Текущее время: 26 сен 2018, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудный ребенок
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 05:42 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 11 раз.
Не могу справится с сыном (6 лет), я мама-друг, воспитываю сына одна, в некоторых ситуациях не знаю как быть...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трудный ребенок
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:18 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
Нюся писал(а):
Не могу справится с сыном (6 лет), я мама-друг, воспитываю сына одна, в некоторых ситуациях не знаю как быть...

Нюся, добрый день!
Извините за задержку с ответом, мы были на каникулах.
Вы не могли бы чуть подробней написать, привести конкретный пример ситуации, в которых не знали, как поступить с сыном?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:52 
Знакомая Волшебница

Добрый вечер! Я уже и не помню, чем хотела поделится, если честно)) Но проблемы у нас естественно есть. Поскольку не получается и конкретный пример привести, напишу каким я вижу своего сына и что меня беспокоит.
Сын у меня, конечно же, самый лучший, он растет хозяйственным, все дела по дому, ну кроме игрушек, делаем мы вместе, он может и пропылесосить и полы помыть, из магазина сумки вместе носим и так далее, нет проблем. Очень любит книги, логические настольные игры, конструктор, рисовать, лепить, с удовольствием занимается математикой, читаем правда трудновато, но читает....а в садике занимается прекрасно, а когда задают вопросы молчит как партизан. Также, среди игрушек есть трубы, смесители и сифоны из хозяйственного магазина, хочет быть сантехником, электриком или изобретателем))) Началось увлечение такое с момента, когда мы вместе меняли сифон под раковиной (это было года в 4), мне вообще нравится все, что связано с починкой и ремонтом в доме))) И все бы здорово, да на язык он очень острый, причем говорит не стесняясь в лицо что детям, что взрослым....если вдруг он решил что его обижают или что-то ему не так....Я не выражаюсь вообще, ни дома, ни при детях, ни на работе, никогда.....Друзей у него как бы тоже нет....Играть в игры, в которых должен быть победитель и проигравший тоже сложно с ним даже мне, он хочет быть всегда победителем, всегда первым....Я уж и беседовала с ним, и книги покупала на тему дружбы, общения...а нам в школу, страшно что там будет....причем страшно не то, что я туда часто буду заглядывать на беседы по поводу поведения моего ребенка, страшно больше, что ему будет тяжело....отношение к нему одноклассников, педагогов...Основная проблема в основном поведенческая, несоциальность...и неправильная оценка поведения других, как-то так...не могу правильно выразится, то есть он иногда обижается...когда его никто не обижает....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:27 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Здравствуйте, Нюся.
Да, воспитывать маме мальчика довольно сложновато. Но попробуем разобраться немного) И можете задавать любые вопросы:)
Итак, для начала
Нюся писал(а):
Основная проблема в основном поведенческая, несоциальность...и неправильная оценка поведения других, как-то так...не могу правильно выразится, то есть он иногда обижается...когда его никто не обижает....

Дело в том, что обида - это аутоагрессия (агрессия, направленная на себя). И, если человек не умеет адекватно, согласно ситуации, проявлять агрессию - он часто обидчив.
Обида как реакция на агрессию чаще перенимается ребенком от взрослого, значимого для ребенка взрослого, подчеркну.
А как у вас дома принято проявлять агрессию? Как Вы сама это делаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:10 
Знакомая Волшебница

Добрый вечер! Я обычно никак не проявляю, все держу в себе. Бывает говорю, что мне не нравится то-то и я начинаю злится, крайне редко, и такое бывает к сожалению, могу крикнуть "Хватит", иногда занудствую и ворчу...Кстати, дитенок тоже бывает ворчливый как дедулька прям.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:44 
Знакомая Волшебница

Еще добавлю, что у нас обидчивая довольно бабушка, правда она с нами не живет, но мы часто встречаемся в детском садике, так она у нас педагог (воспитатель). В ее речи нередко звучит слово обида.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:38 
Знакомая Волшебница

Еще вопрос созрел, может ли ребенок в этом возрасте ощущать себя счастливым? Я иногда его спрашиваю счастлив ли он, получаю ответ - не знаю. И следом идет вопрос от сына, а что такое счастье. Я впадаю в ступор в этот момент, если честно. Пытаюсь конечно объяснить как-нибудь, но чувствую, что не впечатляется ребенок особо. Хотя чувство радости есть, от поездок куда-нибудь, покупок, игр, ну и конечно игрушек)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:39 

