Текущее время: 24 ноя 2017, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:23 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
ПЕРВОЕ КУПАНИЕ новорожденного!

Изображение

Вы вернулись из родильного дома... Вас переполняют чувства радости и счастья от появления на свет малыша, которого вы так ждали долгие месяцы, и вместе с тем — волнение и, может быть, страх перед новыми обязанностями, неуверенность в себе, особенно если этот ребёнок — первый. Это нормально, ведь каждая мама чувствует себя вначале робко, но с каждым днём к вам будет приходить уверенность и опыт, вместе с ними — радость и счастье от общения с вашим малышом.

С первых же дней пребывания дома вам придётся постоянно учиться что-то делать впервые, в том числе и купать ребёнка. Возникает первый вопрос — когда можно купать? Купать можно в первый же день, как только вы появитесь дома (если прививка от туберкулёза сделана накануне), или на следующий день, если она сделана в день выписки.

В какое время суток лучше купать? В любое, какое вам удобно, но не забывайте про два правила: купать желательно в одно и то же время суток и всегда перед кормлением.

Для того чтобы процедура купания была успешной, заранее приготовьте всё необходимое (об этом я скажу несколько ниже). Хорошо бы позвать на помощь кого-то из старших (бабушку, например, или даже опытную соседку). Было бы замечательно, если бы отец с первого дня принимал участие во всех делах, в том числе, и помогал купать малыша — ведь с первых же дней ребёнку необходимо чувствовать любовь и заботу обоих родителей, а отцу, держащему на руках крошечное создание, всё это поможет чувствовать себя более мужественным и ответственным. Кроме того, установлено, что чем раньше отец начинает принимать участие во всех мероприятиях, связанных с уходом и воспитанием ребёнка, тем более крепкими становятся отношения между ними в будущем.

Итак, прежде, чем непосредственно начать купание, приготовьте всё, что вам понадобится, заранее.

Во-первых, вода. Дело в том, что ребёнка купают только в кипячёной воде до тех пор, пока пупочная ранка, не заживёт (это происходит обычно в возрасте 18-22 дней), поэтому воду необходимо вскипятить заранее, чтобы она постепенно остывала до 38°С.

Во-вторых, помещение, где вы будете купать, должно отвечать нескольким требованиям: быть тёплым (температура воздуха 22-24°С), лишено сквозняков, должно быть удобным для того, чтобы вы могли подойти к ванночке со всех сторон. Многие купают в ванной комнате, поставив детскую ванночку на подставку, но, по-моему, удобней это делать на кухне, где можно хорошенько нагреть воздух, поставить ванночку на обеденный стол (и тогда вам не придётся наклоняться, чтобы держать ребёнка), да и, к тому же, в кухне обычно гораздо светлее.

В-третьих, заранее стоит подготовить одежду, в которую вы будете одевать ребёнка после купания, обычно это: 2 пелёнки (тонкая и толстая), 2 распашонки (тонкая и толстая), подгузник, чепчик. Всё это необходимо заранее разложить на пеленальном столе в том порядке, в каком это вам понадобится.

Кроме того, необходимы ещё
-кувшин ёмкостью 1,5-2 литра для обливания,
-мягкое полотенце,
-детское мыло, вата,
-прокипячённое растительное или вазелиновое масло,
-присыпка;
-зелёнка и 3% раствор перекиси водорода для обработки пупочной ранки, и,
-наконец, приготовьте раствор марганцовки сильно концентрированный в маленьком флакончике (вы будете капать в воду для купания по несколько капель до той поры, пока не заживёт пупочная ранка),
-2 пипетки.

Итак, приступаем к процедуре купания. Лучше всего это делать вдвоём, тогда один человек сможет непосредственно мыть малыша, а второй — подавать необходимые вещи.

Приготовьте помещение для купания, установите ванночку, налейте в неё воду (температура воды 38-39°С), добавьте несколько капель раствора марганцовки, чтобы вода приобрела слабо-розовый оттенок. Наливать воду в ванночку надо до уровня приблизительно 15 см, чтобы у лежащего в ней малыша сухими оставались голова, плечи, грудь (не страшно, если пупочная ранка окажется в воде — ведь мы приняли все меры предосторожности). Рядом приготовьте кувшин с чистой водой (температура воды приблизительно 36°С) для обмывания.

