плакать перестает, быть готовым к болячкам и плачам, не поддаваться на провокации, типа мама забери меня сегодня-завтра раньше или не веди меня сегодня в садик, и многое другое, сейчас даже не вспомню))Мне помогло!
Тарас через некоторое время ходил в садик с удовольствием и даже плакал когда я забирала его раньше других!)))
Даруська..-это вообще отдельный екземпляр)))Она плачет и выдумывает всякие отговорки что бы не ходить в садик вот уже 3 года!)))При всем том что в садике ей нравится и она с удовольствием там занимается и играет с детьми!НО с мамой ей лучше!))))Что и так понятно!)))

Светочка, просто нужно набраться терпения и ждать!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 10:16 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Света, спасибо за твой пост. Я с волнением наблюдаю за вашими приключениями в саду. Держитесь!

Ты, может, читала, мы для себя выбрали путь без сада пока, хоть Дамик и на год старше. Не агитирую поступать так же :-): Но после общения с детьми разных возрастов у меня возникают такие мысли: обязательно ли отдавать ребёнка в сад в таком возрасте, когда он ещё не готов к этому? Вот в 4 года, неужели он будет плакать, цепляться за маму? А в 5? Мне кажется, где-то с 3 до 5 обязательно наступает возраст, когда желание общения и какой-то новизны преобладает над страхами остаться без мамы. Да и дети вокруг уже все тоже "взрослые", нет ора и конфликтов в группе, дети уже умеют адекватно общаться, высказывать свои желания, эмоции и мысли друг другу на понятном уровне - то есть они не пугают друг друга, я являются интересными собеседниками и компаньонами для игр.
Конечно, тут можно возразить, что дети, пошедшие позже, хуже адаптируются. Но все примеры, которые видела я, это полностью опровергают. Дети, которые пошли в садик в 5-6 лет не выделяются негативно среди сверстников. Часто они даже наоборот, слишком общительные: они уверены в себе, они втягивают других детей в свои игры, они жаждут общения и новых друзей. Может быть, проблемы с дисциплиной и авторитетом воспитателя? Мне кажется, что это вопрос его компетенции, и что за оставшиеся год-два можно эти проблемы решить.
Ты, наверное, даже больше разбираешься, как учитель начальных классов. Я видела это только как воспитатель, и мне нравились такие уверенные в себе активные детки, которые могли привнести какое-то новое дыхание в группу :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:06 
Администратор, ведущая проекта ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛЬКИ

Благодарил (а): 665 раз.
Светочка! Какую объемную и нужную тему ты подняла. Спасибо огромное! :a_g_a:
Очень часто у меня, как у воспитателя, возникает ощущение, что все материалы по адаптации, находящиеся в таком уже простом доступе, так и не выполняют своей непосредственной функции, а именно - облегчить процесс социализации ребенка и смягчить переживания родителей по этому поводу.
И дело здесь совсем не в родителях (они могут быть вооружены знаниями до зубов и готовы ко всяческим испытаниям) и не в воспитателях (часто это достаточно грамотные, квалифицированные специалисты, которые не меньше родителей заинтересованы в том, чтобы ребенку было комфортно и спокойно в группе). и, конечно - совсем не в детях (с определенного возраста они, чаще всего. ориентированны не только на родителей и родственников, но и на сверстников). Мне кажется, дело как раз в этой "треугольной" разобщенности. Цель одна, а вот средства, понимание путей достижения - у всех разные.
Извините, продолжение следует - пора собираться, детки ждут! :chir_lider:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:31 

В тему садика)У меня Даруня последнее время постоянно твердит-мама когда я уже заболею, что б в садик не ходить?Причем без плача, а просто констатирует факт)И вот допросилась сегодня унас температура и мы естественно в сад не пошли((Когда на мою просьбу выпить чай или лекарство она спокойненько так говорит-и что?выпью чай или лекарство и буду здорова?, я говорю -ну, да!А она мне-ну так зачем мне лечиться?что б опять в садик идти?Я не буду , тогда буду с тобой дома!
и вот как мне реагировать на это??!Дурдом.. :zvez_ochki: :zvez_ochki:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:34 

Наталия Самбор писал(а):
Мне кажется, дело как раз в этой "треугольной" разобщенности. Цель одна, а вот средства, понимание путей достижения - у всех разные.

