Текущее время: 17 дек 2017, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чего нельзя говорить детям
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 22:30 
МОДЕРАТОР, ведущая неделек ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК

Благодарил (а): 1051 раз.
Иногда в состоянии крайнего раздражения и недовольства поведением собственных детей, мы говорим им слова и фразы, которые говорить детям нельзя. Капризничающие дети часто слышат от своих родителей фразы наподобие: «Будешь продолжать так себя вести, я уйду!» Угроза «остаться одному» действует на ребенка подобно приговору и буквально означает для него то, что он лишен теперь родительской поддержки и любви, он нелюбим, и маме теперь все равно, что с ним будет. Истерика в ответ на подобные слова – самая вероятная и адекватная реакция, ведь рушится безопасный и счастливый мирок ребенка. Вот почему, нужно хорошо подумать, прежде чем бросаться необдуманными фразами.
Запретные фразы, которые нельзя говорить детям

Хит-парад запретных фраз, на первый взгляд невинных и наиболее популярных среди родителей, выглядит следующим образом.

«Я тебя не люблю» — самая страшная фраза, которую может услышать от вас ваш ребенок. Это всегда травма для малыша, ведь такие слова убеждают малыша в том, что «он плохой» и «больше не нужен». Никогда так не говорите, а всегда подчеркивайте, что вы любите своего малыша даже тогда, когда он плохо себя ведет и капризничает.

«Да, кому ты нужен!» — фраза, часто используемая родителями якобы для того, чтобы избавить ребенка от не имеющих под собой оснований детских страхов, в ответ на жалобную просьбу о защите: «Мама, меня хочет съесть страшное чудовище». Услышав такую фразу, ребенок может подумать, что, кроме вас, он не нужен вообще никому, и вы делаете большое одолжение, что живете с ним. Такой вывод может привести к заниженной самооценке, необщительности, комплексам и страхом перед общением. Поэтому помогая ребенку избавиться от детских страхов, скажите ему, что он для вас слишком дорог, чтобы вы позволили какому-либо чудовищу даже близко подойти к нему.

«Не будешь слушаться, придет плохой дядя (милиционер/Баба Яга/Леший и т.д.) и заберет тебя!» Ребенок с крепкими нервами и хорошим чувством юмора, в лучшем случае, скоро перестанет реагировать на подобные заявления. А вот более тревожный малыш может пережить сильный испуг и заработать фобию.
Единственное, что добьются родители в результате применения подобных фраз, это повышенная тревожность, нервные срывы, ухудшение дисциплины и поведения у детей. Строить свой авторитете на страхе – это тупиковый путь, завоевать доверие и уважение можно гораздо более достойными и приятными для вас и ребенка способами.

«Ты плохой!» Детские психологи в один голос утверждают, что нельзя осуждать самого ребенка, можно лишь осуждать его поступки и действия. Нельзя говорить ребенку, что «он плохой», правильно говорить, что он «поступил плохо». Дети младшего возраста не подвергают сомнению наши слова, они безоговорочно верят всему, что мы им скажем. Если ребенку постоянно говорить, что он лентяй, жадина и грязнуля, то не удивляйтесь, что в конце концов он будет вести себя соответственно.

«Ничего у тебя не получится – дай, сделаю сама!» Такая фраза заранее программирует ребенка на неудачу. Постепенно у малыша появляется уверенность в том, что он неуклюжий, неловкий, неспособный и глупый неудачник, который не способен ничего сделать самостоятельно без помощи мамы. Такой ребенок очень не уверен в себе. Никогда не проявит инициативу. А зачем, ведь все равно ничего не получится. Поэтому, если вы слышите от своего ребенка заявление «Я сам!», поддержите малыша в его стремлениях, проявите терпение и обязательно похвалите.

«Надейся только на себя, никто тебе не поможет, ведь мир против тебя»
— такие фразы могут услышать от своих родителей слабые, неуверенные и физически некрепкие дети, которых родители подобными утверждениями пытаются приучить к самостоятельности и способности постоять за себя. Но в итоге представляют и без того пугающий окружающий мир для ребенка еще более угрожающим и даже опасным. Ребенок становится настороженным, недоверчивым, замкнутым, избегает общения с детьми и взрослыми, ведь никогда не знаешь, откуда ждать подвоха. Важно формировать у ребенка позитивный взгляд на мир, и только ошибки в воспитании могут настроить его против окружающих.

«Почему ты не можешь вести себя так же хорошо, как твоя сестра?», «Петя уже давно умеет читать, а ты даже букв не знаешь!» — подобные сравнения, особенно с братом и сестрой, очень болезненно воспринимаются детьми и вызывают чувство нездорового соперничества. Детям очень важно знать, что вы их любите просто так, а не за приобретенные навыки или особые таланты.

