Текущее время: 20 авг 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 04:48 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
Цитата:
редактирование - май 2013
интересные ссылки, для ориентирования по этому форуму:
:-): Очень интересный анимационный проект Сказки старого пианино
viewtopic.php?f=614&t=2132&p=46937#p46827
американский проект Classical Baby
viewtopic.php?f=614&t=2132&p=46937#p46825

:-): как посещать с детками музеи и выставки (вы тоже узнаете много нового!), советы от Елены Макаровой
viewtopic.php?f=614&t=2132&p=46937#p46822
конкурсы, связанные с музеями
http://kidsinmuseums.ru/
http://museum.mosolymp.ru/contests

прекрасные музыкальные видеоколыбельные проект "колыбельные для всей семьи"
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JsTB-yB-uk

Девочки, поискала по форуму и не нашла интересующую меня тему. Хочется обсуждать в одной теме сразу несколько направлений – и музыку и литературу и художников. Мы с сыном участвуем в проекте «Лукошко для крошек» и постоянно я со своими темами вылезаю за пределы неделек, хочется глубже копнуть, обсудить. Девочки поддерживают темы замечательно. Я буду иногда копировать темы оттуда, иногда наоборот.

В общем, представляюсь.
Здравствуйте, меня зовут Ольгой. Моего сына зовут Кирилл. Мы вместе изучаем самые разные направления культуры. Известна истина, когда тебе нужно научить кого-то, ты учишь более усиленно эту науку. Этот волшебный эффект я довольно часто чувствую на себе. И хочется поделиться своими находками, обсудить некоторые темы вместе, спросить совета и т.п.
Хочется ввести тему обсуждения сразу по всем направлениям культуры, но большее внимание пока буду уделять Музыке, т.к. чувствуется здесь большой пробел у меня, а с рождением сына, я стала чувствовать потребность в ней довольно серьезную и я изучаю это направление по мере своих возможностей и границ образования (к сожалению, совсем не музыкального, даже хоть чуточку!).
Изображение

я изучала несколько детских сайтов на предмет изучения музыки и вижу, что довольно труден этот предмет для многих, непонятно как к нему подступиться, очень большие пробелы у всех. Непонятно как мы все изучали музыку в школе, но сейчас читаю современные учебники по музыке и понимаю о своих огромных пробелах в этой области. Поэтому буду делиться тем, что найду интересного и полезного

Здесь будет этакий микс из разных направлений искусств. Но самые частые будут – этаких три кита – музыка, литература и искусство (живопись, архитектура и др.).
Музыку я изучаю следующим образом: читаю разную музыкальную литературу, слушаем музыку разных направлений, но больше всего классику, русскую народную; иногда ходим на концерты классической музыки - в планах это дело участить с возрастом сына; совсем недавно начала изучать музыку с помощью учителя – такой инструмент, как балалайка. И надо сказать, что сразу виден прогресс, как-то изменился взгляд на музыку (звуки, ноты, музыкальная интонация). Я выучила уже 3 мелодии. Гордость прямо распирает, а Кир все эти мелодии распевает вовсю и даже играет на своем самодельном инструменте.

Сейчас многие мамы озаботились музыкальным образованием своих детей.
А я хочу рассказать об этом образовании на примере известных поэтов – своих любимых – Цветаевой и Пастернака.

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 05:07 

Изображение Изображение
Оба – великие поэты России. У обоих матери – очень хорошо играли на фортепьяно, у обеих зрела карьера, но одна из-за отца, а другая из-за семьи не сделали карьеру музыканта. Зато очень повлияли на своих знаменитых в будущем детей. И обе учили своих детей музыке. И Марина и Борис много лет занимались игрой на фортепьяно. У обоих был талант к этому делу, но то ли не лежала к музыке душа, то ли поэзия перевесила, музыку оставили и отдали все силы Поэзии.
Хочу выложить здесь фото Цветаевой, всегда меня возмущало, почему везде переиздают ее фотки, где она старая и некрасивая, измученная жизнью? Ведь она же была и красавицей! см. фото выше.
а это мы с Киром были в музее Цветаевых, в Феодосии.
Изображение

Я изучаю несколько учебников по музыке и буду упоминать здесь и их. Один учебник мне особенно нравится – 5 класс музыки. Там много творческих заданий и я буду иногда выносить их сюда или немного видоизменять.

Пока такие вопросы к вам, девочки:
- какие у вас любимые произведения в сфере музыки, литературы, изобразительного искусства? Можно просто фамилии или названия произведений, самых-самых!
- какие музыкальные сказки вы знаете?
- можете ли вы подобрать музыку к любой популярной сказке?

Конечно, буду упоминать и Ахматову и весь любимый Серебряный век и замечательного Михаила Казиника. Но это все постепенно...:)))
Сейчас читаю стихи Валентина Берестова и не перестаю радоваться и удивляться. Как же странно сейчас работают издательства, переиздавая сто раз одни и те же стихи, уже навязшие на зубах и почему же они не издают множество чудесных стихов этих же авторов?
Итак, нашла в библиотеке чудное издание Берестова – Москва, Детская литература, 1990. Вот несколько стихов оттуда, по нашей теме.
Самая первая песня
…Ничего эта птица не пела,
Лишь зубами ужасно скрипела.
И хрипела она, и стонала,
А других она песен не знала.

