Текущее время: 25 ноя 2017, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:08 
МОДЕРАТОР - Фея из Волшебной Страны!

Благодарил (а): 481 раз.
всем большой привет!
мы с подругой решили вспомнить юность и съездить в Питер одним, совсем одним, без детей.
:chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
хотим посетить
- Выборг
:son-ce: :son-ce: :son-ce:

обожаю средневековые города!!!

- прогуляться по Невскому
- Русский музей
- кафешки разные питерские

хочется
- Эрмитаж (Леонардо и Ван Гог). Пока точно не знаю
- Главпочтамт

Мой флай-дневник Мой дневничок в английской недельке! :) Копилка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:11 

что интересного я уже нашла?
во-первых, я сейчас соберу и распечатаю информацию про Выборг, хочу потом рассказывать подруге про этот великолепный город, я кое-что знаю, но хочу обновить память

Музей «Выборгский замок»

Выборгский замок (швед. Wiborgs slott) - древнейшее из выборгских укреплений, возведённое в 13 веке, единственное в России полностью сохранившееся до наших дней как образец средневекового военного зодчества. Толщина стен крепости достигала 2 метра, а стен башни - 4м. Башня эта считалась самой высокой в Скандинавии и была названа в честь короля – крестителя Олафа.

Неоднократно новгородцы предпринимали попытки взять замок и вернуть захваченные шведами территории. В 15 веке годах обустройство замка продолжается, его укрепления совершенствуются: появляется Райская башня, изразцовые печи, стены башни св. Олафа обшивают деревянными панелями, верхний двор получает каменное мощение, город, выросший перед замком, окружают каменной стеной с 10 башнями.

В 1564 году главную башню надстраивают до 7 этажей, в кладке донжона впервые был использован кирпич. Расположение бойниц позволяет вести круговой обстрел. В конце 16 - начале 17 века перестраивают предмостные укрепления замка, которые объединяются в так называемый Дом наместника, который становится самым роскошным и одновременно надёжным зданием в Выборге. Параллельно с этими работами на острове были вырыты пруды, на одном из которых был сооружён фонтан, строятся казармы.

13 июня 1710 года после изнурительной двухмесячной осады Выборг был взят войсками Петра I. Замок, пострадавший во время осады, был отремонтирован, однако постепенно потерял своё оборонное значение. Здесь размещают гарнизон, затем замок используют под склады, в здании казарм размещается тюрьма, где потом будут содержаться декабристы. В 1888 году по распоряжению императора Александра III на проведение масштабной реконструкции замка было выделено 460 000 рублей, она была окончена в 1894 году. Внешне замок почти не изменился, но внутренняя его планировка была изменена: появились новые оконные проёмы, стрельчатые своды сменились балочными перекрытиями.

В начале 20 века архитектором Ю. Аренбергом был разработан проект организации в здании замка исторического музея, которому не суждено было осуществиться. Идея создания краеведческого музея в Выборге вновь возродилась в советские времена после войны с белофиннами. Однако лишь 11 февраля 1960 года вышел соответствующий приказ Министерства культуры РСФСР. В апреле 1964 года в аренду краеведческому музею был передан требовавший ремонта и реставрации Выборгский замок.

Музей в разные годы проводил в замке ремонтно-реставрационные работы, которые затронули башню св. Олафа, Комендантский дом, Райскую башню, главный корпус.

Первую постоянную экспозицию в замке организовали в 1970 году. С октября 1971 года для посещения была открыта башня Святого Олафа. Здесь, на высоте 38 метров проводились экскурсии «Панорама Выборга».

В 1978 году на Замковом острове был открыт первый в области Выставочный зал площадью 400 кв. м.

Сегодня в музее работают стационарные выставки:

Из истории Выборгской таможни.
Шведский Выборг.
Подводные тайны Балтики.
Выборг в Северной войне.
Быт переселенцев.
Общая экспозиционная площадь в зданиях замкового комплекса составляет 1775 м². Площадь фондохранилищ - 595,43 м².

В 1999 году музей получил название - Государственный музей «Выборгский замок».

