Текущее время: 23 июл 2018, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 15:29 
Чудесница форума

Благодарил (а): 70 раз.
Добрый день. Моему сыну 1,5. На ГВ. Планируем второго ребенка. Дело в том, что мы планируем второго ребенка. И активно к его зачатию думаем переходить как раз ближе к осени (2 года Максиму будет в августе). Думала, может, стоит отлучить Максима от груди заранее? Ну, чтобы он не проводил параллель между появлением малыша и этим событием. Поизучала тему кормления во время беременности в интернете - отзывы "бывалых" мамочек, мнения консультантов по ГВ - и вот решила не спешить с отлучением от груди до беременности. Тем более, как мне кажется, мы оба еще не готовы к этому. Но я хочу, чтобы появление малыша прошло для сына как можно комфортнее. Сомнения гложут меня. Что же делать с ГВ?
И вторая часть вопроса. Спим вместе - папа, мама, сын. Второго ребенка тоже буду кормить грудью, спать поэтому, думаю, будет с нами - так всем спокойнее, и я высыпаюсь. НО - что делать со сном сына? Вчетвером нам точно будет тесно. Неговоря про прочие неудобства. Когда его переселять в его кроватку? И получится ли это сделать и сохранить ГВ? Максим с рождения спал полночи в своей кровати, полночи с нами. Потом получилось так, что он полностью стал спать в нашей кровати (очень беспокоили зубки). И всех это устраивает до сих пор. Но я хочу, чтобы и Максим тоже был готов к появлению малыша. Чтобы он не думал, что из другого ребенка его отлучили от родительской кровати. В голове сумбур. Помогите разобраться, как будет лучше для всех нас.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 19:12 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Анжелика Счастливая писал(а):
Добрый день. Моему сыну 1,5. На ГВ. Планируем второго ребенка. Дело в том, что мы планируем второго ребенка. И активно к его зачатию думаем переходить как раз ближе к осени (2 года Максиму будет в августе). Думала, может, стоит отлучить Максима от груди заранее? Ну, чтобы он не проводил параллель между появлением малыша и этим событием. Поизучала тему кормления во время беременности в интернете - отзывы "бывалых" мамочек, мнения консультантов по ГВ - и вот решила не спешить с отлучением от груди до беременности. Тем более, как мне кажется, мы оба еще не готовы к этому. Но я хочу, чтобы появление малыша прошло для сына как можно комфортнее. Сомнения гложут меня. Что же делать с ГВ?

Здравствуйте, Анжелика.
К 2 годам лучше постепенно завершать ГВ - в норме. Весна - неплохое для этого время года, т.к. ребенку точно будет чем заняться в окружающем мире - весной просыпается природа, можно больше гулять на улице и узнавать мир, начинать общаться с другими детьми. Весной дети больше физически устают, а потому - как правило - лучше и быстрее засыпают.
В идеальном варианте - отлучить от ГВ, перевести в собственную кроватку и придумать новый ритуал для укладывания на ночной сон.
Насколько ли Вам стоит спешить со следующим ребенком, Анжелика? На это есть какие-то показания врачей?
В Вашем обращении я чувствую некоторую жертвенность. Возможно, этого можно как-то избежать, перенеся планирование и зачатие на другое время, когда Вы точно будете готовы отсепарироваться (отпустить от себя) первенца?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 19:17 

Спим вместе - папа, мама, сын. Второго ребенка тоже буду кормить грудью, спать поэтому, думаю, будет с нами - так всем спокойнее, и я высыпаюсь. НО - что делать со сном сына? Вчетвером нам точно будет тесно. Неговоря про прочие неудобства. Когда его переселять в его кроватку? И получится ли это сделать и сохранить ГВ? Максим с рождения спал полночи в своей кровати, полночи с нами. Потом получилось так, что он полностью стал спать в нашей кровати (очень беспокоили зубки). И всех это устраивает до сих пор. Но я хочу, чтобы и Максим тоже был готов к появлению малыша. Чтобы он не думал, что из другого ребенка его отлучили от родительской кровати. В голове сумбур. Помогите разобраться, как будет лучше для всех нас.

