Текущее время: 24 сен 2018, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 17:21 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
osoznannoe-pitanie-detey.jpg
osoznannoe-pitanie-detey.jpg [ 29.96 КБ | Просмотров: 5698 ]

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

Давайте делиться секретами правильного питания!
Если есть вкусные секреты блюд для здорового питания делитесь- viewforum.php?f=695

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 17:49 

10 принципов осознанного питания детей

1.Помните, что все люди уникальны и ваш ребенок-не исключение!

Вокруг нас огромное разнообразие блюд и продуктов.

2.Подумайте над концепцией " разделение ответственности!

Родители решают:
-что предложить-здоровую еду
-когда-завтрак, обед или ужин, а не произвольно в течении дня
-где-в месте. стимулирующим аппетит
Ребенок решает:
-будет ли он есть и сколько он съест

3.Говорите о еде

Разговаривая с ребенком обсудите здоровую пищу.Вместо того что бы разделять еду на хорошую и плохую, попытайтесь внушить ребенку, что здоровая пища поможет им вырасти большими и сильными, больше играть и быстро бегать.

4.Пусть ребенок принимает участие в выборе и приготовлении еды

-возьмите ребенка с собой в магазин, предложите ему выбрать продукты, которые ему хочется попробовать
-заведите привычку каждую неделю пробовать всей семьей новое блюдо
-дети любят помогать
-объясните ребенку, сколько сил нужно потратить на приготовление здоровой пищи, что бы он ценил ее

5.Время еды-только для еды

Искушение включить телевизор или отвлечь ребенка игрой во время еды преследует всех родителей, однако постарайтесь с ним бороться.Дайте ребенку столовые приборы, что бы он попробовал есть самостоятельно(о беспорядке не переживайте).один раз в день устраивайте семейный обед или ужин.

6.Будьте образцом для подражания

Ваши действия и предпочтения чрезвычайно важны.Ребенок захочет есть то, что его мама или папа.

7.Не следует поощрять здоровое питание нездоровой пищей

"Не съешь овощи-не получишь десерт".

8.Проявите терпение и предложите ребенку разные блюда

Если ребенок отказывается что то есть, узнайте причину.

9.Избегайте создания строгих правил питания

10.Не тратьте нервы

Дети не всегда будут питаться, как хотите вы.Пусть прием пищи всегда вызывает у ребенка приятные эмоции!

vitamarg.com

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 16:27 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 60 раз.
juliya писал(а):
Ваши действия и предпочтения чрезвычайно важны.Ребенок захочет есть то, что его мама или папа.

это точно! всё что в наших тарелках намного интереснее кушать, чем в своей!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 16:29 
Знакомая Волшебница

Количество пищи измеряют в единицах тепловой энергии - калориях. Например, стакан молока (200 г) дает человеческому организму 130 калорий, 1 г масла - 7,5 калории, 1 г мяса - около 1 калории, 1 г сахара - около 4 калорий, 1 г пшеничного хлеба - немного больше 2 калорий.
При составлении норм питания детей принято количество калорий и количество отдельных пищевых веществ вычислять в зависимости от веса, т. е. на 1 кг веса ребенка.
Количество калорий и пищевых веществ на 1 кг будет тем больше, чем меньше возраст ребенка. Так, для детей от дня рождения до девятимесячного возраста требуется 110-125 калорий на 1 кг веса в сутки, в возрасте от 9 месяцев до 1 года - уже 100-110 калорий, от 1 года до 1 1/2 лет - 90-100 калорий, от 1 1/2 до 4 лет - 80-90 калорий, от 4 до 8 лет - 70-80 калорий, от 8 до 12 лет - 60-70 калорий и для детей старшего возраста - 50-80 калорий на 1 кг веса.
Но ценность детской пищи заключается не только в количестве калорий; необходимо, чтобы она содержала в себе все те вещества, из которых состоит человеческий организм,- белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:15 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Юля, спасибо, очень интересная и нужная тема!
Я тоже стараюсь уделять большое внимание осознанности питания. Нам этого в детстве так не хватало! Хорошо, если кто-то во взрослом возрасте занялся этим вопросом, а ведь большинство по-прежнему так и пихают в себя всё подряд, по-прежнему глубоко в подсознании где-то сидит "хорошая девочка, раз так хорошо кушаешь, на тебе ещё и конфетку!", которое приводит к перееданию от стресса...

Мы стараемся соблюдать все вышеуказанные правила. Очень хочется ввести
Цитата:
один раз в день устраивайте семейный обед или ужин

Мне кажется это прямо очень важным! Но пока туго идёт...