Теперь можно раздевать ребёнка, взяв его на руки (левой рукой поддерживайте голову и спину, а правой — ягодицы и ножки). Осторожно опускайте его в воду, держа так, чтобы голова и плечи были над водой, а все остальные части туловища находились в воде. Затем, продолжая левой рукой поддерживать голову и спину (можно пользоваться специальными подставками, имеющимися в продаже, но мне лично было удобнее и приятнее держать малыша на руке самой), правой рукой осторожно намыльте голову, плечи, затем руки, ноги, половые органы, переверните малыша на живот, намыльте спину. Затем ополосните ребёнка водой из кувшина со спины, и в конце купания спереди.

Теперь вынимайте малыша из ванночки и быстро положите его на махровое полотенце, заворачивайте и несите туда, где у вас уже приготовлены пелёнки и предметы гигиены. Тщательно вытрите малыша промокательными движениями, начиная с головы, не забудьте насухо промокнуть все складочки. Затем, намочив вату маслом, тщательно обработайте складки на шее, в подмышечных впадинах, паховых областях. Есть дети, которым масло не подходит, в таких случаях я советую пользоваться присыпкой или обычным картофельным крахмалом, но не забудьте, что присыпка наносится только на сухую кожу.

Затем обработайте пупочную ранку. С помощью пипетки капнуть (2-3 капли) перекись водорода в пупочную ранку. Излишки жидкости убрать с помощью ватного тампона. С помощью этой же пипетки капнуть одну каплю зелёнки. И подождать пока зелёнка высохнет.

Теперь можно одевать малыша. Сначала — распашонки: тонкую оденьте задом наперёд, а толстую — застёжкой спереди. Затем проложите между ног подгузник (или памперс, если вы предпочитаете пользоваться ими), и заворачивайте в пелёнки. На голову после купания нужно надеть чепчик до тех пор, пока волосы не высохнут.

Во время всей процедуры купания не забывайте разговаривать с ребёнком ласковым спокойным голосом.

Вот и всё. Теперь можно покормить ребёнка.

Некоторые вопросы, касающиеся купания.

1.Сколько длится процедура?
Первое купание — 2-3 минуты, затем можно подлить до 10-15 минут, но не дольше, так как то количество воды, которое вы наливаете в детскую ванночку быстро остывает, и при долгом купании малыш может замёрзнуть или устать.

2.Обязательно ли купать ежедневно?
Да, и не только по гигиеническим соображениям, но и для закаливания; к тому же, вода расслабляет, а это очень полезно для нервной системы ребёнка.

3.Как часто мыть с мылом?
Зимой 1 раз в неделю, летом 2-3 раза.

4.Можно ли добавлять в воду отвары трав или пенки для купания?
Да, безусловно, но до тех пор, пока пупочная ранка не заживёт полностью, лучше всё-таки остановиться на слабо-розовом растворе марганцовки, а затем вы можете добавлять в воду для купания отвары череды, лаврового листа, чистотела, ромашки. Можно использовать и готовые средства для купания.

5.Когда можно купать ребёнка в большой ванне?
Не раньше, чем он научится хорошо сидеть. Я советую положить на дно ванны нескользящий коврик, и воды наливать по пояс сидящему малышу. Никогда не оставляйте ребёнка одного: он может утонуть даже при 15-ти сантиметровой глубине или открыть кран с горячей водой.

6.Как долго купать ребёнка в кипячёной воде?
До тех пор, пока не заживёт пупочная ранка.

7.С какого возраста можно пользоваться детским шампунем?
Здесь трудно ответить однозначно. У нас в стране традиционно считается, что до одного года голову следует мыть детским мылом. Зарубежные авторы не видят ничего плохого в том, что уже с 3-4 месячного возраста можно пользоваться детским шампунем. Он имеет, на мой взгляд, несколько преимуществ: не щиплет глазки, не сушит кожу головы, обладает мягким действием и подходит для частого использования.

Ещё раз хочется сказать: не бойтесь начинать что-то делать впервые, любите своего ребёнка, и тогда купание превратится для вас и вашего малыша в наиприятнейшую процедуру!!!

http://www.7ya.ru/article/Pervoe-kupanie/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое купание
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:25 

:son-ce: А как у вас прошло первое купание и какими советами, ЧУДЕСные наши родители, вы могли бы поделиться?! :son-ce: :fe_me_ly:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое купание
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:30 

МК по купанию малыша!)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:22 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 472 раз.
Сколько полезного! :co_ol: Мы боялись очень первого купания. Свекровь проехала полРоссии, чтобы научить меня с мужем этому таинству-))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:28 