Именно поэтому лучше всего даже ДО беременности завершить ГВ и определиться с ритуалом укладывания - ребенку этого уже объяснять не придется, к моменту родов он уже довольно много времени будет спать сам, в своей кроватке :)
Т.е. рождение братика или сестрички для него ничего не изменит в привычном для него ритуале.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:20 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Насколько ли Вам стоит спешить со следующим ребенком, Анжелика? На это есть какие-то показания врачей? В Вашем обращении я чувствую некоторую жертвенность. Возможно, этого можно как-то избежать, перенеся планирование и зачатие на другое время, когда Вы точно будете готовы отсепарироваться (отпустить от себя) первенца?

Дара, я немного отойду от темы. За день до того, как я нашла этот форум и написала Вам сообщение, мы разговаривали с мужем на тему, что у меня, кроме мужа, нет больше настоящего друга и как я это переживаю и хочу исправить. Мне хочется чтоб была такая подруга, чтоб как в юности, чтоб и в огонь и в воду, чтобы всегда с ней было тепло и уютно. А муж попросил меня подумать вот над чем - может мое это стремление найти эту супер подругу только способ заполнить внутреннюю пустоту, которая по его мнению образовалась от того, что я не самореализовываюсь. Нету у меня большой цели в жизни и дела, от которого я бы получала удовольствие. Я воспитание ребенка не имею ввиду. И вот прочитав Ваш ответ, я задумалалсь - а правда, почему у меня такое жгучее, невыносимое желание скорее родить второго ребенка? И вдруг поняла, что это способ уйти от решения действительного важного вопроса. Я очень в себе неуверена. Хотя на работе пользовалась уважением и руководства, и коллег. Но я живу с ощущением, что я играю роль умной и образованной, и все поверили. И я очень боюсь, что мой обман раскроется и все узнают, что я на самом деле глупа. Муж меня очень любит и после рождения Максима позволил мне не работать и сидеть дома. Я спряталась за его спиной. Он, конечно, мягко пытается меня подтолкнуть к независимости (предлагает занятся копирайтом, создать свой сайт, делать на заказ альбомы и открытки), но я очень боюсь покинуть такую уютную зону комфорта. Мне все время кажется, что я не справлюсь. Что я ни на что нигодна. И рождение второго ребенка так скоро поможет мне и дальше по "уважительной" причине избегать решения этого вопроса. Ну какая может быть самореализация если нужно решать что делать с ГВ, с совместным сном, если все на мне - и двое маленьких детей, и ведение хозяйства? То есть получается, что я за счет своих детей собралась решать свои нерешенные внутренние проблемы. Мне очень хочется каких-то перемен в жизни. Но рождение так быстро второго ребенка это все-таки не то, что мне сейчас нужно. И я Вам очень благодарна, что Вы помогли мне это понять. Никаких медицинских показаний срочно рожать у меня нет. Напротив мой гинеколог настаивает подождать до трех лет, дать организму время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 11:29 
Чудесница форума

Дара писал(а):
К 2 годам лучше постепенно завершать ГВ - в норме. Весна - неплохое для этого время года, т.к. ребенку точно будет чем заняться в окружающем мире - весной просыпается природа, можно больше гулять на улице и узнавать мир, начинать общаться с другими детьми. Весной дети больше физически устают, а потому - как правило - лучше и быстрее засыпают.

Дара, я не чувствую себя готовой к отлучению от груди. Более того, сейчас меня это вообще пугает. Я не могу представить как Максим будет без груди обходиться. Особенно на сон и ночью. Хотя умом я понимаю, что возможно для него это будет не таким сложным делом, как для меня. Но как узнать, что он готов? Может лучше переждать лето и осенью начать этот процесс? Ну при условии, что беременность мы отложим до следующего года. А может я просто пытаюсь оттянуть момент, когда я стану не так нужна сыну? И у меня появится время для решения своих проблем. Похоже я ошиблась темой. И мне самой нужна помощь психолога....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:43 

у меня, кроме мужа, нет больше настоящего друга и как я это переживаю и хочу исправить. Мне хочется чтоб была такая подруга, чтоб как в юности, чтоб и в огонь и в воду, чтобы всегда с ней было тепло и уютно. А муж попросил меня подумать вот над чем - может мое это стремление найти эту супер подругу только способ заполнить внутреннюю пустоту, которая по его мнению образовалась от того, что я не самореализовываюсь. Нету у меня большой цели в жизни и дела, от которого я бы получала удовольствие. Я воспитание ребенка не имею ввиду.