Но в восторге хрип и стон
Слушал игуанодон,..
Ибо звуки ужасные эти
Были первою песней на свете,
Самой первою песней на свете,
На безлюдной, на дикой планете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 14:50 
Чудесница форума

Благодарил (а): 24 раз.
Оля, какая ты умница!
Я сейчас тоже немного болею этой темой, своей безграмотностью в первую очередь. Не знаешь, как и подступиться.

Буду с радостью тебя читать и самообразовываться)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:08 

Нина, рада тебя здесь видеть!!!
я иногда вижу твои поиски на форумах :)))
буду рада тебя тут видеть
пока подумай над вопросами моими, а то я потом закидаю кучей информации и вопросов. Я пока себя сдерживаю :)

Цитата:
редактирование от 20.09.14
добавлю новые интересные ссылки
мои находки и новости про выставку Прерафаэлитов в Москве
viewtopic.php?f=614&t=2132&start=300#p49219
нашла передачи на радио ЭХО, называются они Собрание Третьяковки
http://www.echo.msk.ru/programs/tretiakovka/
разговоры о самых разных картинах из собрания Третьяковки
тут можно и послушать передачу и прочитать ее текст

Кузьма Петров-Водкин
viewtopic.php?f=614&t=2132&start=270#p45732
художник Жуковский
viewtopic.php?f=614&t=2132&start=270#p46098

отличная артэнциклопедия, большие размеры картин
http://www.artcyclopedia.ru/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:58 
Чудесница форума

Цитата:
я иногда вижу твои поиски на форумах :)))

Read more: viewtopic.php?f=614&t=2132&view=unread#unread#ixzz1yvnun1fw

Поиски, поиски...
Я еще в пути)

Почитаю, подумаю. :a_g_a:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:08 
Чудесница форума

Цитата:
Пока такие вопросы к вам, девочки:
- какие у вас любимые произведения в сфере музыки, литературы, изобразительного искусства? Можно просто фамилии или названия произведений, самых-самых!

Read more: viewtopic.php?f=614&t=2132#ixzz1ywXAeENe

1. Любимые произведения классической музыки - Вивальди скорей всего, "Времена года", люблю Оффенбаха, Гайдн, Моцарт. Беременной слушала Шопена :sh_ok:
Сейчас еще открылась любовь к народной музыке, как русской, так и украинской.
Ну и восхищаюсь Нино Катамадзе, сочитанию в ее музыке.
Литература - тут все сложно, я много читаю, так было всегда. Современников меньше, т.н. "легкое чтиво" не приветствую, считаю лишним, на него мне жаль времени.
Сейчас вот перечитываю в который раз Бабушкину, читаю Бунина, Крапивина... Много классики о природе.
Из изобразительного искусства любимы импрессионисты, плюс люблю конкретно Дега, сейчас влюблена в одну картину Фридл дикер-брандейс, ее рисунок ребенка.

2. Музыкальная сказака - Щелкунчик, это первое, что пришло в голову.
3. Подобрать музыку тяжело, я это часто пытаюсь делать, подбирая по темам для Сони, но у самой плохо получается. Пользуюсь помощью крестного дочки, он музыкант.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 02:39 

Цитата:
Сейчас вот перечитываю в который раз Бабушкину, читаю Бунина, Крапивина... Много классики о природе.
Из изобразительного искусства любимы импрессионисты, плюс люблю конкретно Дега, сейчас влюблена в одну картину Фридл дикер-брандейс, ее рисунок ребенка.

2. Музыкальная сказака - Щелкунчик, это первое, что пришло в голову.
3. Подобрать музыку тяжело, я это часто пытаюсь делать, подбирая по темам для Сони, но у самой плохо получается. Пользуюсь помощью крестного дочки, он музыкант.

А что из Бунина? Проза, стихи? Что за классика о природе? Поделись названиями и авторами :).
Что за картина Фридл? можешь ее выложить? пожалуйста!

класс, спасибо за твои ответы. А ты можешь привести примеры подбора музыки по темам для Сони?

там "случайно" получилось, что сегодня я читала журнал "Дворцы и усадьбы" Полибино, усадьба, где в детстве жила Софья Ковалевская.
Кто же не знает, что архитектура - это застывшая музыка? :)))
найду фотки к тексту и выложу чуть позже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 03:53 

И про Крапивина расскажи, плиз! Что читаешь?
я уже предвкушаю, что в следующем году можно начать читать Киру его произведения, жду, не могу дождаться :)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 04:06 