Птичка писал(а):
Мы боялись очень первого купания

Гая, не только ты, я и после рождения Даруськи боялась)))Хоть и она второй ребенок и я медик, но тем не менее))
Расскажи как у вас оно происходило :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 19:45 
Чудесница форума

Благодарил (а): 14 раз.
У меня в этот раз сомнения по поводу температуры воды для купания. Уже не раз слышала мнение, что купать надо при 34-35 градусов. И даже постепенно еще можно понизить. Это для здоровья и иммунитета ребеночка гораздо полезнее. Я своих купала всегда в более горячей воде, те же 38 градусов. Какие мысли есть по этому поводу? :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 23:45 
Знакомая Волшебница

juliya писал(а):
Расскажи как у вас оно происходило

Юляяяя, это было так хлопотно и волнительно одновременно))) Кипятили воду первые три месяца, папа табуретки ставил в ванну, на них ванночку, чтобы удобно было. Я тарвки заваривала, ромашку и чабрец, каждый день))), купание было целым ритуалом)))) После купания я падала, нет - валилась с ног от усталости и недосыпа))) Но это приятные хлопоты и заботы, однозначно! :son-ce:
Kseniya писал(а):
Уже не раз слышала мнение, что купать надо при 34-35 градусов. И даже постепенно еще можно понизить. Это для здоровья и иммунитета ребеночка гораздо полезнее. Я своих купала всегда в более горячей воде, те же 38 градусов. Какие мысли есть по этому поводу?
Думаю, всё новое требует осмысления, речь идет всё - таки о здоровье ребенка.
У нас была температура - локтем "меряли", остужалась- добавляли водичку потеплее. :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 00:09 
Чудесница форума

Птичка писал(а):
juliya писал(а):
Расскажи как у вас оно происходило

Юляяяя, это было так хлопотно и волнительно одновременно))) Кипятили воду первые три месяца, папа табуретки ставил в ванну, на них ванночку, чтобы удобно было. Я тарвки заваривала, ромашку и чабрец, каждый день))), купание было целым ритуалом)))) После купания я падала, нет - валилась с ног от усталости и недосыпа))) Но это приятные хлопоты и заботы, однозначно! :son-ce:
Kseniya писал(а):
Уже не раз слышала мнение, что купать надо при 34-35 градусов. И даже постепенно еще можно понизить. Это для здоровья и иммунитета ребеночка гораздо полезнее. Я своих купала всегда в более горячей воде, те же 38 градусов. Какие мысли есть по этому поводу?
Думаю, всё новое требует осмысления, речь идет всё - таки о здоровье ребенка.
У нас была температура - локтем "меряли", остужалась- добавляли водичку потеплее. :-):

Так вот да, я об этом тоже и задумалась. Это не какое-то новое веяние, нет, то же говорит и Комаровский, и наша педиатр ))) Говорят, что именно думая о здоровье не нужно купать при температуре 37-38 градусов. Я просто сама для себя люблю погорячее водичку сделать и детей вот приучила.

А мы кстати сразу купались в большой ванне и не кипятили воду, травку добавляли, марганцовку-никогда)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 00:30 
Знакомая Волшебница

Kseniya писал(а):
Так вот да, я об этом тоже и задумалась. Это не какое-то новое веяние, нет, то же говорит и Комаровский, и наша педиатр ))) Говорят, что именно думая о здоровье не нужно купать при температуре 37-38 градусов. Я просто сама для себя люблю погорячее водичку сделать и детей вот приучила.

Да верю, что умные люди советуют и рекомендуют)), другой вопрос - как сама мама думает, что комфортней? Если сам не полезешь в такую воду, то зачем экспериментировать? -)) Понятно, что и в "кипятке" купать не рекомендуется)), я сама люблю погорячее)))
Это мое, субъективное, по поводу температуры воды-))

Kseniya писал(а):
А мы кстати сразу купались в большой ванне и не кипятили воду, травку добавляли, марганцовку-никогда)

Так ОТО ж!))) Сейчас я бы тоже не кипятила)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:26 
Чудесница форума

Ну комфорт-это же вообще только дело привычки. Кто как привык. Вот у меня муж только в прохладной воде купается, иначе ему жарко. Я думаю, если ребеночка купать в прохладной воде-то это тоже будет для него нормой и комфортом. Вопрос вот в чем, а действительно ли это положительно влияет на иммунитет? :-): У меня средняя дочка-часто болеющий ребенок, вот я думаю, что нам образ жизни нужно как-то потихоньку менять и укреплять здоровье. :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:03 

Kseniya писал(а):
У меня в этот раз сомнения по поводу температуры воды для купания. Уже не раз слышала мнение, что купать надо при 34-35 градусов. И даже постепенно еще можно понизить. Это для здоровья и иммунитета ребеночка гораздо полезнее. Я своих купала всегда в более горячей воде, те же 38 градусов. Какие мысли есть по этому поводу?