Здравствуйте, Анжелика.
Скажите, а какие у Вас отношения с Мамой, свекровью?
Что вообще с "женским" общением в Вашей жизни?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:45 

Дара, я не чувствую себя готовой к отлучению от груди. Более того, сейчас меня это вообще пугает. Я не могу представить как Максим будет без груди обходиться. Особенно на сон и ночью. Хотя умом я понимаю, что возможно для него это будет не таким сложным делом, как для меня. Но как узнать, что он готов? Может лучше переждать лето и осенью начать этот процесс? Ну при условии, что беременность мы отложим до следующего года. А может я просто пытаюсь оттянуть момент, когда я стану не так нужна сыну? И у меня появится время для решения своих проблем. Похоже я ошиблась темой. И мне самой нужна помощь психолога....

Анжелика, к сожалению родители действительно часто свои внутренние сложности хотят решить за счет детей.
Но тут есть большой плюс - когда родители это понимают, у них больше стимулов заняться собой :)
Считаете ли Вы себя реализованной ЖЕНЩИНОЙ, Анжелика? Лучшей женщиной для своего Мужа?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:26 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Здравствуйте, Анжелика.Скажите, а какие у Вас отношения с Мамой, свекровью?Что вообще с "женским" общением в Вашей жизни?

Свекрови у меня нет. Она умерла, когда моему мужу было 17 лет. (Мне сейчас 28, ему 26. Живем мы уже пятый год). Свекр живет с женщиной, но мы с ними видемся очень редко и я ее свекровью не считаю. А мама....с мамой все неоднозначно. Нас у родителей четверо. Я третья дочь, после меня родился брат. У мамы с тех пор, как они стали жить с папой - а это с 18 лет - никогда не было подруг. Чтобы мужа не увели - это ее слова. Наверное поэтому мама всегда относилась ко мне как к подруге. Ну, не с самого рождения, конечно, но с подросткового возраста точно. Рассказывала про папу, про их ссоры, про то какие у них возникали и возникают проблемы. Не стеснялась назвать его нехорошими словами и другими способами высказать свою обиду. И все время пыталась через меня на папу воздействовать. Перетянуть меня на свою сторону, что ли. У нас с папой с самого начала особые отношения сложились. Дружеские. Старшие сестры и сейчас считают меня папиным любимчиком. Мама этого не отрицает и всегда хотела этим воспользоваться, чтобы повлиять на него. Меня это всегда напрягало, но до определенного возраста я не могла ей отказать. Пыталась с папой поговорить, как хотела мама, помирить их, он сердился, вобщем ничего приятного. Первая с мамой серьезная ссора по этому поводу произошла в прошлом году 1 января. Мы все собрались у родителей, папа немного перебрал спиртного и не очень хорошо себя вел. Мама на следующий день используя меня очень хотела наказать папу. Я категорически отказалась учавствовать в их разборках в итоге мы с мамой поссорились. Потом, конечно,я извинилась и мы помирились. Но проблему так и не проговорили. С ввиду, наверное, создается впечатление, что у нас отличные отношения. Но внутри.... Я не пойду к маме с какими -то переживаниями. Я не обращаюсь и не обращалась к ней за советом даже когда с мужем не все складывалось гладко. Я скорее папе откроюсь и спрошу его мнения. Когда мы с мужем начали жить, он заметил, что я с папой всегда ласкова и добра, а с мамой наоборот. Что это очень заметно и неправильно. Я исправилась. Сейчас стараюсь относится к маме ровно. Ведь она моя мама. И хотя я до сих пор к ним очень привязана, видимся мы пару раз в неделю точно, созванимаемся вообще каждый день - мы даже снимаем квартиру в соседнем доме, чтобы мне с ребенком было легко к ним в гости ходить. Но на самом деле душевной близости и теплоты у меня с мамой нет. И ни у кого из нас (детей) нет. Вообще у меня много накопилось вопросов про мою маму, про ее отношения с нами, детьми, про причины, по которым она нас рожала, про то как относилась в то время, которое я не помню в силу возраста.... Когда я забеременела, мы очень сбилизились со старшей сестрой - она в это же время была беременна третьим ребенком. С ней у нас разница 10 лет. До сих пор мой день начинается со звонка ей. Но все разговоры в основном о детях. Со средней сестрой - с ней разница 8 лет - тоже особой дружбы нет. Она в разводе, поставила на себе крест во всех смыслах. У нее столько внутренних, финансовых и прочих проблем и тараканов в голове, и мне порой бывает с ней так тяжело, что если бы она не была моей сестрой, то я бы с ней перестала общаться. Мне это порой сильно дорого обходится. Я, конечно, не про финансы. С братом - ему сейчас 23 - тоже почти нет отношений. Так, привет-пока. Он считает себя самым умным, я считаю, что он засиделся под крылом у мамы (он до сих пор живет с ними его полностью содержат,а он типа учится в университете). Мы не сооримся, но и не общаемся. Он не воспринимает меня как старшую сестру. Вообще, среди нашей семьи у него, мне кажется, нет авторитетов. Подруги...да так, приятельницы одни остались. Вообще для меня сейчас самый близкий человек это муж. А "женское" общение - ну еще с мамочками на площадке, сами понимаете, о ком эти разговоры. Вот пожалуй и все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:45 

