Текущее время: 17 дек 2017, 09:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети и церковь
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 01:06 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 60 раз.
Когда нам тяжело или больно мы обращаемся к Богу. Во многих жизненных ситуациях именно вера помогает нам держаться и верить в лучшее. Но как объяснить малышу, что это за сила? И с какого возраста приобщать его к церкви? Наша доча очень внимательно слушает звон колоколов, но в церкви ведёт себя очень шумно. Поделитесь пожалуйста опытом : как доходчивей и на понятном для малыша языке рассказать о Боге? Как часто ходить в церковь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: дети и церковь
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:41 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 298 раз.
задаюсь тем же вопросом и боюсь что-то сделать не так. Вани 3 года, дочка ещё маленькая 9 месяцев, мы раз в месяц бывает реже стараемся причащать детей. Хорошей телеканал Радость моя, я купила книгу и с дисками (мультику) - Истории Ветхого Завета, так как раз для маленьких

ломаю голову как дальше

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети и церковь
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 00:47 
Знакомая Волшебница

AlexK писал(а):
я купила книгу и с дисками (мультику) - Истории Ветхого Завета, так как раз для маленьких

я тоже приобрела и Библию в картинках и мультики на эту тему вот хочу сейчас на Рождество сводить ребёнка в церковь там красивое представление дети ставят по мотивом Библии

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 01:14 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 270 раз.
алёна-настя писал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом : как доходчивей и на понятном для малыша языке рассказать о Боге? Как часто ходить в церковь?

мое мнение: очень маленьким деткам по-моему тяжело объяснить, кто такой Бог :) можно научить креститься, Библия рассматривать, чуть со старшим - молитвы маленькие учиться произносить.
Причащаться ходить как можно чаще надо. Вообще, по возможности заглядывать в церковь часто, детки привыкнут и будут тише себя вести.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 21:06 
Чудесница форума

Natalia писал(а):
мое мнение: очень маленьким деткам по-моему тяжело объяснить, кто такой Бог :) можно научить креститься, Библия рассматривать, чуть со старшим - молитвы маленькие учиться произносить. Причащаться ходить как можно чаще надо. Вообще, по возможности заглядывать в церковь часто, детки привыкнут и будут тише себя вести.

И прибавить то нечего.
У нас примерно так все и происходит

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 22:45 
МОДЕРАТОР - рукодельный вдохновитель форума

Благодарил (а): 2351 раз.
Natalia писал(а):
мое мнение: очень маленьким деткам по-моему тяжело объяснить, кто такой Бог :) можно научить креститься, Библия рассматривать, чуть со старшим - молитвы маленькие учиться произносить. Причащаться ходить как можно чаще надо. Вообще, по возможности заглядывать в церковь часто, детки привыкнут и будут тише себя вести.

Мы тоже не акцентируем сильно внимание на приобщение к вере, детей всегда берем с собой. Крестили мы их еще совсем крошками, сейчас, если есть вопросы, аккуратно отвечаем, но специальных мероприятий не устраиваем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 23:22 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 472 раз.
Если воспитывать в вере, именно в вере- то нужно чаще посещать церковь. Если просто по праздникам, для галочки, то не вижу смысла. Зерно посеять таким образом не получится. Знаю семьи, где о Боге вспоминают на Рождество и на Пасху, я об этом случае.
Многое зависит от прихода, от батюшки - захочется вернуться или нет.
Из личного опыта. Когда дочка была маленькой, рассказывала об ангелах -хранителях, о душе, а "оттуда" пошли уже дальше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 01:02 
Знакомая Волшебница

Natalia писал(а):
Причащаться ходить как можно чаще надо. Вообще, по возможности заглядывать в церковь часто, детки привыкнут и будут тише себя вести

мы при прогулки проходим церковь в нашем районе и стараемся всегда туда заглядывать
Птичка писал(а):
Когда дочка была маленькой, рассказывала об ангелах -хранителях, о душе, а "оттуда" пошли уже дальше.

когда мы ложимся спать я рассказываю доче про ангелов которые приходят и приносят с собой сказку-сон и на картинках ей нравятся ангелы, а на иконах она показывает на младенца "ляля"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 01:20 
Чудотворец с опытом

Береза писал(а):
если есть вопросы, аккуратно отвечаем, но специальных мероприятий не устраиваем.