Нюся писал(а):
Я обычно никак не проявляю, все держу в себе

Нюся писал(а):
Бывает говорю, что мне не нравится то-то и я начинаю злится, крайне редко, и такое бывает к сожалению, могу крикнуть "Хватит"

Насколько я понимаю, Вы себя осуждаете за проявление злости, гнева, или вообще его сдерживаете.
А это очень вредно.
Подавленный гнев начинает разрушать изнутри, и все равно проявляясь, окружающие Вас люди (а дети - особенно тонко чувствующие личности) также чувствуют, что некие "правила" не позволяют проявлять гнев. Ваш сын вместо естественного его проявления демонстрирует обиду, как условно разрешенную эмоцию.
Скажите, Нюся, а отчего проявлять гнев, по-Вашему, плохо, недопустимо?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:41 

Нюся писал(а):
Еще добавлю, что у нас обидчивая довольно бабушка, правда она с нами не живет, но мы часто встречаемся в детском садике, так она у нас педагог (воспитатель). В ее речи нередко звучит слово обида.

то есть обида вместо злости - ваша привычная семейная реакция?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:42 

Нюся писал(а):
Я впадаю в ступор в этот момент, если честно. Пытаюсь конечно объяснить как-нибудь, но чувствую, что не впечатляется ребенок особо.

До 11-12 лет абстрактные понятия для детей недоступны:) Не мучайте и его и себя философскими вопросами, к этому еще предстоит прийти, много позже:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:43 

Вообще, интересно, для чего Вы спрашиваете об этом у ребенка:)
Свойственно ли Вам ощущение "Я плохая мама"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:19 
Знакомая Волшебница

Скажите, Нюся, а отчего проявлять гнев, по-Вашему, плохо, недопустимо?

Добрый день!!!
Не то, что бы плохо, просто чаще всего, если я выпускаю злость, гнев...это сравнимо с атомной бомбой, на мой взгляд, то есть, как мне кажется, я разношу все и всех, могу сказать лишнее, припомнить старое, чего мне очень не хочется, это же не приятно всем участникам процесса. Обычные слова, наподобие мне не нравится, я злюсь, мне от этого плохо, редко вызывают, как сказать, желаемую реакцию. С посторонними людьми в этом случае все заканчивается просто, я стараюсь не контактировать с ними, но с ребенком не могу же так, выходить из себя при нем считаю недопустимым, так как думаю, что это провокация, я стараюсь реагировать только на положительные моменты...некая такая мотивация к хорошему поведению, и знаете получается....Кроме обозначенных в начале моментов некой недружелюбности, замкнутости в общении, обзывательств и обиды. Они кстати стали реже в коллективе, потому что он все это выпускает на меня. Сменилось направление.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:20 
Знакомая Волшебница

то есть обида вместо злости - ваша привычная семейная реакция?

когда мы все вместе жили, то скорее всего да, именно так и было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:37 
Знакомая Волшебница

Вообще, интересно, для чего Вы спрашиваете об этом у ребенка:)
Свойственно ли Вам ощущение "Я плохая мама"?

Спрашиваю из интереса, я вообще очень любопытный и любознательный человек))) А еще, потому что сын часто спрашивает люблю ли я его... Я ему и так просто говорю, что люблю и обнимаемся часто...есть свои маленькие ритуалы и секретики, например, когда идем куда-то, держимся за руки, если я три раза чуть сожму его руку...это означает...Я тебя люблю, ну и много мелочей....А ощущение, что ему мало. Знаю, что любовь для детей выражается в игре...Но не всегда получается, понимаете. И я не играю с ребенком через силу, мы всегда ищем занятие приятное для двоих, чаще всего это настольные игры, логические, сейчас вот пытаемся освоить выжигание. Аттракционы это тоже общая страсть, ждем лета))) Сын охотно принимает участи во всем, я никогда его не отталкиваю.

Ощущение "Я плохая мама" мне не свойственно. Раньше да, когда я разрывалась между, уборкой, мужем, готовкой, магазинами, ребенком, потом прибавилась работа, мама, сестра, отец с проблемами....А потом я не помню как решила, а зачем так разрываться....Я оставила самое необходимое и приятное))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:44 

Доброго времени! :son-ce:
Нюся писал(а):
но с ребенком не могу же так, выходить из себя при нем считаю недопустимым, так как думаю, что это провокация, я стараюсь реагировать только на положительные моменты...