Я противник таких закалываний с рождения, но знаю что делают многие родители.Я бы не смогла :nez-nayu:
Птичка писал(а):
Юляяяя, это было так хлопотно и волнительно одновременно))) Кипятили воду первые три месяца, папа табуретки ставил в ванну, на них ванночку, чтобы удобно было. Я тарвки заваривала, ромашку и чабрец, каждый день))), купание было целым ритуалом)))) После купания я падала, нет - валилась с ног от усталости и недосыпа))) Но это приятные хлопоты и заботы, однозначно!

У нас так же было, только все эти табуреточки приносили прям в спальню))))Но приятные хлопоты))
Птичка писал(а):
У нас была температура - локтем "меряли", остужалась- добавляли водичку потеплее.

Ой этот локоть))))Я думала вот родится Даруся и буду только градусником мерять воду, но родилась, я даже его купила)))Но все равно меряла локтем!))))
Kseniya писал(а):

Птичка писал(а):
Так ОТО ж!))) Сейчас я бы тоже не кипятила)))

Ой , девочки, я бы и третьего родила и все равно добавляла бы только травки всякие))))Это передается от мамы к маме)))))
Kseniya писал(а):
Я думаю, если ребеночка купать в прохладной воде-то это тоже будет для него нормой и комфортом. Вопрос вот в чем, а действительно ли это положительно влияет на иммунитет? У меня средняя дочка-часто болеющий ребенок, вот я думаю, что нам образ жизни нужно как-то потихоньку менять и укреплять здоровье.

Ксенюш, если ты решишься то будешь просто молодец!)В любом случае ребеночек будет привыкшим к прохладе и меньше будет простуживаться!))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:35 
Знакомая Волшебница

Всё, верно, слушать свое сердце надо-))
И, согласна, на генном уровне мы действуем: от мамы к маме-))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 11:02 
Чудесница форума

Я сегодня сама себе сделала температуру воды 35 градусов, вполне нормально, я думала она холоднее)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 12:29 

Птичка писал(а):
И, согласна, на генном уровне мы действуем: от мамы к маме-))))

Как ни крути))))
Kseniya писал(а):
Я сегодня сама себе сделала температуру воды 35 градусов, вполне нормально, я думала она холоднее)))

Вот, ты УЖЕ закаляешь малышку))))в животике)) :cool_cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 15:29 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Девочки, как вы считаете, глицерин поспособствует увлажнению детской кожи? А то у нас кожа сухая, часто случаются шелушения. А я в аптеке увидела водно-глицериновые экстракты для купания малышей. В составе заявлены только травки и глицерин. Пользу трав мы все знаем, а глицерин, как раз бы, и увлажнил кожу....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:19 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5653 раз.
Оля_Ка писал(а):
Девочки, как вы считаете, глицерин поспособствует увлажнению детской кожи? А то у нас кожа сухая, часто случаются шелушения. А я в аптеке увидела водно-глицериновые экстракты для купания малышей. В составе заявлены только травки и глицерин. Пользу трав мы все знаем, а глицерин, как раз бы, и увлажнил кожу....

Оля, ведущая рубрики - Юлия (juliya) - приедет с 26 августа - она медик, поэтому по приезду сможет дать квалифицированный ответ на этот вопрос, чтобы мы не гадали. :a_g_a: Ок?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 18:06 

Оля_Ка писал(а):

Оля, а сколько ребенку? И чем уже пользовались при купании ребенка?
В принципе нет ничего плохого в глицерине и травках, но если у ребенка сухая кожа все же нужно проконсультироваться с педиатром :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 19:53 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Очень интересная тема, спасибо, Юля!
А мы для себя в этой сфере совершили несколько открытий, которыми воспользуемся со вторым непременно.
Во-первых, в большой ванне мы стали плавать практически сразу, и это было невероятно здорово! Ребёнок реально испытывал большое удовольствие в воде, мы его возили туда-сюда на спинке и на животе, ножками отталкивали от бортика. Дополнительное удовольствие было в том, что это всё делал с ребёнком папа :-): Добавляли отвар ромашки и других трав, немного морской соли.
Во-вторых, невероятное ощущение - купаться вместе с малышом. Вдвоём лежать в тёплой ванне, малыш на животике...Мама и малыш отдыхают и расслабляются, это такое особенное чувство единения, вода оказывает какое-то магическое действие. Неонатологи "прописывают" совместное принятие ванны при неудачных родах, при отказе от груди, при плохом сне малыша, а также это самое верное средство чтобы вернуть доверие малыша к воде если он пережил какой-то неудачный опыт и боится купаться.
В третьих, если у малыша заложен носик, очень помогает принять ванну с морской солью и эфирными маслами эвкалипта на стенках ванной, в сопли сами собой вычихиваются, никаких промываний не надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 18:22 

