Текущее время: 22 авг 2017, 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 11:19 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1452 раз.
Скоро перейдем в режим реального времени :son-ce:

Давайте поговорим про брак!
Вы довольны своим браком?
Я случайно обнаружила в интернете отзывы на эту книгу Гретхен Рубин. И меня они очень удивили, многие пишут: ах эта Рубин, такая дёрганая особа, на детях срывается, мужа достает, упрекает, такой он и сякой, интересно, что по поводу проекта думает муж - и т.д.
Я та-ак поразилась! Неужели у этих читателей настолько все хорошо и гладко в отношениях с мужем, что им даже не в чем себя упрекнуть? Они никогда не бросали в раздражении слов, о которых жалели потом? Они не ворчат и не упрекают своих мужей? Неужели Гретхен такой уж эксклюзив? Мне, наоборот, их отношения с мужем показались практически безоблачными (на фоне, так сказать, российской действительности)!
Многое, что пишет Гретхен, для меня в отношениях с мужем очень актуально. Особенно про "медальки". Я ничего не могу с собой поделать - тоже жду, чтобы близкий мне человек отметил как-то мое желание сделать дом уютным, а досуг приятным и разнообразным. Больше того, я даже поняла, что не смогла бы себе поставить такую амбициозную цель - не ждать этих медалек. Я все равно буду их ждать. Я поставила себе более скромную цель - не упрекать мужа в отсутствии медалек :-): , а если уж мне очень хочется услышать похвалу - попросить его об этом. Помню на тренинге М.Е. Литвака (это такой ростовский психотерапевт, я его нежно люблю!) меня поразило обсуждение того, что "поглаживаний" не нужно стесняться. Более того, их можно и нужно выпрашивать! Вся наша субкультура построена на том, что мы должны быть удобными для других, скромными, отдавать, не прося взамен не только эквивалента, но даже и одобрения. Мы не умеем с достоинством принимать комплименты, дорогие подарки. Этому нужно специально учиться.
Другое дело, что, в конце концов, я убираю дом и организую досуг не исключительнов в интересах других, но и в своих интересах тоже. Поэтому мои попытки оскорбиться от отсутствия похвалы тоже неправильные.

А вот, для сравнения, мои собственные обязательства по отношению к браку, которые я для себя сформулировала
1. Перестать быть жертвой. Я очень часто занимаю такую позицию - отказываюсь от чего-то приятного для меня (например, похода в театр), чтоб не затруднить других членов семьи, или выполняю за них их обязанности, вместо того чтобы лишний раз напомнить или попросить сделать, а потом обижаюсь за это. Вот такой тип поведения мне хотелось бы исправить.
2. Обнимать просто так. У нас такой сумасшедший ритм жизни, что некогда не то что вместе посидеть перед голубым экраном, но и просто лишний раз прикоснуться друг к другу. А мой муж очень нежный человечек, для него безумно важны эти объятия, тактильный контакт. А я так часто забываю об этом :smu:sche_nie:
3. Не ныть и не жаловаться.
4. Не ворчать. Ну тут у Рубин достаточно подробно все написано.
5. Если я огорчена, то высказывать огорчение и просить помощи, а не переходить в агрессию. Это моя специфическая фишка. Часто когда я чувствую усталость или огорчение из-за нарушения планов, вместо того чтобы продемонстрировать это и поискать вместе какой-нибудь способ решить проблему (а он, чаще всего, есть), я начинаю раздражаться и накидываться на домашних. Мне кажется, что они назло мне не помогают. А они часто совершенно "на голубом глазу" и не понимают, что мне нужна помощь. Опять издержки моего же поведения, они привыкли, что мама сильная, сама решит все проблемы, организует и уладит. Это тоже нужно потихоньку исправлять.
6. Не перекладывать свои обязанности и исполнение своих идей на других. Ну, частично эту идею Гретхен проиллюстрировала на примере подготовки открыток ко Дню святого Валентина. Это была ее идея - разослать открытки. Она и должна была сама ее воплотить в жизнь, а не пытаться вовлечь мужа в дело, ему не интересное. У меня такое тоже бывает, буду больше следить за собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 14:33 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5647 раз.
Мариша, спасибо тебе за интересные размышления, я в бешеном ритме остановилась и прочитала. Получила огромное удовольствие и еще одно напоминание о том, что я, бывает, углубляюсь в свой собственный мир, а родные - вот они )) в них всё счастье!
Джесси писал(а):
Я случайно обнаружила в интернете отзывы на эту книгу Гретхен Рубин. И меня они очень удивили, многие пишут: ах эта Рубин, такая дёрганая особа, на детях срывается, мужа достает, упрекает, такой он и сякой, интересно, что по поводу проекта думает муж - и т.д.
Я та-ак поразилась! Неужели у этих читателей настолько все хорошо и гладко в отношениях с мужем, что им даже не в чем себя упрекнуть?

