Текущее время: 26 сен 2018, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудный ребенок
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 13:11 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 11 раз.
С праздником Вас, Дара!!!! Хорошего настроения, сил, вдохновения, здоровья и позитива!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 07:58 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Здравствуйте, Нюся! Благодарю за поздравления! Вас так же с Весной и Радостью!)
Как поживаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 08:01 

Нюся писал(а):
Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.

Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение.

Это и о Вас тоже?)
Что Вас так привлекло в этой статье, Нюся?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 08:10 

Нюся писал(а):
просто молчать.

А как Вы внутри это молчание переживаете?
Нюся писал(а):
Бережного, я считала это нормальным отношением. Думаю на все они способны. Что-то я не очень понимаю.

Полагаю, что сказать, что ему плохо, неприятно и тд - может любой человек.
У меня просто сложилось ощущение, что Вы не очень верите в самостоятельность людей - в тч по поводу отреагирования своих эмоций
Когда Вы боитесь кого-то чем-то обидеть - Вы ограничиваете себя в действиях, переживаниях, радостях. А других - в свободе реагировать на Ваши действия)
Нюся писал(а):
Есть потребность - я не вижу в чем.

Увы, вот это угадать невозможно)
Только если Вы сами скажете (как у врача на приеме) - болит вот здесь.
Тогда уж можно "таблетки" прописывать)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 08:14 

Нюся писал(а):
да как-то и не за что, все одинаково каждый день, никакого разнообразия)

Чтобы себя похвалить, порадовать, поощрить - в общем-то разве нужны какие-то подвиги?)
Мне - нет))
Нюся писал(а):
А уж если совсем серьезно, просто хочется прикоснуться, пощупать))))) Посмотреть и фотки общем хватает, говорить - и букв печатных, а вот очучений нету))

А что Вам дает дополнительно возможность пощупать меня, Нюся?)
Нюся писал(а):
Может лет через 10 и смирюсь, а сейчас не могу - то жалко, то столько злости и обиды чувствую.

Довольно длительный период для психотерапии Вы себе определили) Я рассчитывала на срок поменьше))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:43 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Это и о Вас тоже?)
Что Вас так привлекло в этой статье, Нюся?

Рада Вас видеть Дара!!! :ro_za:

И обо мне тоже)) Привлекло? Правда, я согласна с этими словами. И этим словам я вижу подтверждение, причем не только на своем примере. Хотя сейчас уже меньше))) Ну а ежели честно, хотелось услышать, что Вы думаете о написанном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 09:59 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Здравствуйте, Нюся! Благодарю за поздравления! Вас так же с Весной и Радостью!)
Как поживаете?

Как-то я задом наперед отвечаю, пардон, случайно выходит))))

Как поживаю....
Измотана и счастлива))) И как-то еще, пока не знаю как это ощущение обозвать)))

Работала 2 недели без выходных, дома просто хаос, дитенок просто чудо, не мешает мне работать и спать, сам вовремя укладывается, хоть и ворчит как трактор)))
Немного беспокоюсь, что труд не будет оплачен, уж очень большая работа вышла))) Но не хочется так, работала на износ))

Но мне не помешало это наготовить еды, купить 4 платья, косметики, духов, нижнего белья.....и.......познакомиться с мужчиной))) Правда дома ужас, лучше заходить с закрытыми глазами))) Ничего, сейчас частично приведу все в порядок)))

В душе...бабочки, в груди, животе и солнечном сплетении))) Они мне есть мешают)))))) Не лезет. Но....
Я понимаю, что мужчина мимопроходящий...то как он себя ведет и что говорит......чуть больно, хотя я и понимаю, что это не мой человек, но его губы Дара!!!!!! И запах, от него пахнет домом.
Не спрашивайте почему не мой и неужели ничего нельзя сделать, можно но не нужно))) Покупка не стоит этих денег, а с починкой в будущем можно разорится.....вот, надеюсь понятно)))

Общаюсь с другими мужчинами, как-то...как же сказать.....одни сразу спрашивают об интимной стороне, другие как дети муркают и мало говорят, как партизаны...третьи сколько зарабатываю......Так, так.....так противно что ли!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:01 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
А как Вы внутри это молчание переживаете?

По-разному переживаю, тут зависит от того....Кто сказал и что сказал, я знаю что принимаю многое слишком близко к сердцу.....или эго мое слишком раздуто, м?!