В музее выделены 16 фондов: «ИЗО», «Дерево», «Скульптура», «Металл», «Зоология», «Керамика», «Археология», «Научно-естественный», «Документы, фото, негативы», «Редкая книга», «Нумизматика», «Оружие и боеприпасы», и другие.

В 2006 году в музее встретили 6-ти миллионного посетителя.

Расписание работы музея летом:
Башня св. Олафа 10.00 - 19.00 без выходных.
Экспозиции 11.00 - 19.00, выходной - понедельник.
Выставочный зал 10.00 - 18.00, выходные - вторник, четверг.

Расписание работы музея зимой:
Башня св. Олафа 10.00 - 18.00, выходной - понедельник.
Экспозиции 10.00 - 18.00, выходной - понедельник.
Выставочный зал 10.00 - 18.00, выходные - понедельник, четверг.

Стоимость посещения музея:
• взрослые – 60 руб.,
• учащиеся и пенсионеры – 40 руб.
Источник - http://www.peterburg.biz/gosudarstvenny ... z37YPta9XH

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:33 

Еще более подробная информация про Выборгский замок - цены, проезд

Государственный музей "Выборгский замок"

Выборгский замок
Телефон: (81378) 215-15, 251-86 (заказ экскурсий)

Адрес: 188800, Ленинградская область, г. Выборг, о. Замковый, д. 1 (скрыть карту)

Проезд: Из Санкт-Петербурга с Финляндского вокзала электропоезд до ст. «Выборг», далее автобусы №№ 1, 6, 12. Авт. №№ 850, 859. Автотранспорт: автомагистраль Е-18, М-10 Санкт-Петербург – Хельсинки до г. Выборг (140 км)

Режим работы:* С 1 октября по 30 апреля: c 10.00 до 18.00, в пятницу до 17.00. С 1 мая по 30 сентября: с 11.00 до 19.00, в пятницу до 18.00. Понедельник - выходной

Входная плата:* Основные экспозиции - 60/50 руб., Башня Св. Олафа - 40/30 руб., Выставочный зал и открытое хранение- 30/20 руб. Летом вход на остров - 10 руб.

официальный сайт
http://www.museum.ru/M241

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:41 

Описание достопримечательности Костел Гиацинта

Костел Гиацинта - единственный средневековый храм в Выборге. Здание построено в XVI веке. Владельцы здания многократно менялись, а в конце XVIII в. здесь обосновалось Дворянское собрание. История сохранила его название — Рыцарский дом. С 1802 года в здании располагалась римско-католическая церковь Святого Гиацинта. В 1970 году здание было отреставрировано и отдано под Детскую художественную школу.

vbgkstel.jpg
vbgkstel.jpg [ 12.92 КБ | Просмотров: 6114 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:47 

Описание достопримечательности Круглая башня

Круглая башня - каменная артиллерийская башня рондельного типа. Возведена для укрепления старых Скотопрогонных ворот в каменной стене длиной около 2 км., защищавшая Выборг. Стена включала в себя 10 башен. Круглая башня вынесена на 20 м перед юго-восточной крепостной стеной и имела возможность вести огонь во фланги атакующих. В плане башня представляет собой почти правильный круг с диаметром 21 м. В 1609 году в этой башне был подписан "Выборгский трактат" между королем Карлом IX и царем Василием Шуйским о военной помощи, которую Швеция обязалась оказать России в войне с поляками. В 1861 году крепостные стены и бастионы по новому градостроительному плану были срыты, а Круглая башня использовалась как аптечный и скобяной склад, хранилище взрывчатых веществ и даже тюрьма. На третьем этаже открыли ресторан. В период Великой отечественной войны финны организовали в Круглой башне полевую кухню. В 1976 году в башне открылось образцово-показательное кафе первой категории. В настоящее время в башне расположен ресторан "Круглая башня

vbgkbashnya.jpg
vbgkbashnya.jpg [ 9.9 КБ | Просмотров: 6113 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:49 