мне пока еще вопросов не задает, видно маленькая еще )))
но я приобщаю тем, что начали ходить в группу для маленьких в церкви, что-то вроде урока религии, но в игровой форме ))) Доче нравится и мне тоже )))

алёна-настя писал(а):
мы при прогулки проходим церковь в нашем районе и стараемся всегда туда заглядывать

здорово! эх, а мы, к сожалению, не имеем такой возможности :(

Птичка писал(а):
Если воспитывать в вере, именно в вере- то нужно чаще посещать церковь. Если просто по праздникам, для галочки, то не вижу смысла. Зерно посеять таким образом не получится. Знаю семьи, где о Боге вспоминают на Рождество и на Пасху, я об этом случае.

полностью с тобой согласна. но в последнее время люди действительно ходят уже не столько для галочки, сколько осознанно и часто. что не может не радовать ))

Птичка писал(а):
Когда дочка была маленькой, рассказывала об ангелах -хранителях, о душе, а "оттуда" пошли уже дальше

Гая, насколько маленькой она была? думается мне, что сейчас доча моя вряд ли поймет, что такое душа )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:56 
Знакомая Волшебница

Natalia писал(а):
Гая, насколько маленькой она была? думается мне, что сейчас доча моя вряд ли поймет, что такое душа )))

Из личного опыта. Я очень хорошо помню наш с ней первый разговор-) О душе мы говорили, когда я рассказывала ей о бабушке, моей маме, которую она, к сожалению, не знает (бабушка умерла до её рождения). Соне было где-то 3,5 - 4 года. Соня хорошо приняла разговор, было очень много вопросов. А где душа? А куда она девается? А где сейчас душа бабушки..?
Об ангелах - хранителях я рассказала, когда Соня бежала по дому с остро подточенными карандашами и упала... карандаши были четко перед глазами ... Я предупреждала, конечно, и не раз. Когда все таки упала (было где-то 4 года) был наглядный пример того, что ангелы берегут. Учу не пользоваться слишком добротой ангелов. -) Быть все-таки поосторожней.-)))
Вообще, тема о Боге настолько личная и щепетильная. Невозможно примерить тут чужой опыт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:59 
Знакомая Волшебница

алёна-настя писал(а):
когда мы ложимся спать я рассказываю доче про ангелов которые приходят и приносят с собой сказку-сон и на картинках ей нравятся ангелы, а на иконах она показывает на младенца "ляля"

:-): Лишнее подтверждение того, что у каждого свой опыт, и повторений быть не может))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:05 
Чудотворец с опытом

Птичка писал(а):
Из личного опыта. Я очень хорошо помню наш с ней первый разговор-) О душе мы говорили, когда я рассказывала ей о бабушке, моей маме, которую она, к сожалению, не знает (бабушка умерла до её рождения). Соне было где-то 3,5 - 4 года. Соня хорошо приняла разговор, было очень много вопросов. А где душа? А куда она девается? А где сейчас душа бабушки..?
Об ангелах - хранителях я рассказала, когда Соня бежала по дому с остро подточенными карандашами и упала... карандаши были четко перед глазами ... Я предупреждала, конечно, и не раз. Когда все таки упала (было где-то 4 года) был наглядный пример того, что ангелы берегут. Учу не пользоваться слишком добротой ангелов. -) Быть все-таки поосторожней.-)))
Вообще, тема о Боге настолько личная и щепетильная. Невозможно примерить тут чужой опыт.

Гая, благодарю! Да, тут каждый действует по-своему, но чужой опыт полезно узнать ))) Я вижу по доче, что рановато нам некоторые вопросы еще рассматривать )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 15:45 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8558 раз.
алёна-настя писал(а):
Когда нам тяжело или больно мы обращаемся к Богу. Во многих жизненных ситуациях именно вера помогает нам держаться и верить в лучшее. Но как объяснить малышу, что это за сила? И с какого возраста приобщать его к церкви? Наша доча очень внимательно слушает звон колоколов, но в церкви ведёт себя очень шумно.

Мы приобщаем детей к вере, к общению внутри церкви еще с внутриутробного развития) Возможно поэтому они понимают, что в церкви баловаться, капризничать нельзя, что там правила поведения немного жестче, чем в школе и саду;) Приучение лучше начинать с молитвы. И обязательно молиться за детей, без этого нет плодов...

алёна-настя писал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом: как доходчивей и на понятном для малыша языке рассказать о Боге? Как часто ходить в церковь?

Как часто - зависит от вашей внутренней потребности, от побуждений сердца.

Чтобы рассказ был доходчивым, сейчас есть масса помощников, начиная от старых мультиков типа "Суперкниги", аудиобиблии для детей (в исполнении -очень рекомендую - несравненного актера Иннокентия Смоктуновского или - для детей постарше- аудиобиблии в исполнении Ярла Пейсти), библейских рассказов для детей,...
Очень здОрово, если при церкви есть воскресная школа, там и программа есть, построенная так, чтобы было легче запомнить ключевые события Библии и постулаты веры, и пособия, и учителя...