Не получается побыть в этих эмоциях, другие все заглушают)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:11 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
да как-то и не за что, все одинаково каждый день, никакого разнообразия)

Чтобы себя похвалить, порадовать, поощрить - в общем-то разве нужны какие-то подвиги?)
Мне - нет))
Нюся писал(а):
А уж если совсем серьезно, просто хочется прикоснуться, пощупать))))) Посмотреть и фотки общем хватает, говорить - и букв печатных, а вот очучений нету))

А что Вам дает дополнительно возможность пощупать меня, Нюся?)
Нюся писал(а):
Может лет через 10 и смирюсь, а сейчас не могу - то жалко, то столько злости и обиды чувствую.

Довольно длительный период для психотерапии Вы себе определили) Я рассчитывала на срок поменьше))

Почему-то читая этот пост я смеялась, как над анекдотом)))

Так, вроде все поняла))

Отвечу на вопрос про пощупать)))
Я не знаю, правда, как это объяснить. Я очень люблю обниматься, я обнимаю всех, ребенка, подруг, иногда могу взять за руку коллег, не обнимаю только родителей, люди которые мне нравятся дороги, мне прям жизненно необходимо к ним прикасаться.....я как бы и некое спокойствие и удовольствие от этого получаю и как бы сигнализирую, что я рядом и готова помочь, если понадобиться, и доверие, обмен эмоциональный....в общем это очень много для меня значит. Радость, это приносит мне радость, вот.

Это странно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 15:07 
Знакомая Волшебница

Дара, меня разрывает всю внутри, но мне нельзя влюбляться))) Точнее не так, нельзя влюбляться не в того)) А выходит наоборот((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:23 

Доброго времени суток, Нюся! :ro_za:
Нюся писал(а):
Ну а ежели честно, хотелось услышать, что Вы думаете о написанном.

грустно читать такие выкладки, Нюся.
Я к таким мамам не отношусь, и честно - не верю в то, что кому-то "больше везет с детьми, кому-то меньше".
Изначально - все дети одинаковы. И только от взрослых! людей в семье зависит, как будут относиться к ним дети.
Создавая СВОИ правила и ВКЛЮЧАЯ детей в семью.
Дети приходят в семью, а не семья - к детям)
Как-то так.
Как полагаете?
;)
Нюся писал(а):
Как поживаю....
Измотана и счастлива))) И как-то еще, пока не знаю как это ощущение обозвать)))

может быть, обозначение этого ощущения придет чуть позже? Поделитесь?;)
Нюся писал(а):
Работала 2 недели без выходных, дома просто хаос, дитенок просто чудо, не мешает мне работать и спать, сам вовремя укладывается, хоть и ворчит как трактор)))
Немного беспокоюсь, что труд не будет оплачен, уж очень большая работа вышла))) Но не хочется так, работала на износ))

На что планируете денежку потратить?)
Нюся писал(а):
Но мне не помешало это наготовить еды, купить 4 платья, косметики, духов, нижнего белья.....и.......познакомиться с мужчиной)))

Вау! Я за Вас очень рада) Правда-правда! А тут еще - весна)
:ro_za:
Нюся писал(а):
В душе...бабочки, в груди, животе и солнечном сплетении))) Они мне есть мешают)))))) Не лезет. Но....
Я понимаю, что мужчина мимопроходящий...то как он себя ведет и что говорит......чуть больно, хотя я и понимаю, что это не мой человек, но его губы Дара!!!!!! И запах, от него пахнет домом.
Не спрашивайте почему не мой и неужели ничего нельзя сделать, можно но не нужно))) Покупка не стоит этих денег, а с починкой в будущем можно разорится.....вот, надеюсь понятно)))

Оу, так у Вас пик БГЦ вероятно) (Большого гормонального цикла). Тут лучше наслаждаться ситуацией, но не строить планов. А там - как случится.
Тем более... Вы еще и не повыбирали как следует)
Нюся писал(а):
Общаюсь с другими мужчинами, как-то...как же сказать.....одни сразу спрашивают об интимной стороне, другие как дети муркают и мало говорят, как партизаны...третьи сколько зарабатываю......Так, так.....так противно что ли!

ну вот один же появился. Полагаю, есть и еще. Выбирайте, Вы же дама! Это всегда наша преррогатива)
Тем более - и платья, и духи..
Эх, держись, мужики! :ya_hoo_oo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:27 

Нюся писал(а):
По-разному переживаю, тут зависит от того....Кто сказал и что сказал, я знаю что принимаю многое слишком близко к сердцу.....или эго мое слишком раздуто, м?!