Свекрови у меня нет. Она умерла, когда моему мужу было 17 лет. (Мне сейчас 28, ему 26. Живем мы уже пятый год). Свекр живет с женщиной, но мы с ними видемся очень редко и я ее свекровью не считаю. А мама....с мамой все неоднозначно. Нас у родителей четверо. Я третья дочь, после меня родился брат. У мамы с тех пор, как они стали жить с папой - а это с 18 лет - никогда не было подруг. Чтобы мужа не увели - это ее слова. Наверное поэтому мама всегда относилась ко мне как к подруге. Ну, не с самого рождения, конечно, но с подросткового возраста точно.

А у Вас есть подобные страхи, Анжелика?
И как Вам было - являться Маминой "подругой"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:47 

Рассказывала про папу, про их ссоры, про то какие у них возникали и возникают проблемы. Не стеснялась назвать его нехорошими словами и другими способами высказать свою обиду. И все время пыталась через меня на папу воздействовать. Перетянуть меня на свою сторону, что ли.

Т.е. Мама, не справляясь сама, нуждалась в союзнике - в Вашем лице?
А почему она не советовалась и не жаловалась своей Маме?
Это было бы логичнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:48 

У нас с папой с самого начала особые отношения сложились. Дружеские. Старшие сестры и сейчас считают меня папиным любимчиком. Мама этого не отрицает и всегда хотела этим воспользоваться, чтобы повлиять на него. Меня это всегда напрягало, но до определенного возраста я не могла ей отказать. Пыталась с папой поговорить, как хотела мама, помирить их, он сердился, вобщем ничего приятного.

Какую роль Вы играли в семье - таким образом, Анжелика?
И как Вам было в этой роли?
Не чувствовали себя предателем?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:51 

Первая с мамой серьезная ссора по этому поводу произошла в прошлом году 1 января. Мы все собрались у родителей, папа немного перебрал спиртного и не очень хорошо себя вел. Мама на следующий день используя меня очень хотела наказать папу. Я категорически отказалась учавствовать в их разборках в итоге мы с мамой поссорились. Потом, конечно,я извинилась и мы помирились.

То есть то, что Вы заняли какую-то свою позицию, Маму как-то обидело?
Вы не имеете право на свою позицию, свое мнение?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:53 

С ввиду, наверное, создается впечатление, что у нас отличные отношения. Но внутри.... Я не пойду к маме с какими -то переживаниями. Я не обращаюсь и не обращалась к ней за советом даже когда с мужем не все складывалось гладко

А что будет, если все-таки пойдете к Маме с этими переживаниями, Анжелика?
Как она на них отреагирует?
Чего Вы боитесь, когда не идете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:55 

Я скорее папе откроюсь и спрошу его мнения. Когда мы с мужем начали жить, он заметил, что я с папой всегда ласкова и добра, а с мамой наоборот. Что это очень заметно и неправильно.

Но с папой все-таки общаться комфортнее?
То есть, Вы где-то переступаете через себя, общаясь с Мамой?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:58 

Сейчас стараюсь относится к маме ровно. Ведь она моя мама. И хотя я до сих пор к ним очень привязана, видимся мы пару раз в неделю точно, созванимаемся вообще каждый день - мы даже снимаем квартиру в соседнем доме, чтобы мне с ребенком было легко к ним в гости ходить. Но на самом деле душевной близости и теплоты у меня с мамой нет. И ни у кого из нас (детей) нет.