«Почему ты до сих пор танцуешь так плохо?», «Что ж ты не занял первое место?» — такие фразы показывают детям, что они никогда не будут достаточно хороши, чтобы удовлетворить все требования своих родителей. Чтобы заслужить сдержанное одобрение, придется прыгнуть выше головы и никогда не опускаться ниже вершины. Родителям стоит помнить, что детям очень важно их одобрение, особенно в те моменты, когда все получается не так, как хотелось бы. «Третье место? Это же замечательно! В следующий раз подготовимся еще лучше! Но я тобой очень горжусь!»

Поддержка и любовь родителей – это лучшая мотивация в достижении успехов.

По материалам сайта yoga-mama.ru

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чего нельзя говорить детям
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 22:52 
Ведущая RIGHT BRAIN и неделек "Лукошко для крошек"

Благодарил (а): 835 раз.
Да уж это верно! Нужно очень хорошо подумать прежде, чем в пылу говорить что-то.
До сих пор псоледствия от одной моей фразы. :sh_ok:

Я что-то Вове предложила, а он снова стал повторять: "Нет! Не хочу!". у него обострение какое-то в последнее время.
Я вспылила и говорю: "Ну тогда, я пойду и другому мальчику отдам".

И уже не раз я от него слышала в момент, когда я проявляю к нему свои чуства: "Иди, целуй, другого мальчика" :-(

Развитие врожденной одаренности у детей Школа "Right Brain" от 6 мес. до 6 лет
ЛУКОШКО ДЛЯ КРОШЕК-развивающие игры и занятия для мам и малышей от 6 мес. до 2 лет.
Развивающие летние КВЕСТЫ "СЛЕДОПЯТА" от 3 до 6 лет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 09:22 
Чудесный гость

Благодарил (а): 3 раз.
Код:
«Не будешь слушаться, придет плохой дядя  и заберет тебя!»

Очень часто использую :cry_ing: !!!!!!!!!!
Буду сдерживаться, и искать другие способы :ya-za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:13 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5653 раз.
NathalieUs писал(а):
Очень часто использую !!!!!!!!!!

А как не использовать ))) в нашем детстве только это и работало)) и откуда родителям было знать, почему ребенок в итоге такой некоммуникабельный и боится посторонних ))).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:31 
Чудесный гость

Благодарил (а): 3 раз.
Просто иногда не то,чтобы с горяча говоришь такие фразы(сгоряча я как раз сдерживаюсь), а просто от безысходности!!!!!!!!! Хоть и читала много об этом, и из своего детства помню свои впечатления-реакции на подобные фразы родителей, НО правда иногда просто руки опускаются и .... говоришь, что говоришь :nez-nayu: Действует же!
:-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 14:33 
Загадочная Нимфа

Благодарил (а): 1 раз.
Да, это очень тяжело держать язык за зубами или в нужный момент сказать противоположное, положительное своим гневным чувствам. Бедные наши детишки.... Надо нам действительно об этом побольше говорить, так будем об этом помнить и потихоньку перестроимся в своей речи.!!!

Развитие детей с рождения http://my-saitt.ru - Карточки, презентации по Доману, программы по Доману, развивающие мультфильмы для детей

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:39 

NathalieUs писал(а):
и .... говоришь, что говоришь Действует же!

Наташа, у вас еще возраст такой, когда Гриша силу собственного "я" хочет почувствовать, может иногда и стоит к нему прислушаться. В любом случае, нужно искать варианты, помимо вышеуказанных.
Кстати, у нас есть очень хорошая рубрика для родителей -"Бесплатные консультации детского психолога" - там всё просто: формулируешь вопрос и задаешь. Бывает проблема совсем не там, где ты ее видишь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 17:41 

lyudmila писал(а):
Да, это очень тяжело держать язык за зубами или в нужный момент сказать противоположное, положительное своим гневным чувствам. Бедные наши детишки.... Надо нам действительно об этом побольше говорить, так будем об этом помнить и потихоньку перестроимся в своей речи.!!!

Люда, противоположное - это когда хочется поругать, а вместо этого лучше похвалить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:50 
Чудесница форума

Благодарил (а): 33 раз.
Иногда проскакивает что-то из запретного, но я ооочень стараюсь избегать таких фраз. И есть результаты! Я сегодня чуть не прослезилась. Вспылила на Дашку, что она игнорирует мои просьбы, а через несколько минут после она заявляет: мамочка, ты все равно хорошая, даже когда на меня ругалась :lo_ve:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:55 
Чудесница форума

Татьяна Лелека писал(а):
Люда, противоположное - это когда хочется поругать, а вместо этого лучше похвалить?

Для меня наоборот это не "ах, ты такая-растакая", "меня расстраивает, что ты...". Сложно перестроиться, но такой вариант построения фраз очень быстро дал результат. Дашка уже сейчас понимает, что своими действиями она может меня обидеть. И не потому, что она плохая, а потому что она так поступила.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 13:58 

Юлька писал(а):
мамочка, ты все равно хорошая, даже когда на меня ругалась

Какая же Дашенька у тебя ... чувственная, тонкая! Она у тебя такое золотце!
Юлька писал(а):
Дашка уже сейчас понимает, что своими действиями она может меня обидеть. И не потому, что она плохая, а потому что она так поступила.