Ох, Наташа, как же это верно!!! Ведь ты уловила и сформулировала самую суть! До тех пор, пока мы, участники образовательно-воспитательного процесса (извините, профессия выпирает, по-человечески не знаю, как по-другому сказать): родители, воспитатели и дети, не объединим свои усилия и не скорректируем цели, так и будем, как в той известной басне, тянуть каждый в свою сторону :-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:41 

Наталия Самбор писал(а):
Очень часто у меня, как у воспитателя, возникает ощущение, что все материалы по адаптации, находящиеся в таком уже простом доступе, так и не выполняют своей непосредственной функции, а именно - облегчить процесс социализации ребенка и смягчить переживания родителей по этому поводу.

:a_g_a: В точку! В этих, таких обширных и разнообразных материалах, так все просто! Только следуй советам, и все будет хорошо! И ведь советы замечательные, уверена, что если бы я им не следовала, все было бы еще хуже. Но... Не работают. По меньшей мере в моем случае не сработали.... Но чтобы было до конца понятно, нужно рассказать дальше нашу историю, что я и сделаю, как только появится хотя бы минут 30 свободного времени.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:07 

Светлана Егорушкина писал(а):
Но чтобы было до конца понятно, нужно рассказать дальше нашу историю, что я и сделаю, как только появится хотя бы минут 30 свободного времени.

Ну я уже совершенно заинтригована. Правда, интересно. :a_g_a:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:19 

Наталия Самбор писал(а):
Ну я уже совершенно заинтригована. Правда, интересно.

Наташа, завтра, обещаю!!! :smu:sche_nie:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 23:29 

Как-то к нам в группу привели мальчика. Маленький (на год младше остальных), светленький. с огромными голубыми глазками. У него был праздник - он пришел в детский сад. Его бабушка сразу сказала. что теперь я буду его "второй мамой" (меня, честно говоря. это несколько напрягло - считаться мамой незнакомого мне мальчика так сразу.).
Я присела перед ним. спросила - как его зовут, рассмотрела машинки, которые он принес. Вместе с ним мы выбрали шкафчик (к сожалению - его выбор был не велик, так как все шкафчики, кроме одного, были уже кем-то заняты и мы искали тот ОДИН свободный шкафчик. Он его нашел, картинка на дверце понравилась. Мы уложили туда некоторые его вещи и отправились в группу - знакомиться с детками и рассматривать игрушки.
Бабушка была рядом, все улыбались, все были довольны. Погуляв около получаса, мальчик и бабушка, счастливые и радостные. ушли. :poz_drav_liayu:

На следующий день бабушка уже с утра (видимо, воодушевленная столь легким вливанием ребенка в детский коллектив), сообщила, что сегодня она оставляет мальчика на полдня - до прогулки. Я объясняла бабушке, что никакого вливания еще не произошло, что посещение сада для ребенка такого возраста желательно сократить до 30-40 минут в день и только в присутствии близкого взрослого. Все напрасно. Действительно, мальчику, казалось, совершенно комфортно и просто. Он легко включался в любую предложенную деятельность. Несмотря на достаточно малый возраст, легко общался, считал, выстроил все машинки в ряд и безошибочно определили цвет каждой. Действительно, бабушка пришла вовремя (на прогулке я ее видела - она пряталась за деревьями так, чтобы малыш ее не заметил) и первый вопрос, который она задала мальчику при встрече - "Тебя никто не обижал?"

Сказано это было, возможно, случайно. Но вот реакцию вызвало совершенно не случайную - мальчик расстроился, расплакался, стал жаловаться на боль в ноге (как позже выяснилось - так он делал всякий раз,когда хотел, чтобы его утешили и приласкали). Не буду рассказывать слишком подробно, скажу только, что адаптация ребенка,именно этого ребенка затянулась на несколько месяцев и была очень тяжелой как для родителей и бабушки, воспитателей, так и для самого ребенка (что главнее всего).