Эт называется простым русским словом "ханжество", когда себе разрешают проступки, в то время как окружающие должны соответствовать ИДОЛУ и никак иначе. Мол, если у тебя не всё так гладко и идеально, зачем книжки пишешь? )) Так вот же для того и пишет, чтобы показать тропинки решения проблем. Если бы человек никогда не сталкивался с трудностями, он бы и не знал об их существовании и путей решения.
Джесси писал(а):
Я все равно буду их ждать. Я поставила себе более скромную цель - не упрекать мужа в отсутствии медалек

точно-точно! )))) кто не ждет медальки )). Я умничка, я молодец - наработалась, постаралась, во всем себе отказывала, теперь ваша очередь всё это оценить в полной мере ))). Знакомо ))).
Джесси писал(а):
Вся наша субкультура построена на том, что мы должны быть удобными для других, скромными, отдавать, не прося взамен не только эквивалента, но даже и одобрения. Мы не умеем с достоинством принимать комплименты, дорогие подарки. Этому нужно специально учиться.

:-ok-:
Джесси писал(а):
1. Перестать быть жертвой. Я очень часто занимаю такую позицию - отказываюсь от чего-то приятного для меня (например, похода в театр), чтоб не затруднить других членов семьи, или выполняю за них их обязанности, вместо того чтобы лишний раз напомнить или попросить сделать, а потом обижаюсь за это. Вот такой тип поведения мне хотелось бы исправить.

Жертвенность, как ты правильно заметила, заложена в нашей культуре. Нас так воспитывали, мы сами так воспитывались на примерах наших мам, бабушек. Кто из них не страдал? Вот такая она - женская судьба. А хочешь другую - строй её сама ))). Факт))).
Джесси писал(а):
2. Обнимать просто так. У нас такой сумасшедший ритм жизни, что некогда не то что вместе посидеть перед голубым экраном, но и просто лишний раз прикоснуться друг к другу. А мой муж очень нежный человечек, для него безумно важны эти объятия, тактильный контакт.

Мне на этот счет понравилась мысль Джона Грея: когда жена расстроена, не надо искать пути оправдания, достаточно извиниться и обнять. Как же точно. Просто обнять! Такие элементарные вещи, но почему-то так редко мы о них вспоминаем.
Джесси писал(а):
5. Если я огорчена, то высказывать огорчение и просить помощи, а не переходить в агрессию. Это моя специфическая фишка. Часто когда я чувствую усталость или огорчение из-за нарушения планов, вместо того чтобы продемонстрировать это и поискать вместе какой-нибудь способ решить проблему (а он, чаще всего, есть), я начинаю раздражаться и накидываться на домашних. Мне кажется, что они назло мне не помогают. А они часто совершенно "на голубом глазу" и не понимают, что мне нужна помощь. Опять издержки моего же поведения, они привыкли, что мама сильная, сама решит все проблемы, организует и уладит. Это тоже нужно потихоньку исправлять.