Про Софью Ковалевскую
Читаю журнал «Дворцы и усадьбы». Усадьба Полибино. «Село Полибино находится в трех десятках километров от Великих Лук – районного центра Псковской области. В этом месте прошли юные годы выдающейся русской женщины-математика Софьи Васильевны Ковалевской…
Изображение
(обратите внимание на фото, слева деревья, как на многих картинах тех лет, то ли деревья такие сажали, то ли стригли их так; позже выложу сравнение)
Про Великие Луки http://myvl.ru/blog/local_history/2121.html
Территория, на которой расположено Полибино, в прошлом многократно переходило из рук в руки. В глубокой древности эти места принадлежали Новгородской земле и были постоянным объектом притязаний западных соседей. Однако новгородцам удавалось отстаивать свое превосходство, в том числе на льду Чудского озера в 1242 году, а семь веков спустя, в 1941 году, под Великими Луками русские солдаты вновь сошлись в схватке с немецкими захватчиками.
Изображение
Новгородская земля – крупнейшее территориально-государственное образование Древней Руси, протянувшееся с севера на юг, от Белого моря до Волоколамска, и с запада на восток, от Пскова до Урала. В летописи «Повесть временных лет» под словами «Земля наша велика и обильна» подразумевается именно Новгородская земля. Единственное государство средневековой Руси, имевшее республиканскую форму правления (вече).
Изображение
Полибино приобрел отец Софьи, задумал сделать место родовым гнездом. Сам проект дома сделал брат известного художника, Александр Брюллов. Здание выполнено в стиле неоготики.

Неоготика, буквально «новая готика». Основная художественная цель - возрождение форм средневековой готики. Направление возникло в Англии в 1740-е годы. Одно из самых известных неоготических сооружений – лондонский Вестминстерский дворец со знаменитой башней Биг-Бен.
В России неоготика трансформировалась в так называемую русскую псевдоготику. В России никогда не строилось готических сооружений, не было и идеи возрождения. Это чистое подражание, архитектурная экзотика. Она подарила миру такие шедевры, как Чесменская церковь в Питере, усадьбу Марфино под Москвой и знаменитое «Ласточкино гнездо» в Ялте.
В отличие от преимущественно одноцветных неоготических сооружений зарубежья шедевры «русской готики», как правило, поражают яркостью красок».
Эта красавица - Чесменская церковь, Санкт-Петербург
Изображение Изображение
Выскажусь о «Ласточкином гнезде». Не нравится мне сей шедевр, была я там и поразило «гнездо» вблизи надуманностью, искусственностью, некрасивостью. И вообще, опасно, скала рушится и домик-то может упасть. Не понимаю, почему Крым, в котором столько красивых мест, визитной карточкой выставляет «Ласточкино гнездо».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 04:12 

Изображение
Так вот, про Софью. Очень интересно проследить зарождение гения. Я обратила внимание, что тут генетика очень хорошо поработала, как и у Баха.
В обстановке музея нашла старинное кабинетное фортепьяно. Хочу почитать книгу Софьи «Воспоминания детства» и узнать про ее образование, в частности, музыкальное и прочее. «О своей весьма богатой родословной Софья не без гордости говорила: «…любовь к математике, музыке и поэзии – от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; любовь к свободе – от Польши…»
Мать была немкой, семейство которой из поколения в поколение занималось наукой. Первым в Санкт-Петербурге оказался прадед Софьи – Федор Иванович Шуберт. Ео научные изыскания были вознаграждены по заслугам, и он стал академиком математик и астрономии.
Семья Софьи находилась в родстве с композитором Мусоргским, с семьей архитекторов и художников Брюлловых.
Как ни странно, именно к точным наукам Соня сначала не проявляла никакого интереса. Прямо-таки легендарный случай, что обоев не хватило и детскую комнату оклеили стену газетами и литографиями лекций академика Остроградского. Маленькая Соня любила разглядывать изображенные на стенах формулы, могла заниматься этим часами, хотя ничего не понимала.

Обидно, что на родине Софью не ценили, хотя и выбрали членом-корреспондентом Академии наук. Заседания женщинам не разрешалось посещать!
Пригласили в Стокгольм для чтения лекций. Дочь ее, Соня училась в Швеции, но вернулась в Россию.

Геттингенский университет присвоил ей ученую степень. Сразу вспомнила: Пушкин, Евгений Онегин.
В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал:
По имени Владимир Ленской,
С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,

Софья была кокеткой, модницей. Писала не только научные труды, но и стихи, прозу, воспоминания о своем детстве, романы о нигилистах (как, впрочем, и ее старшая сестра, которая посылала свои произведения Достоевскому! Тот оценил ее творения, платил за публикацию ее произведений. Позже вывел ее в образе Аглаи в романе «Идиот» и ее семейство).

Читать «Воспоминания детства» Софьи Ковалевской.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 17:25 

В продолжении темы Чудского озера и Ледового побоища. Позор моей истории, но не все я хорошо из нее помню, буду теперь восстанавливать :)
Средневековье
Итак, слушаю замечательную музыку Сергея Прокофьева "Ледовое побоище", это из моего учебника 5 класса :). Написано, что №5 из Александра Невского. Я так поняла, что это из оперы. Прокофьев - это у меня вообще еще не паханное поле, только "Петю и волка" еще из школы знаю :). Но его-то и надо с Киром пройти хорошенько.
"Ледовое побоище" очень красивая, торжественная мелодия, в моей груди возникает гордость за свою страну. Как-то странно Сергей Прокофьев это сделал с своей мелодии.
Здесь подробнее про Ледовое побоище
http://www.hrono.ru/sobyt/1200sob/ledov.php
а вот здесь очень классная хронология Руси в XIII веке.
http://www.hrono.ru/1200ru.php
мы будем с Киром чуть позже это проходить, немного изменю только.

