Текущее время: 20 авг 2018, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не умею принимать решения
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:46 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 2061 раз.
Ох! Даже название темы вызвало у меня затруднение... как же назвать и описать свою проблему? Не знаю..
Точно понимаю одно: мне нужна качественная психотерапия, но вот сформулировать ситуацию я не могу. Опишу вкратце свою жизнь. Я родилась в Краснодаре, папа был военным, мы переехали жить на Украину. Там я немного ходила в садик, но чаще гостила у бабушек в Краснодаре (часто болела и меня отправляли на Юг вылечиться). Когда мне было 4,5 года родилась моя сестра, в 6 мы вернулись обратно в Краснодар и родители развелись. Мама с тех пор так и не вышла замуж, с папой мы не общались, пока мне не исполнилось 18 лет. Сейчас переписываемся и изредка созваниваемся по телефону или скайпу. Он живет на Украине. В школе я была круглой отличницей, закончила ее с золотой медалью, поступила в университет и окончила его с красным дипломом. В 18 пошла подрабатывать оператором ПК, офис-менеджером и т.д., на 4 курсе стала работать бухгалтером, перешла на свободное посещение, т.к. получила повышение и успешно совмещала учебу и работу. На 5 курсе я вышла замуж, поступила на второе высшее, через год забеременела и ушла в декрет. Сначала мы с мужем жили на квартире, потом 1,5 года у моей мамы. Когда ребенку исполнилось полгода, мы переехали в пригород в свой дом (который нам построили родители мужа). В 1,8 я вышла на новую работу, а ребенок пошел в садик. Он болел и плакал, я снова ушла в декрет до 3х лет, сейчас ему 4,3, я работаю бухгалтером, он ходит в садик. Объективно все хорошо: у меня есть любящий муж, ребенок, жилье, работа. Субъективно я постоянно депрессирую и нахожу поводы для недовольства. Живем мы в станице, с мужем я периодически конфликтую, ребенок меня не слушает, бухгалтерия - вообще не мое... и т.д. и т.п. Но что самое ужасное, я никак не могу понять, чего же я на самом деле хочу. Не могу принять решение, постоянно сомневаюсь, то в себе, то в своем будущем, занимаюсь самокопанием и самобичиванием. В общем, прежде, чем лечить, меня нужно обследовать, потому что сама я не могу понять, с чего начинать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не умею принимать решения
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:14 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Юля, сколько тебе сейчас полных лет?
И еще, вот читаю твою историю и... скучно :zvez_ochki:
Из серии - обычная история обычного советского человека.
А были ли яркие, интересные факты в твоей жизни? Не те, что могут быть интересны другим, а что-то только твое?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:52 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Юля, сколько тебе сейчас полных лет?

27
Дара писал(а):
И еще, вот читаю твою историю и... скучно
Из серии - обычная история обычного советского человека.
А были ли яркие, интересные факты в твоей жизни? Не те, что могут быть интересны другим, а что-то только твое?

Моя жизнь очень четко делится на два этапа До свадьбы и ПОСЛЕ. До замужества я вела достаточно активную и интересную жизнь: много путешествовала, посещала семинары по саморазвитию, общалась с интересными людьми, просто ходила с друзьями в походы, в кино, в театры. После свадьбы и особенно после рождения ребенка моя жизнь стала серой, скучной и однообразной. Если на 1 курсе университета я успевала учиться, работать, ходить на курсы французского, а выходные ездить в горы, то сейчас каждый мой день похож на предыдущий: работа-дом, летом еще огород, изредка вылазки в Краснодар. Дара, я и сама понимаю, что моя жизнь серая и скучная, молодость пролетает очень быстро, и, по-моему, мимо меня :(.

Ну из интересных фактов, которые мне особенно запомнились. Однажды мы с коллективом вместо работы сорвались и поехали смотреть полное солнечное затмение в Мин. водах. Написали на день отпуск за свой счет, выехали рано утром в четверг, после обеда было затмение, мы посмотрели его и ночью вернулись домой, а в пятницу вышли на работу и делились впечатлениями.

А в этом году я впервые ездила отдыхать одна, без мужа и сына, целую неделю! была сама в Геленджике на тренинге - мне очень понравилось, мы там много веселились, проводили разные игры, гуляли по городу с веселыми рожками и хвостами :)
Изображение

Еще я очень люблю иностранные языки, я с удовольствием ходила на курсы английского, немецкого, французского. Но практики почти не было, работа моя с языками не связана, в итоге языки почти забыла. А в юности мечтала уехать жить за границу.

А еще я очень правильная :) не знаю, насколько этот факт интересен, но это факт. Мне это говорили еще в школе и продолжают говорить до сих пор. Помню, что лет в 11 я дала себе слово - никогда не пить, не курить и не ругаться матом. И до 18 я это точно соблюдала. А вот потом я стала делать наоборот, чтобы показать, что никакая я не правильная, что я тоже могу делать глупости. В общем за годы студенчества я попробовала все, что мне казалось недоступным раньше и поняла, что внешне свободное поведение не делает меня счастливее. Я продолжала пить и курить тайком от мамы, а ругаться матом мне всегда было настолько противно, что я так и не стала это пробовать. А в итоге мне достался еще более правильный муж:) Но что самое интересное, я разрешила себе пить и курить, поэтому видимо мой муж не курит и не пьет (изредка вино или пиво, но очень мало), а вот ругаться матом я себе не разрешила, поэтому он это делает, чем сильно меня раздражает (хотя делает он это не все время, а в эмоциональном порыве, но мне все равно неприятно это и очень сильно режет слух). Сейчас я не курю, хотя не могу сказать, что полностью избавилась от дурной привычки, потому что она у меня ассоциируется со свободой и независимостью, поэтому все время хочется купить сигарет и почувствовать себя свободной. Думаю, что я очень зависима от мамы, бабушки, от их мнения, от мнения окружающих. И в качестве протеста я курю, хотя и не постоянно.