Описание достопримечательности Филиал Государственного Эрмитажа

Центр Эрмитаж-Выборг - филиал Государственного Эрмитажа и выставочный центр в городе Выборг. Открыт в 2010 году. Центр размещен на бастионе Панцерлакс в здании, построенном в 1930 году по проекту ведущего архитектора Выборга Уно Вернера Ульберга в стиле функционализм. Строение создавалось специально для Художественного музея и Художественной школы. После открытия в музее была собрана большая коллекция финского и европейского искусства. В ее состав вошли и произведения ряда русских мастеров. К концу 30-х годов Выборгский музей стал вторым по значению художественным музеем Финляндии после Атенеума (Хельсинки). Согласно условиям Московского мирного договора Выборг вместе со всем Карельским перешейком и рядом других территорий после поражения в советско-финской войне отошел к СССР. Финское население было эвакуировано, экспонаты музея вывезены и распределены между музеями Финляндии. В советский период истории Выборга здание бывшего Художественного музея и Художественной школы приспосабливали под разные учреждения... Решение о создании здесь Центра "Эрмитаж-Выборг" стало началом возрождения знаменитого памятника архитектуры Выборга и возвращения ему изначальной музейной функции. Проект реставрации и реконструкции предполагал сохранение исторического вида творения будущего музея. В архивах Финляндии были найдены старые фотографии, с фасадов взяты образцы краски периода 30-40-х годов, что позволило реставраторам с максимальной точностью воссоздать оригинальный облик здания. После завершения реставрации и приспособления его под современный музейный центр, здесь созданы все условия для показа выставок из Государственного Эрмитажа и ведения образовательной и просветительской деятельности

vbgermitage.jpg
vbgermitage.jpg [ 9.61 КБ | Просмотров: 6112 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:52 

Описание достопримечательности Часовая башня

Часовая башня - бывшая колокольня кафедрального собора. Башня является важным компонентом силуэта Выборга. В 1600 году на ее стене установили циферблат, и с этого времени башня стала Часовой. Собор и его звонница часто страдали от городских пожаров. После очередного пожара в 1793 году, во время которого выгорел почти весь город, колокольню опять перестроили. Тогда же был подвешен набатный колокол, который был подарен Екатериной II, и башня, таким образом, стала пожарной каланчой. На колоколе сохранилась надпись: "При возобновлении сей колокольни по превращении оной приключившемуся в 1793 году здешнему городу Выборгу пожара в пепел в 1796 году". Прослуживший более века часовой механизм в 1848 г. заменили новым и заменили его с колоколом. С тех пор его удары, отсчитывая время, привычным звоном разносятся по городу. Свернуть

vbgchassbashnya.jpg
vbgchassbashnya.jpg [ 14 КБ | Просмотров: 6111 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:54 

Описание достопримечательности Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор - первый православный собор в Выборге был построен в 1787 году, по указу Екатерины II, посетившей Выборг проездом в 1783 году. Это произошло после того как Губернатор города обратился к императрице с докладом о необходимости постройки в Выборге русской церкви. Архитектурный замысел храма принадлежит художнику и архитектору Львову, находящемуся в свите Екатерины II во время ее визита в Выборг. В первоначальном виде собор был далеко не таким, каким является сейчас. Храм имел вид куба с купольным сводом и с небольшим полукругом для, алтаря не было придельных храмов и не было колокольни. В течение двухсот шестнадцати лет собор не однократно подвергался как внутреннему, так и наружному ремонту и перестройкам. В 1892 г. после учреждения выборгской епархии собор стал кафедральным. Событие 1917 года внесли свои коррективы в жизнь собора и соборного прихода. С обретением Финляндии независимости Финляндская автономная церковь перешла в юрисдикцию Константинопольского патриархата, и Выборг, до 1940 года принадлежавшей Финляндии, потерял значение церковного центра.

vbgprsobor.jpg
vbgprsobor.jpg [ 11.26 КБ | Просмотров: 6110 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 21:06 

после я расскажу и покажу самое интересное из нашей поездки :fo_tik:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 21:12 

ЭРМИТАЖ

Стоимость билетов в Эрмитаж
•для граждан России и Белоруссии - 350 рублей (с 1 июля 2014);
•для пенсионеров (граждан России), детей и студентов (любых стран) – бесплатно;
•для иностранных граждан (в том числе страны СНГ) - 400 рублей;
•фотосъемка и видеосъемка – 200 рублей (запрещена съемка с использованием штатива, съемка с использованием вспышки);

Внимание! При себе иметь паспорт, студенческий билет или пенсионное удостоверение. В противном случае Вам придется оплатить полную стоимость билета для иностранных граждан.

