Текущее время: 20 авг 2018, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 23:13 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
Давно мечтала посетить Калугу )))
была там давно и проездом на машине
ощущения были приятные, люблю старинные города с небольшими домиками деревянными или каменными
проверим свои ощущения на деле )))

Калуга – город старинный, богатый древней архитектурой и историей. Что бы посмотреть наиболее интересные достопримечательности в Калуге, стоит начать с центра города.Украшением ул. Ленина является Гостиный двор, живописные арочные корпуса которого создают прекрасную перспективу улицы. Далее по улице стоит чудесный краснокирпичный храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Одним из красивейших храмов Калуги по праву считается церковь Святых Чудотворцев Косьмы и Дамиана. Это единственное культовое сооружение в городе, выполненное в стиле барокко. Двухэтажный Свято-Георгиевский собор «что за верхом» поражает внушительной аркадой, сохраняя при этом изящество форм.

Стоит посмотреть и самую старую церковь в Калуге – храм Покрова Пресвятой Богородицы «что на рву», которая ранее стояла у крепостного рва, окружавшего деревянный кремль. Возле нарядной белой церкви стоит стройная восьмигранная колокольня.

В Центральном парке культуры и отдыха в Калуге можно не только прекрасно отдохнуть, но и полюбоваться впечатляющим Троицким кафедральным собором, возведение которого во имя Живоначальной Троицы было начато по личному указанию императрицы Екатерины Великой в 1786 году. Его венчает потрясающий купол диаметром около 17 м.

На территории Казанского монастыря расположен еще один великолепный трёхпрестольный пятиглавый собор из красного кирпича, достойный внимания, в котором сегодня находится областной архив.

Невозможно не увидеть церковь Жен-Мироносиц, которой придавалось особое значение, как защитнице от чумы. В 18 веке, когда на месте сгоревшего деревянного храма было возведено это здание, в храме содержалось множество почитаемых образов, к сожалению, утерянных в 30-е годы 20 века, когда церковь закрыли. Сегодня она прекрасно восстановлена и её идеальной формы колокольня высотой 87 метров (одна из самых высоких в России) манит уже издали.

Стоит посетить Николо-Козинскую церковь, которая не была закрыта и потому прекрасно сохранила не только свой внешний вид, но и интерьер с настенными росписями, замечательный пятиярусный иконостас. А золотой купол колокольни чем-то напоминает боевой шлем древних русичей.

В обитель преподобного Тихона Калужского в Калуге едут не только за тем, что бы посмотреть внушительный Успенский храм, возведенный в византийском стиле и восстановленные монастырские постройки, но и совершить омовение в водах чудодейственного источника рядом с обителью, на котором установлена купальня.

Помимо очень многих различных храмов в Калуге есть другие, не менее интересные строения, что следует посмотреть. Например, крупнейший на территории России виадук – Каменный мост, перекинутый через Березуевский овраг. Его длинна составляет 106 м, а высота – около 20 м.

Очень интересно взглянуть на здание железнодорожного вокзала Калуга-1 и Калужского государственного университета, посетить созданный при помощи С. П. Королева и Ю. А. Гагарина музей Истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, а также дом-музей этого выдающегося русского учёного.

Чудесно выглядит Калужский областной драматический театр, а Краеведческий и Художественный (бывшая усадьба Билибиных) музеи порадуют не только внешним видом, но и прекрасными коллекциями. Следует посмотреть в Калуге чудесно сохранившуюся усадьбу Золотарёвых и Палаты Коробовых, здания Присутственных мест и Дворянского собрания.

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 23:31 

Легенды города
На Воскресенской улице в городе Калуга некогда жили купцы и зажиточные горожане, теперь же картина изменилась: улица немноголюдная, дома покосились от времени, но завораживают своей загадочностью, и все вокруг будто пропитано энергетикой тех давних времен.

Кстати...
По словам горожан, иногда на Воскресенской улице можно увидеть призрака старика в белом, или плачущую женщину, которую не так просто отличить от настоящей.

