Текущее время: 26 май 2018, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tревожность ребенка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:22 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 76 раз.
Ева, читала дневник Natylik, и меня задела твоя фраза:
"Ребенку может быть просто тревожно. И исходя из этого чувства он может требовать поддержки бесконечно.
Тут бы разобраться, что его толкает до сих пор просить тебя быть рядом".

Я бы хотела посоветоваться по поводу моего старшего сына, его зовут Виля, 5,5 лет. Он очень тревожный мальчик, и очень привязан ко мне. Я стараюсь дать ему как можно больше внимания, много контакта, много совместных игр. Но очень часто есть ощущение, что ему мало, ему плохо. Иногда я уже не выдерживаю и раздражаюсь на его "висение" на мне.
Но может быть, что это особенность характера? Он с рождения очень-очень чувствительный, первые месяцы очень много плакал, не любит громких звыков и резких запахов, в автобусе ему всегда душно, маленькая царапинка вызывает море слез, остро реагирует на любое несогласие, обидчив, бывает робок в обшении с детьми. При этом очень чуток и рассудителен, много думает, замечает разные подробности и связи, очень осторожен и настойчив, когда чего-то хочет, чувствителен к красоте, к слову, фантазия богатая. Такой тип чувствительного художника :)
Я спрашиваю, потому что я та же самая для обоих детей, а его брат 3-хлетний - совсем другой - спокойный, уверенный, может часами играть сам, пообниматься тоже любит, но свободу дает.
У меня все силы уходят на старшего. Он постоянно хочет быть со мной, иногда даже в туалет не отпускает. На днях оставила его у входа, и вернулась на минуту за чем-то забытым в квартиру. Смотрю - идет за мной. Говорит, я боялся, что ты уйдешь. -Куда? -А вдруг в комнате за стеной потайная дверь, и ты выберешься через стену и уйдешь на улицу с другой стороны.
Постоянно хочет физического контакта - обниматься, целоваться, "на ручки", поиграть в "малыша". И не сказать, что был обделен, я носила его много на руках и в слинге, кормила долго - до 4,3, и спали мы вместе до того же возраста.
Конечно, есть травмирующие факторы - развод, появление брата он воспринял тяжело, до сих пор иногда говорот, что Буню я люблю больше.
Что я могу сделать, чтобы помочь ему быть спокойнее и увереннее?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tревожность ребенка
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:28 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Лина, сколько Виле было на момент развода?
Какие-то особенности пренатального периода, родов были?
Ginger_wind писал(а):
Он с рождения очень-очень чувствительный, первые месяцы очень много плакал, не любит громких звыков и резких запахов, в автобусе ему всегда душно, маленькая царапинка вызывает море слез, остро реагирует на любое несогласие, обидчив, бывает робок в обшении с детьми. При этом очень чуток и рассудителен, много думает, замечает разные подробности и связи, очень осторожен и настойчив, когда чего-то хочет, чувствителен к красоте, к слову, фантазия богатая. Такой тип чувствительного художника :)

рвотный рефлекс - повышенный?
укачивает, убалтывает его в транспорте?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:49 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Лина, сколько Виле было на момент развода?
Какие-то особенности пренатального периода, родов были?

Ему было 4 года, и похоже, что он в конфликте выбрал мою сторону. Несколько раз говорил своему папе "Зачем ты пришел?", мне "мы твои,а не папины", сейчас нормально общаются, но все равно большую часть времени со мной, а появляется нечасто и нерегулярно. Я жалею, что мы ругались при детях. Буня был еще маленький, и, наверное, не очень понимал, что происходит, а Виля воспринял тяжело.

Особенностью беременности было то, что она была совершенно прекрасная, я так хорошо себя никогда не чувствовала.
Роды тоже прошли хорошо, их слегка подпортил персонал больницы - они угрозами заставили меня принять антибиотики (из-за того, что после отхода вод до схваток прошло на несколько часов больше, чем по их протоколу). Но что еще хуже - из-за этой глупости совершенно здорового ребенка неделю держали в отделении интенсивной терапии отдельно от меня. Я ходила его кормить, но спал он отдельно. Я слушалась - врачи ведь лучше знают, а сейчас жалею, что не взяла его домой под расписку и не ушла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:53 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
рвотный рефлекс - повышенный?
укачивает, убалтывает его в транспорте?

Нет, не сказала бы. Бывает рвота при температуре, но это, по-моему, совершенно нормально и даже хорошо. Он вообще здоровый ребенок, никогда ничем не болел, кроме нескольких простуд.
В транспорте не укачивает, жалуется, что душно - но это, в общем-то, так и есть, я тоже к этому чувствительна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 14:04 
Знакомая Волшебница

Еще хотела добавить, а то какая-то односторонняя картинка получается.
Вообще прогресс есть, он стал меня отпускать - "мама идет по делам". У него хорошая связь с бабушкой и дедушкой, может уйти в гости к своему двоюродному брату на пол-дня, и не вспоминать про меня. Недавно уезжал с дедушкой в поход на 2 дня, вернулся очень довольный.