К чему это я все говорю? Очень часто наши реальные или надуманные страхи становятся причиной страхов наших детей. Они чувствуют их намного лучше, чем мы сами и вырабатывают свою линию поведения - кто замыкается,кто кричит, кто проявляет агрессию... И часто это от того, что мы сами боимся их (детского) взросления.
Нам кажется, что их могут обидеть, им может быть плохо в наше отсутствие, что они где-то не готовы, с чем-то не справятся....
Конечно, не готовы, конечно, не справятся - с чем-то. А что-то у них получится! И не с помощью родителей или бабушки, а самостоятельно!
Видели бы вы глаза этого же мальчика сегодня, когда он ПЕРВЫЙ раз ЗАСТЕГНУЛ ПУГОВИЧКУ НА РУБАШКЕ!!! Он ЭТО сделал сам! Для этого и нужен детский сад - здесь дети учатся не рисовать, лепить, клеить, играть и многое другое. Вернее - не только это.
Они учатся быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ!
Они складывают свою одежду в шкафчик, сами вспоминают полить посаженный лук и досыпать в кормушку зернышек. Сами впервые влюбляются и отдают своей подружке нарисованное сердце и сами же терпят,когда на следующий день подружка их игнорирует. Это и есть процесс социализации - ребенок становится частью социума со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.

А вот теперь - несколько рекомендаций, которые, возможно, помогут вам по-другому посмотреть на этот нелегкий процесс:

1. Говорите с воспитателями. И не во время своего первого визита уже с ребенком, а до: узнайте имя-отчество, пообщайтесь на тему "Что необходимо подготовить для прихода в д\с)", составьте свое мнение о воспитателе, как о человеке, который будет с вашим ребенком практически все световые будни. Беседовать лучше в спокойной обстановке - во время тихого часа (13.00 - 15.00). Узнайте и запишите контактный (мобильный) номер телефона воспитателей (позже - и няни, пригодится). Расскажите о своем ребенке, заполните анкету (скорее всего это предложат сделать сами воспитатели). Сообщите. когда вы приведете ребенка и спросите - что вам следует знать, если вы останетесь с ним в группе. Совместное прибывание - это не прихоть. это ваше право. Лучше, если вы ним воспользуетесь. Вы можете не сидеть без дела - предложите свою помощь. Можно, например - разобрать отработанный пластилин по цветам, подточить карандаши, вырезать какие-нибудь шаблоны. Это все не требует вашего передвижения по группе, вы не будете никому мешать, а ваш ребенок будет чувствовать себя намного спокойней. О, забыла - обязательна сменная обувь! При первых признаках усталости ребенка (лучше. кстати) их не дожидаться) берите ребенка, прощайтесь до завтра и отправляйтесь домой - отдыхать.

2. Не устраивайте из посещения ребенком д\с шоу. Это - его жизнь со своими приятными и не очень сюрпризами. Ничего из режимных моментов я бы не стала праздновать со своим ребенком. Хвалите, поощряйте (уснул, поел, вытер попу самостоятельно) - но спокойно.А вот "Поделился игрушкой", "Нарисовал дерево", "Показал фокус" - пожалуйста, восхищайтесь сколько вам захочется. Это = его личные ОСОБЕННЫЕ достижения! Все - спят, едят и вытирают попу. А вот ТАК нарисовать - не каждый может!

3. Берите (что значит - воспитатели не разрешают - договаривайтесь, вы же - РОДИТЕЛИ!) из дому игрушки. Лучше - одну-две настолько крупные, чтобы ребенок мог найти их в конце дня. Игрушки - это одновременно и связь ребенка с домом (домашний друг) и обменная валюта (я тебе - медведя. а ты мне ВОТ ЭТОТ автобус!)

4. Приносите свои поделки и идеи - делитесь с воспитателями. Сделайте кормушку и повесьте на дерево, слепите снеговика (это все - идеи наших родителей. Кормушек уже две, а со снеговиком мы сфотографировались всей группой на следующий день). Не отчаивайтесь, если не все ваши идеи замечают. Воспитатели - тоже люди (может - у нее ее ребенок заболел?!) Будьте настойчивы и учите настойчивости своего ребенка.

5. Будьте позитивны. С другими родителями, с воспитателями. Узнайте у воспитателей дни рождения детей группы, предлагайте своему ребенку их поздравить (приклеить малюсенькую открыточку, например, на дверцу шкафчика именинника). Создавайте в ребенке ощущение, что это - его коллектив, его группка. Он - ее часть. Уникальная и неповторимая часть.

6. Не торопитесь с выводами - дайте ребенку время привыкнуть к воспитателям, дайте воспитателям время определить особенности и интересы ребенка.

7. Если есть возможность и вы не работаете в авральном режиме круглосуточно и круглогодично - устраивайте МАМИНЫ или ПАПИНЫ, или МАМИНО-ПАПИНЫ дни - просто будьте дома с ребенком. если оба очень того пожелаете. В идеале - детский сад - не обязаловка. Это место, где ребенок может и хочет проявлять себя, становиться более взрослым, общаться со сверстниками, играть, делиться новостями, демонстрировать достижения и т.д. Во всяком случае - лучше стремиться к такому пониманию функции детского сада как ребенком, так и родителями.

