Текущее время: 26 сен 2018, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:44 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
значит можно. я попробую.
есть такое дело, что стоит детей приласкать лишний раз, так они сразу с катушек слетают, им кажется что терь всё дозволено и натурально стоят на ушах.
одна моя знакомая поделилась опытом, грит детей надо ласкать тока когда они спят.
так задумаешься - и правда, вроде как чем к ним требовательней, тем у них больше стимул тянуца, стараца оправдать, соответствовать..
и примеры тому находятся. залюбленный сынок которого все детство целовали в попу в итоге стал наркоманом и приходя ночью домой пинал ногами спящую мать. другие дети, которых ни разу не похвалили, а тока гоняли, оба с высшим и оба люди, вот тока мне показалось с заниженной самооценкой.
ну, и как правильно? залюбить и вырастить паразита или недолюбить, но вырастить человека, всем удобного, но не любящего себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:32 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
масяня писал(а):
есть такое дело, что стоит детей приласкать лишний раз, так они сразу с катушек слетают, им кажется что терь всё дозволено и натурально стоят на ушах.

У детей реакции достаточно продолжительные из-за незрелости эмоциональных процессов, а вовсе не из вредности, как думает большинство родителей, которые правда устают рядом с неугомонными детьми :)
масяня писал(а):
одна моя знакомая поделилась опытом, грит детей надо ласкать тока когда они спят.

То есть, втихаря удовлетворять свою потребность, не давая детям ее удовлетворить? Дети очень нуждаются в ласке, тактильных контактах - и взрослые уже люди имеют большие проблемы из-за острого дефицита и невозможности компенсировать эту потребность общением с партнером.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:33 

масяня писал(а):
так задумаешься - и правда, вроде как чем к ним требовательней, тем у них больше стимул тянуца, стараца оправдать, соответствовать..

Вы сейчас точно про детей пишете, Масяня ? :)
Это удобно для взрослых. Но кто сказал, что это полезно детям? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:36 

масяня писал(а):
и примеры тому находятся. залюбленный сынок которого все детство целовали в попу в итоге стал наркоманом и приходя ночью домой пинал ногами спящую мать.

Тут имело бы смысл разобраться, что считать под "залюбленностью" и почему мать его именно "залюбила" - для наркомании в психиатрии есть определенные причины. И это далеко не наличие адекватных проявлений родительских чувств...
масяня писал(а):
другие дети, которых ни разу не похвалили, а тока гоняли, оба с высшим и оба люди, вот тока мне показалось с заниженной самооценкой.

верно. Потому что даже во взрослом возрасте такие дети делают все, что они делают - не для себя, а чтобы "маме с папой угодить, чтобы они не сердились". А значит, взрослый по сути человек все еще застрял в возрасте 5-6 лет и из кожи вон лезет в уже точно не нужных ему доказательствах. Стереотипы((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 10:37 

масяня писал(а):
ну, и как правильно? залюбить и вырастить паразита или недолюбить, но вырастить человека, всем удобного, но не любящего себя.

А просто любить можно? :)
Скажите, Масяня, а отчего такой вопрос возник? Как к Вам самой родители проявляли любовь?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:30 
Чудесный гость

Дара
Дара писал(а):
Как к Вам самой родители проявляли любовь?

никак.
Дара писал(а):
Тут имело бы смысл разобраться, что считать под "залюбленностью" и почему мать его именно "залюбила"

я думаю термин "гиперопека" сюда бы подошел.
Дара писал(а):
Вы сейчас точно про детей пишете, Масяня ? :)

да, это мой опыт. детский опыт. это двигало меня до ... лет 25 скажем. т.е. пока я не разобралась в чём соль.
Дара писал(а):
То есть, втихаря удовлетворять свою потребность, не давая детям ее удовлетворить? Дети очень нуждаются в ласке, тактильных контактах - и взрослые уже люди имеют большие проблемы из-за острого дефицита и невозможности компенсировать эту потребность общением с партнером.

ну да.. вот и мне показалось... деть же должен учиться строить отношения, впереди взрослая жизнь и выбор партнера..

Дара писал(а):
отчего такой вопрос возник?

да у меня нулевой опыт в области нормальных отношений. я их не видела. не полная семья, мать одиночка, ни бабушек, ни дедушек, никого. космос. сестра на 10 лет младше. я была забыта с ее рождением и выполняла функцию кормильца (отца). модели семей высматриваю в кино))) с другой стороны понимаю что порой это идиаллизированные глянцевые сцены. смотрю на семьи подруг.. сравниваю. ну так, по ходу много вопросов возникает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:00 

масяня писал(а):
да, это мой опыт. детский опыт. это двигало меня до ... лет 25 скажем. т.е. пока я не разобралась в чём соль.

Т.е. Вы вот так - оправдывали ожидания взрослых до 25 лет? А что случилось потом, Масяня?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:07 

масяня писал(а):
ну да.. вот и мне показалось... деть же должен учиться строить отношения, впереди взрослая жизнь и выбор партнера..

А как ребенок строит отношения с социумом, как считаете, Масяня?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:13 

масяня писал(а):
да у меня нулевой опыт в области нормальных отношений. я их не видела. не полная семья, мать одиночка, ни бабушек, ни дедушек, никого. космос. сестра на 10 лет младше. я была забыта с ее рождением и выполняла функцию кормильца (отца). модели семей высматриваю в кино))

Да, Ваше беспокойство очень понятно, Масяня. И это правда важно - заботиться о ребенке, думать, как ему будет жить дальше.
А что говорит материнское сердце? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:50 
Чудесный гость

Дара писал(а):
масяня писал(а):

Т.е. Вы вот так - оправдывали ожидания взрослых до 25 лет? А что случилось потом, Масяня?