И сразу привязалась тема средневековья :). Замки, лютневая музыка, битвы и сражения. В общем, романтика.
Хочу подобрать еще литературу, блюда, игры и что-то еще. Чтобы получилось тематическое погружение в эпоху.
Есть презентация про замки. Чуть позже выложу.
Вот здесь можно послушать или скачать средневековую лютневую музыку
http://smoz.ru/mp3/?q=%D0%9B%D1%8E%D1%8 ... %B0&page=1
Я скачала и слушала «Green sleeves», если нужно, могу выложить для удобства. Обожаю старинную средневековую музыку!

вот здесь можно посмотреть доспехи разных веков и народов
http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/ledovo ... stche.html
И снова Ледовое побоище.
Изображение Изображение
второй рисунок из рукописи 16 века
на остальные полюбоваться можно здесь
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/manu ... attle.html
Изображение
здесь приведены русские и прусские доспехи 13 века и есть музыканты!!!
Вот он, Господин Великий Новгород, современный вид, очень красиво!
Изображение Изображение

у кого есть что-то интересное на эту тему или мысли какие-то, предложения, делитесь! :)
Выкладываю презентацию про замки, делала не сама, мб потом сама что-то сделаю, пока вот
Здания - замки.pps
Выложила средневековую лютневую песню Green sleevs, пока в виде скачивания, мб потом девочки поможете правильно выложить, чтобы сразу можно было слушать с сайта, не получается!
Английская старинная лютневая музыка - Green Sleeves.mp3
Очень хочу слова к этой старинной мелодии найти, кто успеет - выкладывайте :)
А это фото того самого, легендарного озера. Очень хочу съездить! :))
Изображение Изображение
И еще, в тему. Есть такой замечательный детский фильм "Король Дроздовик", польский. Из моего детства. Он чудесный!!! Обязательно посмотрите, кто не видел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:18 

да, про свои занятия музыкальные, балалайкой.

С утра выучила мелодию "Во саду ли, в огороде".
Итого в багаже моих зачаточных знаний:
:-): Картошка
:-): В траве сидел кузнечик
:-): Во поле березка стояла
:-): Во саду ли, в огороде (пока что половину мелодии играю бряцанием, а вторую на 2-й струне, бряцанием трудно).
Только изучаю трудный метод игры на балалайке - бряцание. Но мелодия очень обогащается от этого метода.

Маленькая хитрость, как учить ноты и играть по ним (научила моя препод), надо выписать все ноты (весь диапазон) и пока играешь, держишь их как шпаргалку, постепенно уже глаз приучается и автоматич. переводит ноту в движение :))).
Вообще, я тут подумала, что занятия музыкой и игра по нотам - это суперразвивающее действо! Это же не просто чтение! А это надо то что прочел глаз перевести в движение пальцев, руки! Вначале мне было трудновато, но со временем постепенно привыкаю и получаю огромное наслаждение :).
И помимо изучения алфавита и цифр и английского обязательно надо учить ноты и игру по ним!!! очень развивает.

Из задания учебника 5 класс
:sk_ri_pa_ch: спой "Во поле береза стояла" и прослушай фрагмент финала Симфонии №4 П. Чайковскоо. Какие новые черты приобрел знакомый тебе напев народной песни в симфонии?
это все хорошо, только вот на диске (к учебнику) нет никакой симфонии! :(((
ладно, поищу, эх

и еще раз повторю, Кир после именно моих занятий музыкой гораздо больше проникся всеми нашими занятиями музыкой и стал выдавать "результат" - петь эти песенки, смастерил свой инструмент с резинкой и играет на нем, как на струнах; вчера нарисовал свой первый муз. инструмент!!! Гитару :))), очень похоже, потом выложу

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:29 

Нашла слова и ноты к музыке Green Sleevs. Не было печали, теперь бы найти, как поют ее :)))
(Alas, my love, you do me wrong,
To cast me off discourteously.
For I have loved you well and long,
Delighting in your company.

Chorus:
Greensleeves was all my joy
Greensleeves was my delight,
Greensleeves was my heart of gold,
And who but my lady greensleeves.

Your vows you’ve broken, like my heart,
Oh, why did you so enrapture me?
Now I remain in a world apart
But my heart remains in captivity.

Chorus

I have been ready at your hand,
To grant whatever you would crave,
I have both wagered life and land,
Your love and good-will for to have.

Chorus

If you intend thus to disdain,
It does the more enrapture me,
And even so, I still remain
A lover in captivity.

Chorus

My men were clothed all in green,
And they did ever wait on thee;
All this was gallant to be seen,
And yet thou wouldst not love me.

Chorus

Thou couldst desire no earthly thing,
but still thou hadst it readily.
Thy music still to play and sing;
And yet thou wouldst not love me.

Chorus

Well, I will pray to God on high,
that thou my constancy mayst see,
And that yet once before I die,
Thou wilt vouchsafe to love me.

Chorus

Ah, Greensleeves, now farewell, adieu,
To God I pray to prosper thee,
For I am still thy lover true,
Come once again and love me.

jooov.net
Текст и перевод( слова ) песен lyrics, минусовка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:55 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 285 раз.
Оля, спасибо за тему!
olgasca писал(а):
и еще раз повторю, Кир после именно моих занятий музыкой гораздо больше проникся всеми нашими занятиями музыкой и стал выдавать "результат" - петь эти песенки, смастерил свой инструмент с резинкой и играет на нем, как на струнах; вчера нарисовал свой первый муз. инструмент!!! Гитару :))), очень похоже, потом выложу

Какой умничка Кир! всё это говорит о том, что ты на правильном пути...