Ну. пока у меня все! Очень надеюсь, что мои советы кому-нибудь помогут. Светочка, а твою историю я жду - что-то меня насторожило в прогулке. Ты уверенна. что они не гуляют?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:44 

Итак, продолжаю...

Часть 3. Отпускная.
В ноябре наш папа пошел в отпуск. Для меня наступило золотое время, т.к. возил в садик и забирал из садике Егорку он.
Утром мы одевались уже спокойнее, в машине папа Егорку убалтывал, как мог. Говорит, что оставался он в группе нормально: без восторга, но и без слез. Однако, если папе удавалось подсмотреть сквозь жалюзи в окошко группы, то он замечал, что Егор бродит по группе какой-то потерянный. Ну да ладно, списали на то, что не привык. Не плачет - уже хорошо.
Тут воспитатели предложили нам оставлять ребенка на сон. Вроде новый год на носу, а мы еще в садике не спим. Договорились, что оставим во вторник. Папа будет дежурить в машине. И если уж Егору будет совсем плохо, заберет его домой. Так и сделали.
Воспитательница позвонила за час до окончания сна, сказав, что Егор не спит, но и другим не дает: поет песенки, читает стихи и т.п. Попросила забрать. Не вопрос. Вечером я решила позвонить воспитательнице и узнать, как и что там было. И вот так, вдруг, я ТАКОГО о своем ребенке узнала! Если честно, шевелились волосы и с языка рвался вопрос: "А почему же вы раньше мне об этом не сказали??!! Я же каждый день спрашивала!"
Итак, выяснилось, что
- мой ребенок ни с кем не общается в группе. Вообще. (Ну да, его сильно общительным не назовешь, это правда. Он и на площадке предпочитает играть в компании, но один. Но он никогда не отберет ни у кого игрушку, обязательно спросит, можно ли, и своей поделится. Никогда никого не толкнет и не ударит.)
- Не знает ни одного стихотворения :sh_ok: (Воспитатель каждого потихоньку подзывала и просила рассказать ей стихи, какие ребеночек знает, Егор заявил, что он стихов не знает! Этот ответ, видимо, воспитателей удовлетворил.) А он знает столько стихов, что порой меня поражает их количество, потому что время от времени он выдает те стихи, которые мы уже сто лет не читали! И если для воспитателей так это важно, можно было бы и у меня спросить.
- Не активен на групповых занятиях. Например, просит воспитательница показать птичку на плакате, все детки бегут со своих мест, показывают, а Егор один сидит за столом и ничего не знает. И это не так. Мы занимаемся с ребенком довольно много, и уж птичку от рыбки он отличит! Да и я глубоко убеждена, что по объемы знаний он заткнет за пояс любого ребенка в группе. Но разе это самое важное?
- На физкультурном занятии все детки ходили по доске, которая лежала на полу, а Егор один сидел на диванчике и не ходил. Воспитатель решила, что он не умеет, поэтому и не ходит. Ну это просто смешно!!! У нас дома два спорткомплекса, один из которых "Ранний старт" со всеми "прибамбасами". Он выделывает на них такое!!! Он по тоненькой досочке во дворе проходит на высоте 50 см без поддержки и прыгает с нее!
- Все детки учили с воспитательницей пальчиковую гимнастику, а Егор один не принимал участия. Воспитательница решила, что он просто не может запомнить слова, поэтому и не учит! :sh_ok: Бред!!! Егор с первого раза способен запомнить стихотворение из двух четверостиший!
Но все это ерунда! Для меня доказать, что мой ребенок умный и хороший - не самоцель. Но вот то, что я услышала дальше...
- Егор говорил всем, что он Мальчик-с-пальчик, и залезал на стол, предназначенных для занятий. За это его поставили в угол!!! :sh_ok: А спросить предварительно, какая система наказаний практикуется дома, не судьба?! Меня этот угол глубоко возмущает еще с детских времен, и я категорически против, чтобы моего ребенка ставили в этот дурацкий угол. Он вполне хорошо воспринимает вербальные способы общения! И никто не счел нужным рассказать мне сразу об этом инциденте! Конечно, Егор же сам не расскажет! А что он при этом чувствовал, так ли важно?