Как и в любом другом городе, в Калуге есть свои легенды, мистические и интересные места. Одной из самых распространенных легенд является утверждение, что Калуга построена на жерле огромного вулкана. Благодаря такому расположению, именно здесь проявляется сильная связь с энергией земли. Довольно часто калужане наблюдают необычное природное явление – багровый туман, которое, по их словам, имеет космическое происхождение. На эту тематику даже есть документальный фильм «Калуга. Окно в космос».

Самым популярным мистическим местом является Чертово городище, хоть и расположено оно не в самой Калуге, а в области. Подобных развалин много по всей России. Обычно здесь пропадают люди, творится необъяснимое, а в Калужской области картина немного иная. Предполагается, что изначально это было не поселение, а место для проведения культовых обрядов и молитв вятичей, которое они выбрали из-за аномальной энергетики и связи с чем-то неземным. Впрочем, аномальные явления в Чертовом городище происходят до сих пор. Местные рассказывали, что здесь доводилось видеть светящиеся объекты, необъяснимые атмосферные явления, и даже были зафиксированы случаи хроноаномалии! Вот почему это место так притягивает туристов с разных городов.

Для влюбленных
Самыми романтическими местами считается набережная и Железное дерево любви и счастья у Каменного моста, куда влюбленные вешают замочки и ленточки. А если вы хотите проникнуться жизнью старого города, отличным местом для прогулок послужат улица Пушкина и Воскресенская

Железное дерево любви и счастья у Каменного моста
Дерево счастья
(ул. Карла Маркса, 4; Золотая аллея)

29 августа 2011 года в начале Золотой аллеи у Каменного моста торжественно открыли кованое чудо калужских мастеров, новый символ крепких семейных уз молодоженов - железное дерево счастья. По замыслу, на веточки этого дерева молодые влюбленные калужане должны вешать ленточки и замочки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 23:35 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5661 раз.
Олечка, ты наша настоящая лягушка-путешественница!
Ты сейчас уже в Калуге или собираешься?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 23:39 

Танюш, ты угадала, я так себя и называю )))
собираюсь )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 23:48 

и в Калуге есть своя Золотая аллея, так и называется )))

а это красивый центр с Главпочтамтом со шпилем )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:04 

ой, мы так съездили в Калугу, что даже под машину попали
пьяный водитель
мы переходили дорогу к музею краеведческому и тут дядя из подворотни решил выехать
слава Богу, что никто серьезно не пострадал
люди оперативно вызвали МЧС и полицию, потом скорая подъехала
порадовало, что все отзывчивые и внимательные
все же мы были в чужом городе, как и куда звонить не знали

я постарадала больше всех, головой ударилась, шишка огромная, меня свозили в больницу на МРТ или что-то такое, всё нормально

от удара фотоаппарат заклинило, но сегодня он пришел в себя и объектив работает.

[b]имейте в виду, переходя дорогу, что водитель может быть пьян!!![/b]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 14:08 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8562 раз.
olgasca писал(а):
я постарадала больше всех, головой ударилась, шишка огромная, меня свозили в больницу на МРТ или что-то такое, всё нормально

ох, Ольчик( Отдыхай, восстанавливайся. Поделишься фотоотчетом позже :ro_za:

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 14:18 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 298 раз.
Оля, опять ты меня опередила :), я вчера вернулась из Калуги, а уехала как раз 22 :)

сегодня-завтра с меня рассказ

Оля, поправляйся, да с водителями там беда, они даже трезвые едут на зелёный свет, притом это какое-то массовое явление, хуже, чем в Москве.... :-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 14:56 

Цитата:
Оля, опять ты меня опередила :)

:-) :-) :-)
и я опять опережу своим рассказом о музеях Калуги )))

в моих планах было:
- погулять по историческому центру
- Главпочтамт (мой посткроссинг - поставить спецгашения и купить открытки, марки, отправить их друзьям)
- посмотреть Березуйский мост-акведук (крупнейший в России!)
- посмотреть на Оку
- сходить в художественный музей
- сходить в краеведческий музей http://www.kokm.ru/

в итоге:
- погуляли по центру, очень красиво, красивые домики старинные, торговые ряды (фото будут позже)
- сходила на Главпочтамт с переменным успехом (в теме посткроссинг отчитаюсь), но открытка уже пришла сюда из Калуги ))
- посмотрели великолепный мост через овраг, очень высокий!!!