То есть делаете вид, что Вы робот и ничего, кроме радости, испытывать не можете (а значит, и ему нельзя) :(
Вполне возможно показывать именно настроение, используя фразы "Я злюсь!" - вкладывая именно те эмоции, которые на этот момент испытываете.
Для ребенка это сигнал к тому, что лучше не лезть. Для Вас - возможность реализовать свои эмоции.
Для ребенка - положительный пример проявления разных эмоций, которые может и должен испытывать и реализовывать человек:)
Что скажете, Нюша?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:49 

Нюся писал(а):
.некая такая мотивация к хорошему поведению, и знаете получается....Кроме обозначенных в начале моментов некой недружелюбности, замкнутости в общении, обзывательств и обиды. Они кстати стали реже в коллективе, потому что он все это выпускает на меня. Сменилось направление.

Неудивительно.. ведь сын скорее всего копирует Ваше нежелание контакта с людьми, которые раздражают.
Но от общения с Вами отказаться невозможно, и негатив обращается на Вас. Это неизбежно.
Замкнутый круг, однако...
Нюся писал(а):
Не то, что бы плохо, просто чаще всего, если я выпускаю злость, гнев...это сравнимо с атомной бомбой, на мой взгляд, то есть, как мне кажется, я разношу все и всех, могу сказать лишнее, припомнить старое, чего мне очень не хочется, это же не приятно всем участникам процесса. Обычные слова, наподобие мне не нравится, я злюсь, мне от этого плохо, редко вызывают, как сказать, желаемую реакцию.

Вернусь к этому)
Так происходит, потому что высказываемые слова Ваши не совпадают с реакциями. То есть Вы уже не просто злитесь, а в ярости. Любая ложь - даже если это средство смягчить ситуацию - с ребенком не помогут.
А вот именно злиться Вы скорее всего начинаете гораздо раньше. Еще до того, когда "атомная бомба" начинает свое разрушительное дело.
Я права?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:52 
Знакомая Волшебница

Вот ходит и поет..."Фигушки фигня..." на мотив рождественской песни, говорю, не надо, пожалуйста, мне это очень неприятно, начинает еще громче и смеется, выхожу из комнаты, он за мной...Еще любит распевать про интимные части тела. Объяснения ну никакие не помогают. Редко помогает такое...Когда ты перестанешь так говорить,то......но это если ему что-то от меня надо срабатывает, помощь или он хочет гулять. Потом еще и ворчит, вот если ты меня будешь обижать и я тебя сейчас начну. Говорю "Я тебя не обижала", опять объяснения. Итог...дуется, ворчит, что его все только обижают, никто не любит. Я просто ухожу делать свои дела. Как отворчится, приходит и все нормально, как будто и не было ничего - первый вариант. Бывает заканчивается так - если он не истерит и слышит меня, то я говорю, что понимаю...что он расстраивается, но ведь и мне не приятно все произошедшее, потискаю его и все хорошо.

Радует, что так не всегда))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:54 
Знакомая Волшебница

Для ребенка - положительный пример проявления разных эмоций, которые может и должен испытывать и реализовывать человек:)
Что скажете, Нюша?

Абсолютно согласна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:56 
Знакомая Волшебница

Неудивительно.. ведь сын скорее всего копирует Ваше нежелание контакта с людьми, которые раздражают.

А почему же он не копирует желание контакта с приятными мне людьми?

Но от общения с Вами отказаться невозможно, и негатив обращается на Вас. Это неизбежно.

Вот это недопоняла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 12:01 
Знакомая Волшебница

А вот именно злиться Вы скорее всего начинаете гораздо раньше. Еще до того, когда "атомная бомба" начинает свое разрушительное дело.

Я права?

Трудно ответить на этот вопрос. Это ведь я сама себе дала такую оценку, атомной бомбы. Но скорее всего так.
А вообще когда я сержусь, злюсь....вызывает удивление, почти у всех...и мне становится стыдно за несдержанность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 12:53 
Знакомая Волшебница

То есть делаете вид, что Вы робот и ничего, кроме радости, испытывать не можете (а значит, и ему нельзя) :(
Вполне возможно показывать именно настроение, используя фразы "Я злюсь!" - вкладывая именно те эмоции, которые на этот момент испытываете.
Для ребенка это сигнал к тому, что лучше не лезть.