Еще вспомнила, я очень долгое время была увлечена "Анастасией" В. Мегре, мечтала иметь свой гектар земли, учиться в школе Щетинина. Я там была дважды, хотела даже остаться, но мама не разрешила. А сейчас живу в станице и рада, что земли у меня не гектар, а всего 4 сотки, иначе я бы чокнулась обрабатывать столько земли :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:34 

Юля_из_июля писал(а):
Дара, я и сама понимаю, что моя жизнь серая и скучная, молодость пролетает очень быстро, и, по-моему, мимо меня :(.

Юля, а как получилось, что ты позволила этому пролетанию случиться?
Знаешь, так бывает, когда человек находится в стрессе, и потом в длительной постстрессовой ситуации, то есть вернуться в норму просто не хватает сил.
Что именно для тебя оказалось этой стрессовой ситуацией?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:37 

Юля_из_июля писал(а):
Думаю, что я очень зависима от мамы, бабушки, от их мнения, от мнения окружающих. И в качестве протеста я курю, хотя и не постоянно.

От мужа тоже зависима, Юля?
Как будто муж в отсутствие твоих взрослых и авторитетных женщин "работает" их заместителем по воспитательной работе...
:ro_za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:42 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Юля, а как получилось, что ты позволила этому пролетанию случиться?
Знаешь, так бывает, когда человек находится в стрессе, и потом в длительной постстрессовой ситуации, то есть вернуться в норму просто не хватает сил.
Что именно для тебя оказалось этой стрессовой ситуацией?

Могу ответить почти однозначно - рождение ребенка. Я вообще никогда не испытывала пресловутого "материнского инстинкта", меня раздражали дети и не было желания их держать, сюсюкаться и т.д. Когда родился мой сын, то у меня появилось огромное желание быть хорошей мамой (перфекционизм), но это оказалось слишком сложно для меня. Все шло наперекосят, от груди отказался, развиваться по "умным книжкам" не хотел, я волновалась страшно: то поздно сел, то поздно зубы, то молчал до трех лет... Только сейчас я понимаю, именно чувствую, что я никому не должна и мой ребенок не должен быть "как все", я позволила себе отпустить его развитие-воспитание, перестать винить себя, если что-то идет не по норме и стала наконец приходить в себя. А до этого у меня был сплошной стресс, который сильно усугубился в связи с переездом в станицу. Тут не было родных и друзей, я оказалась одна в чужом месте с ребенком, с которым я не знала, что делать, вырваная из привычной и приятной жизни. И вот сейчас я снова ищу себя, свое место и свое призвание.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:48 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
От мужа тоже зависима, Юля?
Как будто муж в отсутствие твоих взрослых и авторитетных женщин "работает" их заместителем по воспитательной работе...

Да, в самую точку! Когда мне было лет 18-19, я спрашивала у мамы: когда ты перестанешь меня контролировать? И получала ответ: когда выйдешь замуж и я "передам" контроль твоему мужу. По факту у меня теперь просто "тотал контрол", и мама с бабушкой, и муж, и его родители периодами подключаются. Смешно сказать, но в свои 27 я все так же продолжаю отпрашиваться у мамы, отчитываться где я, с кем я, когда приду. Если я пошла в гости с ребенком, то каждые полчаса мне звонит кто-то из родных или муж и спрашивает где же я и когда же я буду. Такая забота сильно меня напрягает, но изменить ситуацию я не могу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:52 

Юля, сколь глубоко и серьезно готова работать?
Работа предстоит довольно объемная и сложная, но и интересная, если идти, как того требует запрос.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:57 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Юля, сколь глубоко и серьезно готова работать?
Работа предстоит довольно объемная и сложная, но и интересная, если идти, как того требует запрос.

Я готова работать максимально глубоко! Тем более по счастливому стечению обстоятельств я живу совсем недалеко от Краснодара и могу приехать к Вам на личную консультацию. Но прямо сейчас это невозможно, потому что есть работа, а я иду в отпуск только в марте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:59 

До марта кое-что можно сделать и здесь)
Но то требует максимальной откровенности и открытости.
Это получится в таком формате?
Коли нет препятствий - я их не вижу и со своей стороны)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:13 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
До марта кое-что можно сделать и здесь)
Но то требует максимальной откровенности и открытости.
Это получится в таком формате?
Коли нет препятствий - я их не вижу и со своей стороны)

Я готова. Как только откровенность станет невозможна, я напишу и мы продолжим беседу лично.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:21 

Договорились :ya-za:
Тогда начнем вот с чего.
Юля_из_июля писал(а):
Могу ответить почти однозначно - рождение ребенка. Я вообще никогда не испытывала пресловутого "материнского инстинкта", меня раздражали дети и не было желания их держать, сюсюкаться и т.д. Когда родился мой сын, то у меня появилось огромное желание быть хорошей мамой (перфекционизм), но это оказалось слишком сложно для меня. Все шло наперекосят, от груди отказался, развиваться по "умным книжкам" не хотел, я волновалась страшно: то поздно сел, то поздно зубы, то молчал до трех лет... Только сейчас я понимаю, именно чувствую, что я никому не должна и мой ребенок не должен быть "как все", я позволила себе отпустить его развитие-воспитание, перестать винить себя, если что-то идет не по норме и стала наконец приходить в себя. А до этого у меня был сплошной стресс, который сильно усугубился в связи с переездом в станицу. Тут не было родных и друзей, я оказалась одна в чужом месте с ребенком, с которым я не знала, что делать, вырваная из привычной и приятной жизни. И вот сейчас я снова ищу себя, свое место и свое призвание.