Правда, чайную ложечку меда все-таки добавили, сказав, что Егор делает самые лучшие поделки в группе. Ну что ж, и на том спасибо!

Однако, воспитательница посоветовала все-таки его на сон оставлять. После чего в лексиконе моего сына появились фразы типа: "Все дети, как дети...", "И что это за ребенок?" и т.п.

И вообще, мой позитивный настрой при поступлении в садик таял на глазах! Я никогда не относилась к числу сомневающихся мамочек. Я была глубоко убеждена, что в садике моему ребенку будет хорошо, потому что просто по-другому быть не может!
Я сама в детстве обожала садик! Я жила в поселке, и у нас был старый-старый одноэтажный садик, покосившийся. Мы жили в одной комнате, где в углу стояли стопкой раскладушки, которые нам раскладывали на сон, а потом опять собирали. Тут же мы кушали и занимались, играли и смотрели диафильмы. И я очень хорошо помню, как наши воспитатели нас любили! Бывало, что и ругали, конечно, и наказывали. Но ведь ребенка не обманешь - мы точно знали - ЛЮБЯТ!
А потом у нас построили новый, двухэтажный прекрасный садик! Прямо рядом с нашим! Он еще больше подчеркнул убожество моего садика. Все стали спешно переводить деток в новый сад. А моя мама проявила мудрость: она спросила: "Ты пойдешь в новый сад?" Я задала встречный вопрос: "А Мария Григорьевна и Инна Геннадьевна там будут?" "Нет" "Тогда не пойду!" И осталась! И никогда об этом не жалела. К слову, Инну Геннадьевну я встречаю порой в поселке, когда приезжаю к родителям! И мы не можем наговориться! И я опять становлюсь той маленькой девочкой, которой она заплетала косы после сна!
И я верила, что ничего с тех пор не изменилось! Что и моего ребенка будут любить таким, какой он есть. Или хотя бы принимать таким. Но...

Я внимательно прочитала Наташину историю. Могу сказать только одно: мне жаль, что наша воспитательница - не Наташа, и что Наташа - не наша воспитательница... :-(

Продолжение следует...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:53 

Настя Дамианова писал(а):
Мне кажется, где-то с 3 до 5 обязательно наступает возраст, когда желание общения и какой-то новизны преобладает над страхами остаться без мамы.

Тоже очень на это надеюсь! Спасибо, Настя! Подождем? :mi_ga_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:55 

juliya писал(а):
Света, вот только по моему опыту и опыту знакомых мамочек -не всегда "самые лучшие " воспитатели на деле таковы((

+ 1000!!! Вот только возникает вопрос: тогда по каким критериям они - лучшие?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 20:07 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Тоже очень на это надеюсь! Спасибо, Настя! Подождем?

Мы решили подождать. У меня просто несокрушимая вера в то, что с возрастом адаптация всё легче и легче должна проходить - ну, в определённых рамках, не до 15-ти, конечно :-):

+ 1000!!! Вот только возникает вопрос: тогда по каким критериям они - лучшие?

Ой, вот это такой хороший вопрос! Когда я работала нянечкой в садике, у нас было две воспитательницы посменно. Одна - просто идеальная, чудесно ладит с детьми, с ней им хорошо, комфортно, они целый день спокойные и послушные, хоть никаких криков и угроз она не применяла. Вторая же - полная противоположность! Постоянно унижала детей, угрожала, повышала на них голос - и вроде можно найти оправдание, ведь с ней дети были какие-то расторможенные, неадекватные, именно в её смену постоянно были мокрые и грязные штанишки, драки. Ну, что причина, а что следствие...А ещё она бесконечно рассказывала разные сплетни, многие дети были приписаны чуть ли не к умственно отсталым, родители все были ненормальные так или иначе...Из-за неё я и ушла из этого садика.
Ну так вот. Когда приходило время забирать детей, вторая всегда выходила к родителям в раздевалку (остальные дети оставались в группе). Уж как она там щебетала и улыбалась, и планы на выходные обсуждала, и погоду...И родителям всем она очень нравилась. А первая воспитательница с родителями почти не общалась, если её не звали специально - она проводила это время с детьми в группе, хотя именно она могла рассказать, что каждый ребёнок сегодня съел, что интересного рассказал и какие у него были особые достижения.