А ещё у нас есть свои правила:
*Когда мы едим какой-нибудь продукт, то вспоминаем, какие там есть витамины, для чего они нам нужны. Визуализация-сказка, как от творога становятся крепче и сильнее кости, как он помогает расти и становится сильным, как папа. От кефира в животике появляются маленькие стражники, которые не пускают злобных вреднюшек и тщательно ухаживают за всеми деталями сложной пищеварительной системы. Когда мы едим яблоки, морковку, наши зубы тренируются - как спортсмены со штангами - и становятся ещё крепче. А лимоны, чеснок, лук создают непробиваемую броню, через которую никакие вредные микробы не пройдут в нашу крепость-организм.
*Если начинается какая-то болезнь, любое недомогание, то еду даже не предлагаем, если ребёнок сам не просит кушать, и много-много чистой воды. Всё, больше одного-двух дней не болели - ттт.
*И, конечно, мы стараемся готовить вместе! Особенно блюда на всю семью - пироги, пиццу, салаты. И я учу сына, что когда готовишь еду, нужно обязательно думать о хорошем, представлять, как еда заряжается пользой, хорошим настроением и улыбками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 18:13 

алёна-настя писал(а):
это точно! всё что в наших тарелках намного интереснее кушать, чем в своей!

Да, у меня Дарунка постоянно все подгребала)))когда маленькая была))
Настя Дамианова писал(а):
Юля, спасибо, очень интересная и нужная тема!

Я рада если поможет!
которое приводит к перееданию от стресса...

меня когда то пихали всем подряд, лишь бы поела)))А я выросла и просто люблю поесть но очень вкусно и полезно, и теперь уже не нужно ничего пихать)))))А детские страхи остались, ужасно не люблю когда меня кто то хочет покормить)))(муж например)))
Если начинается какая-то болезнь, любое недомогание, то еду даже не предлагаем, если ребёнок сам не просит кушать, и много-много чистой воды. Всё, больше одного-двух дней не болели - ттт.

Настя это очень правильно, причем доказано наукой!
И, конечно, мы стараемся готовить вместе! Особенно блюда на всю семью - пироги, пиццу, салаты. И я учу сына, что когда готовишь еду, нужно обязательно думать о хорошем, представлять, как еда заряжается пользой, хорошим настроением и улыбками.

Вы молодечики!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 16:50 

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 20:00 
Чудесница форума

Благодарил (а): 270 раз.
Отличная тема. :co_ol:
Подписываюсь! :-):
juliya Спасибо за видео! Комаровского уважаю)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 23:41 
Знакомая Волшебница

juliya видео очень хорошее - Комаровский на мой взгляд очень грамотный педиатр и психолог. я даже зарегистрировалась на его сайте и черпаю оттуда много полезного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:16 

Ветерок писал(а):
Спасибо за видео! Комаровского уважаю)))

алёна-настя писал(а):
идео очень хорошее - Комаровский на мой взгляд очень грамотный педиатр и психолог. я даже зарегистрировалась на его сайте и черпаю оттуда много полезного.

Я тоже люблю послушать Комаровского, он дядька умный))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 15:56 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Для меня правильное питание заключается в качественных, экологически чистых продуктах, приготовленных щадящими способами. Но и про разнообразие нельзя забывать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 20:26 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8562 раз.
babushka писал(а):
Для меня правильное питание заключается в качественных, экологически чистых продуктах, приготовленных щадящими способами. Но и про разнообразие нельзя забывать.

согласна с вами, babushka!

Прочла у одной уважаемой мной дамы: "есть исследования, что многие капризы зависят от диеты,достаточно убрать ВСЕ сахаросодержащие продукты (сахар действует на те же доли мозга, что и опиаты) и junk food, глютамат натрия (сильнейший нейротоксин) и все искусственные добавки, и ребенок становится адекватным.

Никто не спорит, что грамотное психологическое поведение родителей - 95% успеха, но проще иметь дело с нормальным ребенком, чем с ребенком с нарушенной психикой:)"

Как думаете, есть доля истины в этом утверждении?

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 10:08 

babushka писал(а):

Согласна!!
elenushka писал(а):
Прочла у одной уважаемой мной дамы: "есть исследования, что многие капризы зависят от диеты,достаточно убрать ВСЕ сахаросодержащие продукты (сахар действует на те же доли мозга, что и опиаты) и junk food, глютамат натрия (сильнейший нейротоксин) и все искусственные добавки, и ребенок становится адекватным.

Никто не спорит, что грамотное психологическое поведение родителей - 95% успеха, но проще иметь дело с нормальным ребенком, чем с ребенком с нарушенной психикой:)"

Как думаете, есть доля истины в этом утверждении?

Все искуственное, не очень хорошо как для ребенка, так и для взрослого))Вот к примеру у меня муж пьет пепси, если хочет взбодриться, про что это говорит?)
А про фаст-фуды и Магдоналдс я вообще молчу.Если ребенок кушает всякую вредную гадость, в результате элементы находящиеся там, начинают его организм то возбуждать, то понижать интенсивность бодрости)), то и ребенок становится неадекватным..Здесь не поспоришь, это не считая того , что идет снижения работы ЖКТ и в результате мозговой деятельности.
Короче-давайте питаться правильно!)))

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]