расскажи, как ты с Киром начинала с самого начала приобщение к миру прекрасного...
olgasca писал(а):
С утра выучила мелодию "Во саду ли, в огороде".Итого в багаже моих зачаточных знаний: Картошка В траве сидел кузнечик Во поле березка стояла Во саду ли, в огороде

молодец :son-ce:

мой любимый ЖЖешечка http://jane-v-p.livejournal.com/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 00:00 
Чудесница форума

Цитата:
А что из Бунина? Проза, стихи? Что за классика о природе? Поделись названиями и авторами :).
Что за картина Фридл? можешь ее выложить? пожалуйста!

Бунина проза, рассказы. Хотя вот сегодня читала Соньке на ночь "Времена года" Белого города, там и его стихи есть)))
О природе читаю поэзию, в основном для дочки. Эту книгу, Есенина(наш семейный поэт в 3м поколении), иногда Костенко Лину(украинский автор), ну еще много вроде как детских авторов - Акима, Берестова и т.п.

Фридл - она волшебная, легкая и при этом очень глубока для меня.
Картина вот:
Изображение

Музыку подбираю по теме очень тяжело, иногда что-то конкретное из классики нахожу(по временам года например, животным), часто спрашиваю у крестного Софы. Но ничего оригинального не расскажу тебе, к сожалению.
Крапивина я читала все, что нашла в нашей библиотеке, мне очень близок, легок, для мальчиков нашего времени самое то. А то как-то мальчики мальчиками в основном и остаются, мужчин мало :smu:sche_nie: (Это я о своем поколении, если что).

Вообщем-то я во всем дилетант, любитель.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 04:36 

Цитата:
Бунина проза, рассказы. Хотя вот сегодня читала Соньке на ночь "Времена года" Белого города, там и его стихи есть)))
О природе читаю поэзию, в основном для дочки. Эту книгу, Есенина(наш семейный поэт в 3м поколении), иногда Костенко Лину(украинский автор), ну еще много вроде как детских авторов - Акима, Берестова и т.п.

Нина, а можно данные про эту книгу, которая "Времена года"? ISN и проч.
Есенин в третьем поколении - это очень здорово!!!
А что из Костенко Лины?
А Лесю Украинку читала? если да, на каком языке? я вот думаю на каком ее почитать. Хочу ее Лiсову Песню прочесть.
Берестова очень хорошие и замечательные взрослые стихи сейчас читаю в сборнике, чуть позже несколько выложу. Там еще иллюстрации акварельные замечательные.
А я хочу тебе показать вот такую нашу книжечку, с нашим Есениным :), читаем каждый день почти. Я его тоже очень люблю, а какие там обороты, прилагательные, читаю каждый раз и поражаюсь, как он мог такое придумать? Он у меня в любимцах еще с детства, лет в 7-8 впервые прочла, сборник был в у нас дома.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Спасибо за Фридл. Интересно. А ты ее книгу читаешь или что?

Не скромничай, Нина, расскажи о своих находках про музыку?

Вот моя подборка про Ноябрь.
Чайковский "Ноябрь" + есть замечательный мультик вроде бы Норштейна на его музыку, "Времена года" называется, если не ошибаюсь.
Вивальди "Времена года" - Осень

Чтение: Н. Сладков "Ноябрь".
Попозже приведу подробнее и с отрывками.
А это тоже Николай Сладков, из его книги "Осиновый невидимка", глава Лесные дни
25 н о я б р я.
Пришло время снов. Уснули ежи, барсуки, медведи. И деревья впали в спячку. Лиственные и хвойные. Лиственные, как и положено, перед сном разделись. А хвойные так и спят одетыми: в чем были, в том и уснули. Стоя.
Каждое лиственное дерево отходило ко сну по-своему. Дуб, например, сначала шапку снял, а вот тополь - штаны. Березка сбросила золотистую блузку, осина - красную кофточку, ольха - зеленое платье. Разделись, притихли и задремали. Стоя проспят до весны, и вся зима для них - как одна ночь.
Весной проснутся, потянутся к солнцу, распрямятся и начнут потихонечку одеваться. Быстрее всех березки оденутся, позже всех - дубы. Оденутся деревья и залопочут. Теперь днем и ночью лопотать будут: намолчались за зиму, натерпелись, насмотрелись снов - за все лето не перескажешь.
http://www.gramotey.com/?open_file=1269033111

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:14 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
olgasca-Оля, какие развороты, какая книга потрясающая!!! Спасибо!
И по поводу выкладывания музыки, я тебе ответила в рубрике "тех.вопросы", ты там почти справилась, просто код не взяла. А в целом, всё абсолютно правильно! viewtopic.php?f=31&t=332&p=30159#p30159

Девочки, я вам честно скажу, кладя руку на сердце, ваша тема о "Трех китах" просто завораживает!
Как захожу сюда, прям душа разворачивается! Очень здорово!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:29 
Чудесница форума