Настя Дамианова писал(а):
Очень интересная тема, спасибо, Юля!

Я рада , что понравилось! :son-ce:
Настя Дамианова писал(а):
Во-первых, в большой ванне мы стали плавать практически сразу, и это было невероятно здорово!

Моя куманя тоже недолго купала дочку в маленькой ванне, говорит в большое полный восторг!))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:17 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Оля_Ка писал(а):

Согласна с предыдущими комментами, если кожа сильно шелушится, то стоит обратиться к врачу, возможно, это нехватка каких-то витаминов. Причину надо знать.
А водно-глицериновые экстракты - это я так понимаю речь идет об экстрактах для купания малышей беби-бу. Они действительно содержат глицерин, я их добавляю дочке при каждом купании, проблем с шелушением у нас не было и кремами никакими после купания дочку не мазала. Уж не знаю экстракты это или нет.Я думаю, что стоит их попробовать. Если проблема не внутренняя, то они должны помочь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 16:01 

BABY SPA - процедура релакса и расслабления для новорожденного:

Даже у кого уже детки не новорожденные, посмотрите обязательно, это что-то невероятное!
Столько любви и нежности!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 21:54 

Татьяна Лелека писал(а):
BABY SPA

а звучит то как!! :cool_cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 22:59 

juliya писал(а):
а звучит то как!!

Юльчик, а ты посмотрела? Включи глянь! :lo_ve:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:58 

Татьяна Лелека писал(а):
Юльчик, а ты посмотрела? Включи глянь!

Танюша, я после таких просмотров третьего хочу)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 00:12 

juliya писал(а):

вот-вот ))) этого я и добивалась ))))))))))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:48 
Загадочная Нимфа

Благодарил (а): 2 раз.
Какая прелесть, я вот тоже после просмотра второго захотела))) :lo_ve:
А по теме - наше первое купание проходило в комнате в детской ванночке, вода кипяченая, ромашка и череда заваренные, температура около 38 градусов. В помощь - бабушка и дедушка. :s_o_s: Муж с видеокамерой, дед держит малого, я купаю, мама в подтанцовке :chir_lider: , потому как реально первый раз было очень страшно...но все вместе мы справились :cool_cool:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 13:35 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8557 раз.
kitty8 писал(а):
Муж с видеокамерой, дед держит малого, я купаю, мама в подтанцовке , потому как реально первый раз было очень страшно...но все вместе мы справились

как вкусно описали процесс :son-ce: представила в картинках)
спасибо! :ro_za:

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:55 
Ведущая курса по ФОТОШОП

Благодарил (а): 330 раз.
А я как всегда - мать-ехидна))) В большой ванне, в обычной проточной воде, без марганцовок и череды )) вместе с мамой поныряли, поели и спать пошли)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 15:55 
Ведущая курса по ФОТОШОП

Благодарил (а): 330 раз.
Татьяна Лелека писал(а):
juliya писал(а):

вот-вот ))) этого я и добивалась ))))))))))))
Таааааак... Не буду я смотреть) Я и так уже о малыше мечтаю))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:39 

kitty8 писал(а):
А по теме - наше первое купание проходило в комнате в детской ванночке, вода кипяченая, ромашка и череда заваренные, температура около 38 градусов. В помощь - бабушка и дедушка. Муж с видеокамерой, дед держит малого, я купаю, мама в подтанцовке , потому как реально первый раз было очень страшно...но все вместе мы справились

Так красиво описали)))опять захотела третьего))))))))))))Но пока отведу душу на племяннике)))ожидаем в марте!))
Мамашко писал(а):
Таааааак... Не буду я смотреть) Я и так уже о малыше мечтаю))

Ого-го!!!Крутоооо!!! :bra_vo: Может и нужно?)))))Вместе в декрет пойдем)))))))))))))

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]