Опиши максимально детально свою реакцию на это описание.
Телесные ощущения
Чувства
Переживания
Конкретные ситуации - воспоминания (плюс описание телесных ощущений, чувств, переживаний в них)

Можно дополнять описание сравнениями, образами, картинками из Интернет, своими зарисовками.
Не торопись, это можно делать в несколько подходов, когда достаточно сил и есть настроение заниматься этим :ro_za:
Когда задание по твоему мнению, будет окончено - дай мне знать, и мы продолжим.
Хорошо, Юля?
Если есть вопросы - задавай, как сейчас, так в и ходе выполнения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:26 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):

Описать мою реакцию на моё же описание? Именно ощущения, чувства и переживания?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:33 

Юля_из_июля писал(а):
Описать мою реакцию на моё же описание? Именно ощущения, чувства и переживания?

Все верно)
И - погрузившись в воспоминания об этом.
Т.е. сначала - реакцию на свое переживания, или несколько реакций (как уж будет), а потом - при погружении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 16:28 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Телесные ощущения
Чувства
Переживания
Конкретные ситуации - воспоминания (плюс описание телесных ощущений, чувств, переживаний в них)
Можно дополнять описание сравнениями, образами, картинками из Интернет, своими зарисовками.

Я всегда была послушной и прилежной девочкой, особенно при маме и бабушке, старалась делать все так, чтобы меня хвалили. Отчасти мое замужество случилось именно потому, что мама давила на меня (тебе уже 21, а ты еще не замужем... она сама вышла замуж в 18), а бабушка говорила, что приличные девушки гражданским браком не живут... Чтобы не расстраивать их, да еще и сбежать наконец из гиперопеки, я решила выйти замуж. С моим будущим мужем мы были практически не знакомы: несколько десятков встреч, недолгие телефонные разговоры, раздельное проживание. После свадьбы мы сняли отдельную квартиру. Вот тут выявилась ситуация, которая была для меня неожиданной: я очень скучала по дому, по своей прежней жизни, мне хотелось вернуться под надежно материнское крыло и спрятаться там от всего вокруг. Каждый приезд к маме в гости заканчивался истерикой, слезами, я не хотела уезжать. Причем я скучала не по маме и бабушке, а именно по тем ощущениям комфорта, стабильности, предсказуемости. Мне хотелось снова стать маленькой девочкой, НЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, а подчиняться и выполнять то, что мне скажет мама и бабушка. Мечтать, фантазировать, строить воздушные замки, но в реальности оставаться пай-девочкой, которую гладят по головке и хвалят за поведение. Став Женой, я стала женщиной, хозяйкой, которая была вынуждена готовить, вести домашнее хозяйство, создавать уют и брать на себя ответственность. И мне было плохо от этого, я не хотела расти. Я достигла карьерного роста, но мне очень хотелось учиться, я поступила на второе образование, чтобы чувствовать себя ученицей, Девочкой. Я все время жаловалась маме на мужа, в конце концов тем самым настроила ее против него. Хотя я не хотела, чтобы они ругались, просто мне хотелось, чтобы меня пожалели. И как девочка в садике бежит к воспитательнице, так и я бежала к маме, чтобы меня пожалели, а его поругали. К слову надо сказать, что мой муж в тот момент был очень терпелив. Думаю, что он очень любил меня и поэтому терпел мои выходки. Я же была настроена на развод после 10 месяцев семейной жизни. Денег на квартиру стало не хватать, мы переехали жить к маме. И как раз в этот момент оказалось, что я забеременела. Конечно, я не могла убить нашего ребенка. Дикого восторга от этой новости я не испытала, как только я увидела полоски на тесте, я начала рыдать. Почему? Мне было жалко себя, свою молодость, свою загубленную жизнь. Я понимала, что пути назад нет, мне придется смириться и жить с ним. Ребенок оказался решающим аргументом, чтобы остаться вместе. Всю беременность я истерила, рыдала без повода, сама боялась перепадов своего настроения. Я жутко не хотела, чтобы мой ребенок рос без отца, как я сама. Тем более мой муж очень хороший и положительный мужчина, найти причины для развода с ним просто невозможно. Он не пил, не курил, не ругался, не болтался с друзьями, приносил домой всю зарплату, выполнял все мои прихоти и терпел унижения, он прощал меня, успокаивал и любил. Ну как можно было его бросить?! Я плакала от бессилия что-то изменить, от собственной глупости и неумения ценить то, что есть. Параллельно я читала всякие умные книжки и форумы, чтобы стать "самой лучше мамой", вырастить "гениального ребенка" и т.д. и т.п. Боже! Мне уже самой страшно от того, что я написала здесь.... продолжу позже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 16:42 
Чудотворец с опытом

