Текущее время: 14 дек 2018, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:22 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
В общем, обо всем, что касается ДАТ!
Если у вас есть какие-то личные памятные даты, пишите! Интересно узнать :)

Каждый день в году чем-то знаменит, отличается один от другого, у кого-то день рождения близких, у кого-то это памятные даты родной страны, города, у кого-то есть любимые дни или народные приметы; исторические даты; профессиональные праздники. Все будем складывать в эту копилочку.
Нам все сгодится :)

Давно хотелось открыть эту тему. Каждый день так необычен и ярок!

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:25 

Народный календарь

Филипп на Благовещенье
Ушел, а на Казанскую
Я сына родила.
Н. А. Некрасов
«Кому на Руси жить хорошо»

Мы отмеряем время по дням, годам, месяцам, но у наших совсем не дальних предков было другое исчисление — по церковным праздникам и постам. С древних времен на Руси о смене времен года узнавали по разным приметам. Простой, неграмотный крестьянин, да и горожанин, плохо разбирались в числах и месяцах — для них события происходили «на Сретенье», «на Благовещенье», «в Петровки», «на Казанскую». Упомянутые события в православном церковном календаре значатся как Сретение Господа Иисуса Христа, Петровский пост и Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Другими словами, события русской деревенской жизни были связаны с памятными датами церковного календаря, который тесно переплетался с древними, дохристианскими (языческими) поверьями и приметами. Не было дня в году, не отмеченного поминовением какого-либо одного, а чаще нескольких святых — поэтому народ прекрасно обходился без привычных для нас чисел и месяцев.

Провинциальное дворянство также плохо разбиралось в официальном календаре. Достаточно процитировать отрывок из романа И. А. Гончарова «Обломов», чтобы представить типичную картину того времени: «Они вели счет времени по праздникам, по временам года, по разным семейным и домашним случаям, не ссылаясь никогда ни на месяцы, ни на числа...»

Источник: http://www.calend.ru/narod/
© Calend.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:32 

1 октября
6742.jpg
6742.jpg [ 20.9 КБ | Просмотров: 2772 ]

Дата по старому стилю: 18 сентября В этот день отмечается память двух мучениц — Софии и Ирины, живших в Египте в 3 веке. Они были казнены во времена императора Аврелиана. В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник...
Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины). Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника. На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6742/
© Calend.ru

В этот день родились
1945 Никита Михалков советский и российский актер и режиссер, Народный артист РСФСР, Председатель Союза кинематографистов России

1896 Евгений Шварц русский советский писатель, драматург
Да, тот самый, который написал сценарий к старому и доброму фильму "Золушка" с Раневской и другими замечат. актерами!

В 1924 году Евгений Львович становится постоянным сотрудником детского отдела Госиздата, автором журналов для детей «Ёж» и «Чиж». «Рассказ Старой балалайки» (1924) – первая его книга для детей, затем последовали – «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка» (1937), «Первоклассница» (1949).

В послевоенные годы создает целый ряд популярных пьес: «Обыкновенное чудо», «Сказка о храбром солдате». По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Первоклассница», «Дон-Кихот», «Обыкновенное чудо» и другие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 17:29 

3 октября
День единства Германии День немецкого единства (Tag der deutschen Einheit) — национальный праздник ФРГ. Он отмечается в день успешного официального воссоединения Западной и Восточной Германии 3 октября 1990 года.

Источник: http://www.calend.ru/day/10-3/#a113
© Calend.ru

1895
Сергей Есенин русский поэт

Сергей Александрович Есенин родился (21 сентября) 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии, в крестьянской семье, рос и воспитывался в атмосфере глубокого народного православия. Уже в 9 лет Сережа начал писать стихи, подражая частушкам. Обучался Есенин в земском училище, а затем в церковно-сельской школе. Тогда появились его первые взрослые стихи и составлен рукописный сборник «Больные думы». Русская деревня и природа, народное творчество и русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.

Источник: http://www.calend.ru/person/5370/
© Calend.ru

здесь несколько его стихов про осень viewtopic.php?f=614&t=2132&p=50506#p50505

5370.jpg
5370.jpg [ 29.81 КБ | Просмотров: 2761 ]

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]