Оооо, это моя фишка тоже )))). Я даже уже по наблюдениям увидела, где я её взяла: это моя мама.
Когда плохо, грустно, или устал - так просто об этом сказать ))) правда? )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 15:39 
Чудотворец с опытом

Читайте "Апрель" - о наших маленьких Счастьицах!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:52 

Джесси писал(а):
Читайте "Апрель" - о наших маленьких Счастьицах!

Спасибо, Мариша! :lo_ve:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:11 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8555 раз.
Я всю эту неделю взахлеб читаю февраль-март-апрель :cool_cool:
"Неделя Особой Доброты" - взяла на вооружение и эта неделя у меня по отношению к мужу такая) Не скажу, что тяжело было, даже приятно - служить мужу, не высказывая каких-то своих сумбурных претензий - все это такая ерунда на самом деле, лад в семье намного важнее.

"Чтобы быть счастливой, нужно порождать больше положительных эмоций — больше радости, энтузиазма, признательности и взаимопонимания. Также необходимо устранить источники отрицательных переживаний, чтобы испытывать меньше угрызений совести, меньше злости, зависти, скуки и раздражения" - так просто и так эффективно на самом деле.

"Когда думаешь о семейном счастье, возникает неодолимый соблазн сосредоточиться на супруге: что в нем или в ней должно измениться, чтобы сделать меня счастливее. Но на самом деле изменить можно только себя". - очень верно, в освоении флай-системы та же тенденция.

"когда родилась Клара, время словно застыло. Теперь каждая неделя кажется эпохой, столько всего происходит...» - как же в точку, с рождением детей жизнь расцветает иными красками :ko_re:sha:

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:06 
Чудотворец с опытом

Добавила Май! Передохнем :son-ce:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 16:08 
Чудотворец с опытом

Еленушка, спасибо за комментарии!
elenushka писал(а):
Неделя Особой Доброты" - взяла на вооружение и эта неделя у меня по отношению к мужу такая) Не скажу, что тяжело было, даже приятно - служить мужу, не высказывая каких-то своих сумбурных претензий - все это такая ерунда на самом деле, лад в семье намного важнее.

Знаешь, ты очень права. Иногда хочется просто сделать приятное любимому человеку, без претензий, без попыток перевоспитать и улучшить. Действительно, мир в семье важен очень, мы привыкли высказывать все свои мелкие обидки и придирки, а часто лучше заняться собой, ведь у себя в глазу мы часто и бревна не замечаем.
Как муж отнесся к твоей Неделе особой доброты? Прокомментировал?

elenushka писал(а):
"Когда думаешь о семейном счастье, возникает неодолимый соблазн сосредоточиться на супруге: что в нем или в ней должно измениться, чтобы сделать меня счастливее. Но на самом деле изменить можно только себя". - очень верно, в освоении флай-системы та же тенденция.

Да, флай-система вообще очень универсальна, она ко всем областям жизни подходит. Недаром на сайте флай-леди столько самых разных марафонов по самосовершенствованию. И везде один принцип - маленькими шажками меняем свой неработающий стереотип поведения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:25 
Чудотворец с опытом

Доброго солнечного дня всем участникам читательского клуба! Выложить кусочек книги я еще успеваю, а вот прокомментировать - хронически нет. Хотя очень, очень много размышляю на темы, предложенные Гретхен Рубин.
Сегодня вот настала очередь поразмышлять о работе.
Завести блог
Мне бы тоже хотелось завести блог. Беда в том, что я уже веду дневник развития моих детей и участвую в нескольких семинарах на разных форумах. Сейчас вот еще занимаюсь читательским клубом. Боюсь, при полном рабочем дне нереально вести блог полноценно, делая записи ежедневно. Хотя я веду электронный дневник, но это другое немножко. Блог - это общение, а дневник - размышления для себя.
Просить о помощи
Это моё больное место в работе, мне везде и всегда проще сделать самой, чтобы быть уверенной в качестве. Из-за этого я вечная "стрелочница" и завалена работой по самый затылок. Поэтому мой девиз на месяц, посвященный работе, будет: "Делегировать!" :-):
А вот просить о разъяснении непонятного я большая мастерица. Еще в ВУЗе научилась - что нужно сразу спрашивать каждое непонятное слово. Поначалу выглядишь немного глупышкой, зато на экзаменах :ya-za:
Радоваться неудачам
Вот этому мне учиться, учиться и еще раз учиться :zvez_ochki: Очень тяжело переношу замечания в свой адрес, хотя всецело разделяю размышления Гретхен. Вообще письмо, которое она написала критику, и описание всей этой неприятной ситуации - одно из любимейших моих мест в книге.