Книга "Времена года" вот эта: http://www.labirint.ru/books/279809/
Там и стихи, и картины, и приметы... Мне нравится. Сонька тоже слушает, сама любит смотреть.
Костенко и Украинку я читаю в оригинале. Я вообщем-то двоязычная, для меня это в радость даже почитать что-то стоящее на украинском, а то в нашей местности теряет навык владения языком. Костенко я читала и читаю поэзию, она вся хороша. Не так давно(пару лет) вышла ее книга "Записки украинского сумашедшего", это уже проза.
Лесю Украинку тоже советую, мы в школе по внеклассному проходили ее всю, не только "Лісову пісню". Плюс у Оксаны Забужко есть большая книга о ней, для понимания очень подходит, хотя занимает много времени на осмысление.
Есенин твой очень красив, мне кажется это именно те иллюстрации, его. У нас дедушкина книжка, скромнее, обтрепаная вся, но любимая. И да, его обороты, волшебны. Природу так описывать!!!!!
Саму Фридл я не читала, только книги Елены Макаровой о ней. Тут рекомендации излишны мне кажется. А если нет, то их лучше может дать Танюша, как ученица Елены Григорьевны)

Какая ты умница, не устану повторять! Я просто не успеваю выделять время для себя и своих интересов, для познания в своем ключе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:05 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 310 раз.
olgasca писал(а):
Хочется обсуждать в одной теме сразу несколько направлений – и музыку и литературу и художников

Оленька, привет! Спасибо тебе за открытие этой темы! :ro_za: С рождением сына я тоже ощутила огромнейший пробел в этой сфере :cry_ing: Но учится никогда не поздно, а твой пример меня только еще раз в этом убеждает!

olgasca писал(а):
- какие у вас любимые произведения в сфере музыки, литературы, изобразительного искусства? Можно просто фамилии или названия произведений, самых-самых!- какие музыкальные сказки вы знаете?- можете ли вы подобрать музыку к любой популярной сказке?

Попробую ответить :-):
Итак, в сфере музыки я делаю упор на классику - Шопен, Чайковский, естественно Вивальди (любимец всех детей :-): ), беременной слушала Моцарта (диск "Моцарт для новорожденных"). Люблю джаз - слушаю всех подряд (Эллингтона, Гудмэна, Синатру, Армстронга). Из современных исполнителей нравится Адель.
Литература - сейчас стихи Фета, Баратынского, Тютчева, Батюшкова.
Искусство: живопись - импрессионисты (особенно Моне), архитектура - Гауди, Брунеллески, скульптура - статуэтки Родена.
Из сказок вспомнила только Щелкунчик, Спящая красавица.
Подобрать музыку... даже не знаю, не пробовала.

Вот. Пока все. Попозже завалю тебя вопросами :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:46 
Знакомая Волшебница

olgasca писал(а):
Нашла слова и ноты к музыке Green Sleevs. Не было печали, теперь бы найти, как поют ее :)))

Вот тут очччень много интересного :-): :-): http://davidaidelman.livejournal.com/720365.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:49 
Знакомая Волшебница

olgasca писал(а):
А я хочу тебе показать вот такую нашу книжечку, с нашим Есениным :

Красота какая!!! Можно издательство и художника-иллюстратора узнать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:39 

Цитата:
Девочки, я вам честно скажу, кладя руку на сердце, ваша тема о "Трех китах" просто завораживает!
Как захожу сюда, прям душа разворачивается! Очень здорово!

Татьяна, спасибо за объяснение про ссылку :), у меня медный еще инет, может и не догружается просто что-то

А вы присоединяйтесь к нам, ответьте на вопросы, будем знать кто в какой сфере что знает, такая база будет интересная :)

такие вопросы:

Цитата:
Книга "Времена года" вот эта: http://www.labirint.ru/books/279809/
Там и стихи, и картины, и приметы... Мне нравится. Сонька тоже слушает, сама любит смотреть.

Нина, смотрела ссылку, книжка очень классная, тоже такую захотелось :))
А что за книга Оксаны Забужко про Лесю, как называется? ты где ее брала-читала?

У меня времени более-менее появилось примерно с трех лет Кирилла. Или я уже привыкла к такому режиму.
Цитата:
Итак, в сфере музыки я делаю упор на классику - Шопен, Чайковский, естественно Вивальди (любимец всех детей :-): ), беременной слушала Моцарта (диск "Моцарт для новорожденных"). Люблю джаз - слушаю всех подряд (Эллингтона, Гудмэна, Синатру, Армстронга). Из современных исполнителей нравится Адель.
Литература - сейчас стихи Фета, Баратынского, Тютчева, Батюшкова.

Оля, как здорово ты тут все расписала в ответах :), ты первая так подробно.
Про Есенина и книгу. Это издательство "Веселка", 1986 год, рисунки Мищенко.

А я из джаза пока полюбила только Билли Холлидей. У меня все от головы идет, мне надо вначале прочесть про творца, а потом я иначе смотрю или слушаю творения. Например, я только так полюбила Ван Гога (перечитала про него несколько книг - Анри Перрюшо и др.).
Оля, ты тогда нас в вопросах джаза тоже образуй :).

Я, честно говоря, Батюшкова и Баратынского не очень хорошо знаю. Давно читала, уже и забыла все. Что тебе у них нравится?
Я хочу на днях привести строки Ходасевича. Открыла недавно для себя этого поэта. Раньше только в мемуарах упоминания о нем читала.

