Текущее время: 21 окт 2017, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Список Максима Батырева
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:23 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1452 раз.
Хочу поделиться с вами списком книг, который рекомендует Максим Батырев - крупный менеджер и коуч, автор нашумевшей книги "45 татуировок менеджера".

Сейчас сама с огромным удовольствием читаю книги по этому списку. Жалею, что он не попал мне в руки раньше.
В основном, книги о строительстве бизнеса, корпоративной культуре, организации систем управления.

1. "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд
Это просто лучшая книга, которую я читал в своей жизни!
(кстати, мы ее читали в "Читательском клубе")
2. "Принцип Абрамовича. Талант делать деньги" Владислав Дорофеев, Татьяна Костылева
В детстве он сказал учительнице, что его цель - стать очень богатым человеком. Пацан сказал - пацан сделал. Всем, кто считает, что Роман Аркадьевич - вор и пропутинский олигарх, читать категорически запрещается. Всё равно не увидят в этой книге самого главного: КАК работает человек днями и ночами, КАК он приходит к тому состоянию, которое у него есть, КАК он ищет возможности и оказывается в нужных местах в нужное время. Абрамович не дает интервью российским журналистам, но Костылева с Дорофеевым из ИД "Коммерсант" подняли все, что можно было поднять про него, и написали очень качественную книгу (в отличие от следующей - "Принцип Дерипаски"). Прочитал уже 3 раза.
3. «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет...» Джим Коллинз
Ни одной волшебной таблетки в этой книге не найдете. Зато здесь имеется колоссальная почва для саморефлексии и менеджерских размышлений. Я перечитываю её раз в году, чтобы перезагрузить себя. Помогает!
4. «Deadline. Роман об управлении проектами» Том Де Марко
Это один из немногих экономических романов, который повествует о приключениях одного менеджера, написанный в легкой непринужденной форме. В такой же легкой и непринужденной форме роман оставляет вмятины в мозгу. Вмятины в познании управления ЛЮБЫМИ процессами, проектами и группами. Бизнес-роман, изменивший меня. Очень хорошая книга
5. «Карьера менеджера» Ли Якокка
История рождения легенды. Про человека, которого в детстве обижали даже учителя. Про потомка итальянских эмигрантов, который покорил Америку. Про человека, который поднял компанию «Форд», а затем «Крайслер». Про человека, у которого рейтинг был выше, чем у президента страны. Про человека, который изменил мир.
6. «Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл и Пол Браун
После прочтения этой книги большинство российских компаний, оказывающих услуги, покажутся вам рассадником махрового беззакония. Я думаю, что успех придет к любой организации, которая будет понимать, что прибыль компании зависит только от решения проблем клиентов. В книге масса полезных идей и практических советов, как можно решать проблемы клиентов быстро и дешево.
7. «Вы или Вас: профессиональная эксплуатация подчиненных» Александр Фридман
Гуру построения регулярного менеджмента Александр Фридман написал концептуальную и практичную книгу. Бизнес – это не всегда вождение хороводов и хлопанье в ладоши, но и серьезные технологии работы с персоналом. Книга – руководство по управлению людьми. Очень хорошо структурированный труд с конкретными рекомендациями и реальными кейсами. Как для оценки команды, так и для оценки себя самого.
8. «Жесткий менеджмент: заставьте людей работать на результат» Дэн Кеннеди
В нашей стране все перевернулось с ног на голову, и наши наемные сотрудники порой начинают забывать, кто их кормилец и работодатель. Эта книга все расставляет по своим местам. Порой действительно жестко, но автор всегда попадает в точку. Я уверен, что хорошие сотрудники любят, когда в их организации настоящий порядок. Эта книга поможет такой порядок навести.
9. «Реформатор» Алина Смелянская
Единственное, о чем можно жалеть после прочтения этой книги, - это о том, почему же она не попала в руки раньше. Ну хотя бы на 5 лет... Хотя, с другой стороны, может быть, я ничего бы и не понял 5 лет назад и читал бы ее совсем по-другому. Эта книга про инновации в менеджменте и менеджмент в инновациях. Эта книга для тех, кто согласен с утверждением: "В будущем останется 2 вида компаний - быстрые и мертвые".
10. «Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо» Харви Маккей
Известный миллионер Харви Маккей правдиво и доступно рассказывает о том, как обойти конкурентов в продажах, как правильно управлять людьми и как в принципе нужно жить, чтобы стать известным миллионером. К этой книге после прочтения Вы вернетесь еще раз пятьдесят. Много пользы – мало «воды».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Список Максима Батырева
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:32 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5651 раз.
Мариш, спасибо!!! Приятно, что часть из представленных книг мы читали все вместе :-)
Что следующее планируешь?
Я, кстати, прочитав ваши отзывы об Атланте, остановилась ровно на середине 3й части... и, чтобы не допустить разочарования, моё подсознание никак не дает мне закончить книгу )))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Список Максима Батырева
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 18:38 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1452 раз.
Из этого конкретно списка прочитала биографию Ли Якокка и сегодня буквально дочитала "Реформатора" - потрясающая книжка! Прямо заглотила на одном дыхании.

Пишу теперь по ним конспекты и ту ду списки, это моя новая фишка по книжкам.
Теперь буду читать Дедлайн Тома де Марко.

Кстати, начинала еще книгу про Абрамовича - не смогла читать, сильно не мое. Этот вид бизнеса мне совсем не подходит, стиль изложения очень уж документальный, бросила пока.

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]