Текущее время: 23 июл 2018, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 00:54 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
здесь буду приводить интересные факты о художниках, их произведениях и другие истории, связанные с датами! Дни рождения художников; рождение их шедевров и прочее.

Начну с Караваждо.

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 00:58 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
Микеланджело да Караваджо,
основоположник реалистического направления в европейской живописи 17 века, родился 28 сентября 1573 года в Ломбардии. Искусству рисования он обучался в Милане в 1584-1588 годах у С. Петерцано. В начале 1590-х годов Караваджо переехал в Рим, где работал более 10 лет, а начиная с 1606 года много путешествовал по Италии - жил и работал в Неаполе, на острове Мальта и в Сицилии. В своем творчестве он всегда был подчеркнуто оригинален, его нельзя отнести ни к одной из художественных школ. По натуре Караваджо был бунтарем, и это как нельзя ярче выразилось в его раннем творчестве, бросавшем вызов идеалам эпохи. Шулеры (1595) Идеальным образам он противопоставил простого юношу из толпы, наделенного грубой чувственной красотой. Его молодые и жизнерадостные герои похожи на античного бога Вакха, который и сам нередко становится темой картин. Эти персонажи очень телесны, натуральны и вплотную придвинуты к зрителю. Они почти осязаемы...
Стиль Караваджо вызывал восхищение многих молодых мастеров и оказал существенное влиянии на развитие западноевропейского изобразительного искусства. Среди его ценителей и подражателей были Рубенс, Веласкес и Рембрандт.

Источник: http://www.calend.ru/person/462/
© Calend.ru

караваджо.jpg
караваджо.jpg [ 22.26 КБ | Просмотров: 1494 ]

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 21:44 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8562 раз.
20 февраля 1909 г. 105 лет назад
Опубликован «Первый манифест футуризма»
Футуризм (от лат. futurum – будущее) – общее название литературно-художественных авангардистских движений в искусстве 1910-х – начала 1920-х годов. Это течение зародилось в Италии, было теоретически обосновано и получило широкое распространение в Европе, а также и в России. 20 февраля 1909 года на первой странице французской газеты «Фигаро» был напечатан текст в виде платного объявления под названием «Обоснование и манифест футуризма», подписанный известным итальянским литератором и поэтом Филиппо Томазо Маринетти (1876-1944). От этой даты и принято отсчитывать историю футуризма – одного из крупнейших течений европейского искусства начала 20 века.

Футуристами называли себя члены петербургского «Союза молодежи» – В.Татлин, П.Филонов, А.Экстер; поэты – В.Хлебников, В.Каменский, Е.Гуро, В.Маяковский, А.Крученых, братья Бурлюки; художники-авангардисты – М.Шагал, К.Малевич, М.Ларионов, Н.Гончарова и другие.

6513.jpg
6513.jpg [ 26.9 КБ | Просмотров: 1417 ]

«Женщина с ведрами» К.Малевича – одного из представителей русского футуризма

Источник: http://www.calend.ru/event/6513/

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]