Беременность моя была не очень благоприятной, мне ставили угрозу выкидыша, заставляли пить кучу таблеток. Я выполняла требования врачей, каждые 10 дней сдавала анализы. Я хотела ребенка, я разговаривала с ним, читала ему сказки, включала музыку. Долго выбирала имя, присматривалась к вещичкам и готовилась к родам. Сама я не рожала, у меня с детства очень плохое зрение, которое к 21 годам стало -8. И деньги, которые подарили нам на свадьбу, я потратила на операцию на глазах, я сняла очки, но состояние глаз осталось таким же, рожать мне врачи запретили. Но я была даже рада, не стала сопротивляться, готовилась к кесареву. Моя беременность не была осознанной и долгожданной, я не готовилась к ней, курила до тех самых пор, пока сделала тест, пила алкоголь даже в первые недели, пока не знала, что беременна. Сейчас у меня огромное чувство вины, что своим поведением, мыслями, истериками, образом жизни я повредила иммунитет, здоровье и нервную систему своего ребенка (и продолжаю это делать). Я каждый день благодарю Бога за то, что несмотря ни на что он сейчас физически здоров, у него нормальный интеллект, он умный и активный мальчишка. Но ведь моё поведение не сильно изменилось, мое эмоциональное состояние тоже не улучшилось за эти годы, я извожу себя, мужа, порчу нервную систему своему ребенку. Сейчас я поняла, что надо меняться, иначе нам всем троим грозит дурка.. я уже сама себя боюсь, часто реагирую не адекватно ситуации. Там где происходит мелочь, я начинаю орать и кидаться на мужа, на ребенка. И что самое страшное: я не могу понять, чего же мне не хватает?!?!?! У нас нормальный доход, не шикуем, но и не бедствуем, есть своё жилье, машина, ребенок. Ну почему меня постоянно всё не устраивает?! Я вечно в поисках чего-то бОльшего, а пока ищу не замечаю и растаптываю то, что имею. Во мне куча энергии, которая, как говорит Задорнов, не имеет вектора. Один психолог сказал мне, что моя сила как меч, которым я не умею управлять. Не физическая сила, а именно внутренняя. И вот ней-то я хочу научиться управлять, направить ее во благо себе и окружающим. Это пока еще не конец.. я продолжу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:04 
Чудотворец с опытом

Скопирую сюда то, что было в закрытом дневнике
1. Моего мужа зовут Миша, он старше меня на 1,5 года, ему сейчас 28 лет. У него среднее образование, работает электрогазосварщиком. У меня 2 высших образования, и меня это напрягает иногда, кажется, что он глупый, точнее мне стыдно за него в компании моих друзей. И сейчас я практически не общаюсь со своими однокурсниками, одноклассниками и теми людьми, с которыми я общалась до свадьбы. Он во многих областях разбирается лучше меня, например, любит историю, географию, хорошо знает животных, птиц. У него очень практичный ум, золотые руки и он настоящий мужчина, может поменять проводку, собрать мебель, прикрутить кран, разобрать машину и т.д. и т.п. То есть объективно он не глуп, у него есть то, что называется смекалкой, но нет грамотности, образованности, он простой сельский парень, работящий и целеустремленный. Я же "девушка с претензией" и комплексом отличницы, золотая медаль, красный диплом, блестяще начатая карьера (заместитель главного бухгалтера в 20 лет). Родился ребенок, мы пожили на квартире, потом у моих родителей в Краснодаре, а потом переехали в его станицу. Тут его родители построили нам дом, точнее, домишко, к нему сейччас пристраиваем еще комнаты, делаем ремонт.
2. Нас познакомил Мишин дядя-экскурсовод. Я с 14 лет ходила в турпоходы, даже в туристическом клубе год занималась, где его дядя лекции проводил. И вот однажды его дядя позвал меня на водопады с группой, среди туристов был Миша, познакомили нас целенаправленно. Через 3 месяца он сделал мне предложение, еще через 3 мсяца мы поженились. Через год после свадьбы я хотела развестись, эйфория прошла, но узнала, что беременна, пути назад не стало. Я сама росла без отца (родители развелись, когда мне было 6 лет), лишить ребенка отца из-за своих метаний я не смогла.
3. Я выбрала его потому что он меня любил. Любил искренне и безусловно, просто боготворил, целовал руки, прислушивался к каждому слову, говорил кучу ласковых слов, обнимал и ласкал. Незадолго до встречи с ним я пережила разрыв с человеком, которого полюбила сама, он выбрал другую. И тогда я решила, что Миша лучше всех, ведь он ЛЮБИТ меня. А я, наверное, никогда его не любила.
4. Для чего он мне? Он - отец нашего ребенка. Еще я очень привыкла, что рядом есть сильный мужчина, который является моими "поддержкой и опорой", который решает все бытовые вопросы, помогает по хозяйству, обеспечивает меня и сына (я работаю сейчас, но моя з/п на порядок меньше).
Я понимаю, что должна ценить и уважать его, но понимания мало... как начать ценить и уважать? Как вернуть (или создать) любовь, если ее нет? Я его не выбирала, я отдалась в его объятия в поисках утешения, а потом уже поздно было что-то делать. Думаю, что нас свела судьба, мы подходим друг другу, если я смогу изменить отношение к нему, то он с радостью ответит взаимностью (надеюсь на это).
5. Как бы вы могли описать его в 15 строках?
1 - он мужчина с незаурядной внешностью (высокий, крупный, лысоватый, похож на немецкого бюргера, а не на русского Васю)
2 - он добрый, отзывчивый, ранимый и щедрый
3 - он готов идти на компромисс, умеет прощать и просить прощение, не злопамятный
4 - он не пьющий, не азартный и трудолюбивый мужчина
5 - он не подкаблучник, но прислушивается к женскому мнению (моему)
6 - он слишком зависит от своей мамы
7 - он в последнее время раздраженный и нервозный,