Телефон: (812) 710-90-79, (812) 710-96-25

Режим работы Эрмитажа•вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье 10.30 - 18.00 (кассы работают до 17.30);
•среда 10.30 - 21.00 (кассы работают до 20.30);
•понедельник – выходной.

Летом и в выходные дни настоятельно рекомендуется приходить к открытию или за полчаса до него. Можно простоять несколько часов в очереди, или просто не попасть в музей, если приходить не к открытию.

Как добраться до Эрмитажа

Эрмитаж расположен в самом центре Санкт-Петербурга, на Дворцовой площади. Ближайшая станция метро – «Адмиралтейская». При выходе из метро повернуть налево и пройти несколько метров до улицы Малой Морской. Повернуть направо, и пройти несколько метров до Невского проспекта. Вам необходимо пройти налево по Невскому проспекту и вы окажетесь на Дворцовой площади. Вход в Эрмитаж находится на Дворцовой площади.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 21:15 

Государственный Русский музей

цена билета - взрослый 200 рублей, учащиеся, пенсионеры - 50 рублей

Государственный Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Он был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II и открыт в Михайловском дворце. русский музей фото

В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

К музейному комплексу, помимо Михайловского дворца, где расположена основная экспозиция, также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, а также уникальные садово-парковые ансамбли - Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

russkiy_muzei_0192.jpg
russkiy_muzei_0192.jpg [ 82.27 КБ | Просмотров: 6107 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 21:17 

http://www.spb-rf.ru/list_of_museums.htm

Санкт-Петербург - город музеев. Среди них такие известные и популярные как Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, а также небольшие музеи-квартиры.

Некоторые музеи СПб можно посетить бесплатно в определенные дни.
Государственный Эрмитаж - бесплатный вход в первый четверг каждого месяца для всех желающих. Для дошкольников, школьников, студентов и пенсионеров - вход в музей бесплатный всегда.

Музей Императорского фарфорового завода - открыт для бесплатного посещения в первый четверг месяца.

Музей истории религии - бесплатно принимает посетителей каждый первый понедельник месяца.

Российский этнографический музей открыт бесплатно первый четверг месяца для детей до 18 лет.

Военно-морской музей - бесплатно принимает посетителей последнюю среду каждого месяца

В Санкт-Петербурге большое количество музеев для детей, таких как Зоологический музей, Музей Вселенная воды, Планетарий и др.

Для каждого музея из списка дается подробное описание, стоимость билетов (цена билета указана в рублях), график работы, адрес и официальный сайт музея.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 17:44 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 298 раз.
Цитата:
- кафешки разные питерские

сходите обязательно в Север, это кафе на Невском есть точно, очень вкусные пирожные и пирожное картошка настоящее :e-d-a:

абсолютно права -
Цитата:
также небольшие музеи-квартиры.
, можно сходить в:

Музей Анны Ахматовой

Музей Ф.М. Достоевского

Музей-квартира А. С. Пушкина

Мемориальный музей-квартира св. Иоанна Кронштадтского

Цитата:
В Санкт-Петербурге большое количество музеев для детей, таких как Зоологический музей, Музей Вселенная воды, Планетарий и др.
Океанариум, ЛабиринтУм что-то ещё про лего было, да, забыла совсем!!!!! была там осень поэтому забыла, но очень рекомендую сходить и с детьми:

Музей «Гранд Макет Россия» - это макет всей России - с поездами, людьми, все регионы, основные города - просто потрясающе...

http://grandmaket.ru/kontakty.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 17:44 
Чудотворец с опытом

Цитата:
мы с подругой решили вспомнить юность и съездить в Питер одним, совсем одним, без детей.