это называется - "имеется больная мозоль")
Но мозоль-то Ваша. С нею и стОит разбираться. А другие ж не в курсе Вашей мозоли)
Нюся писал(а):
Отвечу на вопрос про пощупать)))
Я не знаю, правда, как это объяснить. Я очень люблю обниматься, я обнимаю всех, ребенка, подруг, иногда могу взять за руку коллег, не обнимаю только родителей, люди которые мне нравятся дороги, мне прям жизненно необходимо к ним прикасаться.....я как бы и некое спокойствие и удовольствие от этого получаю и как бы сигнализирую, что я рядом и готова помочь, если понадобиться, и доверие, обмен эмоциональный....в общем это очень много для меня значит. Радость, это приносит мне радость, вот.
Это странно?

Это ооочень хорошо и здорово)
И еще - это называется нативным интересом:)
Это механизм, который ведет личность к развитию. Помните, вероятно, как в раннем детстве Ваш сын стремился все пощупать-потрогать-облизать?
Вот это то же самое. Только уже во взрослом состоянии.
:ya-za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:28 

Нюся писал(а):
Дара, меня разрывает всю внутри, но мне нельзя влюбляться))) Точнее не так, нельзя влюбляться не в того)) А выходит наоборот((

А в кого "надо"? и почему "надо"?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 19:27 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Ну а ежели честно, хотелось услышать, что Вы думаете о написанном.

грустно читать такие выкладки, Нюся.
Я к таким мамам не отношусь, и честно - не верю в то, что кому-то "больше везет с детьми, кому-то меньше".
Изначально - все дети одинаковы. И только от взрослых! людей в семье зависит, как будут относиться к ним дети.
Создавая СВОИ правила и ВКЛЮЧАЯ детей в семью.
Дети приходят в семью, а не семья - к детям)
Как-то так.
Как полагаете?
;)

Доброго времени суток Дара!!! :ro_za:

Как полагаю? Я вообще не поняла Вас, если откровенно. Читая то, что я написала, я вижу вот такой смысл......."Все вокруг знают, как воспитывать моего ребенка, кроме меня. И, если не можете и не хотите помочь, то хотя бы помолчите")))

Но с Вашей мыслью я согласна)) правда ответ видимо на что-то другое))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 19:30 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):

На что планируете денежку потратить?)

Я ее еще не получила, что бы тратить, только в следующем месяце получу или не получу))) В случае счастливого конца этой истории пойду делать - зубки)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 19:35 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):

А в кого "надо"? и почему "надо"?)

В того, кто более серьезно настроен)) Почему...почему...почему...Нет не то, что бы надо....в том смысле, что это обязательно, нет. Просто желательно не наступить на те же грабли или на грабли похуже....)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 19:39 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):

ну вот один же появился. Полагаю, есть и еще. Выбирайте, Вы же дама! Это всегда наша преррогатива)
Тем более - и платья, и духи..
Эх, держись, мужики!

Прям как частушка))) Выбираю, правда как-то уже не так весело мне)) Потому что думаю, думаю и думаю....и забываю, забываю и забываю губы)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 10:27 

Нюся писал(а):
Как полагаю? Я вообще не поняла Вас, если откровенно. Читая то, что я написала, я вижу вот такой смысл......."Все вокруг знают, как воспитывать моего ребенка, кроме меня. И, если не можете и не хотите помочь, то хотя бы помолчите")))

Для меня просто странно, что на это вообще надо реагировать) Мало ли кто что знает)
Ощущение от текста - забитая всеми мать... И ей будто приходится доказывать, что она взрослая.
А зачем?)
Свои правила создаются в своей семье. Вот на это (свое) и стоит ориентироваться. И ориентировать детей)
Да, я как-то проскочила и акцентировала внимание на отношениях не с социумом, а внутрисемейных))
Нюся писал(а):
правда ответ видимо на что-то другое))

Видимо, да)))
Нюся писал(а):
В случае счастливого конца этой истории пойду делать - зубки)))

Хорошее дело, нужное) А потом?)
Нюся писал(а):
Просто желательно не наступить на те же грабли или на грабли похуже....)))

Для этого предпочтительнее не бояться на них наступить, а сделать выводы - почему наступали раньше)
А также - научиться на примерах прошлого переживать разочарования и потери. Которые в жизни, в общем-то неминуемы...
А так - страховки нет, увы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:18 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):
В случае счастливого конца этой истории пойду делать - зубки)))

Хорошее дело, нужное) А потом?)