Иногда у меня проскальзывает мысль, что я мщу вообще мужчинам в лице моего мужа. Наверное, в первую очередь, папе. Хотя сейчас мы с папой общаемся по скайпу, по телефону (он живет на Украине), но до конца я его не простила. Пробовала кучу разных техник прощения, медитации прощения, но до конца прощения в душе не чувствую. И еще в моей жизни я влюблялась 2 раза, оба раза безответно, и также три раза отгоняла от себя мужчин, которые любили меня, возможно я мщу за свою безответную любовь.
Выполнив это задание, попробуйте ответить себе на вопрос: Что нового я узнала о нем в процессе выполнения этого задания?
Мой муж меня любил, а я этим всегда пользовалась. Не в корыстных материальных целях, потому что взять-то особо с него нечего, а именно в эмоциональном плане. Он давал, а я брала, теперь я чувствую, что дальше два пути, либо я должна научиться давать (любовь, ласку, уважение, внимание), либо мы расстанемся, потому что сейчас он уже сильно истощен эмоционально.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:05 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Если желаешь, расскажи об этом. Что случилось в отношениях с Папой, Юля?

Я очень любила папу, до сих пор его люблю, мы похожи внешне и у нас схожие мысли. Когда мне было 6 лет, папа расстался с мамой, ушел к другой женщине. Перед уходом он меня с ней познакомил. Я очень тяжело пережила это знакомство и долго не могла простить ему то, что он меня бросил. Он не хотел общаться с нами (у меня еще есть младшая сестра, которой тогда было 1,5 года), скрывался от алиментов. В 18 я наладила отношения с его мамой и благодаря бабушке стала общаться и с папой. Но горечь от его поступка не прошла, да и сейчас у него странное поведение, я не уверена, что ему можно доверять на 100%.

Дара писал(а):
Юля, ты что-нибудь слышала о компенсаторных отношениях?

не очень, думаю, что-то вроде "клин клином вышибают"?

Дара писал(а):
Ты готова расстаться с ним?

нет, я хочу наладить с ним отношения, я не готова расстаться, сейчас однозначно не готова.

Дара писал(а):
Ты когда-нибудь позднее говорила об этом папе? О своих чувствах, о недоверии, о том, как тебе было тогда, Юля?

Ева, мы не очень с ним близки, почти не общались 12 лет, с моих 6 и до 18, за последние 10 лет "общения" виделись раз 5-6, созванивались несколько раз по телефону, по скайпу, да в одноклассниках переписываемся. Нет, не говорила. В этом нет смысла. Он говорит, что любит меня, но эта любовь никак не проявляется. Что изменится от того, что я ему скажу? Я работаю над собой, меняю свое отношение к родителям. Я недавно была на расстановке по Хелингеру, там рассматривали мои отношения с мамой, они тоже не простые. Стали лучше, я начала говорить маме, что люблю ее, до этого не могла сказать. Они плохо расстались, папа очень сильно обидел маму, обманул, подставил, она его не простила до сих пор, так и не вышла замуж второй раз. Нам она плохого про папу не говорила, но и не поощряет моё с ним общение, сестра его знать не хочет и не общается с ним совсем. Я же папу люблю, мне всегда его не хватало, но до конца не могу его понять и простить. Еще у нас по роду по маминой линии сплошные разводы. Прабабушка осталась одна с тремя детьми, т.к. муж погиб на войне, бабушка развелась, когда маме был год, мама с папой развелись, даже сестра моя, которой 22 года успела выйти замуж и развестись два года назад. Я не хочу разводиться, не хочу быть одной, я хочу сохранить семью, родить второго ребенка и нормально жить с мужем.

Дара писал(а):
Какое оно - пространство, где между вами происходят взаимодействия?

Мы живем каждый сам по себе, даже спим раздельно, я с ребенком, а муж сам. И мне так комфортно, хотя я понимаю, что это не правильно, что надо спать с мужем, но я вообще не хочу спать с кем бы то ни было, меня и ребенок рядом напрягает, и муж. Вечером я или готовлю-убираю, или за компом, или с ребенком, муж работает во дворе или возится с ремонтом, машиной. Именно нашего личного пространства у нас нет, есть семейное, в которое входит ребенок, но даже когда ребенок у бабушки, мы почти не общаемся. У нас нет общих интересов, ему нафиг не нужны моя психология, эзотерика, саморазвитие, он земной и практичный человек, любит историю (которую я терпеть не могу), фантастику. У него нет хобби, никакого, он не смотрит футбол, не ездит на рыбалку, к машине относится не более, чем к средству передвижения, у него нет друзей, он вообще не общается ни с кем кроме мамы, папы и брата. Он очень домашний человек, он родился и вырос в станице. Я же до свадьбы вела очень активную жизнь, люблю путешествовать, общаться, гулять, я родилась и выросла в Краснодаре, люблю этот город. Мы переехали в станицу, пусть это рядом с Краснодаром (50 км), пусть у меня есть мама в городе, но все равно здесь другой ритм жизни. Я потеряла почти всех своих друзей, потому что ни с кем не могу видеться (далеко+ребенок), да и муж меня не отпускает особо, а с ним я не хочу никуда ходить, он не может поддержать интеллектуальную беседу в силу своей необразованности, а допускать, чтобы над моим мужем смеялись я на хочу. Мне не уютно это пространство, я хочу жить в городе, а он нет. Он сейчас строит дом, свою крепость, где ему никто не указ, где соседи аж через забор, а не сверху-снизу-сбоку, где утром просыпаешься от криков петуха, а не от гула машин. И я принимаю участие в стройке и ремонте постольку-поскольку, потому что я понимаю, что каким бы классным ни был наш дом, я хочу иметь жилье в городе. Убедить его в этом невозможно, тут его родные, тут его «пространство», тут он чувствует себя хозяином. Он никогда не согласится продать большой новый дом с 5ю комнатами и купить убитую двушку на окраине Краснодара за эти деньги. Все. Финиш. Что еще сказать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 17:22 

Пиши, Юля. Выписывайся - и - побольше о переживаниях, о твоем отклике от прочитанного.
Телесных описаний (перехватывает дыхание, сдавливает грудь, давит виски, и тд)
Позже - на все отвечу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:00 
Чудотворец с опытом

Еще я нашла совет от Вас, Дара, который так пока и не выполнила!