а вот дальше, на пути к музею нас и сбили
и все планы нарушились
в этом музей мы не попали после больницы, а перепутали его с филиалом!!! и сходили туда (если бы я знала, что наш музей через 10 домов! на той же улице!). Недешевое удовольствие. Целых 150 рублей за три небольших этажа. Но семья была довольна видом богатой коллекции оружия: старинный арбалет, двуручный меч с меня ростом! и т.п.
Я увидела прекрасные пейзажи с видом Калуги очень интересного художника, вроде бы Тарасова ))) - поищу еще

сходили в краеведческий музей, купила там открыток и буклетов, посмотрели великолепные фонари и мощеную камнями площадь внутри двора. Дом великолепный уже снаружи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 15:08 

Калужский областной краеведческий музей
http://www.kokm.ru/
Городская усадьба Золотарева, купца первой гильдии, калужского городского головы (1813-1818 гг.), стала украшением провинциальной Калуги в начале 19 века (1805-1808 гг). Она величественно выросла на холме Завершья, чтобы сквозь уходящие века остаться в памяти и преследовать воображение многих поколений калужан и гостей города.

Да! меня теперь преследует мысль, что я не осмотрела великолепие этого дома!!! :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka:

Главный дом усадьбы долгое время именовался дворцом и считался самым богатым в Калуге. Талантливый зодчий поставил его по красной линии улицы и украсил горельефами на темы древнегреческого эпоса: "Спор богинь", "Суд Париса", "Жертвоприношение". Въездные арки с колоннами, кружевной узор ворот и кованые фонари придали дому торжественный вид. Через ворота просматриваются дворовые постройки: каретник и парадный жилой флигель. Двор замыкает крытая галерея с двойной колоннадой тосканского ордера, поставленной на белокаменную террасу.

колоннада.jpg
колоннада.jpg [ 9.28 КБ | Просмотров: 7877 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:43 
Чудотворец с опытом

Цитата:
- посмотреть Березуйский мост-акведук (крупнейший в России!)

ты имеешь ввиду Каменный мост, через Березуевский овраг? - виадук ( сооружение мостового типа, возводимое на пересечении дороги с глубоким оврагом)

мост очень старый, построен в 1777 году

овраг очень глубокий, мост находится на уровне верхушек деревьев, которые растут в овраге, где-то 6-8 этажный дом, даже сейчас голова кружится, а уж в детстве вообще дух захватывало!
лопухи и крапива с человеческий рост :)

Проект моста разработан архитектором Петром Романовичем Никитиным в стиле русского классицизма. Длина конструкции около 160 метров, высота около 20 метров. Мост опирается на 15 крупных каменных арок, три центральные арки сделаны в 2 этажа. После окончания строительства возле моста было построено 28 торговых каменных лавок.

Овраг, через который проходит каменный мост, укреплён насаждениями по распоряжению губернатора Смирнова. По дну оврага протекал ручей Березуйка. В 1910 году дорожное полотно было залито железобетоном.

В настоящее время Каменный мост является неотъемлемым участником свадебных торжеств. Каждый молодой человек в день свадьбы считает своим долгом пронести на руках свою любимую невесту через Каменный мост.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 13:46 
Чудотворец с опытом

Изображение

Изображение

вид с Каменного моста на Правый берег

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 10:05 

да-да, я всегда этот мост называю акведуком ))), как-то мне это слово ближе и больше нравится, хотя ваш калужский мост виадук

Виаду́к (фр. viaduc, происходит от лат. via — дорога, путь, duco — веду) — сооружение мостового типа, возводимое на пересечении дороги с глубоким оврагом, лощиной, горным ущельем.

это моя фотка самого моста), мы по нему идем, очень впечатляющий вид с него

Что еще интересного мы видели в Калуге
Это здание вокзала, великолепное! очень красивое, снаружи, внутри ничего примечательного, даже багажного отделения нет
открыта станция в 1874 году!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 10:07 

Саша, а ты расскажешь о своих любимых местах в Калуге? тем более ты там бывала не раз )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:08 
Чудотворец с опытом

Цитата:
Саша, а ты расскажешь о своих любимых местах в Калуге? тем более ты там бывала не раз )))

конечно, с удовольствием!