Доброго времени суток, Дара! :ro_za:

А потом, не знаю. Всегда есть на что потратить. Довести до ума жилище после залива, школа, много затрат... Не могу сказать, как дальше сложится) Фотоаппарат вот решил попрощаться с нами))

А как у Вас дела?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:37 
Знакомая Волшебница

я в общем то поняла, чего мне не нравится. Примерно так.....Нет денег - жить не на что, есть деньги - жить некогда. Не очень весело. Утомляет. Я так хочу побольше времени на себя, а его нет, бывает оно появляется и.....я пытаюсь столько всего успеть, что совсем без сил остаюсь или просто сижу и ничего не делаю, потому что не могу определится, чем же заняться сначала))))) в итоге день пустой - я расстроена, ведь столько времени было, а результата ноль))))

а еще, я все пытаюсь анализировать прошлое и не могу понять, в какой момент я сажаю людей себе на шею.

Дара, у меня еще созрели парочка вопросов и одну тему я хочу поднять, мы как-то ее затронули.

Первое. Стеснительность. Как с ней бороться, когда она реально мешает совершать подвиги) Мне.
Второе. Я заметила, что мой ребенок труслив. То есть, когда кто-то резко взмахивает руками, эмоционально разговаривает, мой не всегда, но бывает так сжимается, будто его сейчас бить будут, причем не только руками.... И он стал боятся далеко отходить от меня в магазине, чтоб взять например себе шоколадку с соседней полки, аж глаза слезами наполняются.
Третье. С сыном все также очень тяжело разговаривать. Любимый ответ - я не знаю. Что-то мои попытки обсудить поведение, как можно поступить, а что будет если так не сделать, а если сделать и тому подобное....ни к чему не приводят. Он постоянно говорит, что хочет остаться дома. Хотя в садике стал общительнее и дружелюбнее.

И темка. Что же должен уметь мальчик в 6-7 лет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:23 

Здравствуйте, Нюся!
Спасибо, у меня все хорошо) Дача, подготовка к семинару, отпуску:) Все интересно:)
Нюся писал(а):
Стеснительность. Как с ней бороться, когда она реально мешает совершать подвиги) Мне.

Давайте для начала подумаем - а для чего она Вам все-таки нужна, эта стеснительность, на сегодняшний день?
Чего помогает избежать, от чего - уйти - и тд. Вот в таком ключе.
И как она собственно проявляется?
Нюся писал(а):
Я заметила, что мой ребенок труслив. То есть, когда кто-то резко взмахивает руками, эмоционально разговаривает, мой не всегда, но бывает так сжимается, будто его сейчас бить будут, причем не только руками.... И он стал боятся далеко отходить от меня в магазине, чтоб взять например себе шоколадку с соседней полки, аж глаза слезами наполняются.

Это напоминает не трусливость, а скорее тревожность.
Что может заставлять Вашего сына думать о том, что его могут обидеть, бросить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:25 

Нюся писал(а):
С сыном все также очень тяжело разговаривать. Любимый ответ - я не знаю. Что-то мои попытки обсудить поведение, как можно поступить, а что будет если так не сделать, а если сделать и тому подобное....ни к чему не приводят. Он постоянно говорит, что хочет остаться дома. Хотя в садике стал общительнее и дружелюбнее.

А сын действительно все это считает проблемой? Может быть, ваши разговоры его еще больше смущают?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 13:26 

Нюся писал(а):

Хочется задать вопрос коварный: кому должен, Нюся?))
И в каком именно аспекте - уметь? Физически? Интеллектуально? Уточните, пожалуйста. :ro_za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 14:53 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):

Хочется задать вопрос коварный: кому должен, Нюся?))
И в каком именно аспекте - уметь? Физически? Интеллектуально? Уточните, пожалуйста. :ro_za:

Уметь)) Хотя мне было бы все интересно! Рада Вас видеть)) :ro_za:

Над остальным подумаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 15:24 

Нюся писал(а):
Уметь)) Хотя мне было бы все интересно! Рада Вас видеть))

Взаимно)))
А что по-Вашему сын не умеет?;)
Но вот точно скажу, что к этому возрасту ребенок должен уметь использовать различные двигательные навыки. Кувыркаться, лазить, бегать, прыгать, ползать, пользоваться ножом, разделывать птицу и рыбу.
Как-то так)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 03:32 
Знакомая Волшебница

Доброй ночи Дара!!! Наконец я добралась сюда, очень давно хотела написать, помню о Вас, перечитала нашу переписку, уже иначе ее вижу. Как у Вас дела?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]