Так правда бывает, когда мама вдруг перестает быть мамой, а становится кем-то другим. И тогда мы не знаем точно - как теперь к ней относиться и чего именно ждать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:00 

Но на самом деле душевной близости и теплоты у меня с мамой нет. И ни у кого из нас (детей) нет. Вообще у меня много накопилось вопросов про мою маму, про ее отношения с нами, детьми, про причины, по которым она нас рожала, про то как относилась в то время, которое я не помню в силу возраста.... Когда я забеременела, мы очень сбилизились со старшей сестрой - она в это же время была беременна третьим ребенком. С ней у нас разница 10 лет. До сих пор мой день начинается со звонка ей. Но все разговоры в основном о детях. Со средней сестрой - с ней разница 8 лет - тоже особой дружбы нет. Она в разводе, поставила на себе крест во всех смыслах. У нее столько внутренних, финансовых и прочих проблем и тараканов в голове, и мне порой бывает с ней так тяжело, что если бы она не была моей сестрой, то я бы с ней перестала общаться. Мне это порой сильно дорого обходится. Я, конечно, не про финансы.

То есть как-то старшая сестра заменила Вам сейчас маму, верно, Анжелика?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:02 

С братом - ему сейчас 23 - тоже почти нет отношений. Так, привет-пока. Он считает себя самым умным, я считаю, что он засиделся под крылом у мамы (он до сих пор живет с ними его полностью содержат,а он типа учится в университете). Мы не сооримся, но и не общаемся. Он не воспринимает меня как старшую сестру. Вообще, среди нашей семьи у него, мне кажется, нет авторитетов.

Мне показалось, или Вы испытываете пренебрежение к брату, Анжелика?
Отчего так может быть, как думаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:02 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Но тут есть большой плюс - когда родители это понимают, у них больше стимулов заняться собой :)

Теперь, когда я стала лучше понимать свои истинные мотивы, я полна решимости заняться этими вопросами.
Дара писал(а):
Считаете ли Вы себя реализованной ЖЕНЩИНОЙ, Анжелика? Лучшей женщиной для своего Мужа?

Я считаю себя лучшей женщиной для моего мужа! Я моего мужа считаю лучшим мужчиной для себя! А вот реализована ли я как женщина....так и хочется сказать, что я не знаю. Я родила ребенка, помогаю ему расти, веду хозяйство, обеспечиваю мужу теплый очаг, вдохновляю его на подвиги и совершения....Вроде бы все. Но мне как-будто чего-то не хватает, чтобы сказать - я реализованная ЖЕНЩИНА. Чего не знаю. Будто какого-то кусочка не хватает. Муж мне намекает, что ему будет спокойнее, если я буду независимо от него материально. Не то, чтобы вести отдельный бюджет. А чтобы он знал, что как бы жизнь не повернулась, я и дети обеспечены деньгами. Советует мне попробовать себя в каком-нибудь проекте, а деньги вкладывать, например на биржу. Но мне страшно. Кажется это все таким сложным....Знаете, я пишу и заметила, что я часто говорю - а вот мой муж про меня думает вот так, или он думает что проблема в этом... Будто я про себя ничего не знаю.... Я хорошая жена, хорошая мама. Этого достаточно,чтобы считать себя реализованной женщиной?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:05 

Я хорошая жена, хорошая мама. Этого достаточно,чтобы считать себя реализованной женщиной?

А как сами считаете, чувствуете, Анжелика?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:15 
Чудесница форума

Дара писал(а):
А у Вас есть подобные страхи, Анжелика?

Нет. Я не боюсь, что моего мужа "уведут" коварные подруги. Он самостоятельная личность. И если вдруг он разлюбит меня или мы решим расстаться по другим причинам, то это будет именно наше решение, а не решение како-то другой женщины, которая решила забрать себе моего мужа. Нашим отношениям скорее могут угрожать внутренние причины, чем внешние.
Дара писал(а):
И как Вам было - являться Маминой "подругой"?