Дара писал(а):
Юля, тогда тебе просто необходимо закрыть эту страничку с папой.. Дочери и отца. Чтобы открыть страничку Жены и Соратницы.
Понимаешь?
Предлагаю такой вариант. Написать от своего иметь письмо папе. О своих переживаниях, горестях и печалях, о злости, о любви, о чем тебе думается.
И никогда это письмо не отправлять.
Мы всегда говорим и пишем другим не для того, чтобы они услышали, поняли, перевоспитались, переделались.. А для того, чтобы сказать это, суметь, смочь произнести, осторожно и бережно вытащить из себя, упаковать в ящичек, полюбоваться и спрятать на дальнюю полку.
Тем самым сказав себе: я смогла это сделать менее важным для себя
Это мы делаем для себя.
Попробуй. Ты ничего не потеряешь. Но приобретешь свободу говорить о своей боли. А это ооочень ценная свобода, Юля.

Дара писал(а):
А сможешь ли ты найти в этом большом "чужом" для себя пространстве место для себя?
Предлагаю прямо физически походить по территории и почувствовать - где тебе было бы уютно, спокойно?
Что бы ты могла от себя добавить в это пространство?
Кого бы ты могла туда пустить и побыть там с кем-то еще?

Я сейчас ищу себе место, сама выбираю обои, мебель, занавески, мелкие детали интерьера. Дом, который нам построили родители, я не оформляла, ничего не выбирала сама, поэтому он был для меня чужим. Сейчас мы достраиваем его, делаем ремонт, я стараюсь выбирать все сама, ну с учетом мнения мужа, конечно, хотя ему, по большому счету, все равно, лишь бы мне нравилось. И вот я ловлю себя на том, что мне очень тяжело делать выбор, принимать решение. Даже выбрать люстру мне сложно, особенно при большом ассортименте, мне нужна мама, с которой можно советоваться, мне нужно, чтобы мой выбор одобрили, будь это муж, мама, сестра. Я очень зависима от чужого мнения, если мой выбор раскритикуют, то я готова отказаться от покупки. Если я покупаю одежду, которую критикуют родные или коллеги, то я уже не хочу ее носить, мне в ней становится некомфортно и я перестаю ее одевать. При выборе игрушек или одежды ребенку я могу часами сравнивать цвет, размер, потому что не могу определить, что же мне нравится больше.
Насчет пространства, я впускаю туда своих: маму, бабушку, пока муж был в длительной командировке, ко мне периодически они приезжали и были по несколько дней. Но мне категорически не нравится, когда в это пространство влазит свекровь. Я прямо физически ощущаю, как во мне поднимается злость, агрессия, мне хочется стать тигром (по гороскопу я Тигр), выпустить клыки, когти и выгнать ее из своего дома. Она постоянно всё критикует, обнюхивает, обсматривает, поправляет, делает замечания. То занавеска не так висит, то посуда не так стоит, то книжек слишком много, то я ребенка балую игрушками и одежды ему много покупаю и т.д. и т.п. Причем она делает это все в вежливой форме, ну как та лиса, которая сожрала колобка. При таком раскладе я не могу дать ей отпор (тем более, мы сейчас зависим от них). Грубить не хочу, портить отношения тоже, а вежливо указать на место не получается. Периодически я не сдерживаюсь и говорю, что я сама знаю, как лучше, что мне нравится именно так, а не иначе, что это мой ребенок и я воспитываю его так, как считаю нужным, что мне удобно именно так ставить посуду. А вообще его родители постоянно приходят к нам, без предупреждения, без звонка, просто врываются в наш дом, когда захотят, у них есть ключ. Они помогают нам строиться (свекр особенно), поэтому нельзя взять и испортить отношения. Но эта беспардонность, вечная критика тоже жутко меня напрягают, я злюсь и срываюсь на муже и на ребенке. Я чувствую, что у меня раздуваются ноздри, сжимаются губы, из ушей прямо пар валит, когда я злюсь. Мне кажется, что у меня когти вырастут, как у Росомахи и я просто располосую их всех.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:12 
Чудотворец с опытом