Видимо и правда робот, я и радость все реже испытываю.
Сигнал подаю - все равно лезут все и ребенок, и ходят и ходят за мной...и хочется спрятаться)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:39 

Нюся писал(а):
Еще любит распевать про интимные части тела. Объяснения ну никакие не помогают.

А какие это у Вас эмоции вызывает?
Да еще и какие телесные переживания у Вас по этому поводу, такие притягательные для ребенка, что он только "усиливает звук"?
Можете примерно описать не поведение свое, но именно телесную реакцию - краснеете, задыхаетесь, и тд.
Это помогло бы нам разобраться.
Дело в том, что для детей такие реакции крайне важны. И они из считывают очень верно. А вот слова - это уже не очень важное дело. Особенно если реакции словам не соответствуют)
Нюся писал(а):
Что скажете, Нюша?
Абсолютно согласна.

Тогда, как для начала, Вы станете сообщать сыну о том, что сердитесь, устали, хотите побыть в одиночестве?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:50 

Нюся писал(а):

Ребенок копирует просто неумение коммуницировать, по сути.
Ведь просто не общаться с нежелательными людьми - это неумение коммуницировать. То есть: нет поиска компромисса, общих интересов и проч, что обычно присутствует в жизни.
Тому виной может быть долгий период "терпения" всех и вся, а потом резкий разрыв всяческих связей. Потом по инерции мы долго восстанавливаемся, обретаем вновь доверие к окружающим, верим во что-то лучшее.
А пока - вот такое посттравматическое реагирование.
У ребенка нет выбора ввиду полного отсутствия опыта. И он просто приспосабливается жить, как Вы.
В таком же напряжении, как у Вас.
Хотя это ему изначально и не свойственно.
Именно потому очень многое в детской психолого-педагогической коррекции принадлежит области работы именно с родителями. Их травмами, их неудачами, их опытом.
Ибо они самым непосредственным образом являются пространством, в котором растет ребенок.
Пока понятно?
:ro_za:
Нюся писал(а):
Вот это недопоняла.

Сын физически не может с Вами не разговаривать. Но, находясь в пространстве подавляемого гнева, злости, переживаний он подобным поведением "зеркалит" то, что происходит с Вами.
То есть - не он так себя ведет, назло Вам, а
Он не может себя вести иначе, потому как Вы сами себя так ведете. Пусть и подавляя (не реализуя) некоторые свои переживания.
Детей обмануть невозможно. Они слушают не слова, они видят и слышат все, что происходит :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:52 

Нюся писал(а):
вообще когда я сержусь, злюсь....вызывает удивление, почти у всех...и мне становится стыдно за несдержанность.

Ну, когда окружающие привыкают, что Вы терпите - конечно, им потом невдомек. Вы же молчали, а потом - уууу! Заговорили!)
Нюся писал(а):
Сигнал подаю - все равно лезут все и ребенок, и ходят и ходят за мной...и хочется спрятаться)

Сигнал неуверенный, или все уже привыкли по голове Вашей ходить, Нюся?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:26 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):
Еще любит распевать про интимные части тела. Объяснения ну никакие не помогают.

А какие это у Вас эмоции вызывает?
Да еще и какие телесные переживания у Вас по этому поводу, такие притягательные для ребенка, что он только "усиливает звук"?
Можете примерно описать не поведение свое, но именно телесную реакцию - краснеете, задыхаетесь, и тд.
Это помогло бы нам разобраться.
Дело в том, что для детей такие реакции крайне важны. И они из считывают очень верно. А вот слова - это уже не очень важное дело. Особенно если реакции словам не соответствуют)
Нюся писал(а):
Что скажете, Нюша?
Абсолютно согласна.

Тогда, как для начала, Вы станете сообщать сыну о том, что сердитесь, устали, хотите побыть в одиночестве?

Я всегда реагирую по-разному. Иногда стыд и раздражение вызывает, появляется чувство тошноты - это в основном, когда долго прошу и объясняю, что это слова не для песни. А изначально никаких эмоций, я спокойна, да такое есть у человека.