Ну и еще немного размышлений о работе.
Помню, меня поразило замечание о том, что коллеги-юристы Гретхен читают юридические журналы и обсуждают сложные случаи в свободное от работы время. Я считаю себя очень хорошим юристом, в узкой сфере - бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства. Но я ни за что не сяду в свободное время читать журнал на эту тему. Да и в рабочее не сяду, там порой такую туфту пишут.
Всё-таки я никак не могу определиться, что же мне делать с работой.
С одной стороны, работа даёт мне средства к существованию. Кроме того, я с её помощью приношу пользу. Мне нравится коллектив на работе. Можно сказать, это у меня практически единственный круг общения на сегодняшний день, кроме семьи.
С другой стороны, всё-таки, работа для меня – это не всегда именно радостный труд. По утрам мне совсем не хочется на неё идти. Меня угнетает необходимость постоянно вступать в конфликты, отстаивать своё мнение, вести переговоры.
Конечно, мне было бы спокойнее заниматься тем делом, которое вообще не связано с общением. Сидеть себе и что-нибудь писать, или вязать, или что-нибудь в этом роде. Вам это не кажется малодушным? Ведь в одиночестве человек может только размышлять. Но по-настоящему сделать себя лучше, научиться помогать, трудить свою душу человек может только в общении, правда? Учиться где-то смириться, где-то, наоборот, преодолеть свой страх и выступить в защиту, где-то – получить поддержку или оказать её?
Что же мне делать? Продолжать работать, преодолевая то, что кажется мне тяжёлым? Бывают дни, когда я больше всего на свете благодарна, что у меня есть именно эта работа. Работа, которую я умею делать хорошо, социально полезная, с достойной зарплатой, с просторным тёплым кабинетом, уважением и даже любовью коллег. Сколько людей всё бы отдали, чтобы такую работу иметь!
А иногда мне так хочется стать беззаботной и беспечной, уйти на фриланс, вставать когда мне хочется, видеть солнечный свет не только в 48-минутный обеденный перерыв, бродить и мечтать за книжкой вместо 9-часового сидения за компьютером, дарить людям радость, а не предоставлять субсидии…
Но я очень, очень боюсь сойти с тропинки. А вдруг я не смогу дарить людям радость, а просто стану бездельницей?

И напоследок еще немного про мои личные обязательства в сфере, посвященной работе
1. Составлять план на день.
2. Делать перерывы для гимнастики, гимнастики для лица.
3. Навести и поддерживать порядок на рабочем столе.
4. Читать вдохновляющие статьи.
5. Свести интернет в рабочее время к 45 минутам в день (3*15).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 15:19 

Джесси писал(а):
Как муж отнесся к твоей Неделе особой доброты? Прокомментировал?

Он и не заметил))) Рассказала ему вчера об этой затее, сказал, что вроде я спокойнее стала :cool_cool:

Джесси писал(а):
Еще в ВУЗе научилась - что нужно сразу спрашивать каждое непонятное слово.

Вооот, отличная привычка, правильно делаешь!