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 05:47 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 1011 раз.
алёна-настя писал(а):
как доходчивей и на понятном для малыша языке рассказать о Боге? Как часто ходить в церковь?

Мне кажется это должны делать знающие люди.Моя младшая уже два года по субботам ходит в воскресную школу.Там не навязчиво в форме игр,мультфильмов,рисования детей знакомят с религией.Ведут занятия две многодетные мамочки.Дети разных возрастов от полутора лет и до 14.Кроме этого дети там лепят,шьют,разучивают песни и готовят сценки к разным праздникам.В это воскресенье 17 марта детишки будут выступать на Масленице в нашем селе,а так же продавать свои поделки за чисто символическую цену (средства пойдут на приобретение материалов для творчества).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:33 
Загадочная Нимфа

Благодарил (а): 7 раз.
Вы простите, что вмешиваюсь - я на форуме совсем новичок, но вот хорошо когда в городе есть Воскресная школа! А что когда её нет? Кто тогда должен/может заниматься духовным воспитанием?
Мне кажется основной частью эта ответственность лежит на родителях. Ведь только мама и папа могут сердцем почувствовать КАК ИМЕННО правильно рассказать ребёнку о духовном, растить просвещённого человека в этом вопросе...
Второе колено - это крёсмтные. Вот по-этому когда я подходила к выбору крёстных для своих деток - выбирала таких, которые могут показать пример. И это даже не обязательно чтобы были "при церкви", главное чтобы жизненный пример был замечательный: духовно БОГатая личность!
Ну и последняя стадия - это "знающие" люди - педагоги, учителя и т.д.
Кстати мой старший ребёнок тоже ходит в воскресную школу. Так вот там 4учителя так и говорят: наша задача маленькая, а вот ВАША, РОДИТЕЛЕЙ, ит есть задача правильного духовного воспитания!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:59 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 2061 раз.
Девочки, посоветуйте хорошую "Библию для малышей", с чего стоит начать знакомство с православием и церковью? И нужно ли это делать, если мы, родители, не очень-то часто сами ходим в церковь и глубокорелигиозными людьми нас не назовешь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:26 
Чудотворец с опытом

Цитата:
И нужно ли это делать, если мы, родители, не очень-то часто сами ходим в церковь и глубокорелигиозными людьми нас не назовешь?

уверена нужно, даже с точки зрения культуры, и потом ему будет легче, чем нам, т.е. если у него проснётся более глубокий интерес в старшем возрасте, он уже будет несколько подготовлен, легче будет идти дальше

Библию вечером посоветую

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:29 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
Юля, вот ты попала просто в точку! ну если родители сами не разбираются, не поддерживают эти традиции, ну как они будут ребенка к этому приучать?
это должно быть естественно, каждодневно, традиционно, а так - просто приучать ребенка быть честным, добрым, независтливым и проч, т.е. все христианские истины воплощать своими словами и действиями

начни с себя )
у меня знакомая женщина увлеклась православием, когда стало можно этим увлекаться, ну несколько лет все это изучала, читала, ходила и сына активно привлекала, добилась того, что его это все насилие отвратило, он больше в церковь ни ногой

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:33 
МОДЕРАТОР - праздничная Чудесница

Благодарил (а): 471 раз.
Юля_из_июля писал(а):
И нужно ли это делать, если мы, родители, не очень-то часто сами ходим в церковь и глубокорелигиозными людьми нас не назовешь?

Юль, исключительно ИМХО. Как можно научить ребенка тому, чего не знаешь сам? Как привить культуру, которой нет у самих родителей? Для меня религиозное воспитание - это прежде всего дело семьи. Не школы, не садика, не тетеньки из соседнего подъезда, а именно семьи.
Я не считаю, что если я не хожу в церковь, то и мой ребенок не должен. Он иногда с бабушкой ходит. Но это именно ИНОГДА, и ни на один из возникающих у него вопросов после посещения церкви я ответа дать не могу.
Мне кажется, это делать нужно, но тогда, если принято решение приобщать к церкви ребенка, родителям нудно приобщаться к ней самим. Может быть даже вместе с ребенком, на его уровне. И не потому, что это модно или вроде бы надо, а потому что душой и сердцем пришли. Вместе.

P.S. Но я в этом вопросе вообще не советчик, ибо сама для себя еще не разобралась, что мне нужно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:35 

Ой, не заметила, что Оля уже практически то же самое написала. :-): Владику только 5 лет, поэтому как ему объяснить то, что ты, Владик, делай, а мы вот с папой не делаем?...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:44 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
Цитата:
Ой, не заметила, что Оля уже практически то же самое написала.