хорошие планы, когда планируете? расскажи потом :-):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 09:55 

ох, после поездки я 2 дня приходила в себя ))), устала очень - ела и спала, потому что в Питере этим некогда было заниматься )))

фотки будут попозже, шнур я забыла (((, напишу о том, что я успела за эти 2 дня:
- съездить в Выборг!!! я утвердилась в мысли, что это мой любимый город! ))) там ТАК красиво! эти старинные дома, улочки, башни, замок, Рыночная площадь и т.д. Всё невероятно красивое ))). Толстую башню обожаю!
240px-Vyborgroundtower.jpg
240px-Vyborgroundtower.jpg [ 11.85 КБ | Просмотров: 6089 ]

- сходить в Выборгский Главпочтамт - тетя-продавец подарила (точнее обменяла отложенную) монетку с видом Выборга!!! специально для меня нашла у себя!!!
- посидеть в сквере у Русского музея напротив Пушкина
- потусоваться на Рыночной площади и накупить сувениров гору (хотя, не планировала - но они такие все красивые)
- купила финский шоколад и слопала его )))
- сходить вечером на 1,5 часа в Русский музей (он ОЧЕНь большой - похож по размерам на Третьяковку), но у меня были определенные цели кого посмотреть. Петрова-Водкина! Остальные были бонусом...

никого почти не было в зале и я любовалась его картинами от души. так здорово, когда нет этих толп народа и можно самостоятельно подумать, посозерцать...

- прогуляться по Невскому проспекту - пешком ))), очень красиво!!! невероятно приятно гулять по этому проспекту, в нем особая энергетика и динамика
на другой день:

- сходить в Эрмитаж
- в Дом Книги

- сходить на встречу посткроссеров со знакомым по переписке в открытках (получила подарки - открытки, питерские шоколадки и вышитый своими руками ирис!!! - потом покажу это чудо)
- посидеть на Марсовом поле
- сходить на Главпочтамт и послать открытки друзьям

истории про питерские кафешки - это отдельные истории, про них расскажу тоже )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 10:00 

Саша, большое спасибо за рекомендации )))!
я на всем экономила и покупала почти только открытки )))
забыла сходить поужинать и пообедать (после Эрмитажа голова была сама не своя) и потом, наутро следующего дня еле доползла до дома ))) :-) :-) :-)

в музее-квартире Достоевского и Ахматовой были в прошлые разы, большое спасибо ))), а ты была? я ж Ахматову обожаю и была там неоднократно )))
в этот раз была очень насыщенная программа и всего два дня

это без детей, с ними мы бы и в половину всего не сходили

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 12:38 
Чудотворец с опытом

очень рада за тебя :-): , я к сожалению не была в "квартирах", пока не получается с детьми... :-(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 13:12 

итак, еще немного про чудесный летний Питер )))
это совсем другой город летом, в другие времена года он достаточно суров, но не менее прекрасен )

мы приехали в 5 утра и по Невскому ходили уже толпы народа ),не могли спать в этом чудном городе )
зашли в кафешку (сеть кафе) Брынза - моя подруга там постоянно бывает, когда в Питере (не реже 2 раз в год!) и ей нравятся там чебуреки с разными начинками
на мой вкус обычные, т.к. я избалована классными чебуреками в Феодосии ))

кстати, кафешки тут работают или круглосуточно или очень рано открываются, не то что в Москве и в других городах )

дальше неспешная прогулка по Невскому
зашли к Русскому музею, на мое счастье сегодня он работал до 21 часа! и мы туда успели после Выборга )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:40 
Чудотворец с опытом

Олечка, замечательные фото! Особенно мне понравилась про слова - где вы такую увидели? :-): :ya-za:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:00 

слова были тоже на Невском ))) мы гуляли только по центру )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:25 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Мы ходили с супругом на фестиваль #LFEST2016 он проходил 21 мая. Выступали четыре отличных группы. Плохо, что один день только.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:45 
Чудесный гость

Благодарил (а): 0 раз.
Была недавно в Питере с семьей, очень понравилось, буря эмоций от всего увиденного.

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]