Джесси писал(а):
А иногда мне так хочется стать беззаботной и беспечной, уйти на фриланс, вставать когда мне хочется, видеть солнечный свет не только в 48-минутный обеденный перерыв, бродить и мечтать за книжкой вместо 9-часового сидения за компьютером,

Мариш, у фриланса свои минусы есть, попробуй взвесить... Обычно чтобы выйти на достойный заработок, нужно попотеть... У меня было 14-часовое сидение за компом именно на заре моего фриланса...

Джесси писал(а):
А вдруг я не смогу дарить людям радость, а просто стану бездельницей?

Вот это, имхо, просто страх беспочвенный. таланты у тебя есть, надо лишь копать в их направлении;), действовать в своих дарах. Бездельницей ты не станешь, уверена!

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 18:16 

Джесси писал(а):
Хотя я веду электронный дневник, но это другое немножко. Блог - это общение, а дневник - размышления для себя.

Мариша, как же точно ты всё написала )).
Я когда прочитала эту книгу, первым делом пошла завела блог.
И...уперлась в то, что вроде и есть что писать, но, во-первых, многое является только "своим", сокровенным, что в блоге вроде как и не хочется писать, во-вторых, да, обратная связь. Может достаточно просто завести дневник?
Самый обычный - вернее, не обычный - а, конечно, особенный! В особом переплете, с особой бумагой. Записывать туда только радости. А когда взгрустнулось - перечитывать. Очень помогает. Только есть одно правило: записывать радости на эмоциях! Вот прямо: случилось - и записал! Даже потом забыл, что записал, а когда перечитываешь - там стоооолько эмоций, что опять накрывают )))).
Джесси писал(а):
Это моё больное место в работе, мне везде и всегда проще сделать самой, чтобы быть уверенной в качестве

это да...надо бы мне с тебя пример взять ))))
Джесси писал(а):
Поэтому мой девиз на месяц, посвященный работе, будет: "Делегировать!"

прямо-прямо в этом месяце и начнешь?
герой!
Джесси писал(а):
Что же мне делать? Продолжать работать, преодолевая то, что кажется мне тяжёлым? Бывают дни, когда я больше всего на свете благодарна, что у меня есть именно эта работа. Работа, которую я умею делать хорошо, социально полезная, с достойной зарплатой, с просторным тёплым кабинетом, уважением и даже любовью коллег. Сколько людей всё бы отдали, чтобы такую работу иметь!
А иногда мне так хочется стать беззаботной и беспечной, уйти на фриланс, вставать когда мне хочется, видеть солнечный свет не только в 48-минутный обеденный перерыв, бродить и мечтать за книжкой вместо 9-часового сидения за компьютером, дарить людям радость, а не предоставлять субсидии…
Но я очень, очень боюсь сойти с тропинки. А вдруг я не смогу дарить людям радость, а просто стану бездельницей?

Мариша, я думаю, о таком "перекрестке судьбы" многие думают: что если бы мне тогда было пойти не этой тропой, а другой? Было бы что-то другое. Было бы тоже не плохо, или хорошо.
Всё таки состояние души зависит не от декораций, а от внутреннего наполнения.
Сменяя декорации, мы не меняем ситуацию в целом. Останутся те же вопросы: а что если бы....
Джесси писал(а):
5. Свести интернет в рабочее время к 45 минутам в день (3*15).

Ух ты, удается?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:33 
Чудотворец с опытом

Читаем июнь :poz_drav_liayu:
О наших друзьях!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:47 
Чудотворец с опытом

Еленушка :son-ce:
elenushka писал(а):
Он и не заметил))) Рассказала ему вчера об этой затее, сказал, что вроде я спокойнее стала