Мне не нравится то, что у него нет какой-то базовой уверенности в себе, которая есть у его брата. Они как дети из анекдота - двум братьям подарили - первому - лошадь-качалку, а второму - извините - кучку дерьма. Первый плачет - она не настоящая, а второй радуется - а моя настоящая,только убежала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:41 

Ginger_wind писал(а):
Я слушалась - врачи ведь лучше знают, а сейчас жалею, что не взяла его домой под расписку и не ушла.

ты до сих пор об этом эмоционально вспоминаешь?
наличие в анамнезе семьи "злых врагов" в лице врачей, неаккуратного отношения родственников и тд - зачастую сопровождается общим тревожным тоном, который словами можно было бы выразить так:
"Я всегда буду рядом и больше не дам никому тебя обидеть".
что влечет за собой тревогу как матери (Я должна за ним следить, тк один раз уже упустила), так и ребенка (Мама напряжена, значит и мне расслабляться нельзя).
Что думаешь по этому поводу?
Ginger_wind писал(а):
Нет, не сказала бы. Бывает рвота при температуре, но это, по-моему, совершенно нормально и даже хорошо. Он вообще здоровый ребенок, никогда ничем не болел, кроме нескольких простуд.
В транспорте не укачивает, жалуется, что душно - но это, в общем-то, так и есть, я тоже к этому чувствительна.

добро.
Виля умеет кувыркаться вперед-назад? Любит кружиться вокруг своей оси? Падать на кровать спиной вперед?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 13:43 

Ginger_wind писал(а):
Еще хотела добавить, а то какая-то односторонняя картинка получается.
Вообще прогресс есть, он стал меня отпускать - "мама идет по делам". У него хорошая связь с бабушкой и дедушкой, может уйти в гости к своему двоюродному брату на пол-дня, и не вспоминать про меня. Недавно уезжал с дедушкой в поход на 2 дня, вернулся очень довольный.

Мне не нравится то, что у него нет какой-то базовой уверенности в себе, которая есть у его брата. Они как дети из анекдота - двум братьям подарили - первому - лошадь-качалку, а второму - извините - кучку дерьма. Первый плачет - она не настоящая, а второй радуется - а моя настоящая,только убежала.

об этом чуть позже. У меня есть гипотеза, но нужно все проверить)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 02:13 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
ты до сих пор об этом эмоционально вспоминаешь?
наличие в анамнезе семьи "злых врагов" в лице врачей, неаккуратного отношения родственников и тд - зачастую сопровождается общим тревожным тоном, который словами можно было бы выразить так:
"Я всегда буду рядом и больше не дам никому тебя обидеть".
что влечет за собой тревогу как матери (Я должна за ним следить, тк один раз уже упустила), так и ребенка (Мама напряжена, значит и мне расслабляться нельзя).
Что думаешь по этому поводу?

Да, я до сих об этом эмоционально вспоминаю. Для меня это было насилием под видом причинения добра. Я настолько была под впечатлением, что второго ребенка родила дома - это было совершенно другое ощущение. Я почувствовала свою силу и доверие к себе.
"Я всегда буду рядом и больше не дам никому тебя обидеть". Похоже. Это не только про роды, это еще очень и про меня. Я очень обижена на своих родных, и решила, что своего ребенка не дам в обиду. Мне было плохо в детском саду и школе - мой ребенок воспитывается дома. Я держу его "под крылом". Я очень отождествляюсь с ним - он во многом моя копия и внешне, и внутренне.
Вначале, после рождения, я была очень напряжена - и он все время орал, непонятно от чего. Мы пошли к остеопату, заплатили какие-то дикие деньги, тот сказал, что никаких травм не находит и посоветовал Володе больше улыбаться. Помню,мы еще смеялись, что за такие деньги получить такой совет - это сильно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 02:17 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Виля умеет кувыркаться вперед-назад? Любит кружиться вокруг своей оси? Падать на кровать спиной вперед?

Да, умеет.Вперед - да, назад не очень, но не потому, что неприятно, просто еще не научился. Кружиться очень любит. Падать на кровать - не замечала. Он вообще очень осторожный. Мне никогда не приходилось оттаскивать его от розеток и т.п. Сейчас он сам следит, чтобы я и Буня не уходили далеко, не ходили на красный свет и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:04 

Ginger_wind писал(а):
Я очень отождествляюсь с ним - он во многом моя копия и внешне, и внутренне.