По поводу разных эмоций: устала, болею, плохо чувствую, хочу спать и сплю....с этим все хорошо. Вот побыть в одиночестве или заняться чем-то для себя уже сложнее, тут поступает множество предложений поиграть, почитать, причем мне сложно отказаться, потому что я обожаю читать ему. Хитрит он конечно, знает, например, что в прятки нет сил играть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:28 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):

Ребенок копирует просто неумение коммуницировать, по сути.
Ведь просто не общаться с нежелательными людьми - это неумение коммуницировать. То есть: нет поиска компромисса, общих интересов и проч, что обычно присутствует в жизни.
Тому виной может быть долгий период "терпения" всех и вся, а потом резкий разрыв всяческих связей. Потом по инерции мы долго восстанавливаемся, обретаем вновь доверие к окружающим, верим во что-то лучшее.
А пока - вот такое посттравматическое реагирование.
У ребенка нет выбора ввиду полного отсутствия опыта. И он просто приспосабливается жить, как Вы.
В таком же напряжении, как у Вас.
Хотя это ему изначально и не свойственно.
Именно потому очень многое в детской психолого-педагогической коррекции принадлежит области работы именно с родителями. Их травмами, их неудачами, их опытом.
Ибо они самым непосредственным образом являются пространством, в котором растет ребенок.
Пока понятно?
Нюся писал(а):
Вот это недопоняла.

Сын физически не может с Вами не разговаривать. Но, находясь в пространстве подавляемого гнева, злости, переживаний он подобным поведением "зеркалит" то, что происходит с Вами.
То есть - не он так себя ведет, назло Вам, а
Он не может себя вести иначе, потому как Вы сами себя так ведете. Пусть и подавляя (не реализуя) некоторые свои переживания.
Детей обмануть невозможно. Они слушают не слова, они видят и слышат все, что происходит :)

Да, все понятно очень :ro_za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:34 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Нюся писал(а):
вообще когда я сержусь, злюсь....вызывает удивление, почти у всех...и мне становится стыдно за несдержанность.

Ну, когда окружающие привыкают, что Вы терпите - конечно, им потом невдомек. Вы же молчали, а потом - уууу! Заговорили!)

Ну неудобно старших "учить", вроде они сами должны понимать как бы, когда пора остановится.

Нюся писал(а):

Сигнал неуверенный, или все уже привыкли по голове Вашей ходить, Нюся?

Ужасно, но похоже что все ко мне относится. Странное ощущение, и смешно и будто страшная тайна раскрыта.

:smu:sche_nie:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:12 

Нюся писал(а):
Я всегда реагирую по-разному. Иногда стыд и раздражение вызывает, появляется чувство тошноты - это в основном, когда долго прошу и объясняю, что это слова не для песни. А изначально никаких эмоций, я спокойна, да такое есть у человека.

Должно быть, это очень увлекательно для ребенка - как по поводу одной и той же фразы Вы переживаете и реагируете всегда по-разному)
Как же тогда он выстроит границы вашего общения? Как поймет, где "его", а где "Ваше"?
А так, как у сына такие понятия не сложились, то происходит следующее: он не оценивает и не уважает Ваши границы:
Нюся писал(а):
Вот побыть в одиночестве или заняться чем-то для себя уже сложнее, тут поступает множество предложений поиграть, почитать, причем мне сложно отказаться, потому что я обожаю читать ему. Хитрит он конечно, знает, например, что в прятки нет сил играть.

То есть: Мама, у тебя нет "твоего", есть только "мое и наше".
Что думаете, Нюся?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:56 

Нюся писал(а):
Ну неудобно старших "учить", вроде они сами должны понимать как бы, когда пора остановится.

Но ведь и взрослые, и дети - не ясновидящие) И порог чувствительности, в смысле эмпатии, у всех разный)
Нюся писал(а):
Ужасно, но похоже что все ко мне относится. Странное ощущение, и смешно и будто страшная тайна раскрыта.

И что станете с этим делать, Нюся?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:18 
Знакомая Волшебница

Должно быть, это очень увлекательно для ребенка - как по поводу одной и той же фразы Вы переживаете и реагируете всегда по-разному)
Как же тогда он выстроит границы вашего общения? Как поймет, где "его", а где "Ваше"?

То есть: Мама, у тебя нет "твоего", есть только "мое и наше".
Что думаете, Нюся?[/quote]

Никаких идей, мыслей и т.д. как (к первому).

Думаю это печально и пора что-то сделать (ко второму).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]