Значит, и у тебя это обычное дело в семье - мир и покой!
Знаешь, мужчины многое воспринимают как само собой разумеющееся. Я всегда себя пилила, что у меня нет таланта обустраивать дом, создавать красоту, поддерживать порядок. А у мужа есть знакомая - она потрясающе готовит, у них с мужем частный дом под Нижним Новгородом, она прекрасно его декорировала. Мне кажется, в душе и муж, и его мама (они подруги) всегда сравнивали меня с ней (не в мою пользу :-): ). Но вот прошло немного времени, и эта женщина (у нее была взрослая дочь) родила еще двоих детей (мальчишки 2 и 4 года). И муж с мамой поехали как-то к ним погостить. Собирались гостить неделю, вернулись через три дня с квадратными глазами. Муж рассказывает: да-а, конечно, дом у них шикарно отремонтирован, красивый дизайн, Наташа готовит очень вкусные блюда... Но дома стоит постоянный крик (в буквальном смысле), дети орут, мама на них просто не обращает внимания, за столом войны с мужем (при гостях!), постоянные наезды и обвинения на старшую дочь... В общем, первые слова мужа, когда он зашел домой, были: "Как у нас тихо!" :-): А пока не с чем сравнивать - да, как будто так и должно быть, да еще и массу недостатков можно понаходить :son-ce:

elenushka писал(а):
Мариш, у фриланса свои минусы есть, попробуй взвесить... Обычно чтобы выйти на достойный заработок, нужно попотеть... У меня было 14-часовое сидение за компом именно на заре моего фриланса...

Вот этого-то я и боюсь, менять шило на мыло. У меня все-таки сейчас есть и стабильная работа, и немаленькая зарплата. В общем, думаю, нужно, как минимум, поднакопить хотя бы на год "раскрутки", а там видно будет.

elenushka писал(а):
Бездельницей ты не станешь, уверена!

Танюша, как же приятно тебя читать!
Татьяна Лелека писал(а):
Я когда прочитала эту книгу, первым делом пошла завела блог. И...уперлась в то, что вроде и есть что писать, но, во-первых, многое является только "своим", сокровенным, что в блоге вроде как и не хочется писать, во-вторых, да, обратная связь. Может достаточно просто завести дневник?

Да... Вот и у меня так же. Не публичный я человек.

Татьяна Лелека писал(а):
прямо-прямо в этом месяце и начнешь?

Не-е, апрель у меня еще месяц накопления энергии :chir_lider: Это будет ориентировочно июль или август. Как раз после отпуска.

Татьяна Лелека писал(а):
Всё таки состояние души зависит не от декораций, а от внутреннего наполнения.

Да, тысячу раз. Научиться бы еще правильно наполнять...

Татьяна Лелека писал(а):
Ух ты, удается?

Когда работы много - легко. А чуть расслабишься - и все, время улетает. Но вообще (шепотом) - я считаю, и 45 минут в рабочий день - это очень много. Лучше бы их потратить на производственную гимнастику :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 15:00 

Мариша, спасибо :ro_za: за июнь, распечатала, буду читать-наслаждаться и думать :co_ol:

Джесси писал(а):
первые слова мужа, когда он зашел домой, были: "Как у нас тихо!" А пока не с чем сравнивать - да, как будто так и должно быть, да еще и массу недостатков можно понаходить

да, согласна, "в каждой избушке свои погремушки". У каждого свои таланты, Мариш, ты просто недооцениваешь себя. Мир в душе, мир в доме, ощущение тепла, кода хочется туда возвращаться, ... все это важнее декора и порядка :ro_za:

А насчет фриланса - да, накопления нужны на первое время, и для обучения...

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 14:02 
Чудотворец с опытом

Переходим к жаркому июлю :son-ce:
И не менее жаркому вопросу о влиянии денег на счастье :ya-za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 14:42 

Джесси писал(а):
Переходим к жаркому июлю
И не менее жаркому вопросу о влиянии денег на счастье

ну вот...опять о деньгах ))))
как бы решить этот вопрос раз и навсегда )))) :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:38 
Чудотворец с опытом