Из серии "Давай бояться вместе" (с)
Но это твоя история. Ребенок не виноват в ней. И спасти тебя своей поддержкой - тоже не сможет.
А вот осознавая, что ты с этим остаешься одна - будет стимул разобраться окончательно.
И помочь себе - непосредственно - самой. Научиться этому и закрепить это.
Пока, выходит, именно Виля - твой сопровождающий к этой травме.
Кстати, помощник еще может быть нужен для того, чтобы никогда не уйти от тех переживаний. Муссировать их бесконечно.
Ginger_wind писал(а):
Вперед - да, назад не очень, но не потому, что неприятно, просто еще не научился. Кружиться очень любит. Падать на кровать - не замечала.

Желательно, если он этому будет учиться) Это здорово тренирует мозжечок и как следствие - уверенность, внутреннее равновесие.
Неплохо, если будете выполнять упражнения вместе.
Минимум - в течение полного месяца и одной недели, ежедневно, по 2-3 захода.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 23:54 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Желательно, если он этому будет учиться) Это здорово тренирует мозжечок и как следствие - уверенность, внутреннее равновесие.
Неплохо, если будете выполнять упражнения вместе.
Минимум - в течение полного месяца и одной недели, ежедневно, по 2-3 захода.

Kогда ты спросила про укачивание, я вспомнила, что меня как раз в детстве укачивало и рвало в транспорте, и на карусели я быстро не могла кататься - голова кружилась. И я этого избегала, а оказывается, надо было тренироваться. Сейчас, когда наклоняюсь или сажусь на корточки, быстро темнеет в глазам и голова кружится. Мне немного страшно кувыркаться назад, хотя, наверное, пришло время исполнить мечту детства - научиться делать колесо.
Попробуем потихоньку тренироваться все вместе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:00 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Из серии "Давай бояться вместе" (с)
Но это твоя история. Ребенок не виноват в ней. И спасти тебя своей поддержкой - тоже не сможет.
А вот осознавая, что ты с этим остаешься одна - будет стимул разобраться окончательно.
И помочь себе - непосредственно - самой. Научиться этому и закрепить это.
Пока, выходит, именно Виля - твой сопровождающий к этой травме.
Кстати, помощник еще может быть нужен для того, чтобы никогда не уйти от тех переживаний. Муссировать их бесконечно.

Ну уж нет, мы их уже достаточно помуссировали. Я уже много лет пытаюсь разобраться, и какой-то прогресс есть. Что ты посоветуешь, кроме физзанятий на тренировку мозжечка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 10:04 

Ginger_wind писал(а):
Что ты посоветуешь, кроме физзанятий на тренировку мозжечка?

Рисование, лепка кукол. Пластилин, глина.
Куклы - фигурки, представляющие себя самого.
Работа с пластичным материалом - чудесная подмога в работе с тревожностями и страхами, тк за ними часто стоит сдерживаемая агрессия, гнев. Через работу рук, мелкие движения, вдавливания и раскатывания - напряжение из кистей уходят, вслед за ним - общее напряжение тела.
Еще можно лепить конкретные, тревожащие фигуры. Видоизменять их. Так, один мой подопечный, имея нарушения зрения, часто "видит" страшные изображения (устрашающую маску, например), я предложила ему попробовать вылепить эту маску, повзаимодействовать с ней, тогда изображение становится осязаемым и как следствие - не угрожающим.
Еще - мальчика лучше отдать в какие-либо виды БИ (боевые искусства).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 20:16 
Знакомая Волшебница

Спасибо, будем лепить. Я занимаюсь арт-терапией и лепкой, видимо, не зря они меня привлекают. И про боевые искусства я думала, и для него, и для меня.
Теперь буду делать это с пониманием, для чего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:01 
Знакомая Волшебница

Сегодня провели первую тренировку. Дети с удовльствием "показывали класс". Я так и не смогла кувыркнуться назад - очень страшно. Но встретиться со своим страхом - тоже хорошее начало. Мне вспомнилось, как 2 года назад мы плавали на корабле, он остановился на глубине, и все начали весело плавать вокруг, а мне было страшно, и Виля, хоть и в надувной жилете, тоже боялся. В конце-концов одна девушка уговорила меня попробовать, я поплыла, а она плыла рядом для страховки. Это был такой кайф - преодолеть свой страх. И Виля тоже спустился за мной в воду.
Еще я последние годы много занималась всякими телесно-душевными практиками, и очень часто ощущение силы, свободы и полета было связано с образом гимнаста, человека, в совершенстве владеющего своим телом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 21:57 

Тело - прекрасный инструмент, если им научиться владеть:)

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]