Прямо как в басне какой-то...
Так что присоединяюсь к вопросу :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:16 

Очень характерный пример, Настя, спасибо! Прямо на наш случай похоже. Но тут ведь все дело еще и в том, видят ли родители своего ребенка, понимают ли его, чувствуют ли его.
Перед тем, как пойти в этот садик, я много прекрасных отзывов слышала от девочек из нашего двора, чьи детки ходили к этим же воспитателям. И у всех мнение одно - СП хорошая, ВВ - не очень. И ведь действительно, при первом приближении так и казалось. СП вроде бы и добрее, и внимательнее, и все детки у нее прекрасные, всегда выйдет, поговорит; а ВВ строже, требовательнее, менее общительная. Но вот Егору моему она нравится, а СП сторонится. Так вот и мне елей не нужен. Я ребенка своего вижу и чувствую. Ибо только дети и те, кто умеет любить, всегда отличат истинное от поддельного.
Я могу оправдать любые эмоции, любые выплески. Тут я согласна с Наташей: воспитатель - тоже человек. Но вот равнодушия к детям понять не могу. Вернее, даже это могу, но не по отношению к воспитателю детского сада.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:50 

Настя Дамианова писал(а):
ведь с ней дети были какие-то расторможенные, неадекватные, именно в её смену постоянно были мокрые и грязные штанишки, драки. Ну, что причина, а что следствие..

Настя - умница! Критерием работы воспитателя я лично (очень субъективное мнение, я это понимаю) считаю атмосферу в группе. Посмотрите в конце дня (когда забираете ребенка) на детей. Воспитатель может быть в любом виде - он может быть неидеально причесан (играли только что в зайцев, например), громче, чем обычно. разговаривать или наоборот - беречь голос. В общем - нам не важно, как выглядит воспитатель. Посмотрите на детей - они показывают свои работы, сделанные за день, пытаются что-то рассказать. Дети. за которыми еще не пришли родители - играют, рисуют, слушают сказку. Они могут быть достаточно активными, но они АДЕКВАТНЫЕ! Вот это состояние группы - доброжелательное и рабочее я бы и назвала основным достижением воспитателя.
Света, ты не отчаивайся. Спать ребенку желательно - так он отдыхает, расслабляется. Берите с собой любую мягкую игрушку - специально для тихого часа. Пусть она остается в саду, прямо в кроватке ребенка - это в том случае, если до сих пор Егор тяжело засыпает. То, что он не играет с другими детьми - не совсем верно. Он пока присматривается, находит СВОЕ дело, СВОИХ людей. Это очень нормально. Возникнет у ребенка потребность и появятся некоторые навыки совместной игры - не переживай, он обязательно их реализует.
Знание стихов, как показатель развития мы можем рассматривать только, допустим, в речевом развитии, развитии памяти (слуховой) и степени приобщения к художественной литературе. Давай рассуждать. как взрослые люди - мы что, ребенка на выставку отправили? Нет? Ты знаешь, что ребенку уделяешь достаточно много времени, что он у тебя - умный, добрый, любознательный. Вот и замечательно!!! :son-ce:
Но это не значит, что он уже все знает и умеет. Он и не должен ВСЕ знать и уметь - это невозможно.
Попробуйте сократить время прибывания Егорки в саду. Например, если есть такая возможность - забирайте ребенка сразу после дневного сна (в 15.00 - 16.00). У вас будет время на семейный вечер - вместе приготовить ужин, почитать, порисовать, поиграть. У ребенка будет время расслабиться и с хорошим настроением пойти утром в садик. БЕРИТЕ ИГРУШКИ! Старайтесь начинать утро как можно позитивнее - чем выше будет эмоциональное состояние ребенка в момент прихода в сад, тем увереннее он будет себя чувствовать и тем легче - относиться к свои мелким неудачам или страхам. Вспомните себя - когда вы на подъеме, то вам и море по колено! Правда?
Пиши продолжение - очень жду хороших новостей! :a_g_a:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:00 

Наталия Самбор писал(а):
Пиши продолжение - очень жду хороших новостей!

Продолжение напишу обязательно. А хорошая новость у нас одна - мы расстались с садиком! До мая - точно. А там.. Кто знает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:08 

Продолжение напишу обязательно. А хорошая новость у нас одна - мы расстались с садиком! До мая - точно. А там.. Кто знает.

Хорошее решение. Уверенна, что обдуманное. А вообще - лучше выбирать не садик, а воспитателей, в этом я полностью с тобой согласна. Ищите "прыгающую" воспитательницу. :chir_lider: Или уже немного пожилую, но заботливую и по-домашнему комфортную. :pri_vet:-:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:25 

Наталия Самбор писал(а):
А вообще - лучше выбирать не садик, а воспитателей, в этом я полностью с тобой согласна. Ищите "прыгающую" воспитательницу. Или уже немного пожилую, но заботливую и по-домашнему комфортную.

