Текущее время: 20 май 2018, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как общаться с сыном?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 06:26 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте, Ева! Научите, пожалуйста, как общаться с собственным ребенком и избавиться от каждодневной ругани.
Моему сыну 5 лет 10 месяцев. Он всегда был очень характерным мальчиком. Но, скорее всего, наши отношения окончательно испортились после рождения его младшего брата 2,5 года назад. Конечно, я понимаю, что это ревность. Но она постепенно перерастает во что-то совсем неправильное. Я даже не знаю, как это словом назвать. Он стал очень агрессивным. И не только по отношению к младшему брату.
Он совершенно не умеет играть с друзьями. Почему-то в общении с ними он всегда начинает махать кулаками, пускает в ход ноги. Он делает это как-будто в шутку. Ему от этого весело. И совершенно не доходит, что другим это не нравится. Чаще всего наши встречи с друзьями заканчиваются тем, что мальчишки просто перестают обращать на моего сына внимание и не берут его в игру. Он конечно же обижается на них, начинает злиться. Вообще он может играть хорошо. Он очень любить что-нибудь повыдумывать и потом на эту тему долго рассуждать. Если его поддерживают в этом, то встреча с друзьями проходит на отлично. Но все-таки мальчишки чаще всего любят громкие игры - побегать, поиграть в мяч, пошуметь. Вот тогда его руки идут в ход. И сын не может понять, где предел. Даже, если ему говорят, что так делать не надо, другому человеку это не нравится. Он никак не может остановиться.
С братом хорошо играть он вообще не умеет. Раньше я списывала это на то, что младший еще не умеет разговаривать и старшему не интересно с ним общаться. Но сейчас младший уже вполне социальный человек. Хоть и не разговаривает хорошо, но с ним вполне можно общаться. Другие дети всегда берут его в игру, а родной брат только обижает - щипает, толкает , прогоняет, всегда старается сделать больно. Никакие беседы, к сожалению, пока не поимели результата. Хоть спокойно разговаривай, хоть кричи, хоть наказывай. Чаще всего я просто, если он начинает кидаться на брата, отправляю его в детскую комнату сидеть в одиночестве, но это не имеет никакого результата. Если он устал в школе, но просто ложится спать или копается в книгах и игрушках.
Если он что-то хочет, он старается этого добиться криками. А хочет он чего-то всегда. Я часто ловлю себя на мысли, что скорее всего я ему скажу "нет" в ответ на его просьбу, чем "да". Это тоже не правильно, понимаю, но что делать. Например, он не хочет понять, что игрушек у нас уже достаточно много (особенно после новогодних праздников) и с покупкой новых надо притормозить. Он уже строит грандиозные планы на свой день рождения. Каждый день сообщает о его новых "хотелках". И начинает конючить, что не плохо бы было получить что-нибудь прямо сейчас. Он ОЧЕНЬ увлечен конструктором Лего. Мы с мужем поддерживаем это его увлечение. Конечно, в разумных пределах. Производители не стоят на месте, и в магазинах часто появляются новые серии конструктора. Вполне естественно, что ребенку хочется что-то новенькое. Но, когда заходит разговор, что неплохо бы было сначало научиться собирать (в смысле складывать на место, убирать) то, что уже есть дома, начинается настоящий атас. Дикие вопли, что мы никогда не хотим выполнять его желания, что он устал постоянно собирать с пола свои детальки. Чаще всего уборка лего затягивается в нашем доме на несколько дней. Я и муж раньше старалась предлагать ему свою помощь, то есть собирать вместе. Он соглашался, но сводилось это к тому, что кто-нибудь убирает, а сын начинает что-то конструировать рядом, ну может пару-тройку раз сделает вид, что он участвует в сборе деталей. Теперь мы начинаем требовать от него, чтобы он убирал свой конструктор самостоятельно, потому что у нас тоже есть свои деле по дому. Я ему объясняю, что я убираю в дома все остальные игрушки, а от него требуется только собрать лего в данный момент. Он ждет, когда я закончу со своей частью и начинает ходить за мной хвостом, чтобы я помогла ему. Из принципиальных соображений я отказываюсь. Собрать с пола пару десятков деталек - это целая история. Чаще всего, конечно, заканчивается истерикой ребенка, потому что мама, такая нехорошая, сложила все по коробкам сама, а коробки спрятала "до осознания сыном, что любишь кататься, люби и саночки возить". Но, к сожалению, осознание так и не наступает. Только клятвенные слезные обещания, что все понял, исправлюсь.
Ну, и просьбы родителей находятся, конечно, в полном игноре. То есть он не слышит ничего, что ему говорят. Банальные сборы в школу - это тысяча раз надо сказать, что время поджимает и надо умыться, одеться и позавтракать. Классическая история.
Последнее время очень "модно" стало от него слышать, что он будет делать то, что хочется ему, уже надоело, что все от него что-то требуют, что он сам знает, что ему делать. Однако же никогда не забудет сказать, как он скучает в школе без мамочки и как ему без меня скучно:) Одно радует, что не забыл, что с мамой можно пообниматься. Потому что иногда мне кажется, что он всех нас ненавидит.
Ну, вот, я и так столько написала, могу еще кучу всего написать нехорошего про своего ребенка. Но я, конечно, знаю, что он не такой, просто я не умею найти к нему правильный подход. Мне очень нужна помощь, потому что я уже просто теряю контроль над собой.
Спасибо, что прочитали все это.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с сыном?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:43 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Здравствуйте, Zozzy.
Если позволите, хотелось бы прояснить несколько пунктов.
1. Вы написали, что ребенок собирается в школу. Он уже учится?
Спрашиваю потому, что возраст указан - 5.10
2. Как Ваш младший сын добивается Вашего внимания?
3. Полная ли у Вас семья?
4. Обращались ли со старшим ребенком к неврологу?
Пока хотелось бы услышать ответы на эти вопросы)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:43 
Чудесный гость