в общем мой отец хотел мальчика, а родилась я. всё детство я слышала о своей дефективности, "курица не птица, баба не человек", и на турник меня подвешивали, и шортики-машинки-друзьямальчишки, и что фамилию передать не могу и ваще дура по половой принадлежности.
он обмолвился как то что престижно шарить в математике. и я шарила в ней, весьма.
в 20 поменяла его фамилию на девичью матери и выходя замуж передала ее мужу и ща все мои дети (и сын!) на ней - я могу передать свою фамилию. но не его!!
а в 25 (примерно) мне надоело ходить с черными мазутными руками и обломанными ногтями, самой ремонтировать себе машину (даже живя с мужем я взвалила на себя роль мужика, по дому тоже - пилила, сверлила, рубила..) я решила "баста! я буду женщиной!"
это в конце концов не нормально. да, себе я как бы доказала что я "мужик", ну или что баба таки человек, а ему... уже было не нужно. я поняла сколько времени я занималась не тем. росла не туда.. блин..

вот так, что бы заслужить одобрение отца, его любовь, признание, я из кожи вон лезла что бы стать мужиком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 16:58 
Чудесный гость

Дара писал(а):
масяня писал(а):

А как ребенок строит отношения с социумом, как считаете, Масяня?

гы, как на экзамене)))
как как... по примеру который видит внутри семьи.
т.е. начинать надо с себя.
ок. а если я вся такая непутевая-бестолковая, и сама ещё на пути к "выздоровлению" от комплексов и фобий? это что получается - мне нельзя было рожать пока не разгоню всех своих тараканов?
я ведь не хочу что бы мои дети унаследовали их. (тут напрашивается новая тема "как вырастить детей нормальными, если родители с приветом?")

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:02 

масяня писал(а):
вот так, что бы заслужить одобрение отца, его любовь, признание, я из кожи вон лезла что бы стать мужиком.

Масяня, ну вот как-то мне думается, что это точно не тот опыт, который нужно передавать детям...
Как считаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:04 

масяня писал(а):
как как... по примеру который видит внутри семьи.т.е. начинать надо с себя.

все верно)
масяня писал(а):
ок. а если я вся такая непутевая-бестолковая, и сама ещё на пути к "выздоровлению" от комплексов и фобий? это что получается - мне нельзя было рожать пока не разгоню всех своих тараканов?

вовсе нет) Это значит, что тех тараканов, которых Вы уже рассмотрели, можно не дарить детям :)
А со своими постепенно разбираться. И по мере взросления детей говорить им как-то, что это именно Ваши тараканы, Вы с ними живете, а можно и по другому. И точно Вы что-то со своими делаете (хорошо, если не разводите их и не коллекционируете, хотя и тут при хорошем подходе дети у Вас это не возьмут :))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:06 

масяня писал(а):
я ведь не хочу что бы мои дети унаследовали их. (тут напрашивается новая тема "как вырастить детей нормальными, если родители с приветом?")

Ровно в Ваших силах оставить себе своих тараканчиков, Масяня :)
Мои дети точно про моих знают. Когда я прохожу личную терапию и рыдаю в три ручья - они знают, что мама лечится))
Ну вот я так решаю этот вопрос - объяснением, что это мое, выстраданное, никому не отдам - даже не просите :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:14 
Чудесный гость

Дара писал(а):
масяня писал(а):

Масяня, ну вот как-то мне думается, что это точно не тот опыт, который нужно передавать детям...
Как считаете?

как сказать, как сказать...
я б не возражала что б они из кожи вон лезли что бы стать отличниками и призерами олимпиад.
другой вопрос что двигать их к этому будет не желание получения новых знаний, а стремление заслужить моё одобрение. для этого мне надо стать вечно недовольной ими мегерой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:36 

масяня писал(а):
я б не возражала что б они из кожи вон лезли что бы стать отличниками и призерами олимпиад.другой вопрос что двигать их к этому будет не желание получения новых знаний, а стремление заслужить моё одобрение. для этого мне надо стать вечно недовольной ими мегерой.

Ага. И получается этакая созависимая система -
Вам нужно быть вечной указующей и наказующей Мамой,
Детям - вечно выполняющими указания такой Мамы и заботящейся только о ней...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:25 
Чудесный гость

Дара писал(а):
Детям - вечно выполняющими указания такой Мамы и заботящейся только о ней...

очень удобно для мамы... с другой стороны если дети вырастают равнодушными эгоистами не думающими о маме, тоже как то не очень хорошо.
как поймать это равновесие? как вообще правильно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:40 

масяня писал(а):
очень удобно для мамы...

и только для мамы
масяня писал(а):
если дети вырастают равнодушными эгоистами не думающими о маме, тоже как то не очень хорошо.

если дети в принципе вырастут гармоничноми личностями, они просто не могут не заботиться о маме.
А вот в первом варианте как раз шансов, что рано или поздно им надоест сидеть под "маминым каблучком" - гораздо больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:41 

масяня писал(а):
как поймать это равновесие? как вообще правильно?

Правильно так, как хорошо для всех)
Дети, у которых есть шанс на свою жизнь и родители, у которых есть возможность отдохнуть не только тогда, когда дети уже вырастут)

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]