Наступают жаркие весенние денечки, и хочется больше времени проводить с детьми на улице, а не у мерцающего монитора. Поэтому предлагаю на этой неделе потихоньку закруглиться с чтением (с учётом того, что на предыдущей неделе я профилонила и не выставила две главы :smu:sche_nie: )
Поэтому читаем август (скажу по секрету, одна из самых потрясших меня новизной идей глав книги), а я буду спешно выставлять осенние главы.
Мне очень интересно послушать Ваши размышления о тех главах, которые уже есть. Сподвигла ли кого-то книга затеять собственный проект?
Что касается меня, завтра у меня последний день месяца накопления энергии. Как и у Рубин, похвастаться 100%-м выполнением всех обязательств не могу, но все-таки, пробежав свой 40-страничный ежедневник за прошедший месяц, я удивилась тому, как много мне удалось сделать. Со следующего месяца я добавлю к своим обязательствам еще новые для укрепления семейных отношений :chir_lider:

Ну и немножко размышлений по поводу последней главы. Меня поразила сама идея читать воспоминания о катастрофах. Мне таким постоянным напоминанием о моём ежедневном огромном счастье служат дневники матерей, которые собирают деньги для лечения детей, больных ДЦП. Это самое ясное напоминание о том, как мне повезло, что моим детям не стоит никаких усилий пробежать по коридору, написать пару строк в тетради или спеть песенку. Когда читаешь со слезами благодарности на глазах восторженную запись матери из санатория в Трускавце, что ее пятилетняя дочка после долгого мучительного нахождения в гипсе и тяжелейшей реабилитации наконец-то научилась вставать без поддержки с колен на ноги, понимаешь, насколько ты неблагодарная скотина, и задаешься вопросом, как можно было наорать на совершенное Божье творение, делающее все легко и без усилий, и всего лишь оторвавшее плохо держащуюся дверцу от посудного шкафа :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:09 
Чудотворец с опытом

Как и обещала, выкладываю еще один должок - сентябрь. После первых глав, где, вроде бы, охвачены все аспекты нашей жизни, я думала, Гретхен Рубин нечем будет меня удивить в последних месяцах проекта. Однако, именно они стали самыми "изюмными". Книги - и моя страсть тоже, поэтому планы сентября я перенесла в свой собственный проект "Счастье" в неприкосновенности.
И вообще, честно признаться, я читала книгу и постоянно задавала себе вопрос: неужели в мире могут встречаться люди, до таких мельчайших черточек похожие на меня? Неужели кто-то тоже страстно любит детские книги, испытывает затруднения при покупке необходимых вещей, обожает "чистые книги" и очень хочет сделаться лучше? А оказалось, что таких людей множество! И Гретхен Рубин открыла это и для себя, и для многих ее читателей :chir_lider:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 23:16 
Чудесница форума

Благодарил (а): 7 раз.
Марина, Вы книгу бумажную покупали или скачивали в интернете? Мне удобнеее читать с электронной читалки между заседаниями, пыталась найти книгу в сети, но там почему -то только первая глава. Если можно, ссылку скиньте пожалуйста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 22:51 
Загадочная Нимфа

Благодарил (а): 51 раз.
Джесси! Какая классная идея. Я читала эту книгу год назад. Мне дали буквально на неделю. Я "проглотила", осталось послевкусие, что надо обязательно найти, т.к вроде бы очевидные вещи, но их надо четко осознавать. И книга этому помогает. А для себя тогда выписала классификацию хлама и идею свободной полочки-ящичка! И стараюсь это делать регулярно. Стали происходить удивительные вещи. Приходит не только то, что конкретно можно пощупать, но и необходимая информация (даже эта книга например), завязываются новые связи, новые возможности для развития себя и детей, Радость от осознавания этого процесса. Благодарю Вас за ваш труд и идею. Храни Вас Господи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 10:09 
Чудотворец с опытом

Всем доброго дня! Лаана, я книгу сканировала и переводила в электронный вид. Знаю, что она есть на обменниках, но я там подробно не искала.
nata4720z, спасибо! А вы Марлу Силли не читали? О системе флай-леди? Там таких идей множество, мне кажется, и Гретхен Рубин многие советы о порядке почерпнула у неё.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 13:32 

Джесси писал(а):
А вы Марлу Силли не читали? О системе флай-леди?

