Текущее время: 20 сен 2018, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение ребенка вне дома
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:11 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте!
Наша ситуация.
Есть сын, которому скоро будет 6 лет. В детские дошкольные учреждения не ходит и никогда не ходил. Но ходит на разные кружки и секции. И вот в одной из них возникла проблема. На последнем занятии увлекся туалетной темой, на просьбу преподавателя прекратить, не остановился и некоторое время продолжал в том же духе, отказываясь что-либо делать ещё, и тем самым мешал другим детям. В общем, встал даже вопрос об исключении его из кружка, так как оказалось, что так или иначе он мешал занятию группы всегда. От преподавателя мне пришло письмо, и теперь предстоит разговор. Я заинтересована, чтоб он продолжал ходить в кружок и дальше, и ему там тоже нравится, и, конечно, я не хочу, чтоб он мешал.
Наверное, самое трудное в его характере с точки зрения окружающих его людей, то что у него на все есть свое мнение, и он всегда знает, что хочет, и да, может пошалить, но с ним всегда можно договориться, отвлечь, но на это нужно время и терпение, и я понимаю, что далеко не у всех оно есть.
В результате получилось, что дома у нас особых проблем нет, нет проблем и на некоторых кружках, а на некоторых они не только есть, но ещё и немаленькие. И я не знаю, как реагировать на такое поведение сына (я могу объяснять ему, и объясняю, но контролировать и строить его отношения с другими людьми?).
В общем, как-то это письмо выбило меня из колеи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поведение ребенка вне дома
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 07:56 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Здравствуйте, Дол.
Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 00:44 
Чудесный гость

Мы живем вчетвером. Муж, сын, дочка (чуть-чуть постарше сына) и я. Я с детьми дома. Дети между собой дружат, много играют вместе, бывает сорятся...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:14 

Дол, а как у сына складываются отношения с преподавателем, от которого пришло письмо?
Преподаватель - мужчина, или женщина?
Как папа реагирует на такое поведение сына вне дома?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 01:43 
Чудесный гость

Дара писал(а):
Дол, а как у сына складываются отношения с преподавателем, от которого пришло письмо?
Преподаватель - мужчина, или женщина?

До этого письма, я думала, что там все идеально, ну или близко к этому. Сын ни разу не жаловался, впрочем как и преподавательница (женщина и еще у нее есть помощница, тоже женщина).

Дара писал(а):
Как папа реагирует на такое поведение сына вне дома?

Отрицательно. Нас обоих огорчает такое поведение.
Я вижу проблему в том, что сыну иногда бывает трудно следовать всем правилам, особенно, когда хочется чего-то другого. Например, побегать, когда надо спокойно стоять. Ему не хватает усидчивости или, в данном случае, «устойчивости», так как они стоят на занятии. Ещё он не любит просто ждать, то есть ему становится скучно и он старается эту скуку развеять (и тут я не знаю, что ему посоветовать, чтоб и ему не было скучно, и другие от этого не страдали).
С преподавательницей договорились, что я буду присутствовать на занятиях. Не знаю на сколько это хорошее решение, то есть в данной конкретной ситуации, возможно. А вот в дальнейшем, не знаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:21 

То есть Вы и на занятиях теперь будете его отвлекать и уговаривать?
Кстати, у меня сложилось впечатление, что Вы не о шестилетке говорите, а о малыше трех лет(
Как так вышло, что ребенок к этому возрасту так сопротивляется правилам, Дол?
Как у Вас в семье говорят о своих желаниях в рамках правил? Есть ли эти правила в семье?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 13:52 
Чудесный гость

Я не имела ввиду, что сын не может принимать никаких правил, я написала, что иногда он не готов. И в семье у нас правила есть, и как я писала в первом сообщении, у нас нет с ним проблем с поведением дома, так же их нет в местах, в которые он ходит заниматься, кроме одного. И я стала думать, чем это место отличается от других. И поняла, что это единственное место, где надо тихо и спокойно стоять один час. И да, в свои неполные шесть лет (ему еще пять, хоть и совсем скоро будет шесть) он не готов принять это правило, и как оказалось может себе позволить побегать и попрыгать во время занятия. Также ему с трудом дается правило полного молчания, он любит поговорить.
Так случилось, что в первый раз мне пожаловались на моего ребенка, и в первый раз я узнала, что он так может себя вести. Меня очень задела эта ситуация (наверное, потому что произошла впервые), и мне очень-очень захотелось об этом с кем-нибудь поговорить. Но после Вашего последнего сообщения, я не вижу смысла в продолжении этого разговора. Спасибо Вам, что откликнулись. И извините за беспокойство.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:38 

Дол писал(а):
поняла, что это единственное место, где надо тихо и спокойно стоять один час. И да, в свои неполные шесть лет (ему еще пять, хоть и совсем скоро будет шесть) он не готов принять это правило, и как оказалось может себе позволить побегать и попрыгать во время занятия. Также ему с трудом дается правило полного молчания, он любит поговорить.

Это может говорить о несформированности волевой сферы. при хорошем развитии познавательной) В таком случае обычно рекомендуют в школу ребенка отдавать чуть попозже, а до школы водить на занятия, например, боевыми искусствами - там у мальчиков неплохо и воля формируется и контроль.
Дол писал(а):
Так случилось, что в первый раз мне пожаловались на моего ребенка, и в первый раз я узнала, что он так может себя вести. Меня очень задела эта ситуация (наверное, потому что произошла впервые), и мне очень-очень захотелось об этом с кем-нибудь поговорить. Но после Вашего последнего сообщения, я не вижу смысла в продолжении этого разговора. Спасибо Вам, что откликнулись. И извините за беспокойство.

Дети вообще могут по-разному себя вести. И это не говорит о том, что они плохие:)
Ну и уж точно не говорит о том, что у ребенка плохие родители.
Не обижайтесь, Дол. Возможно, показалась Вам резкой - но пишу с желанием помочь, а помощь - она ведь не всегда однозначно приятной бывает. Иногда требует и посмотреть на что-то неприятное, "колючее" в тех сферах жизни, которые всегда казались правильными, незыблемыми.
И коли будет желание - пишите.
:ro_za:

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]