1. Да, старший уже ходит в школу. Мы живем заграницей и у нас дети начинают учиться с пяти лет.
2. Младший пока ведет себя вполне прилично. Но уже начинает кое-что повторять за братом. В принципе мое внимание всегда в его легком доступе - в садик он не ходит.
3. Семья полная.
4. К неврологу не обращались.
Вот еще, что пугает меня очень. Он, если что-то не по его, говорит, что всех убьет. Раньше я думала, что он просто путает понятия "побить" и "убить". Но недавно попросила его объяснить,что он имеет в виду, когда так говорит, он вполне осознанно сказал, что лишить жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:44 

Zozzy, скажите, а какие способы проявления агрессии (адекватные) Вы знаете и в Вашей семье они разрешены?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:12 
Чудесный гость

Трудно сказать. Если честно, то как-то не оговаривались рамки приличия в этом плане в нашей семье...
Нет, не знаю, как ответить на этот вопрос.
Сама я в порыве гнева могу закричать или зарычать. Рычание в моем случае - это способ, чтобы не ударить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:29 

А дети так делают, как Вы, Zozzy?
Дело в том, что природная агрессия свойственна хомо сапиенс.
Особенно в детском возрасте - тк она еще не подавлена (и это хорошо)).
Агрессия - это необходимый для выживания механизм.
Когда Вы даже откусываете яблоко - это уже акт агрессии по сути))
Когда дети не знают, как МОЖНО проявлять агрессию, а их интуитивные проявления подавляются - они ведут себя неадекватно.
Т.к. в силу темперамента, возраста и отсутствия зрелых защит вырывающаяся из ниж жизненная энергия точечно подавляется (запретами взрослых) - они проявляют ее скрыто (щипают исподтишка, лупят соперников, пока никто не видит, могут избивать животных).
Кроме того, скажите, как часто Вам приходится подавлять собственный гнев?

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]