Всегда тяжело. Меня это угнетало. Я не понимала как мне после маминых откровений относится к папе. Я его очень люблю. Но то, что порой мне мама рассказывала, доставляло мне страдания. Я разрывалась между моей любовью к папе и тем, что он доставляет боль маме. Это продолжалось где-то лет до 20. В двадцать лет я смогла разделить в голове маму и папу как моих родителей и маму и папу как просто женщину и мужчину, которые выясняют отношения. С тех пор легче. СВзрослея, я стала понимать, что человек всегда выставляет себя в лучшем свете, что у папы своя версия произошедшего (хотя с ним мы никогда не обсуждали их оношения. Он лишь может себе позволить сказать - ты же знаешь нашу маму). И еще. Я поняла, что мама не хочет разобраться в причинах их ссор и устранить их. Она просто хочет высказаться и чтобы ей посочувствовали. Что я и делаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:20 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Т.е. Мама, не справляясь сама, нуждалась в союзнике - в Вашем лице?А почему она не советовалась и не жаловалась своей Маме?Это было бы логичнее.

Ее мама много лет страдала алкоголизмом. Хотя она, наверное, как раз и не страдала. Страдали все остальные. Я бабушку видела два раза в жизни и ни разу не говорила. Когда она умерла мне было лет 5. У моей мамы тоже никогда не было доверительных отношений с ее мамой. А меня мама выбала из-за отношения ко мне папы, я думаю. Например, он мог кричать и ссорится с мамой при сестрах, но когда появлялась я, он затихал, чтобы ни было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:39 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Какую роль Вы играли в семье - таким образом, Анжелика?

Ну для мамы я была подругой, которой можно пожаловаться на мужа и уговорить помочь ей. И я не пойду сплетничать с общими знакомыми об этом. А если говорить про всю семью....Я всегда была на каком-то особом положении. Когда обсуждаем с сестрами наше детство, мне порой кажется, что мы росли в разных семьях, у нас были разные отцы. Для папы я всегда была младшенькой дочкой, которую он всегда баловал своим вниманием. Для сестер вечным поводом думать, что их родители не любят. Они до сих пор так считают, хотя относятся к этому по-разному. И для всех вместе взятых я была каким-то буфером, что ли. Они, порой мне кажется, не общаются напрямую. Все вопросы задают мне. Как там родители? Вероника сегодня работает? Как у Аленки дела? Что мама (папа, Эрик и тд) хочет на день рождения? Я как будто нахожусь в центре и всех вижу. А они все видят только меня, но не друг друга. Конечно, они между собой созваниваются иногда. Но всем проще спросить у меня, чем позвонить друг другу. На самом деле, я не чувствую себя хорошо от своего особого положения. Потому, что никто ничего не хочет менять. Никто не хочет поднимать проблемные разгворы и пытаться решить многолетние обиды. Все просто деляться со мной этим, а меня никто слушать не хочет. Я ведь младшая.
Дара писал(а):
Не чувствовали себя предателем?

Чувствовала, когда пыталась помирить папу с мамой. Потому, что не хотела с папой об этом разговаривать, но маму подвести тоже не хотела.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:47 
Чудесница форума

Дара писал(а):
То есть то, что Вы заняли какую-то свою позицию, Маму как-то обидело?Вы не имеете право на свою позицию, свое мнение?

Не имею. Тогда ссора началась с того, что я не поддержала разговор, который Мама специально начала при Папе. Ну такая публичная казнь. Потом наедине, она мне высказала за то, что я промолчала. Я начала ей объяснять, что неправильно вынуждать меня говорить Папе то, что она хочет ему сказать. Вобщем, закончилось тем, что она возмутилась, что я не считаю Папу безоговорочно плохим и достойным самого серьезного наказания - например всеобщего байкота или чего-то подобного. Мне кажется, что я так и не смогла тогда объяснить Маме, что я согласна,что с Папой нужно поговорить, и я бы это сделала. Но я против, что она пытается мной манипулировать и использовать против Папы наши с ним хорошие отношения. Маме не нужно мое мнение. Ей нужно добиться чего-то от Папы. И она использовала для этого нашу с ним дружбу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:01 
Чудесница форума

Дара писал(а):
А что будет, если все-таки пойдете к Маме с этими переживаниями, Анжелика?Как она на них отреагирует?Чего Вы боитесь, когда не идете?

