Текущее время: 10 дек 2018, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отлучение от груди
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 12:27 
Загадочная Нимфа

Благодарил (а): 0 раз.
Ева, здравствуйте! Вы могли бы дать совет, каким образом необходимо отлучать малыша от груди? В интернете много на этот счет информации, хотелось бы услышать профессионала.
Моему сыну будет скоро год и 2 месяца. Хотела кормить до года и 7-8 месяцев, чтобы успеть отлучить до 2х лет, тк собираюсь выходить на работу. Но педиатр наш говорит, что лучше отлучать до 1,4г, тк потом отлучение будет связано с психологической зависимостью в том числе. Малыш засыпает на груди (3 сна в сутки), больше в течения дня грудь не даю. Какой сон подключать сначала - ночной или дневные? (если ночной убрать - то молоко закончится, и легче процесс, пишут). Нужно ли подключать папу? Нужно ли постепенно или имеет смысл резко все прекратить? Может быть подождать до 2х лет, когда ему можно будет что-то объяснить? Какое Ваше мнение? Спасибо заранее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отлучение от груди
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:00 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Доброго времени суток!
shilko писал(а):
Моему сыну будет скоро год и 2 месяца. Хотела кормить до года и 7-8 месяцев, чтобы успеть отлучить до 2х лет, тк собираюсь выходить на работу. Но педиатр наш говорит, что лучше отлучать до 1,4г, тк потом отлучение будет связано с психологической зависимостью в том числе.

До 2 лет вполне приемлимо кормить, но
тут меня больше интересует Ваше истинное отношение к грудному вскармливанию сына.
Что для Вас - ГВ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:01 

shilko писал(а):
Малыш засыпает на груди (3 сна в сутки), больше в течения дня грудь не даю. Какой сон подключать сначала - ночной или дневные? (если ночной убрать - то молоко закончится, и легче процесс, пишут).

Сначала лучше оставлять ночные засыпания с грудью - как ритуал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:04 

shilko писал(а):
Нужно ли подключать папу?

Папа никогда не заменит Маму... И отлучение от груди - это процесс Мамы и Ребенка, Папа может определяться как враг, коли будет вмешиваться)
Однако, если Папа возьмет на себя обязанности больше играть с ребенком, проводить с ним времени - независимо от моментов предполагаемого кормления - это будет хорошо.
shilko писал(а):
Нужно ли постепенно или имеет смысл резко все прекратить?

ГВ лучше завершать постепенно, никуда не уезжая, просто заменяя - по сути - один ритуал на другой.
Впрочем, ожидаю ответа на мой первый вопрос. Это важно :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 16:01 
Загадочная Нимфа

Дара писал(а):
Что для Вас - ГВ?

Мне очень нравится кормить грудью, такая нежность к малышу в эти минуты. Он так славно успокаивается, так крепко обнимает маму :-): Но я не сильно романтизирую этот процесс. По большому счету сейчас - это только успокоение в сложные моменты и отход ко сну. Просто понимаю, что рано или поздно этот процесс нужно заканчивать, поэтому пытаюсь понять, как и когда наиболее безболезненно для малыша это сделать. Когда слышу, как малыш после года сам отказывается от груди, немного завидую :-): Но вот еще слышала, как одна девушка до сих пор помнит те 3 дня, когда ее-малышку 1,5 годовалую отправили к бабушке, и как она не могла заснуть несколько ночей, просилась к маме. Травма на всю жизнь.
Свой отъезд точно не рассматриваю.
Папу подключать рекомендуют с тем, чтобы от него не пахло молоком, как от меня. Тогда малыш может успокоиться, не прося молока (мы это наблюдали пару раз, когда меня не было рядом в момент отхода ко сну). Но наверное самой успокаивать мне будет легче.
Укачивается еще хорошо в слинге, но просить будет молока наверняка. Как объяснять, когда еще не понимает..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:01 

shilko писал(а):
Мне очень нравится кормить грудью, такая нежность к малышу в эти минуты. Он так славно успокаивается, так крепко обнимает маму

Вот эту нежность -
боитесь ли потерять ее?
Постарайтесь ответить как чувствуется, а не "как правильно" :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:18 
Загадочная Нимфа

Дара писал(а):
Вот эту нежность -
боитесь ли потерять ее?

Буду скучать по этому - это я точно знаю. Но отлучение - это неизбежность. Поэтому вопрос не в том, отлучать ли? А рано или поздно (не доберем эти полгода - ребенку будет на столько хуже)? Буду восполнять телесными контактами :-) вне режимных моментов. Может настанет такой момент, когда будем засыпать так же в обнимку, но без груди :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:10 

shilko писал(а):
Буду скучать по этому - это я точно знаю. Но отлучение - это неизбежность. Поэтому вопрос не в том, отлучать ли? А рано или поздно (не доберем эти полгода - ребенку будет на столько хуже)?