Еще я недавно пыталась описать эту же проблему, нашла свои старые записи.
Ситуация касается взаимоотношений с родителями. Мои папа и мама развелись, когда мне было 6 лет. Мама всегда пыталась и до сих пор пытается контролировать мое поведение (мне 27 лет). Ее главный аргумент: «Мать плохого не посоветует». Она выбирала куда мне поступать, кем идти работать, за кого и когда выйти замуж и многое-многое другое. Даже если я внешне спорю, то через время соглашаюсь сделать по ее, чтобы лишний раз не выслушивать нотации. Имея уже своего ребенка, я до сих пор отчитываюсь куда и с кем я иду и когда вернусь. Выйдя замуж получила еще один блок контроля в виде мужа, бонусом к маме и бабушке. Хочу наконец научиться принимать решения самостоятельно, уметь противопоставлять свою точку зрения маминой (и бабушкиной, потому что бабушка и маму контролирует и меня заодно). Такая вот тотальная несвобода и самое печальное в этом, что я умом понимаю, что хочу от этого освободиться, но я настолько привыкла, что я уже боюсь взять на себя ответственность. В голове бродят мысли: «А вдруг у меня не получится распоряжаться своей собственной жизнью? Может, лучше прислушаться к маме и бабушке? У них опыт больше и плохого они не посоветуют.
Мы с мужем живем в своем доме, отдельно от родителей, как моих, так и его. Но расстояние не решает этой проблемы. Даже скорее, усугубляет. Мои родные далеко от нас (60км), видимся пару-тройку раз в месяц, а его родителю живут недалеко от нас – минут 15 пешком. И если мама с бабушкой «учат меня жить» большей частью по телефону, то свекровь это делает часто в реале. И вот ей-то я отпор совсем дать не могу. Если советы мамы и бабушки я воспринимаю как желание «научить дитя», то ее советы и рекомендации я принимаю в штыки, как желание «поставить невестку на место». Но внешне стараюсь этого не показать, потому что не умею спокойно и уравновешенно отстоять свою точку зрения, боюсь поругаться. И странно, если мама рассказывает мне, как лучше приготовить какое-то или бабушка говорит, как посадить цветок, то мне даже приятна такая забота. Но если уму-разуму меня свекровь учит, то сразу просыпается агрессия. Я не могу сказать, что меня гнетет такое положение по отношению к мои родным, просто мне хочется, чтобы они увидели, что я уже вполне самостоятельная и взрослая. А вот по отношению к свекрови проявляется «подростковый бунт». Я прямо хочу доказать, что я – хорошая хозяйка, хорошая мать, хорошая жена ее сыну. Сейчас я поразмыслила и поняла, что меня напрягает даже не мамин контроль (к маминому я привыкла, он мне комфортен, хотя уже и пора отделяться), а свекрови. Причем от свекров мы зависим, они помогают нам со стройкой дома, иногда сидят с нашим ребенком, поэтому я боюсь испортить отношения. Но и не хочу терпеть постоянные «советы» и упреки от свекрови. Иногда мы разговариваем с ней «по душам», я прошу ее не копить на меня обиды, а высказывать вслух, чем она недовольна. И тогда я слышу очередную порцию обид и упреков, что она старается, а я не ценю, какая я такая-сякая эгоистичная, я ее утешаю, успокаиваю, прошу говорить обиды сразу, а не копить их годами (она обиделась, что я 4 года назад, когда она пришла в гости, не с ней разговаривала, а с подругой по телефону или что я сказала ей просто : "Здрасьте" на улице и пошла дальше, а не остановилась и не пообщалась). Но со своей стороны я высказать ничего не могу... коплю-коплю... и становится все хуже с годами....
А насчет мужа я даже не знаю, скорее, это привычка подчиняться, хотя свекровь всегда подавляла мужа, когда он был ребенком и он сейчас таким образом компенсирует свою потребность в контроле. И мы с ним оба под «неусыпными оками» наших мам, которые до сих пор не поймут, что детки уже выросли. И еще, я на самом деле сильно поддерживаю внутри свою маму, у меня огромное чувство вины перед ней. Я осознала, что делала многое так, как говорит мама, потому что чувствовала вину перед ней и как бы старалась загладить эту вину послушанием и хорошим поведением. При этом бунт внутри меня происходил нешуточный, часто случались нервные срывы и депрессии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:08 

Благодарю за обстоятельный подход к делу, Юля:)
Но у меня четкое ощущение, что задание ты как-то по краешку обошла и углубилась в другое.
Пусть пока будет так. Вернемся к этому потом. Но тут все-таки остановимся вот для чего.
Задуматься, отчего захотелось сбежать, когда пришло время выполнить задание.
Попробуешь ответить на это?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:10 

А еще, расскажи, как ты сегодня?
Какой твой день за окном и о чем твои мысли?
Позволь этому быть. И попробуй, как это для тебя?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:14 
Чудотворец с опытом