в Калуге у меня родилась мама и тёте, там жили бабушка и дедушка, и я к ним ездила очень часто. Я люблю Калугу, хотя меня очень расстраивает, что даже в центре города плохие дороги и какая-то неустроенность, старые дома все перекошены, а если бы Калугу привести в порядок, чтобы этот был уютный маленький городок наподобие европейских, то думаю многие москвичи, особенно с детьми переехали бы туда жить

у бабушки и дедушкой был дом на ул. Гагарина, на далеко от парка Циолковского, поэтому самые любимые места это парк Циолковского (детям там особенно интересны ракеты и музей Космонавтики, к сожалению, в этот раз часть парка, где ракеты, была закрыта из-за реконструкции), набережная Оки и вид с верху на Оку, Калужское море (ЯЧЕНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ), противоположенный берег (через мост на Москву)

в начале 90 старые дома снесли, бабушке и дедушке дали кваритру недалеко на Плеханово, за сквером Мира, и сейчас конечно грустно было смотреть на новые постройки на месте старых домов, так всё изменилось, что даже места не определить, где стоял дом, ориентируешься только по старой школе №6, в которой кстати преподавал Циолковский (в этой школе учились и бабушка с дедушкой и мама с тётей).

"Шестая школа - одна из старейших школ Калуги. В 1914 году Министерство народного просвещения признало возможным назначить городско­му управлению пособие на постройку Пушкинского училища. Училище было открыто в 1914 году. После революции Пушкинское училище было реорганизовано в Советс­кую Единую Трудовую школу второй ступени, в которой в 1919-21 годах пре­подавал физику К. Э. Циолковский. В 1924 году школа стала двенадцатой, а в 1930-м ей снова присвоен № 6, сохраняющийся до настоящего времени. После освобождения Калуги занятия в здании школы возобновились только в 1944 году. До 1954 года шко­ла была женской, а с 1954/55 учебного года стала смешанной. С 2006 года школа носит имя А.С.Пушкина."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:13 
Чудотворец с опытом

Изображение

6 школа

направо дорога к парку Циолковского
налево дорога на Москву, к Калужскому морю, Оке,
с левой стороны и был дом бабушки и дедушки

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:16 
Чудотворец с опытом

Изображение

Сквер Мира

Изображение
Музей космонавтики

Изображение

Изображение

С этого ракурса ракета с планетарием напоминает памятник 600-летию Калуги, он же Шарик

Изображение

Калужское море

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 12:19 
Чудотворец с опытом

Изображение

Художественно-архитектурный комплекс в честь 600-летия Калуги (ул.Гагарина) (фото 2006г.)

29 октября 1977 года в Калуге на улице Гагарина у моста через Оку состоялось торжественное открытие художественно-архитектурного комплекса, сооруженного в честь 600-летия Калуги (строительство было начато в сентябре 1971 года). На шар ушло около 700 килограммов меди. Вертикальная часть памятника (50 метров) создана калужскими строителями. Часть памятника, с изображением Гагарина - изготовлена Калужской скульптурной фабрикой, а барельеф Циолковского вырублен из мрамора на Мытищинском художественном заводе. В начале 2000-ых медь с шара была снята и заменена на менее драгоценный сплав.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:32 
Чудотворец с опытом

Изображениеkorob.jpg

Палаты Коробовых XVIIв. (ул. Плеханова, 88) (фото 2006г.)

Одним из редких образцов гражданской палатной архитектуры конца XVII века являются хорошо сохранившиеся до наших дней палаты Коробова. Палаты были построены для именитого купца, старосты земской избы, Кирилла Ивановича Коробова, торговавшего хлебом, солью, пенькой, и впервые упоминаются в документах 1697г. В 80-х годах XIX века дом принадлежал вдове военного министра Е.В.Сухозанет, а позднее он перешел в собственность города. С 1897 года в доме помещался созданный губернский исторический музей, с 1891 года работала губернская Ученая Архивная комиссия. Музей был тут 25 лет - до 1922 года. Потом он был переведен в Усадьбу Золотаревых. Ныне в доме размещена одна из экспозиций областного краеведческого музея.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:33 
Чудотворец с опытом

Изображениеkorob_old.jpg

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]