Главное в отлучении - все-таки психологическая готовность Мамы.
Если Вы твердо решили, что так нужно - отлучайте.
Ребенку важен более контакт уже к такому возрасту - обнимашки, внимание, а питание уже можно и со стола получать :)
Намного хуже не будет, если не доберете полгода))
Но вот сможете однозначно отказаться от этого упоительного чувства вскармливания? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:29 
Загадочная Нимфа

Дара писал(а):
Но вот сможете однозначно отказаться от этого упоительного чувства вскармливания? :)

Я всегда думала, что буду кормить до года не больше. Психологически на 100%, конечно, не буду готова никогда. Мне просто нужно понять, дейтствительно ли им легче в 1,2 отлучаться, чем в 1,8 месяцев.
Каких то особых приемов не требуется? Просто лежать убаюкивать, и не давать грудь? Бутылочка с водой должна помочь или лучше не приучать к новой зависимости?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:57 

shilko писал(а):
Мне просто нужно понять, дейтствительно ли им легче в 1,2 отлучаться, чем в 1,8 месяцев.

Легче - для кого? :)
По сути - разницы особой нет - для ребенка.
Она есть для Мамы)))
shilko писал(а):
Каких то особых приемов не требуется? Просто лежать убаюкивать, и не давать грудь?

Да, попутно повторяя, что "нет", но не отталкивая от себя Ребенка - грудь ведь не только источник питания, но и источник внимания. Грудь для ребенка - это сама Маменька. Посему крайне негативно ребенок воспринимает отлучение вкупе с отъездом Мамы из дому.
Вместо груди - бутылочку с водичкой, затем - ритуалы укладывания без груди - в обнимку с Ребенышем, держа его за ручку, затем приобрести мягкую игрушку - которую он сам выберет - или выбрать из имеющихся дома - любимца, с которым Ребенок может засыпать в кровати. Объятия, сказка или песенка на ночь, поглаживания по спинке, по головке - вот новый ритуал без груди в оптимальном варианте. Смотрите, насколько это нравится Ребенку, возможна своя специфика :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 10:01 

Вообще, отлучение от груди потому является частой проблемой, что сопровождаетя выраженным чувством вины Мамы - и тут она допускает ошибки.
Либо кормит "до армии", либо бросает ГВ и уезжает, перетягивая грудь и мучаясь еще больше.
В результате Ребенок почти гарантированно получает т.н. оральную фиксацию и будет иметь сложности в дальшейшей жизни с целым спектром собственных проявлений и восприятия мира.
Этап отлучения - очень важен. Мама, коли решает, что надо - не оглядывается назад, но и не лишает Ребенка своего общества, своего внимания, своей заботы - но делает это уже новыми способами :)
И тогда это воспринимается легче всеми участниками, а между Мамой и Ребенком остаются теплые отношения, полные доверия и радости :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:54 
Загадочная Нимфа

Ева, спасибо большое за консультацию!
Все, что вы описали, вобщем-то понимает любая мама с развитой интуицией. Но когда в такой растерянности из-за приближающихся перемен, то нужно иногда, чтобы тебе разжевали некоторые моменты. Спасибо!! :-):
Будем думать. После нового года буду прислушиваться к интуиции. Может быть махну, и после лета отлучать только начну. Этот период, действительно, не вернуть уже будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 00:38 

Если будут вопросы в процессе - обращайтесь :) Буду рада помочь :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 00:52 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
Я, не вмешиваясь в консультацию, хотела бы рассказать наш вариант отлучения от груди так как у нас это прошло настолько не заметно, что даже удивительно: мы кормились полные 8 месяцев, но так как я - мама работающая, это был оптимальный для нас обоих вариант и весной (до наступления жары) мы начали сокращать количество кормлений грудью и заменять их на детское питание, а в дальнейшем и на обычное детское меню (начали с замены дневных кормлений, и перешли к замене ночного кормления в самую последнюю очередь). Так вот я еще с самого нежного возраста Матвея заметила одну его характерную особенность: ему важно держать меня за руку в момент засыпания и как бы "перебирать" косточки на руке :-) Так вот, пока дело дошло до замены ночного кормления, он уже вполне привык и полюбил бутылочку и детское питание (мы использовали NAN) и ночью, получив такую бутылочку, и руку "для перебирания косточек" :-) он вполне был доволен жизнью и сладко засыпал рядом со мной. Вот и всё. Никакого фокуса или особого приема не было. Просто, наверно, мы оба были уверены, что отсутствие гв не разделяет нас - мы по-прежнему вместе. Собственно, мы и сейчас вместе (5,5 лет) и он до сих пор с удовольствием перед сном "перебирает косточки" :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 12:06 
Загадочная Нимфа

Танюша, спасибо ! Это так трогательно! Какие вы хорошие!! :ki_ss:
Еще разок отметила моменты про бутылочку, свой ритуал, до лета :-): Наблюдая, какая зависимость от груди при засыпании, я сейчас воспринимаю рассказы про то, как малыши легко могут спать без нее - как какую-то волшебную сказку :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 12:33 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
Спасибо и Удачи тебе, Оля! Пусть всё получится!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:09 
Чудесница форума

Благодарил (а): 70 раз.
Вы меня простите, я сначала сообщение написала, а потом правила прочитала. :smu:sche_nie: Исправляюсь.

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]