И, кстати, Оля, благодаря тебе (из Лукошка для крошек вычитала ваше общение с Машей) я нашла потрясающую книгу!!! В тему моего средневековья. "Сказка о Единороге", иллюстрации замечательные. Спирина.
http://www.labirint.ru/books/360140/
Я про эту легенду читала у Трейси Шевалье в ее замечательной книге "Дама и Единорог".
http://www.labirint.ru/books/258850/

еще иллюстрации Спирина и книжки, которые я выбрала
http://www.labirint.ru/books/344552/
сорочинскую ярмарку Гоголя не читала, но здесь из начала текста поняла, что очень здорово написано
http://www.labirint.ru/books/344514/

Попозже разверну эту тему
И очень давняя игра, я встречала ее на картинах средневековых художников. Чуть позже приведу картины
Серсо́ (фр. cerceau) — игра в обруч, который особой палочкой подкидывается в воздух и затем ловится на ту же палочку (или другим играющим — на свою палочку). В Европе эта игра известна с античных времён.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:58 

:sk_ri_pa_ch: Мои занятия музыкальные.

Сегодня было занятие с моей преподавательницей. Она давала задание на дом:
- подобрать на слух хотя бы часть мелодии "Катюша"
- подобрать на слух вторую часть "Калинки-малинки"
- учить мелодии Калинки, Катюши, По малину в сад пойдем
- повторять остальные
- учить бряцание и треммолу (ух, сложно это мне)

Постепенно музыкальный туман у меня в голове рассеивается. Учу какие ноты на какой струне у балалайки, пытаюсь брать простые ноты из разных книг, инета и подбирать их. Проблема в том, что у балалайки малый диапазон нот (всего три струны) и не все ноты фортепьянные подходят для балалайки. А еще в книжке-обучащей игре на балалайке вначале простые мелодии (очень немного), а потом сразу жутко сложные штуки - жуткие картинки из нот. Какие-то горы, впадины, переливы волн. Ужас. Меня только моя преподавательница спасает.
Хвалила сегодня меня, что у меня уже хорошо получается. Мелодии подобрала правильно :). Но нелегко мне это дается. Отсутствует практика. Буду у Кира это с детства разрабатывать.

И ура, она дала мне ноты для игры части мелодии "Под небом голубым". Я, конечно, просила научить играть Баха :)))), она потрясающе играет одну мелодию. Но Людмила Романовна сказала, что нужно знать определенные новые методы игры на струнах.
Ну ладно, начнем с малого :)

Кир, как обычно, многие эти мелодии поет и просто и со словами.
К Новому году будем еще учить "Маленькой елочке" и "В лесу родилась елочка" :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:08 

Цитата:
Вот тут очччень много интересного :-): :-): http://davidaidelman.livejournal.com/720365.html

Оля, спасибо!!! :)

Женя-Снеженика дала еще одну классную ссылочку на музыкальный сайт, со сказками, песнями
http://www.muz-urok.ru/vsem_na_svete_nuzhen_dom.htm

Про музыкальные сказки.
Читали с Киром "Бременских музыкантов". Что я могу сказать, ну да, хотели они играть (и неизвестно, играли они вообщ на инструментах в принципе), но до города Бремена так и не дошли, а остались в доме разбойников. Если их можно назвать музыкантами :)

Про Щелкунчика. Вот не помню вообще, есть ли в самой сказке что-то музыкального? Или это фантазии дальнейшие композиторов. Я ровно год назад читала эту сказку, но не помню ничего про музыку.

Попозже расскажу про сказку Топелиуса "Кнут-музыкант". И потом отдельную пост сделаю с музыкальными сказками. Пока рассказывайте, девочки, у кого что есть, какие мысли? какую музыку можно под чего подобрать?

Например, вот под Колобка? что-то ритмичное, маршевое? какую-то русскую народную?

Нина, как тебе переложение стихов Есенина в песни? знаешь? нравится?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:18 
Чудесница форума

Цитата:
А что за книга Оксаны Забужко про Лесю, как называется? ты где ее брала-читала?

ОксанаЗабужко «Notre dame d'Ukraine», изданная в 2007 году киевским издательством «Факт».
Брала я ее у крестного своей дочки, он филолог и большой любитель книги, разніх. Но видела ее у нас не раз в "Эмпике".

Мне Спирин тоже очень нравится, "Каштанка" его, "Филипок"... Но у нас пока ничего его нет. В руках не держала.

Цитата:
"Под небом голубым"

Окуджавы? Любимая песня моей семьи, особенно младшего поколения)))

Цитата:
Например, вот под Колобка? что-то ритмичное, маршевое? какую-то русскую народную?

Думаю, что-то народное. Мы вон диафильмы любим, недавно смотрели Колобка, мне рисунки понравились. Добрые.
Есенина слушала с детства в исполнении Малинина(папа мой любит). Нравится.
Наверное еще кто-то поет, но я не интересовалась, если честно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:14 

ага, про Забужко поняла, повезло тебе с родственниками :), этот тот крестный, который музыкант? :)

Цитата:
Окуджавы? Любимая песня моей семьи, особенно младшего поколения)))

неа, как раз Окуджавы я и не слышала :).
Есть Камбурова (хочу ее послушать - сейчас поищу), Аквариум и куча других. Я слышала уже не помню кого, и еще недавно нашла переложение на гусли, неизвестный исполнитель.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:32 
Чудесница форума

Цитата:
повезло тебе с родственниками :), этот тот крестный, который музыкант? :)

Да, он и филолог, и музыкант)) Действительно повезло)

Окуджава автор, а те, которых ты назвала - исполнители. Вроде так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:47 

Цитата:
Окуджава автор, а те, которых ты назвала - исполнители. Вроде так.