Вот!Золотые слова!Нам бы такой воспитательницу!))
У нас когда мы Даруську водили в ясельнуюгруппу часто менялись воспитатели, так как мы болели часто то и бывали там редко))Но я состою в родительском комитете(поверьте не только на словах))), мне родители в самую первую очередь почемуто )0жаловались на одну воспитательницу.Зная, что я терпеть плохого, реально плохого отношения к своей и к другим детям не буду, меня и Даруську встречали и проважали очень хорошо.Но родители других детей говорили что воспитательница,оставляла детей в игровой комнате,сама запиралась в спальне и целый день разговаривала по телефону!Короче на поверке это оказалась чистой правдой!
Родители у вас есть полное право прийти в любое время дня и посмотреть нежданно негаданно что и как делается в вашей группе!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:35 

juliya писал(а):
оставляла детей в игровой комнате,сама запиралась в спальне и целый день разговаривала по телефону!

Экстрималка! :du_ma_et: Это какие нервы надо иметь!
juliya писал(а):
Родители у вас есть полное право прийти в любое время дня и посмотреть нежданно негаданно что и как делается в вашей группе!

Более того - я уже писала об этом - вы можете остаться в группе или на прогулке - понаблюдать за поведением своего ребенка (и за воспитателем одновременно). :mi_ga_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:09 

Наступил май. Причем как-то быстро и неизбежно... Нам пора возвращаться в садик (так договаривались с заведующей).
Но за то время, что мы в садик не ходили, в Егоркином отношении к нему ничего не изменилось. Он категорически отказывается туда возвращаться! Говорит, что будет ходить в новый садик (в нашем микрорайоне за два дома от нас строят новый современный садик). Не исключаю, что как раз в новый садик он и пойдет, но он же не завтра достроится! А мне уже в августе нужно выходить на работу...
Ну, вопрос с моей работой - это отдельный вопрос. Не буду его здесь обсуждать. Но пришла мне в голову мысль попытаться пристроиться на работу в новый садик :mi_ga_et: Конечно, не воспитателем и не заведующей, а вот методистом или заместителем заведующей я бы с удовольствием согласилась :a_g_a:

Вопрос: что вы думаете о ситуации, когда ребенок ходит в тот же садик, в котором работает мама? Поможет ли это ему адаптироваться в садике при условии, что он вообще ни на секунду не отпускает маму от себя, даже спит с ней за руку? Легче ли ему будет находиться в группе, если он будет знать, что мама в зоне досягаемости? Или же это дополнительная травма для ребенка?

Одним словом, вопрос для нас так и остается открытым...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:59 

Конечно, не воспитателем и не заведующей, а вот методистом или заместителем заведующей я бы с удовольствием согласилась

Вопрос: что вы думаете о ситуации, когда ребенок ходит в тот же садик, в котором работает мама? Поможет ли это ему адаптироваться в садике при условии, что он вообще ни на секунду не отпускает маму от себя, даже спит с ней за руку? Легче ли ему будет находиться в группе, если он будет знать, что мама в зоне досягаемости? Или же это дополнительная травма для ребенка?

Одним словом, вопрос для нас так и остается открытым...

Привет, дорогие! Света, а почему - "не воспитателем"? Очень неплохо первое время (хотя бы) было бы работать как раз воспитателем или даже няней в группе, которую посещает ребенок. Это в определенной степени создает дополнительные трудности для мамы (умудряться быть профессионалом и мамой одновременно, плюс пресловутая "детская ревность"), но, как мне кажется и показывают многочисленные наблюдения - облегчает процесс адаптации ребенка в саду. Решать вам, конечно. Мне кажется, стоит подумать о данном вопросе не в ракурсе "простого географического нахождения" в одном помещении (здании), а учитывая то, что каждая группа - своя отдельная территория, со своими правилами, законами, особенностями, интересностями.... :ko_re:sha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 13:42 

Наталия Самбор писал(а):
Света, а почему - "не воспитателем"? Очень неплохо первое время (хотя бы) было бы работать как раз воспитателем или даже няней в группе, которую посещает ребенок.