Я боюсь ее неискренности. Она не чуткий человек. Хотя позиционирует себя именно такой. Рассказывает, что в молодости все всегда к ней шли с проблемами. за советом. Я не думаю, что на врет. Мне кажется, что она хочет быть такой. И верит, что она такая - чуткая и понимающая. Но если бы это было бы действительно так, то отношения у нас, ее детей с ней сложились ведь по-другому бы. И еще одна причниа - я считаю, что она во многом не права в отношениях с папой. Лет в 12 я перестала думать, что у меня идеальная семья. Сейчас я ни в коем случае не хочу таких отношений, как у моих родителей. Хотя они вместе со школы. И их история очень романтична - после школы сбежали из родного города, чтобы быть вместе и так далее... Поэтому не думаю, что ее советы мне подойдут. Пример - начинали жить с мужем, с финансами туго. Она дает мне денег. Я отказываюсь, говорю, что мужу это не нравится. Она советует мне не говорить ему. Для меня это вообще не приемлемо. Я не вру мужу. И ничего от него не скрываю. Это один из основных принципов нашей с ним жизни. ....Чего я боюсь.... Когда-то давно я пыталась ей довериться. Не один раз. В юности. У меня всегда оставалось ощущение, что она говорила со мной без души будто, для галочки. Слов было сказано много, а теплоты не чувствовала. С папой наоборот. Он может сказать просто - не плачь, перемелится, мука будет. Но таким голосом и так при этом обнять и посмотреть, что и правда становится легче.. Я думаю, что нашу маму не интересует внутренний мир ее детей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:09 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Но с папой все-таки общаться комфортнее?

Однозначно да. И так всегда было и есть. Мы ездим летом по грибы, на рыбалку. Много разговарием обо всем. Мы с ним на одной волне будто. Но я его при этом не идеализирую. Он сложный человек, со сложным характером. Просто я его люблю.
Дара писал(а):
То есть, Вы где-то переступаете через себя, общаясь с Мамой?

Вообще получается будто я маму не люблю. Люблю, конечно. Общатьс я с ней мне сложно из-за всяких вот этих штук, уже описанных. Но я ее люблю. Просто не понимаю, считаю, что ей кроме папы никто не нужен, даже мы, ее дети. Но люблю. И благодарна, что я есть. Я к ней и тянусь и держаться на расстоянии хочу. Сейчас ее опекаю, не ищу поддержки. Скорее стараюсь ей дать эту поддрежку. Наверное, не всегда получается хорошо. Потому, что много невыясненного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:14 
Чудесница форума

Дара писал(а):
То есть как-то старшая сестра заменила Вам сейчас маму, верно, Анжелика?

Вы знаете, наверное, да. Я до этого не задумывалась, но теперь думаю да. Я часто ей звоню с вопросами об уходе за сыном, о лечении (она еще и врач), ну и вообще поболтать, когда случаются тяжелые дни. Ее советам доверяю, она для меня в некотором смысле авторитет. К ее мнению я прислушиваюясь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:28 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Мне показалось, или Вы испытываете пренебрежение к брату, Анжелика?Отчего так может быть, как думаете?

Да, немного есть. Из-за его отношения к жизни. Из-за его отношения к родителям. Он проучился в одном институте - пропускал, его отчислили. Он год это скрывал. Деньги за учебу не вернули. Потом поступил в другой. Его опять отчислили. В этот раз он восстановился. Он не пытается стать самостоятельным. Он живет за родительский счет, но даже порой не моет за собой посуду. При этом маме половину месяцев в году приходится работать как проклятой, чтобы оплатить сыночке учебу. У меня много к нему претензий. Он хороший мальчик. Но не хочет становится взрослым. И мама этого не хочет. Из-за этого они с папой ссорятся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:42 
Чудесница форума

Дара писал(а):
Я хорошая жена, хорошая мама. Этого достаточно,чтобы считать себя реализованной женщиной?

А как сами считаете, чувствуете, Анжелика?

Я чувствую, что чего-то не хватает. Наверное, своего интересного дела, в котором я буду реализовывать свои способности. Только решиться на это мне пока сложно....Да, и не знаю я чем я хочу заниматься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:54 

Нашим отношениям скорее могут угрожать внутренние причины, чем внешние.

Например, какие это могут быть причины?
Я поняла, что мама не хочет разобраться в причинах их ссор и устранить их. Она просто хочет высказаться и чтобы ей посочувствовали. Что я и делаю.

Все верно. И ведь для этого совсем не нужно как-то участвовать в разборках родителей. Правда? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:55 

А меня мама выбала из-за отношения ко мне папы, я думаю. Например, он мог кричать и ссорится с мамой при сестрах, но когда появлялась я, он затихал, чтобы ни было.

Удобная позиция - чтобы не решать свои собственные проблемы - для мамы, да.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]