Текущее время: 26 май 2018, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 13:47 
МОДЕРАТОР - чародей!

Благодарил (а): 101 раз.
Ева, добрый день! Мы с дочкой стали ходить на занятия йогой с мамой и детками- занимаются естественно в основном мамы, детки изредка участвуют и общаются между собой. Детки, конечно, разновозрастные (от 6 мес до 2 лет). Инструктор рекомендует максимально "отпускать" деток и дать им самим разбираться между собой. Но разумеется дочка не может, например, отстоять свои права на игрушку, которой занимается- детки по- старше легко ее забирают, дочка сначала пытается ее забрать, потом взять что- то еще и уже потом взывает ко мне. Естественно я реагирую на ее призыв. С точки зрения инструктора- это гиперопека и "медвежья" услуга- дочка не учится самостоятельности. Как все- таки поступать в этой ситуации? И что делать, если другой ребенок забрал игрушку, а дочке нужна именно она (отвлечь другой не всегда получается)? Как учить кроху правилам общения? Или в таком возрасте это бессмысленно? С другой стороны, она сама проявляет интерес к деткам, ползет к ним, трогает, наблюдает.

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 22:32 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Машенька, в большей степени ребеныш сейчас нуждается в чувстве безопасности. То, что ты реагируешь уже на призыв - самое лучшее, что можно делать в такой ситуации. И до двух лет это совершенно нормальная ситуация - с чуть бОльшей свободой дочери и с ее ощущением, что пространство относительно безопасно, а если становится опасным - это можно преодолеть.
Правилам общения ребенок будет учиться ближе к 3 годам - не зря это рекомендуемый возраст для того, чтобы отдать ребенка в детский сад :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 22:26 
МОДЕРАТОР - чародей!

Ева, а как на практике и комфорт своей крохи сберечь и других малышей не обидеть? Говоря о ситуации с игрушкой, которая естественно одновременно нужна двум деткам. С точки зрения дочки, видимо, мама должна вернуть ее собственность. Ребенку по- старше можно объяснить/дать что- то другое, а что делать, если "оппонент" тоже карапуз? Аппелировать к другой маме? А если она самоустранилась? Извиняюсь за дотошность, но сама никк не пойму, как и " волков" покормить, и овец не обидеть?

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:34 

Рамия писал(а):
Ева, а как на практике и комфорт своей крохи сберечь и других малышей не обидеть? Говоря о ситуации с игрушкой, которая естественно одновременно нужна двум деткам.

Твоя задача - защищать своего ребенка. У других детей, полагаю, тоже есть мамы? Вот пусть они за ними и их безопасностью/комфортом следят.
Я как-то вижу тут много беспокойства, Маша, как будто ты отчего-то находишься в позиции миротворца.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:36 

Рамия писал(а):
С точки зрения дочки, видимо, мама должна вернуть ее собственность.

Пока у нее нет такой точки зрения, для нее мама=я. мама помогает=я сама себе могу помочь. Так формируется ощущение безопасности и возможности к достижениям в последующей жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 23:39 

Рамия писал(а):
Ребенку по- старше можно объяснить/дать что- то другое, а что делать, если "оппонент" тоже карапуз? Аппелировать к другой маме?

Да, каждая мама за своего ребенка.
Отчего именно ты должна лишать своего ребенка игрушки?
Лучше бы договориться, конечно, о каких-то правилах в коллективе - на случай детских конфликтов - и когда они уже возникают, действующие правила помогают быстро сориентироваться и не испытывать неловкости в таких случаях.
Рамия писал(а):
А если она самоустранилась?

Вот именно поэтому какие-то правила и нужны...
В ином варианте исход может быть как в мультике про Осьминожек - весьма рекомендую посмотреть))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 14:10 
МОДЕРАТОР - чародей!

Ева, спасибо огромное, вроде бы разобралась.

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 14:31 

Рамия писал(а):
Ева, спасибо огромное, вроде бы разобралась.

Рада помочь, Маша :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 17:16 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 0 раз.
А мы все еще деремся в игровой группе... При этом всю неделю разговаривала с сыном и вроде бы договорились, что драться больше не будем. Прихожу забирать, а мне опять выдают каким-то странным таким тоном разочарования: а Лукас опять дрался! Мама друого мальчика сразу стала "нападать" на него: "Лукас! Да ты что! Что это такое??!" А то, что ее ребенок тоже задирался - это ничего. Конечно же я встаю на сторону сына, но как-то не очень уверенно могу объяснить свою позицию другим. Да, опять дрался, оба хороши.. В общем, чувствую себя не очень способной защитить своего же ребенка... Говорю, один ребенок в семье, в сад отдать себе позволить не можем финансово, ползимы проболели и поэтому не встречались с другими ровестниками, никому отдать не могу, чтобы он привыкал к общению с другими детьми без мамы... И вообще это нормально, что дети в этом возрасте еще только учатся общаться и могут возникать конфликты. Только почему-то другая мамочка это не очень понимает и буквально валит все на моего ребенка. Ах какой драчун! Ее сыночек тоже стал теперь драться, глядя на него.. А она-то думает, у кого это он научился!
Ага, именно у нас =)) Лукас сам-то никогда раньше не дрался...

Вот такой вот субмур, эмоции накатывают, как вспомнишь всю ситуацию. Вроде бы ерунда, а меня беспокоит.

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]