Знаешь, даже во взрослом возрасте - наверно это очень важно ощущать.
Что тебя принимают таким, какой ты есть.
И даже если ты ошибся - это не значит, что тебя перестанут любить.
Представь только, как важно это знать детям.

У Матвея был раньше определенный период, когда он боялся, что его потеряют.
Даже представить себе не могу, где это у него взялось. Но было.
Что в душе у этих крох, когда возникают страхи. Важно быть в эти моменты рядом и помочь обрести уверенность,
что мир вокруг них любит их, заботится о них и всё будет хорошо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 16:12 
Чудесница форума

Татьяна Лелека писал(а):
Какая же Дашенька у тебя ... чувственная, тонкая! Она у тебя такое золотце!
Спасибо :son-ce: Я сама поражаюсь! Она другая! Она не такая как я. Возможно она взяла мужа характер, возможно в силу возраста. Не устаю удивляться :lo_ve:
Татьяна Лелека писал(а):
Знаешь, даже во взрослом возрасте - наверно это очень важно ощущать.
Что тебя принимают таким, какой ты есть.
Да! В детстве я частенько слышала "запретные" фразы. Сейчас переосмысливаю их значение для детей и взрослых. Ведь многие родители их применяли, не думая как это слышит ребенок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 07:27 
МОДЕРАТОР - рукодельный вдохновитель форума

Благодарил (а): 2351 раз.
Девочки, вчера наткнулась на статью "Травма поколений", о том, как сильно влияет модель родительской семьи на построение собственных взаимоотношений в будущем. Это не открытие конечно, но по ходу чтения еще раз задумываешься о многом, в том числе и о значении слов, поступков и действий родителей на отношение к жизни своих детей, на степень их доверия к окружающему миру.
А вот, собственно, и статья http://soznatelno.ru/otnosheniya/40-otnosheniya/496-2010-05-20-19-47-58.html
Пока читала, узнавала в строках своих родителей и родителей своих родителей и себя), в общем, есть о чем задуматься)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 10:42 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
От "двойных посланий" плохо даже взрослым людям. Что уж говорить о детях, у которых еще неокрепшая и не умеющая сопротивляться психика?
"Кому ты нужен кроме меня?" - жуткая фраза....
И таких произносится масса.
А для такой фразы есть адекватная альтернатива)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 23:36 
МОДЕРАТОР - праздничная Чудесница

Благодарил (а): 471 раз.
Береза писал(а):
Пока читала, узнавала в строках своих родителей и родителей своих родителей и себя), в общем, есть о чем задуматься)

А я так просто в шоке... Это не с моей семьи писалось? Бабушка так точно моя! От первой до последней буквы. И мамины "Не усну, пока не придешь", и ведь правда - приходила, как дура, одна из всех, в 10 с дискотеки, когда все только начиналось!!! Да что перечислять... Действительно, есть о чем подумать...
И кто бы дал ответ: а как оно, правильно?...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:07 
Крестная Фея форума

Благодарил (а): 559 раз.
Светлана Егорушкина писал(а):
И мамины "Не усну, пока не придешь", и ведь правда - приходила, как дура, одна из всех, в 10 с дискотеки, когда все только начиналось!!! Да что перечислять... Действительно, есть о чем подумать...
И кто бы дал ответ: а как оно, правильно?...

И правда, а как оно - правильно? Если смотреть с позиции детей - страшно становится, а сели со стороны родителей - "слава Богу, пришла, главное - жива и здорова". Когда думаешь о жизни ребёнка, то его душевное состояние как-то отодвигается в сторону, вспомните, как мы кричим, если ребёнок выскакивает на дорогу с сильным движением, тут уж не до самоконтроля... И слова при этом не особенно выбираешь - лишь бы жив остался. Может, не то говорю, - просто только сейчас начала понимать свою маму.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 22:08 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Marta писал(а):
И правда, а как оно - правильно? Если смотреть с позиции детей - страшно становится, а сели со стороны родителей - "слава Богу, пришла, главное - жива и здорова".

А правильно говорить - "Очень люблю тебя и беспокоюсь за тебя".
А после 18 лет отпустить с миром взамуж:) и последующих детей вовремя рожать, чтобы не "сожрать" предыдущих.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 22:18 
Крестная Фея форума

Благодарил (а): 559 раз.
Дара писал(а):
А правильно говорить - "Очень люблю тебя и беспокоюсь за тебя".А после 18 лет отпустить с миром взамуж:) и последующих детей вовремя рожать, чтобы не "сожрать" предыдущих.

Благодарю, Дара!

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]