Вернемся к ребенку. К его рождению я не была готова психологически. Во время беременности я все время забывала, что у меня есть живот, цеплялась им, обожгла один раз, он мешал мне спать, отекли ноги. То есть я не ощущала, что скоро стану матерью. Хоть и читала разные статьи и книги, но представить, как измениться моя жизнь я не могла. Я думала, что он будет таким маленьким "роботом": покормил, попоил, покупал, переодел и успать уложил, т.е. он в моих мозгах был послушным, спокойным и не доставляющим хлопот. Я планировала учить во время декрета немецкий, спокойно получить права, второе образование и продолжить карьеру. Но всё вышло с точностью до наоборот. Он всё время орал, с самого роддома и весь первый год. Неврологи, массажи, электрофорезы, ежедневное сцеживание по 5-6 раз (отказ от груди) и постоянное таскание на руках. Я вообще себя не помню в первый год его жизни. Я не чувствовала себя человеком, я была мамой-роботом, придатком к маленькому человеческому детенышу. Выспаться в декрете?! Как бы не так! Каждое утро подъем в 5,30-6,00 утра, укачивания на мячике, многочасовые прогулки в коляске (лишь бы спал, а спал он только когда коляска катится). Ну и конечно нервные срывы, слезы, истерики, затянувшаяся послеродовая депрессия. Мне хотелось только одного: чтобы меня оставили в покое, вырваться из этого замкнутого круга ада. Ему было 5 месяцев, когда мы переехали в станицу. Стало еще хуже, без бабушки и мамы, со свекровью. Я готовила, держа в одной руке его, а в другой - поварешку. Ела, когда приходил муж и держал его на руках. Интернет был единственной отдушиной, там я общалась с девочками, с которыми познакомилась во время беременности, у них были такие же дети и это помогало мне понять, что я не одинока. В основном, я держала его на руках во время дневного сна и в это время переписывалась. Конечно, я старалась играть с ним, развивать его, выводить в люди, но само было настолько стрессом для меня, что я вообще плохо помню, что было в этот год (с удивлением обнаруживаю, что муж помнит многие моменты лучше меня, хотя я была с ребенком, а он на работе). Только один раз я вышла с подружкой в кино, да в институт ездила во время сессий. А так - круглосуточное бдение, то плохо кушает, то плохо какает, то плохо держит спину... Вот читаю: наслаждайтесь каждой минутой близости с ребенком, скоро он вырастет! Я как?? Не получалось.. Вот и сбежала на работу, едва ему исполнилось 1,5 года.. Потом пролежала с ним в больнице месяц, многое переоценила, ушла снова в декрет до 3х лет. Ну и опять переживания, что не говорит. Ну вот вообще ничего, дети мамкают-папкают, а мой только орет до 2,5 лет, неврологи ставят задержку речевого развития и назначают препараты. Зато к трем он заговорил, сразу предложениями :) Как в том анекдоте: "Мой брат молчал до пяти лет. Думали, что дебил, оказался математик!" Сейчас он не стал ангелом, но мне с ним гораздо проще и интереснее, чем раньше. Он мыслит, выдает свои умозаключения, мы с ним много читаем, играем, занимаемся. Раньше меня все время преследовала мысль, что я - плохая мать, что у меня нет чувства материнства. Я не просыпалась ночью даже от его крика, только будильник или муж могли меня поднять.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:20 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
Благодарю за обстоятельный подход к делу, Юля:)
Но у меня четкое ощущение, что задание ты как-то по краешку обошла и углубилась в другое.
Пусть пока будет так. Вернемся к этому потом. Но тут все-таки остановимся вот для чего.
Задуматься, отчего захотелось сбежать, когда пришло время выполнить задание.
Попробуешь ответить на это?

Дара, я не могу вспомнить свои ощущения, я вообще плохо слышу свое тело, его сигналы.
Я не умею выражать свои чувства, не умею сопереживать и успокаивать.
Даже своё детство я помню не с точки зрения чувств и ощущений, а слова и свои мысли в той или иной ситуации.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:30 

Юля_из_июля писал(а):
Дара, я не могу вспомнить свои ощущения, я вообще плохо слышу свое тело, его сигналы.
Я не умею выражать свои чувства, не умею сопереживать и успокаивать.
Даже своё детство я помню не с точки зрения чувств и ощущений, а слова и свои мысли в той или иной ситуации.

Будем учиться:)
И первое - начнем с образов.
Имеются у тебя твои детские фото, рисунки, тетради, анкетки (помню, мы такие делали в школе) и прочее творчество?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:31 
Чудотворец с опытом

Дара писал(а):
А еще, расскажи, как ты сегодня?
Какой твой день за окном и о чем твои мысли?
Позволь этому быть. И попробуй, как это для тебя?

Сегодня я странная и задумчивая, погруженная в себя, в воспоминания. Мои мысли носятся как сумасшедшие, я хватаюсь то за одно, то за другое, ничего не доведя до конца. Это вообще моя особенность: я быстро увлекаюсь и увлекаю других, а потом так же быстро остыва и ничего не довожу до конца. День сегодня солнечный и морозный, но спокойный и приятный. Это необычно для меня. Я вообще не живу "здесь и сейчас", или погружена в воспоминания о прошлом или мечтаю о будущем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:34 

Юля_из_июля писал(а):
Сегодня я странная и задумчивая, погруженная в себя, в воспоминания. Мои мысли носятся как сумасшедшие, я хватаюсь то за одно, то за другое, ничего не доведя до конца. Это вообще моя особенность: я быстро увлекаюсь и увлекаю других, а потом так же быстро остыва и ничего не довожу до конца. День сегодня солнечный и морозный, но спокойный и приятный. Это необычно для меня. Я вообще не живу "здесь и сейчас", или погружена в воспоминания о прошлом или мечтаю о будущем.

То есть такие дни для тебя - довольно редки, выходит?
С таким состоянием, мироощущением.
Назови этот день как-то, обозначь его. Закрепи "картинкой дня".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:38 

И еще, как твое тело проживает вот такой день? Как ему? Легко, напряженно? Я поняла, что оно движется все время, что-то делает, что ему приносит движение? Что если умышленно приостановиться, замереть? Какой импульс возникает у твоего тела в такой день, когда ты его "тормозишь"? Какой танец дня сегодня? Медленный, или быстрый, порывистый? Танцуют руки, ноги, голова, или все тело?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:45 
Чудотворец с опытом

Юля_из_июля писал(а):
Будем учиться:)
И первое - начнем с образов.
Имеются у тебя твои детские фото, рисунки, тетради, анкетки (помню, мы такие делали в школе) и прочее творчество?

фотки есть, довольно много, а детские это до какого возраста? :)
рисунки вряд ли, можно поискать у мамы, я в детстве на кружок рисования ходила.
есть дневник, вела его лет с 14 и до 18, были и анкетки, но я их в прошлом году выкинула. Хотя тоже надо у мамы глянуть.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]