Я как раз сегодня искала по этой теме - я раньше знала, что музыка средневековая, а слова уже кого-то из Аквариума. Сегодня прочла вот такие версии.
Из ВИКИпедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%8B%D0%BC
«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род», «Рай», «Над тве́рдью голубо́й…») — песня из репертуара Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, а также ряда других исполнителей. Занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке. Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь»[1].
В 1972 году советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI—XVII веков». Первая композиция на ней была озаглавлена «Сюита для лютни: канцона и танец», а в качестве автора был назван Франческо Канова да Милано, известный итальянский композитор и виртуоз-лютнист XVI века. Однако авторство этого композитора было сомнительным: среди опубликованных до выхода пластинки произведений Франческо данной композиции не обнаружено, как и в полном собрании сочинений да Милано, изданном позже.[2]
В 2005 году появилась интернет-публикация Зеева (Владимира) Гейзеля[3] с обширным исследованием вопроса авторства данного произведения — как музыки, так и текста, — в котором достаточно убедительно показано, что автором музыки является Владимир Вавилов (1925—1973), советский гитарист и лютнист, прибегший по определённым причинам к мистификации. Пластинка Вавилова получила значительную известность в Советском Союзе и выдерживала несколько переизданий. Первая часть сочинения «Канцона и танец» легла в дальнейшем в основу знаменитой песни.
Мелодия ещё одной композиции с той же пластинки, «Павана и гальярда», автором которой был указан Винченцо Галилей, легла в основу другой песни на слова Анри Волохонского, исполнявшейся Алексеем Хвостенко — «Конь унёс любимого».

В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений как «Рай»[4]. В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский. Возможно, произведение было навеяно также мозаическим панно «Небо» в мастерской ленинградского художника Бориса Аксельрода, где нередко бывал поэт[3].

Аксель делал тогда это самое «Небо на земле»… А мы делали вид, что помогаем Акселю — кололи смальту и составляли куски мозаик по его росписям, впрочем довольно бездарно. Акселю приходилось нас поправлять. А я вообще по большей части лодырничал. В прямом смысле слова он мне ничего не говорил и не советовал, но атмосфера была та самая.

— А. Г. Волохонский[5]

рай

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И с яркою звездой

А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы…

скачать музыку из альбома "Лютневая музыка XVI—XVII веков" можно отсюда
http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=43792

Lyutnya.jpg
Lyutnya.jpg [ 49.55 КБ | Просмотров: 19993 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:49 
Знакомая Волшебница

olgasca писал(а):
Я, честно говоря, Батюшкова и Баратынского не очень хорошо знаю. Давно читала, уже и забыла все. Что тебе у них нравится?

Отрывками:
Баратынский "Осень"
И вот сентябрь! замедя свой восход,
Сияньем хладным солнце блещет
И луч его в зерцале зыбком вод,
Неверным золотом трепещет.
Седая мгла виется вкруг холмов;
Росой затоплены равнины;
Желтеет сень кудрявая дубов
И красен круглый лист осины;
Умолкли птиц живые голоса,
Безмолвен лес, беззвучны небеса!

Батюшков "Мечта"
Подруга нежных муз, посланница небес,
Источник сладких дум и сердцу милых слез,
Где ты скрываешься, Мечта, моя богиня?
Где тот счастливый край, та мирная пустыня,
К которым ты стремишь таинственный полет?
Иль дебри любишь ты, сих грозных скал хребет,
Где ветр порывистый и бури шум внимаешь?
Иль в муромских лесах задумчиво блуждаешь,
Когда на западе зари мерцает луч
И хладная луна выходит из-за туч?
Или, влекомая чудесным обаяньем
В места, где дышит все любви очарованьем,
Под тенью яворов ты бродишь по холмам,
Студеной пеною Воклюза орошенным?
Явись, богиня, мне, и с трепетом священным
Коснуся я струнам,
Тобой одушевленным!

olgasca писал(а):
сорочинскую ярмарку Гоголя не читала, но здесь из начала текста поняла, что очень здорово написано

Гоголя обожаю - "Мертвые души", "Ночь перед Рождеством" , "Ревизор", "Нос"
. А фильм 1961 года "Ночь перед Рождеством" даже не знаю сколько раз смотрела :-):

olgasca писал(а):
Постепенно музыкальный туман у меня в голове рассеивается.

Какая же ты умничка!!! А я вот всю жизнь мечтаю играть на скрипке или фортепиано, и дальше мечтаний дело не заходит :-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:53 
Знакомая Волшебница

olgasca писал(а):
Я как раз сегодня искала по этой теме - я раньше знала, что музыка средневековая, а слова уже кого-то из Аквариума. Сегодня прочла вот такие версии.Из ВИКИпедии

Вот спасибо за информацию! Люблю эту песню, а теперь вот и историю ее узнала :-):

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]