Наташа, спасибо огромное за твой комментарий! Для меня очень важно услышать мнение профессионала.
Наташа, во-первых у меня нет соответствующего образования и меня просто никто на должность воспитателя не возьмет. Я не владею ни одной методикой работы с детьми такого возраста. А глубоко погружаться в методики ради небольшого промежутка времени не вижу смысла.
Но и это не самое важное. Я и с одним-то порой не знаю, что делать, а с 20.... Даже подумать страшно. :hi_hi_hi:
Что же касается нянечки... Вообще не вариант, с моей точки зрения. Почему? Зарплата нянечки такова, что мне намного дешевле выйдет сидеть с ребенком дома, нежели выполнять подобную работу за такие деньги.
Но вот то, что другая работа даст только географическую близость к ребенку, я тоже думала. И мне казалось, что это лучше все же, чем полная отдаленность от него на весь день. Но вот теперь подумаю об этом посерьезнее...
Ох, чем ближе садик, тем больше вопросов.... :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:09 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8563 раз.
Но за то время, что мы в садик не ходили, в Егоркином отношении к нему ничего не изменилось. Он категорически отказывается туда возвращаться! Говорит, что будет ходить в новый садик (в нашем микрорайоне за два дома от нас строят новый современный садик). Не исключаю, что как раз в новый садик он и пойдет, но он же не завтра достроится! А мне уже в августе нужно выходить на работу...

Света, у нас похожая ситуация, так что я тебя понимаю. Младшей дочке 5,5 лет, ходили в сад с 3,5 лет, очень много болели, в сад ее тянуло только на утренники - любит выступать, с осени не ходим... К деткам тянется, но из-за своеобразного характера (медлительность, мечтательность, отсутствие агрессивности) не может "спокойно сосуществовать" в коллективе. Каждый поход в сад был, насколько понимаю, для нее стрессом, из сада пока не отчислились, вопрос еще открыт, она то спрашивает: "Когда в сад пойдем?", то с ужасом спрашивает: "Мы в садик завтра не идем ведь?"... Ходим в спортклуб 3 р. в неделю, в гостях часто с детьми играет (2-4 р./нед.), планирую с осени на развивалки походить с ней - там группки до 7 человек и все же час в день с детками - не такой стресс, как весь день без мамы:)

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:14 

Лена, как похожа ситуация с нашей!!! А как ты совмещаешь с работой? Или ты работаешь только мамой?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:28 

Лена, как похожа ситуация с нашей!!! А как ты совмещаешь с работой? Или ты работаешь только мамой?

Да, Светуль, похожа, но советовать тебе ничего не могу(
Я работаю дома, удаленно.

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:29 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
elenushka писал(а):
"Мы в садик завтра не идем ведь?"... Ходим в спортклуб 3 р. в неделю, в гостях часто с детьми играет (2-4 р./нед.), планирую с осени на развивалки походить с ней - там группки до 7 человек и все же час в день с детками - не такой стресс, как весь день без мамы:)

Ленчик, у вас такая наполненная жизнь, может и не нужен ей садик? ))
А как ты совмещаешь с работой? Или ты работаешь только мамой?

У Лены самая замечательная "мамина работа" - фрилансер! )))
Вот мы ее уговариваем найти кусочек времени и поделиться опытом, как ей это удается! :ko_re:sha:
во-первых у меня нет соответствующего образования и меня просто никто на должность воспитателя не возьмет. Я не владею ни одной методикой работы с детьми такого возраста. А глубоко погружаться в методики ради небольшого промежутка времени не вижу смысла.
Но и это не самое важное. Я и с одним-то порой не знаю, что делать, а с 20.... Даже подумать страшно.

Светик, без знаний методик невозможно стать методистом. Его работа заключается именно в грамотной методической организации дошкольного учреждения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 14:39 

Татьяна Лелека писал(а):
Ленчик, у вас такая наполненная жизнь, может и не нужен ей садик? ))

Муж тоже так говорит, но дочка не тянется к учебе, мотивировать ее мне сложно почему-то

Татьяна Лелека писал(а):
Светик, без знаний методик невозможно стать методистом. Его работа заключается именно в грамотной методической организации дошкольного учреждения.

Тоже хотела об этом сказать... Мне показалось, что самый реальный вариант у Светы - работа няней, если реально нужно, чтобы ребенок обязательно посещал сад. Если в этом нет необходимости, то вероятно, можно частные сады или развивающие группы на 2-3 часа поискать, + совмещение с удаленным трудом.

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]