Света, наши мысли с тобой солидарны )
человек должен всю жизнь развивать не свои умения и способности, а в первую очередь Душу, но это очень сложно
и вот ищет разные пути )

меня больше всего раздражает воинствующая религия ("делай как я")
и псевдоверующие, которые делают это оттого что модно, а не по велению души и вот ситуация
купили билет на автобус, приходим, сидит тетя в платочке, ну вот как верующие ходят, их сразу можно отличить и мы говорим, что это наши места (а мы с ребенком), так она стала выступать, что это ее водитель посадил.

все можно понять, но меня больше всего поразило, что ей плевать что мы были с ребенком

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:43 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8558 раз.
Юля_из_июля писал(а):
Девочки, посоветуйте хорошую "Библию для малышей", с чего стоит начать знакомство с православием и церковью? И нужно ли это делать, если мы, родители, не очень-то часто сами ходим в церковь и глубокорелигиозными людьми нас не назовешь?

Как учитель воскресной школы, надеюсь, что немного помогу.

Какую Библию выбрать, зависит от цели, которую ставят родители, в воспитании и от того, какого рода вопросы задает ребенок.

Я ставила цель рассказать ребенку о том, что происходило во времена Ветхого Завета и о делах Иисуса Христа в Новом Завете. Хотела, чтобы истории были доступны для понимания, на русском языке, и в книгах не было информации о церковных службах (у этого вопроса узкая специфика, везде разные трактовки, объясняла все это на месте - в конкретной церкви)

Пользуюсь вот таким учебником
1001664804.jpg
1001664804.jpg [ 14.37 КБ | Просмотров: 5237 ]

- http://www.ozon.ru/context/detail/id/5102876/, по нему в воскресной школе занятия для детей проводили. Там не вся Библия, но истории, доступные для детей с указанием места Писания и после каждой 1-3 вопроса для уточнения, что понял ребенок.

Вот эту детскую Библию читали со старшей и с младшей в этом году начали:
772.jpg
772.jpg [ 15.41 КБ | Просмотров: 5237 ]

http://www.kniga.org.ua/product/772/, лет с 5-6 интересна будет, в ней больше историй, детальнее описаны события, тоже есть вопросы к историям.

Если и вы, и ребенок- аудиалы, удобно аудиобиблию включать и обсуждать:
http://childrensbible.at.ua/load/detska ... _onlajn/50
http://bogoblog.ru/audio-bible-mp3/dets ... io-bibliya

Мультики с библейскими историями: http://childrensbible.at.ua/load

В дошкольном возрасте самый острый вопрос обычно о том, что будет после смерти, стоит это прояснить, моя младшая очень боялась, что меня на небе не будет, что она там будет одна... :ro_za:

Это что касается детей.
Но начинать конечно надо с себя, обеспокоенность тем, что ребенок просто не усвоит информацию, к которой у родителей нет веры, резонна. Не найдет ответов у родителей - найдет у кого-то другого...

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 16:58 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 2061 раз.
elenushka писал(а):
Как учитель воскресной школы, надеюсь, что немного помогу.

Ого! Лена, спасибо огромное! Здесь просто кладезь информации! буду изучать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:50 

elenushka писал(а):
Не найдет ответов у родителей - найдет у кого-то другого...

Лена, какие ВАЖНЫЕ слова! Спасибо! :hea_rt:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:26 
Чудотворец с опытом

Цитата:
Владику только 5 лет, поэтому как ему объяснить то, что ты, Владик, делай, а мы вот с папой не делаем?...

а если попробовать не с обрядов начинать, а с истории, части культуры - Детская Библия, жития святых для детей и тп... я вот сыну говорю, что было время когда церкви закрывали, и многие взрослые выросли не зная Бога и церкви и не знают как надо, поэтому я вот начинаю многое узнавать о Боге и учиться вместе с тобой

вот я тоже не знаю где это золотая середина, когда надо проявить строгость ,а когда надо не передавить ( я хочу не только к истории, но и практической стороне церкви детей приучить) - и не знаю как - глупо получается когда я одна с детьми ем - мы читаем краткую молитву и крестим еду, а когда с мужем и другими - нет....вот и не знаю как быть, хорошо у нас ещё занятия есть где именно православная направленность и дети видят, что это не только мама что-то придумывает, но это нормально и естественно... :zvez_ochki:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 13:05 
Чудесный гость

Благодарил (а): 1 раз.
И такое бывает. Это жизнь. Но, если это намеренно, то не стоит. Делайте так как обычно делаете. Главное здесь ваше желание и традиции какие уже прижились. :son-ce:

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]