И я не читала )) а в электронном варианте есть у кого-то?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 21:35 

Татьяна Лелека писал(а):
И я не читала )) а в электронном варианте есть у кого-то?

У меня есть в форматах doc и txt "Летающая домохозяйка" и
в txt и fb2 "Телесный хлам" Марлы Силли.

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 22:52 

elenushka писал(а):
У меня есть в форматах doc и txt "Летающая домохозяйка" и
в txt и fb2 "Телесный хлам" Марлы Силли.

Ленчик, а тебе понравились эти книги? Скинь мне "Летающую домохозяйку", плиз )))
info@leleka-online.com
Заранее спасибо! :ko_re:sha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 10:36 

Татьяна Лелека писал(а):
Ленчик, а тебе понравились эти книги? Скинь мне "Летающую домохозяйку", плиз )))

Да, перечитывала их не раз, много полезных вещей там. Выслала тебе на почту.

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 12:01 

elenushka писал(а):
Да, перечитывала их не раз, много полезных вещей там. Выслала тебе на почту.

Поймала книжечку и поздравление! Спасибо, Леночка! И тебя с праздником!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:10 
Чудесница форума

Благодарил (а): 7 раз.
Марина, а можно получить электронный вариант книги. я бы перевела его в fb2. может кому то пригодиться, на файлообменниках почему то только январь месяц выложен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:24 
Чудотворец с опытом

Лаана, у меня нет как такового электронного варианта. Хочешь - скопируй с форума и вставь в ворд. Я брала отсканированную главу, вставляла в сообщение и редактировала. Мне-то нет необходимости заводить электронный вариант, моя книжечка всегда в сумке :chir_lider:

Вставила десятую главу, октябрь. Уф, трудно сканированные книжки выкладывать. Я думала, поскорей управлюсь. Другие-то две книги у меня и в электронном виде есть, а выбрали именно эту :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:50 

Джесси писал(а):
Вставила десятую главу, октябрь. Уф, трудно сканированные книжки выкладывать. Я думала, поскорей управлюсь. Другие-то две книги у меня и в электронном виде есть, а выбрали именно эту

Маришенька, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ за твой труд!!!!
Эта книга стоит этих усилий! Ты наш герой "Читательского клуба"!!!!
:lo_ve: :lo_ve: :lo_ve:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 08:32 
Чудотворец с опытом

Спасибо :-): Жалко, что мало отзывов, хотя начинали читать с энтузиазмом :cool_cool:
Надо было побыстрей выкладывать вначале, учту на будущее.

А вот вам и мои должочки! ноябрь, декабрь и общие итоги! :poz_drav_liayu:

Спасибо вам всем огромное за то, что были с читательским клубом эти два месяца. Я так рада, что еще раз внимательно перечитала книгу вместе с вами! Моя таблица обязательств на весь год еще далеко не заполнена, но я в этот раз сразу начала действовать и уже прошла первый месяц и половину второго, так что теперь буду планировать дальше и воплощать идеи в жизнь. Чего и вам желаю!
Сколько я всего передумала и напланировала в эти два месяца! На ближайшее десятилетие счастья хватит!

Очень-очень жду отзывов! Долгожданное весеннее солнышко наконец отвлекло нас от наших столов и мониторов! Тем более буду благодарна героическим читателям, нашедшим время черкнуть пару строк!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 10:54 

Джесси писал(а):
Уф, трудно сканированные книжки выкладывать.

Мариш, ты - герой. Занималась когда-то сканированием и редактированием, трудоемкая работа...
Книгу еще не дочитала, остановилась на осени, хочется не только прочесть, но и "пережевать"=пережить, проработать)

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]